Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор мельницы для помола солода.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 54 27
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.520  06 Авг. 16, 11:07
Nansen, Обрати внимание, что я говорил про материал и качество обработки вместе. Это важно.
Нержа вязкая, если плохо обработана - вытрет втулки.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.521  06 Авг. 16, 17:05
Stivens, а китайскую пользовал кто?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.522  06 Авг. 16, 17:16, через 12 мин
китайскую пользовал кто?кот-баюн, 06 Авг. 16, 17:05
Что значит КИТАЙСКУЮ???Может КИТАЙСКИЕ??? В Китае ведь дофига производителей мельниц,может кто-то делает плохие,а кто-то хорошие мельницы.Главное в мельнице это её срок эксплуатации...,а регулируемый зазор,нержавеющие валы..фигня всё это.Что толку в нержавеющих валах,если мельницы развалилась после помола 3 кг....
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.523  07 Авг. 16, 11:28
регулируемый зазорCOLPAC, 06 Авг. 16, 17:16
Не соглашусь с этим пунктом, он важен. Что толку в мельнице, которая перемалывает в муку или половина целая вообще с самого начала эксплуатации - он не юзабельна с самого начала в таком случае может быть.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.524  07 Авг. 16, 15:25
нержавеющие валы..фигня всё это.COLPAC, 06 Авг. 16, 17:16
А я не соглашусь с этим пуктом, например я свое оборудование стараюсь хранить в подвале. Влажность там большая и если бы моя мельница была из чернухи, то покрылась бы вся ржавчиной. По крайней мере такая участь постигла мой инструмент, который из чернухи там лежит.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.525  07 Авг. 16, 15:29, через 4 мин
свое оборудование стараюсь хранить в подвале. Влажность там большая...fandorin, 07 Авг. 16, 15:25
Экстрим, да?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.526  07 Авг. 16, 16:12, через 43 мин
nstorm, ну разумеется,что зазор должен быть такой,какой надо)))Опытным путём я вычислил,что оптимальный зазор 0.9-1 мм.Хотя если муки много,то экстрактивность вроде больше....Вот только мука подгорает при нагреве газом,или индукцией...fandorin, а я дома храню,в специально выделенной комнате.Валы из ст45,мельницу ни разу не мыл и пофиг вся нержавейка))))
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.527  07 Авг. 16, 17:10, через 59 мин
такая участь постигла мой инструмент, который из чернухи там лежитfandorin, 07 Авг. 16, 15:25
Нехорошо так с инструментом.
Жизнь тяжелая пошла — нельзя без инструмента… Никак нельзя(С)
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.528  07 Авг. 16, 18:47
а я дома храню,в специально выделенной комнатеCOLPAC, 07 Авг. 16, 16:12
Если бы у меня были квадратные метры лишние, я бы тоже выделил целую комнату. Но живу я в квартире. Не забывай, что половина домашних пивоваров в квартирах своих варят, а оборудование у кого на балконе, у кого в гараже, а у кого в подвале. Такие дела. COLPAC,

Нехорошо так с инструментом.Бультерьер, 07 Авг. 16, 17:10
Не спорю, поэтому и унес его в другое место.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.529  07 Авг. 16, 22:16
COLPAC, солод порой разных размеров идет у разных производителей. Плюс если молоть не только ячменный солод - тоже зазор надо регулировать.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.530  08 Авг. 16, 05:18
nstorm, да,солод разный,но на выходе-то мы хотим получить одинаковую фракцию.Я своей мельничкой с нерегулируемым зазором мелю всё подряд и пшеничный и ячменный и несоложёную рожь и пшеницу...
wp_000194.jpg
Wp_000194. Выбор мельницы для помола солода. Пивная посуда, оборудование и материалы.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.531  11 Авг. 16, 17:55
КИТАЙСКУЮ???Может КИТАЙСКИЕCOLPAC, 06 Авг. 16, 17:16
ту, которая по ссылке с алиэкспресс
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.532  11 Авг. 16, 19:29
Коллеги, отчёт по мельнице "Мрiя" (так оказалось) отменяется Подмигивающий
Вместо него - одно фото.
Комплекции я не богатырской (вес меньше 70 при росте чуть меньше 180), хотя рука не мелкая.
Аппарат оказался размером с кулак. Строит глазки
мрия.JPG
мрия.JPG Выбор мельницы для помола солода. Пивная посуда, оборудование и материалы.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.533  11 Авг. 16, 19:32, через 3 мин
Бультерьер, а это не из кукольного набора???В советские времена продавались такие...тарелочки,кастрюльки для кукольного домика))))
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.534  11 Авг. 16, 19:36, через 5 мин
Мельница кукольного пивовара.
Выбор мельницы для помола солода
Выбор мельницы для помола солода. Пивная посуда, оборудование и материалы.
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.535  10 Окт. 16, 10:24
Дорогие коллеги!
Хочу поделиться радостью.
Я тут приобрел зернодробилку, примерно как в первом посте этой темы.
(до этого - ручную мясорубку - сломал ручку, электромясорубку - сломал решетку, блендер 800 вт - ножи тупятся, но за вечер намолоть 6-7 кг можно, у меня 6 кг это на одну варку.)

Так вот. Решил я, что вальцовая мельница - ДОРОГО, да еще и если не известного производителя то фиг его знает как молоть будет. Мутить самому ведро с болгаркой - дело конечно, но нужна болгарка, а у меня лишней нету. А выбранная зернодробилка циклон стоит всего 2350р, тоесть чуть дороже новой болгарки.
Заказал. Как всегда, точно той что заказал в наличии не было, предложили модель постарше, производительностью 400кг. Вероятно она называется Бизон-400, могу посмотреть точно и отфоткать, но мне кажется что там их несколько клонов и особой разницы нету между ними.

В прошлые выходные опробовал. Молол 7 кило солода, из которых 3,5 кило пшеничного и 3,5 ячменного. Солод самодельный, весной растил и сушил сам. Половина пшеничного в помоле была перед этим поджарена при 220гр, если это кому - то важно.

С помолом машинка справилась минуты за две-три. Единственный минус - пылища. Следует внимательно подходить к уплотнению щелей между машинкой и приемной емкостью. Я воспользовался картоном и бумажным скотчем, но нужно конечно вырезать из фанеры переходник и хорошо уплотнить его.

Мелет довольно мелко, часть в муку, часть в фракцию вроде манной крупы, часть чуть крупнее. Шелуха не разбивается в муку а остается кусками в 1/2 - 1/4 от своего максимального размера.

Я сначала было испугался, что не будет фильтроваться. Но все сварилось и отфильтровалось просто идеально! Затирал я двухотварочным методом, отфильтровалось примерно за 40 минут вместе с промывкой, это быстрее чем у меня получалось раньше. И что меня больше всего порадовало, подросла эффективность процесса. Раньше у меня начальная плотность получалась чуть меньше расчетной, а в этот заход получилась чуть больше.
Следующий раз буду молоть и варить в следующую субботу, если кому нужны фотографии или какие уточнения по особенности конструкции - могу что нужно отфотографировать или замерить.

Но в принципе на фотках в сети все видно,
Выбор мельницы для помола солода
Выбор мельницы для помола солода. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Внутри сетки крутится нож, и расфигачивает все пока оно не просыпется в дырочки сетки =) ))
Желтая фиговина сверху ( вернее сбоку, но на фото дробилка лежит на боку) - это задвижка, которую нужно отодвинуть что бы зерно из бункера сверху начало сыпаться в сетку с ножем.
сообщение удалено
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.536  11 Окт. 16, 02:06
[
приобрел зернодробилкуLG_, 10 Окт. 16, 10:24
офигенная вещица для измельчения зерна. А учитывая, что ни с одни прозводителем вальцовок (для помола СОЛОДА)ты незнаком, то вообще просто находка.
п.с. вальцовка - для солода, твоя игруха - для зерна...
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.537  11 Окт. 16, 13:42
Я то молол солод а не зерно. Правда самодельный солод, возможно это важно. Зато я сравнивал затирание и фильтрацию и эффективность для покупного солода, молотого на вальцовой мельнице ( модель не знаю, солод мололи мне в магазине) с теми же параметрами для помола блендером и на этой вот машинке. И отмечаю, что по результатам моего пусть не большого, но все же собственноручного и вполне корректного сравнения, результат этой машинкой достигнут лучший по всем перечисленным параметрам.

Когда я ее покупал, этой информации у меня не было, может быть кому то будет полезно.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.538  11 Окт. 16, 16:10
LG_, эффективность выше получилась - из за мелкого помола. Будь у тебя на 100% мука - было бы еще выше. Что фильтрация прошла удачно - считай что повезло, может не повезти и встанет колом, хотя, все зависит от типа фильтр системы.
SAN44 Магистр Kostroma 257 30
Отв.539  12 Окт. 16, 07:27
 LG_, попробуй кг 17 солода помолоть,сварить и профильтровать.Потом расскажешь...