Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

портер - начало

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 6 ... 12 3
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.40  31 Марта 12, 20:31
Я из патоки делаю спирт, ни у кого нет головных болей.Владимир55, 31 Марта 12, 20:20
Самогон из патоки - нормально . А пиво - не уверен . Я делал пиво в бельгийском стиле , с карамелькой - ну не стоит много пить ...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.41  31 Марта 12, 20:49, через 18 мин
А пиво - не уверен .gogolzmej, 31 Марта 12, 23:31
Я тоже не уверен, к тому же пива помногу не пью, но думаю, что добавка не большого количества патоки (точнее её несбраживаемых сахаров) вызывают головную боль, разве что индивидуальные особенности организма. 
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.42  31 Марта 12, 20:57, через 8 мин
Владимир55, Не , ну если рецепт требует , и есть патока - можно пробовать , почему бы и нет ! Пробовал же карамельку в бельгишь ...Но специально искать не буду , лучше карамельный солод ...
к тому же пива помногу не пьюВладимир55, 31 Марта 12, 20:49
Я частенько не могу удержаться ... Но , конечно , стараюсь упиваться более легкими сортами . Смеющийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.43  31 Марта 12, 21:15, через 18 мин
Не , ну если рецепт требует , и есть патока - можно пробовать , почему бы и нет !gogolzmej, 31 Марта 12, 23:57
Жаль, что ты далеко, я бы угостил тебя патокой на пробу, а ты бы меня портером.)))
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.44  31 Марта 12, 21:26, через 12 мин
Зачем все это добавлять в портер, если можно просто сместить паузу в сторону альфа-амилазы?Rust, 30 Марта 12, 23:25
Просто смещение не даст того вкуса, который получается при внесении в процесс сахаров, отличных от мальтозы.
разве в этом задача домашнего пивоварения?Rust, 30 Марта 12, 23:25
Мы же не ставим тут цель продекларировать единственно верную догматическую "задачу домашнего пивоварения"? Пивоварение - это не ведь не просто процесс выделения мальтозы и ферментирования с помощью дрожжей. Куча других сахарОв в небольших количествах добавленные в процесс придадут пиву свой характер, уникальный и соответствующий желанию пивовара.
нужно варить портеры из солода без добавокRust, 30 Марта 12, 23:25
Тебе нужно - ты и вари, это твоё (im)HO Улыбающийся А я упрусь и скажу, что для меня "пустое" пиво портер ТОЛЬКО из мальтозы на портер и не похоже. Коричневый сахар, как не полностью рафинированный, за счёт остатков мелассы (патоки) даёт и портерам и стаутам (не сухим) и альтам и прочим тёмным пивам приятный аромат и особенную сладость. 200-250 грамм рафинированной мелассы на 25 литров пива - это то, что я применяю; при 400-500 граммах вкус патоки становится превалирующим, пиво на вкус сильно плотным, что мне уже не нравится. Для получения хорошего результата ферментирование должно быть продолженным.
без добавок всей этой гадостиRust, 30 Марта 12, 23:25
Я тебе, как начинающему пивовару Веселый так скажу - вся "эта гадость" - это то, что отличает домашнего пивовара от промышленного. Именно варируя солодА, хмели и сахарА получаются вкусные домашние пивА. Мёд, коричневый сахар, меласса, сироп сорго, бельгийский сахар, демерара, инвертированный сахар, рисовый сахар, да даже нерафинированный свекольный в определённых условиях, - всё это замечательный материал для придания пиву индивидуального характера.
 
Ну уж увольте , искать патокуgogolzmej, 31 Марта 12, 11:24
А чего её искать - она же легко доступна, каждый, кто хлебопечкой пользуется её имеет.
Конечно такие добавки снижают себестоимость пиваRust, 30 Марта 12, 23:25
Фига с два! Улыбающийся Наоборот - увеличивают!
А можно поподробнее , паузы и про патоку с сахаром  сколько чего добавлятьJIAIIOTb, 30 Марта 12, 04:18
Да все те же паузы - патока и сахарА добавляются при варке - любой пивоваренный калькулятор имеет в наборе кучу сахарОв. Количество - общая рекомендация есть по каждому конкретному виду сахара.
Двойная головная боль , пока найдешь и после употребленияgogolzmej, 31 Марта 12, 11:24
После употребления никакой головной боли быть не может, поскольку речь идёт о неферментирующихся сахарах, они в сивушные масла не переходят, оставаясь сахаром в пиве.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.45  31 Марта 12, 22:13, через 47 мин
OllBYт.е. обычный неочищенный тростниковый сахар не сбраживается? Улыбающийся Пробовал делать брагу на обычном сахаре в доминикане-нормально сбраживается. Не понимаю всех этих восхищенных взглядов по поводу карамельки и тростникового сахара Грустный Не можешь варить пиво- добавляй, а в обычной ситуации можно все сделать из солода Улыбающийся
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.46  31 Марта 12, 22:34, через 21 мин
Хм. Ежли человек к примеру варил вкусное пиво на одном солоде и ему все нравилось, а потом сварил с добавкой различных там сахаров и ему это тоже понравилось, то я думаю что все гуд. Прелесть в разнообразии, а не в предпочтениях. Если без сахара сварить не получается Улыбающийся, тады да, тады к Кунце Веселый Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.47  31 Марта 12, 23:19, через 46 мин
А чего её искать - она же легко доступна, каждый, кто хлебопечкой пользуется её имеет.OllBY, 31 Марта 12, 21:26
Хлебопечки нет ,но ржаной кислый хлеб печем сами много лет - на солоде , о добавлении патоки в хлеб слышу впервые !  :)
. Не понимаю всех этих восхищенных взглядов по поводу карамельки и тростникового сахараRust, 31 Марта 12, 22:13
Я попробовал , ну как же бельгийское без карамельки ! Но больше не буду наверное ... Подмигивающий
Прелесть в разнообразииboreyzms, 31 Марта 12, 22:34
Полностью солидарен !


Кстати на счет лактозы ? Не нашел нигде ... Только мысль шарахнуть банку детского порошкового питания в стаут !  ;D
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.48  31 Марта 12, 23:28, через 10 мин
Кстати на счет мальтозы ? Не нашел нигде ..gogolzmej, 31 Марта 12, 23:19
Берешь солод с водой, нагреваешь до 62* и сама появится  Улыбающийся Подмигивающий
Может лактоза?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.49  31 Марта 12, 23:30, через 2 мин
boreyzms, Пардон !!! Имел ввиду ЛАКТОЗУ !  ;D                  исправил 
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.50  31 Марта 12, 23:33, через 4 мин
Хлебопечки нет ,но ржаной кислый хлеб печем сами много лет - на солоде , о добавлении патоки в хлеб слышу впервые !  :)Я попробовал , ну как же бельгийское без карамельки ! Но больше не буду наверное ... ПодмигивающийПолностью солидарен !


Кстати на счет мальтозы ? Не нашел нигде ... Только мысль шарахнуть банку детского порошкового питания в стаут !  ;D
gogolzmej, 31 Марта 12, 23:19
Ну так разговор о бельгийских сортах пива, а портер не имеет к ним никакого отношения.   Я добавлял кукурузу, сахар и т.п. в бельгийские сорта. Еще в овсяный стаут лактозу. Но патоку не буду добавлять в портер, пусть это будет прерогативой Балтики Улыбающийся
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.51  31 Марта 12, 23:54, через 22 мин
Мёд, коричневый сахар, меласса, сироп сорго, бельгийский сахар, демерара, инвертированный сахар, рисовый сахар, да даже нерафинированный свекольный в определённых условиях, - всё это замечательный материал для придания пиву индивидуального характера.OllBY, 31 Марта 12, 21:26
Если несложно, подскажи пару-тройку на твой взгляд хороших, проверенных рецептов с добавками. Вообще в темные я стараюсь побольше карамельных намолоть, но ради интереса хочу попробовать с добавками.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.52  01 Апр. 12, 00:08, через 14 мин
А еще интересна инфа по поводу несбраживоемой патоки. Где бы такую найти в России
сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.53  01 Апр. 12, 07:24
А еще интересна инфа по поводу несбраживоемой патоки. Где бы такую найти в РоссииRust, 01 Апр. 12, 03:08
карамельная потока (обычно кукурузная) которая добавляется в кондитерские изделия примерно на 50% не сбраживается т.к. содержит крахмал. Я когда делаю из неё самогон осахариваю её ферментами. Иначе выход 50%.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.54  01 Апр. 12, 10:06
карамельная потока (обычно кукурузная) которая добавляется в кондитерские изделия примерно на 50% не сбраживается т.к. содержит крахмал. Я когда делаю из неё самогон осахариваю её ферментами. Иначе выход 50%.

Владимир55, 01 Апр. 12, 07:24
Т.е. предлагает неосахаренный крахмал добавлять в пиво? Или патоку добавлять в затор, чтобы крахмал осахарить?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.55  01 Апр. 12, 14:11
Т.е. предлагает неосахаренный крахмал добавлять в пиво? Или патоку добавлять в затор, чтобы крахмал осахарить?Rust, 01 Апр. 12, 13:06
Насколько я понял патоку добавляют в отфильтрованный затор перед варкой.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.56  01 Апр. 12, 14:16, через 6 мин
на 50% не сбраживается т.к. содержит крахмал.Владимир55, 01 Апр. 12, 07:24
Может все же не крахмал ? Просто сахара не сбраживаемые ?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.57  01 Апр. 12, 14:40, через 25 мин
Может все же не крахмал ? Просто сахара не сбраживаемые ?gogolzmej, 01 Апр. 12, 17:16
Может. Я имел ввиду, что грубо говоря половина крахмала исходного сырья при изготовлении патоки превратилась в сбраживаемые сахара. Вторая половина (высшие сахара, т.е. углеводы с количеством атомов С выше семи, крахмал 12), но ферменты их расщепляют.
сообщения удалены (12)
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.58  12 Авг. 13, 11:54
смотрю я рецепты- в одних портер варится исключительно на пэйле, в других- на пилсене. почему так? в чем итоговая разница?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.59  12 Авг. 13, 13:26
смотрю я рецепты- в одних портер варится исключительно на пэйле, в других- на пилсене. почему так? в чем итоговая разница?
andrey--, 12 Авг. 13, 11:54
Так и портер разный бывает. Есть Английский, есть Балтийский. Ну а разница во вкусе.