Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медные аламбики...

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 141 82
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1620  23 Дек. 14, 19:31
А что вообще измеряет рефрактометр?Хоши, 23 Дек. 14, 18:09
Рефрактометр измеряет плотность, т.е. жидкость с разной плотностью по разному преломляет свет, проходящий через призму прибора. Но под каждый тип жидкости нужна отдельная шкала и калибровка. Например, можно откалибровать рефрактометр отдельно для пива, но тогда нельзя его использовать для спирта, или наоборот.
сообщения удалены (6)
Хоши Специалист Пенза 154 29
Отв.1621  23 Дек. 14, 20:02

Если рефрактометром для спирта измерять крепость пива, то он будет показыват вчерашнюю погоду на луне. 5% спиртовой раствор воды покажет верно, но той же крепости пиво исказит до неузнаваемости.Mihan, 23 Дек. 14, 17:21
Так у меня и был пивной, со шкалой брикс. Самогон я им не мерял.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1622  24 Дек. 14, 02:26
Так у меня и был пивной, со шкалой бриксХоши, 23 Дек. 14, 20:02
Шкала Брикс измеряет количество сахара, а не алкоголя. Например, таким рефрактометром можно точно замерить сахаристость сока, сусла и.т.д.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 507
Отв.1623  24 Дек. 14, 14:46
Хоши,
А зачем ты к медному аламбику купил нержовый попугай?)Хоши, 23 Дек. 14, 16:55
потому что медный попугай стоит в 4 раза дороже
MarikKh Бакалавр Уфа 83 14
Отв.1624  24 Дек. 14, 20:37
Могу ссылку
MarikKh, Вчера в 19:01
"Открываем верхнее стекло, и предварительно набрав в пипетке алкогольной жидкости (пиво, самогон, водку и тд.) , капаем"
Это из твоей ссылки)Хоши, 23 Дек. 14, 19:18
На фото шкала рефрактометра чисто для измерения спирта

1806 Специалист Новосибирск 150 24
Отв.1625  25 Дек. 14, 08:55
так у меня и был пивной, со шкалой брикс. Самогон я им не мерял.Хоши, 23 Дек. 14, 20:02
товарищ, не вводите людей в заблуждение, мы обсуждаем дистиляцию, купите рефрактомер для спирта и напишите нам свое мнение...
Хоши Специалист Пенза 154 29
Отв.1626  25 Дек. 14, 11:35
Мы обсуждаем медные аламбики, товарищ. Здесь что спиртовый, что пивной рефрактометры - флуд.
Staccato Студент Киев Toronto 13 1
Отв.1627  05 Янв. 15, 10:07
Аламбик у меня португальский и все, что на нем делаю, у меня получается хорошо, при одном условии - не спеша. Но вопрос вот в чем: я перерыл кучу ресурсов и не нашел ответа на простой вопрос - чем можно эфективно почистить шлем, тарелку, лебединую шею и холодильник изнутри? ИЗ-НУТ-РИ. Различные, как я теперь понимаю, мудаки, советуют прогнать смесь ржаной муки с водой, - прогнал. Строго по инструкции. Все это говно пригорело к днищу куба (сетка лежала на дне) намертво в виде студенистого светло-коричевого дерьма сверху и черной корки снизу, прихватившейся к днищу. Ладно, прокипятил с солью и уксусом, типа с трудом, но отстало. Но черный налет на внутренней части шлема и прочих остальных трубках, где идет дистиллят, остался, как черная пленка. Озверел. Зная о сатанинских особенностях кока-колы купил две двухлитровых бутылки и прогнал. Ни хера вообще. Только из лебединой шеи черные какие-то чешуйки посыпались, много, но чернота на стенках осталась. Снова порылся в сети, никаких конкретно, советов нет, но сопоставить размышления псевдоученых мужей с реальностью можно. Пошел, накупил лимонной кислоты в пакетах (не сока лимона с солью, как эти мудаки пишут), а просто лимонной кислоты в порошке. Завалил 10 пакетов по 50 гр. в огромную (20л) кастрюлю и прокипятил все детали аламбика (ну, кроме куба).Результат: через пять минут кипячения на первый взгляд никакого эффекта, но когда начинаешь чистить шлем обычной мочалкой изнутри, черный налет смывается и восстанавливается первичный блеск. В лебединую шею и холодильник затолкал тонкую проволоку с ершиками, матерился, елозил, не видно результата, но вода вытекала черная. В шлеме все стало очень мягким и податливым, черный налет уходил от обычной мочалки легко, медь сияла, как новая. Думаю и в шее в и холодильнике так же опосля ершиков. Вообще не готов к высоким спорам о химии, гоню виноградный сок, который сам сбраживаю, аламбик радует меня и всех друзей до небес, но чернеет во внутренних поверхностях через четыре-пять недель ежедневного использования. Отчего и обеспокоился. Ну вот, просто поделился. Резюме: для внутренних поверхностей лимонная кислота, кипаток и мочалка. Все. 
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 250
Отв.1628  05 Янв. 15, 10:30, через 23 мин
Средство Mauviel французское. Покупал по интернету в "медной лавке" Калининград  -это посудный магазин. Чищу так же как ты, только вместо ёршиков губка и вместо проволоки толстая леска.  Блестит что новый. Правда сейчас цены кусаются, я брал за 500 рублей.
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.1629  05 Янв. 15, 11:08, через 39 мин
Соль, уксус, лимонка и мочалка наше все. Сияет что твои помидоры.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.1630  05 Янв. 15, 11:09, через 1 мин
Лимонка+губка+ полчаса возвратно поступательный движений))) и все почти  как новое
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.1631  05 Янв. 15, 11:41, через 32 мин
чем можно эфективно почистить шлем, тарелку, лебединую шею и холодильник изнутри?Staccato, 05 Янв. 15, 10:07
Медь очищается кислотой.Барда кислая.После перегона переворачиваю шлем с шеей кверх тормашками и фиксирую,а силиконовую трубку выхода самогона из холодильника поднимаю вверх и фиксирую ко входу в холодильник.Заливаю бардой на ночь или до следующего погона.И так после каждого погона,поскольку перегоняю зерновые - аламбик засирается намного быстрее,чем при перегоне фруктовых.Можно заливать раствором лимонной кислоты.Главное,чтобы раствор внутри находился долго.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.1632  05 Янв. 15, 12:53
Я вот подумал, а что если совсем не чистить аламбик- это как то скажется на вкусовом качестве продукта?
Ведь если посмотреть видосы как перегоняют в Европе и пиндосии в лесах на костре, то там ваще не морочатся с чисткой, или я неправ?
Alex-Od Студент Одесса 24
Отв.1633  05 Янв. 15, 13:23, через 30 мин
Я вот подумал, а что если совсем не чистить аламбик- это как то скажется на вкусовом качестве продукта?luif, 05 Янв. 15, 12:53
Тогда теряется весь смысл аламбика, медь забирает не нужные примеси типа серы, от этого и темнеет. Лень мыть, гони на нерже и не заморачивайся.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.1634  05 Янв. 15, 13:39, через 17 мин
Лень мыть, гони на нерже и не заморачивайся.Alex-Od, 05 Янв. 15, 13:23
Разговор не о лени, я мою и буду мыть
я лишь предположил, что массовое производство на минивинокурнях Европы и США не заморачиваются с мойкой наверное
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.1635  05 Янв. 15, 16:03
еще как заморачиваются, там специального негра в чан бросают чтобы тер как следует...
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.1636  05 Янв. 15, 16:25, через 22 мин
Я вот подумал, а что если совсем не чистить аламбик- это как то скажется на вкусовом качестве продукта?luif, 05 Янв. 15, 12:53
Соли меди практически все страшные яды (медный купорос к примеру), кислоты в браге взаимодействуя с медью дают эфиры (которые то же не совсем полезны, но пахнут приятно) и соли, которые оседают на меди, соли тяжелые и в отбор не обычно не улетают.
Если не чистить, во первых уменьшается взаимодействие с медью и во вторых больше шансов получить в отбор повышенную концентрацию замечательных солей (например из прямоточника или холодильника если они медные).
Начищай тщательно после каждого погона Улыбающийся или хотя бы отмачивай лимонкой.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.1637  05 Янв. 15, 16:26, через 2 мин
я лишь предположил, что массовое производство на минивинокурнях Европы и США не заморачиваются с мойкой наверноеluif, 05 Янв. 15, 13:39
Там стандарты кто не соблюдает быстро становится очень бедным и несчастным...
Моют еще как, до блеска.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.1638  05 Янв. 15, 17:53
Начищай тщательно после каждого погонаNaruto, 05 Янв. 15, 16:25
уж после каждого ли?я так вымываю все после 5-6 прогонок браги, перед прогоном СС
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.1639  05 Янв. 15, 20:09
я так вымываю все после 5-6 прогонокluif, 05 Янв. 15, 17:53
тогда можешь промывать после 50-60 прогонов, смысл не изменится.
Весь смысл - в контакте меди с суслом. Этот контакт теряется уже к концу первого погона. Механическая чистка обязательна после каждого использования.
Аламбик при постоянной работе долго не живет - истирается до дыр.