Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 328 329 330 331 332 333 334 ... 372 331
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.6600  29 Мая 18, 07:31
5. всё таки поставил второй заход. SH-R-FFF, 28 Мая 18, 16:19
Правильно сделал, что поставил. С первого раза выход всегда меньше, так и должно быть.
Пускай бродит неделю, а когда буду ставить на перегон - отожму всю брагу с зерна сполна (может что и верну).SH-R-FFF, 28 Мая 18, 16:19
А здесь не прав, не отжимай досуха, оставь хотя бы на палец браги над дробиной и обязательно ставь третий замес, но воспользуйся доксициклином. Второй и третий погон будут отличаться большим выходом, не оставляй эту тему!
З.Ы. Докси используй и при втором замесе, тогда голова болеть не будет скиснет или нет, сможешь оставить дображивать до следующих выходных.
Headliner Специалист Москва 171 33
Отв.6601  30 Мая 18, 20:16
ставь третий замес, но воспользуйся доксициклином.
Докси обязателен?
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.6602  31 Мая 18, 10:37
Докси обязателен?Headliner, 30 Мая 18, 20:16
В том случае, когда нет возможности своевременно перегнать отбродившую брагу, другого варианта не вижу. Я пользуюсь им в любом случае, и до сих пор брожение вполне предсказуемое и правильное, кисломолочного и т. п. не выхватывал. Ну, а учитывая то, что докси  через 5 дней дезактивируется, да и не возгоняется в отбор, грех им не воспользоваться. ☺
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.6603  31 Мая 18, 10:46, через 9 мин
То есть докси это все? Брожение правильное,не скисает и так далее.Как только брага отбродит так как сахарная -Спирта в браге не уменьшается.?
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.6604  31 Мая 18, 10:52, через 7 мин
Спирта в браге не уменьшается.?vova1958, 31 Мая 18, 10:46
я бы сказал увеличится.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.6605  31 Мая 18, 13:22
я бы сказал увеличится.Uncle Sam, 31 Мая 18, 10:52
Интересно.а ЕСЛИ ОСТАВИТЬ БРАЖКУ ГОДИКА НА ТРИ? НУЖЕН ЛИ БУДЕТ ПЕРЕГОН,ВООБЩЕ? Мое мнение что добавки это перестраховка,не способствует накоплению опыта.Что есть вред.На мой взгляд конечно.На ошибках учатся чтобы ошибок не делать.Все делают как могут от того что имеют.Плохо когда человеку желающему набрать опыт в этом хобби советуют такие вещи как добавка химии, или ЧКД из опасения допустить ошибки.Лучше уж делать минимальным количеством и добиться отличных результатов наверняка.Хорошо бы вести записи для развития.Но я так просто сказал без поучений , чисто из желания добра.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.6606  31 Мая 18, 15:00
ЕСЛИ ОСТАВИТЬ БРАЖКУ ГОДИКА НА ТРИvova1958, 31 Мая 18, 13:22
Есть предположение, что получится что-то наподобие вина - хранить только в погребе надо и несколько раз с осадка снять - чтобы осветилось. Ещё в ёмкость под горлышко заливать, чтобы не скисло. На мой взгляд, по сути вино - та же брага. Так почему не может быть наоборот?!
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.6607  31 Мая 18, 15:25, через 25 мин
Плохо когда человеку желающему набрать опыт в этом хобби советуют такие вещи как добавка химии, или ЧКД из опасения допустить ошибки.vova1958, 31 Мая 18, 13:22
А по-моему, будет плохо если человек не получив желаемого результата от ДС, вернётся к сахарному. Ну, а применение мин. добавок, химии и т.д. - "вопрос веры", ИМХО.
Headliner Специалист Москва 171 33
Отв.6608  31 Мая 18, 17:10
Ну нет уж. Именно я к сахарной, присудят - не вернусь)))) Только дд и зерно.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.6609  31 Мая 18, 18:19
А по-моему, будет плохо если человек не получив желаемого результата от ДС, вернётся к сахарному. Ну, а применение мин. добавок, химии и т.д. - "вопрос веры", ИМХО.Uncle Sam, 31 Мая 18, 15:25
Все зависит от человека и его воспитания.На уроке труда,как хорошо помню нас учили делать молотки.С помощью сверла, двух напильников.Вот те скосы молотка точить напильником были мучительными,хотя был и наждак.Сейчас я запросто напильником сделаю многие работы очень точно. И не только напильник умею держать в руках.Нас учили не сдаваться,учили упорству.Так и здесь в изготовлении напитков без химии.Я понимаю что теперь такие как я упрямцы к моему сожалению вымирающий вид.Мои последние двое сыновей тому пример.Как мне известно на форуме мало людей что ищут легкий путь.А делать дистиллят на дд совсем легко.Нужно только набить руки и понять что к чему.
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.6610  31 Мая 18, 19:11, через 53 мин
На уроке труда,как хорошо помню нас учили делать молотки.vova1958, 31 Мая 18, 18:19
Довелось и мне молоток делать, и совок делать, и швабру и т.д. Помнится, было дело! Больше того, молоток мы ещё и полировали вручную. То же приятный процесс. А мой совет SH-R-FFF, состоит не в том, что бы выбирать между лёгким и правильным. Если у человека нет возможности контролировать процесс, то, на мой взгляд, пусть воспользуется благами цивилизации. Преодоление трудностей - это хорошо, но должен быть им и какой-то предел. Пусть попробует сделать так, как я ему советую, получит хороший напиток, думаю, что разочарования он не испытает. Если есть возможность отойти от банальных дрожжей с сахаром - пусть пробует! ИМХО. ☺
LexaLexa Бакалавр Тюкалинск 72 27
Отв.6611  01 Июня 18, 08:30
....Вопрос снят.
ЛафитникЪ Студент Краснодарский край 18 12
Отв.6612  08 Июня 18, 15:53
Хмель - природный антисептик, ничуть не хуже докси работает. 1 ст. ложку измельченных шишек хмеля из аптеки или горсть шишек собранных и высушенных собственноручно, залить 0,5 литра воды и кипятить на медленном огне пока не испариться 0,25 л. Оставшийся отвар процедить, охладить и добавить в 30 литров браги. Или настаивать в термосе часов 12, после процедить, охладить и в брагу.
На вкус продукта не влияет, а на душе хорошо, когда знаешь, что без химии сделал. Улыбающийся
сообщение удалено
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.6613  12 Июня 18, 11:31
ЛафитникЪ, - прекрасный вариант!
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.6614  12 Июня 18, 21:02
ЛафитникЪ, Я так делаю чтобы был аромат хмеля.Он тонкий но есть.Люблю запах шишек.Вот поставил закваску на зерне пшеницы,и с дуру закинул овес не прооверив,К тому же закинул эфиопское зерно из которого они варят пиво.Стали всплывать жуки очень много.Слил их вместе с водой.Опять тоже самое.Так промывал пока вроде избавился от них.Дальше как всегда.Началось хорошо но через три дня утром обнаружил густуюмбелую плесень сантиметра 2 толщиной слоя.Пытался снять ситечком но куда там .Выбросил не задумываясь сфотографировав.Сейчас поставил на чистой пшенице.Все хорошо.Как я писал раньше стал делать по новому.Не дожидался пока закваска станет без вкуса сахара.Как заиграла на второй день в бочку добавив 20 литров воды и 2 кило сахара.Добавил отвархмеля.Бочку под марлю в тепло.Еще два дня и бражка горьковата на вкус как надо.Досыпаешь три кило сахара.Брага кипит как молоко мелкой белой пеной потом добавил еще 10л воды теплой.Накрыл крышкой с отверстием.Играет хорошо.
п.с.
Думаю что плесень пошла от эфиопского зерна или от того что промывал.Второе зерно не промывал а традиционно просеял через крупное сито
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.6615  12 Июня 18, 21:37, через 36 мин
ЛафитникЪ, Не такой уж хмель офигенный антисептик. Молочнокислые, маслянокислые, уксуснокислые и многие другие зверьки прекрасно чувствуют себя даже в очень охмеленном сусле. Хмель частично предохраняет от грамположительных, в отличие от докси, который и против грамотрицательных тож. Так что он полуплацебо) Особенно на долгих брагах.
Дмитрий 83 Новичок Воронеж 3
Отв.6616  14 Июня 18, 21:59
Доброго времени суток, банальный наверно вопрос, но все же. Два года назад только начал пробовать гнать благородный напиток, читаю форум давно, но может и не запомнил. Воопщем поставил в этом году зерно на закваску по начальному рецепту по истечению 2 суток появилась плесень.Вот вопрос это значит пропало сырье или можно  дальше использовать?
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.6617  14 Июня 18, 22:24, через 25 мин
Дмитрий 83, нюхать надо, если уксуса нет то можно плесень собрать салфеткой....но гарантии что дальше не скиснет нет.здесь описывали подобные проблемы,у кого то потом нармально отбродило,у кого то нет.
Дмитрий56 Магистр Оренбург 215 70
Отв.6618  15 Июня 18, 06:02
Подскажите, стоит ли в пшеницу добавить ячменя, примерно 50 на 50. Какой вкус будет у питейного продукта. На чистой пшенице меня полностью устраивает и вкус и мягкость продукта. Дурная голова рукам покоя не дает, хочется экспериментов.......
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.6619  15 Июня 18, 06:59, через 57 мин
Дмитрий56, ячмень без бочки резкий, лучше ржи добавь, процентов 20.