Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор мельницы для помола солода.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 54 8
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.140  08 Июня 14, 12:17
Осмелюсь заметить, что при использовании 5-литровой бутыли в качестве бункера, зазор между горлом бутыли и валами позволяет зерну рассыпаться по всей длине валов. Мне кажется, это нормально.
сообщение удалено
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.141  08 Июня 14, 12:21, через 5 мин
Terry,
Почти так, не по всей длине а процентов на 50. А то и меньше, во время наполнения бункера солодом, да он просыпается почти по всей длинне, но когда начинается помол солод просто неуспивает далеко просыпаться так как сразу перемалывается на 30-50% длинны вала.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.142  08 Июня 14, 12:35, через 14 мин
Вот вы завелись, делать прорезь или сыпать в центр))) А разве никто не наблюдал что при подаче зерна в центр оно распологается по всей длине валов? Разве что подавать по зёрнышку то будет попадать в центр, а когда обвалом то и рассыпается по всему валу. Привод с дрели и подача зерна не малая, подставляя руку, помол сыпется не с самого центра а по всей плоскости валов. Да и бункер у меня литров на 12 с ведра.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.143  08 Июня 14, 12:40, через 6 мин
Чтобы суть не потерялась за всем этим флудом подчеркну свое мнение о бункере для мельнички:
1) Бункер осуществляющий равномерную подачу на всю длину вала уместен, при ЖЕСТКО фиксированной установке мельницы, при наличии мощного двигателя или редуктора позволяющего без перегрузок и клинов осуществлять помол или при наличии ручки соответсвующей длинны позволяющей  осуществлять помол комфортно, для меня комфортным является помол при котором возможно плавно и равномерно крутить ручку, без необходимости делать резкие рывки или крутить "с разгона" что бы не было клинов.
2) Бункер осуществляющий подачу солода на 30-50% длинны валов (или иной процент, зависит от длинны валов) уместен при помоле "на ведре" когда необходимо одной рукой придерживать ведро и стоящую на нем мельничку, а второй крутить ручку или держать дрель, шуруповерт и тд. требования остаются прежние - плавный помол без рывков и дерганий.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.144  08 Июня 14, 12:44, через 4 мин
Slava 61,
сыпал по всей длинне и только в центр, по прилагаемому усилию разница значительная, да и после помола по вальцам вроде видно на какой части больше муки и частичек солода, но это только мой опыт.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.145  08 Июня 14, 15:17
по прилагаемому усилию разница значительная,14Znoj88, 08 Июня 14, 12:44
Я по поводу усилия не заморачиваюсь, дрель крутит а я только подачу зерна регулирую, больше или меньше определяю по работе мотора. Кстати, кукурузу так же перемалываю за пару заходов, а с ней ручками не получится при всём желании, да и 50кг руками так же сложновато.
Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.146  09 Июня 14, 09:29
Я так понимаю, к мельничке надо две фанеры  с вырезанными в середине отверстиями....та фанера что снизу вырезаем квадрат (эл.лобзиком?) под саму мельницу (получается она должна быть вставлена в этот вырезанный квадрат), а та фанера что сверху, делаем отверстие  кругленькое (чем делать?) под горловину бутыля допустим 5 литрового, и верхняя часть никак не крепится, просто кладем сверху.... Я все правыильно понял?
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.147  09 Июня 14, 13:34
Та фанера, что снизу должна по отверстию быть уже мельничке, так чтобы она на фанере лежала. В ней делаются 4 отверстия и притягивается мельничка болтами. Что касается 5 литровой бутыли, повторюсь я бы не советовал ее использовать, лучше сделай нормальный бункер из той же фанеры. Разница в том, что при нормальном бункере работает вся поверхность валков, а при подаче солода из горлышка 5 литровой бутылки только 1/3 часть поверхности.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.148  10 Июня 14, 11:49
Гарри Стивенсон,
Вырезая отверстие в нижней фанерке учитывай что длинна отверстия равна длине мельнички минус боковые стороны с отверстиями под винты, а ширина отверстия равна полной ширине мельницы, получается что она лежит на фанерке только теми двумя сторонами в которых есть внутренние резьбы, если отверстие под мельницу по ширине будет меньше ширины мельницы, то на этих образовавшихся полочках всегда будет мука или солод. По поводу верхней фанерки решать тебе, доводов мы привели много каждый за свой способ. если выберешь вариант с бутылкой то опишу как я осуществил это - взял коронку подходящую под размер крышки (диаметр не вспомню точно) просверлил верхнюю крышку и пробку бутылки затем клеевым пистолетом приклеил крышку и бункер готов, в место пистолета думаю подойдет и силикатный клей двухкомпонентный, но по опыту пользования посоветую не круглое отверстие на весь диаметр крышки а прямоугольное так как с таким кругом в момент насыпки солода в бункер горсть солода пролетает сразу по бокам валов в приемный бункер.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.149  10 Июня 14, 17:43
Коллеги, купил двухвальцовую китайскую, хочу установить стационарно на рабочем столе, выпилив в нем дырку. Посоветуйте, пожалуйста, электромотор для этой конструкции, или хотя бы его параметры (мощность, момент, скорость, вроде говорят, должна быть 200 об/мин).
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.150  11 Июня 14, 06:52
Посоветуйте, пожалуйста, электромотор для этой конструкции, или хотя бы его параметры (мощность, момент, скорость, вроде говорят, должна быть 200 об/мин).affo, 10 Июня 14, 17:43
Обороты повлияют только на производительность, так что хоть 100, хоть 200. Асинхронные двигатели, как правило изготавливаются на 1500 оборотов. "Как правило" - имеется в виду, в основном, т.к. разумеется, существуют и в 970 оборотов (так называемые "тысячники") и в 3000 об. Поэтому рассматривать надо либо двигатель с мотором-редуктором, типа тех, что управляют задвижками в водоснабжении.....либо для регулировки оборотов применять семистор (что не совсем здорово и менее бюджетно).....либо выбирать двигатель с щетками, как на шуруповертах. Для кратковременных работ вполне пойдет щеточный, но на производстве, разумеется быстро накроется медным тазом и из-за износа щеточного блока и из-за перегрева, т.к. не предназначен для длительной работы. Вы приобретать намерены или подобрать из имеющегося в гараже? Здесь именно это важно, т.к. вполне можно взять двигатель от стиралки, шкивами понизить обороты и вперед. Мощность как можно посоветовать? Либо на уровне "я считаю", либо опираясь на стандартные модели электрических мельниц (подсмотреть в мануале). К тому же, если в стиралке мощность 200Вт, например, то путем снижения оборотов шкивами, мощность пропорционально возрастет.
ПС. Любой привод обязательно должен иметь защиту от заклинивания (в случае со шкивами - это ремень)
Вот, например мотор-редуктор. Вполне прилично для небольшого пивного цеха.
motor.jpg Выбор мельницы для помола солода
motor.jpg Выбор мельницы для помола солода. Пивная посуда, оборудование и материалы.

affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.151  11 Июня 14, 11:27
Спасибо, коллега yakiman за развернутый ответ
Для кратковременных работ вполне пойдет щеточный, но на производстве, разумеется быстро накроется медным тазомyakiman, 11 Июня 14, 06:52
нет, у меня не производство, просто оборудовал дома небольшую лабораторию и пытаюсь все устроить максимально функционально (ну, сел, взвесил рецепт, включил дробилку, сыплю потихоньку...)

Вы приобретать намерены или подобрать из имеющегося в гараже?yakiman, 11 Июня 14, 06:52
приобрел бы, если недорого, гаражей у меня знакомых нет :-) Двигатель от стиралки - отличная идея, - там же как-то регулируются обороты? (шкивы громоздить не хочется, а привод можно сделать соосный резиновой трубкой)
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.152  12 Июня 14, 07:14
Двигатель от стиралки - отличная идея, - там же как-то регулируются обороты?affo, 11 Июня 14, 11:27
Нет. Обороты там не регулируются. Вернее, они снижаются как раз за счет шкивов ременной передачи. Если напрямую на двигатель надеть резиновую трубку и соединить с валом мельницы, обороты будут очень высокими. Боюсь, мельнице, с ее хлипким малооборотистым механизмом, это не понравится. На стиралках стоят обычные асинхронные двигатели с конденсатором для смещения, то есть для создания временного крутящего момента в период старта и, поскольку двигатель работает от одной фазы, второй конденсатор служит постоянным смещением (сдвигом фазы) для....ээээээ.......скажем, иммитации третьей фазы.... Я уже ранее говорил, что лучше всего для мельниц подходит электропривод от мясорубок. От любых, бытовых или промышленных (для общепита). Во всяком случае там уже готовая схема и мотор-редуктор. Ну, то есть, если уж в гараже не валяется пара двигателей различного назначения и всё равно придется что-то покупать, так отчего сразу не взять то, что лучше всего подходит? А, если уж все-таки надо приморочить от стиралки, так что мешает использовать шкивы, установленные на старой стиральной машине? Снимай, собирай....Лениво? Громоздко и некрасиво? Согласен, для фермера станок получился. Не хай-тек, да еще и не от Дона;)))))  Позор пивовара, с точки зрения правильных пацанов-метросексуалов;) Если дома или на авито завалялся станок от Зингера, так можно на базе его стола офигенную мельницу сделать в стиле индастриал конца 19 века. Прекрасно впишется в любую пивоварню и как оборудование и как элемент дизайна.
Движок от швейной машинки приладил и вперед электропедалить...если ножной привод не устраивает;)
shveynaya-mashinka-singer.jpg
Shveynaya-mashinka-singer. Выбор мельницы для помола солода. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Да вот, например http://www.avito.ru/...9_vek_337055637 А я себе пару столов от зингера купил по 500 р\шт и порезал их, чтоб сделать различных клёвых штук для дома. Как ни порежь, как ни соедини - обязательно красивая и полезная вещь получается;)
 Напомню. Для эстетов продают легкие и абсолютно не дизайнерские готовые решения: электромясорубки, шуруповерты и прочее оборудование и инструмент. Нет электромясорубки мощной дома? А привода от кухонного комбайна? Да вот от такого, например
mriya.jpg Выбор мельницы для помола солода
mriya.jpg Выбор мельницы для помола солода. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Идеально ж?
Возьмите шуруповерт да попробуйте, достаточно ли его сил вращать вашу мельницу......Если достаточно, так практически ничего переделывать не надо;)

GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.153  12 Июня 14, 09:05
Обороты повлияют только на производительность, так что хоть 100, хоть 200yakiman, 11 Июня 14, 06:52
Дон в инструкции к своей мельнице пишет, что обороты также влияют на износ самой мельнички. Я заметил, что при повышенных оборотах больше муки в помоле.
Привод у меня ранее был "из гаража" - старая оранжевая советская дрель - дуровая штука. Недавно сгорел статор, мотор удалось впендюрить от старого советского оранжевого рубанка, но подшипники надо смазать, а они, собаки, так впрессованы, что не вытащишь. Оставил как резервный вариант, и приобрёл бюджетный привод - миксер Hammer UDD-600M, пока полёт нормальный, ТТТ.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.154  12 Июня 14, 09:20, через 15 мин
обороты также влияют на износ самой мельничкиGIVI, 12 Июня 14, 09:05
Ну разумеется. Еще (видимо об этом умолчал Дон) на мельничку влияет темперамент пивовара, качество валов, подшипников, материал, влажность, температура эксплуатации, степень опъянения владельца при производстве работ и т.д. Подмигивающий Можно "износить" ее за секунду, случайно уронив и погнув валы на опорниках. Я б вообще более 60 об\мин не делал при маленьких объемах. Куда торопиться? Зато агрегат прослужит на порядок больше, если подшипник закрыт и забит литолом. По поводу двухсот оборотов. Это было пожелание из поста #150, а я наоборот, пытался уговорить начать со 100..... Если такая скорость кажется малой, значит пора выпить пивка и снизить свой боевой задор.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.155  12 Июня 14, 14:37
Еще (видимо об этом умолчал Дон) на мельничку влияет темперамент пивовара, качество валов, подшипников, материал, влажность, температура эксплуатации, степень опъянения владельца при производстве работ и т.д.yakiman, 12 Июня 14, 09:20
сарказм излишен. действительно обороты влияют на износ. например подшипников. если валы будут делать лишние обороты соотвественно подшипники износяца быстрее. но зачем делать эти самые лишние обороты там где они не нужны? проэксперементируй со скоростями привода ведущего вальца. увидишь что скорость вращения вальцов не сильно то влияет на скорость расхода солода в бункере
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.156  12 Июня 14, 14:53, через 16 мин
сарказм излишенартик, 12 Июня 14, 14:37
А чо? А я чо? А чо сразу я? А как надо? Никто ж не рассказывал, вот и леплю всякое, как себе вижу и получается как бы сарказм. Как бы. Хотя совсем не оно. А подшипники износятся не от лишних оборотов (им сносу нет и они переживут пивовара, его детей и внуков, особенно если брать 3-4 серию, среднюю, так сказать, вместо легкой 2-й), а от вытекания смазки при нагревании, засирания шелухой и, вследствии этого, а так же от повышенной вибрации, сопутствующей высоким оборотам, быстрее разобъют посадочные гнезда (вот эти отверстия для запрессовки). Так что, никакого сарказма. Низкая скорость по фэншую положена мельницам.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.157  12 Июня 14, 19:22
Как обещал, вот фото моей мельнички с бункером:

img_20140612_155743.jpg
Img_20140612_155743. Выбор мельницы для помола солода. Пивная посуда, оборудование и материалы.


img_20140612_155714.jpg
Img_20140612_155714. Выбор мельницы для помола солода. Пивная посуда, оборудование и материалы.


img_20140612_155101.jpg
Img_20140612_155101. Выбор мельницы для помола солода. Пивная посуда, оборудование и материалы.


img_20140612_155044.jpg
Img_20140612_155044. Выбор мельницы для помола солода. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Бункер из обычного 9 литрового оцинкованного ведра (136 рублей), основание фанера толщина 10 мм. диаметр 470 мм (под диаметр котла), по краю фанеры фаска 12 мм, чтобы основание не гуляло, а четко держалось на котле. Вырез в дне ведра сделан с помощью болгарки, можно было и аккуратнее, но с практической точки зрения не столь важно. Главное результат.
Abb131 Студент Омск 48 14
Отв.158  16 Июня 14, 10:51
Мужики, подскажите в выборе зернодробилки для дистиллята.
Может кто сталкивался с такой зернодробилкой ЗЕРНЫШКО ДЗ-350П?
Нигде не могу найти про помол, из "полезного" в описании указано, что на выходе дает минимальное количество пылевидной фракции и больше ничего толкового. Или не заморачиваться и купить хрюшу 300(бизон 300)? Для фильтрации буду использовать жбан с  витками медной трубы с прорезями)
Спасибо.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.159  16 Июня 14, 11:01, через 10 мин
http://garden.wikimart.ru/...nyshko_dz-350p/ Режущая система молотковая. Не пойдет