Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

портер - начало

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 12 5
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.80  08 Сент. 13, 17:15
alex-good, в принципе да, однако не принципиально. Жареный ячмень даёт светлую пену, в отличии от тёмного солода и более сухой вкус. 
alex-good Студент Тель-авив 36 1
Отв.81  08 Сент. 13, 18:58
кажется я нашел,где собака зарыта.в рецептах из пивбара используется минерализованная или щелочная или сульфатная или карбонатная вода.больше не буду артезианскую воду использовать.если после двух часов кипячения и 12 часов отстаивания водопроводной воды в нее добавить пищевую морскую соль?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.82  08 Сент. 13, 19:34, через 37 мин
alex-good, Это просто так воду называет, может у тебя и подходящяя, соли немножко можно добавлять если она нужна, для этого анализ воды нужен. Она больше выражает вкус солода, должна быть без иода и добавляется в мизерных количествах. А зто
двух часов кипячения и 12 часов отстаивания водопроводной воды в нее добавить пищевую морскую соль?
зачем? Если по английски читаешь могу скинуть ссылку? Улыбающийся
alex-good Студент Тель-авив 36 1
Отв.83  09 Сент. 13, 07:57
Пожалуйста скиньте.английский мой второй родной язык.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.84  09 Сент. 13, 08:17, через 21 мин
https://sites.google.com/site/brunwater/water-knowledge
alex-good Студент Тель-авив 36 1
Отв.85  09 Сент. 13, 11:12
Все-равно возникает дилемма.слабоминерализованная,т.е.очень мягкая,вода по своим свойствам стремится к дистиллированной,очень жёсткая содержит избыточное количество солей и минералов и считается лечебной.Такая вода не подходит для ежедневного потребления.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.86  09 Сент. 13, 13:08
Мягкая вода не подходит для портера, жесткая- для пилснера. Но многие не замарачивается и пиво получается, так что с начала можно просто папробовать разную воду без добавок. У меня IPA получается слижком солодовая, начал минералку богатую сульфатами добавлять, вроде лучше стало. Улыбающийся
alex-good Студент Тель-авив 36 1
Отв.87  14 Сент. 13, 21:19
маистра подскажите как для российского императорского стаута сделать засыпь.все по разному советуют.как я понял чем больше разных темных солодов тем лучше.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.88  15 Сент. 13, 09:23
alex-good, посмотри здесь: http://brewiki.ru/российский_императорский_стаут
alex-good Студент Тель-авив 36 1
Отв.89  16 Сент. 13, 19:07
кукурузный сахар можно заменить тростниковым или чем то ещё?
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.90  16 Сент. 13, 19:27, через 20 мин
Декстроза = кукурузный сахар.
es_gt Специалист Красноярск 194 54
Отв.91  12 Янв. 14, 14:49
Решил замахнуться на портер.
В рецептах часто встречается коричневый сахар. Ранее был жаркий спор о том надо/не надо его в пиво.
У меня вопрос проще. А что такое "коричневый сахар"? Тот что продается в супермаркетах большими кристаллами и коричневого цвета (типа карамель, которую покрошили крупно)?
И разве сахар не сбраживается?
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.92  13 Янв. 14, 00:20
А что такое "коричневый сахар"?es_gt, 12 Янв. 14, 14:49
Коричневый сахар - это обычный белый столовый сахар (сахароза) обваляный в патоке для придания вкуса сырого сахара. Чистая патока даёт более сложный профиль, не ферментируется полностью и в конечном пиве даёт сладкие тона чернослива и шоколадный оттенок. Есть сахар Демерара - он имеет крупные кристаллы и оригинально является промежуточным звеном при производстве сахара - он даст более карамельный вкус в портер.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.93  13 Янв. 14, 00:48, через 28 мин
OllBY - так как искать его в магазинах? Так называемый "тростниковый" сахар который продается в магазинах к нему относится? или его надо как то готовить самому?
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.94  13 Янв. 14, 00:48, через 1 мин
сахар Демерара - он имеет крупные кристаллы и оригинально является промежуточным звеном при производстве сахараOllBY, 13 Янв. 14, 00:20
Демерара — река в Гайане.
Имя реки также связано с производством рома и сортом тростникового сахара.

Карамели он не даст.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.95  13 Янв. 14, 02:39
Ну ты и мега ссылку запостил.

Сахар демерара когда то так назывался весь тростниковый нерафинированный сахар.


Почему не даст карамели? Ты пробовал?
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.96  13 Янв. 14, 11:05
Доберусь до рабочего компа - дам линку про приготовление кэнди сахара. Может кому пригодится и для бельгийцев. Делал по нему и очень доволен, хоть и в цвет не попал из-за ошибки перевода Улыбающийся Но я темное тоже люблю Улыбающийся

как и обещал линка -- http://ryanbrews.blogspot.com/2012/02/candy-syrup-right-way-hint-weve-been.html
уж извините, что на англицком, но там вроде все понятно. Получить светлый кэнди сахар у меня не вышло, но я не теряю
надежд. Правда пока не планирую новых бельгийцев ставить Улыбающийся
es_gt Специалист Красноярск 194 54
Отв.97  13 Янв. 14, 16:41
у меня вот такой валяется:
портер  - начало
портер - начало. Приготовление пива.


как правильно его использовать? Видел в рецептах, что добавляют при варке. Вопрос: сколько и в какой момент времени?
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.98  13 Янв. 14, 17:15, через 35 мин
Такой сахар обычно используют для бельгийских сортов.
Когда добавлять? Я добавлял растопленным в небольшом кол-ве кипятка сиропом
перед задачей доржжей. Можно, и наверное правильнее, в конце варки.
Главное учесть какую плотность он добавит в итоге. Ну а для этого есть бирсмиты и промаши
всякие. Улыбающийся Кол-во сахара зависит от рецепта. Если какой-то конкретный - будет точно в граммах.
Если что-то свое - тут уж как сам решишь в зависимости от собственных хотелок. Улыбающийся

Я бы для начала выбрал какой-нибудь бельгийский рецепт и попробовал результат Улыбающийся
es_gt Специалист Красноярск 194 54
Отв.99  13 Янв. 14, 17:58, через 43 мин
Я бы для начала выбрал какой-нибудь бельгийский рецепт и попробовал результатKaZiK, 13 Янв. 14, 17:15

это ж ждать год-два, пока созреет... с ума сойду. Буду искать рецепты.
При варке, наверное, сироп не нужно делать? В кипятке растворится сразу.