Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медные аламбики...

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 81 82 83 84 85 86 87 ... 141 84
Uncle Sasha Студент SPb 49 1
Отв.1660  28 Янв. 15, 14:57
Так комнатная температура-то. Самогон выходит из холодильника холодным. И таким же стоит в бутылках. И разбавлять некому, разве что йорк Мишка шалит - но я б заметил, я гриппую, сижу дома. Просто я плохо представляю себе химию перегонки в меди - что-то там медь забирает, а что-то катализирует - может, это "что-то" искажает показания ареометра, а потом разлагается?
сообщения удалены (6)
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.1661  28 Янв. 15, 15:32
Так комнатная температура-то. Самогон выходит из холодильника холодным.Uncle Sasha, 28 Янв. 15, 14:57
ты сунь в сэм термометр точный (жидкостный калиброванный) и считай показания, а холодный/ горячий это очень условно. у кого то комнатная 24, а у кого то 27, а у кого то 17 Улыбающийся
калькулятор самогонщика тебе в помощь.

Просто я плохо представляю себе химию перегонки в меди - что-то там медь забирает, а что-то катализирует - может, это "что-то" искажает показания ареометра, а потом разлагается?Uncle Sasha, 28 Янв. 15, 14:57
не буробь Улыбающийся.
MarikKh Бакалавр Уфа 83 14
Отв.1662  28 Янв. 15, 15:36, через 5 мин
Сегодня свою алкитару получил на почте. Почта России, конечно, в своем репертуаре, для них что транслит, что арабский - одно и тоже Улыбающийся.Да ну бог с ними, главное целый и невредимый, в выходные начну эксперименты.
MarikKh Бакалавр Уфа 83 14
Отв.1663  29 Янв. 15, 12:48
Аламбик у меня португальский и все, что на нем делаю, у меня получается хорошо, при одном условии - не спеша. Но вопрос вот в чем: я перерыл кучу ресурсов и не нашел ответа на простой вопрос - чем можно эфективно почистить шлем, тарелку, лебединую шею и холодильник изнутри? ИЗ-НУТ-РИ. Различные, как я теперь понимаю, мудаки, советуют прогнать смесь ржаной муки с водой, - прогнал. Строго по инструкции. Все это говно пригорело к днищу куба (сетка лежала на дне) намертво в виде студенистого светло-коричевого дерьма сверху и черной корки снизу, прихватившейся к днищу. Ладно, прокипятил с солью и уксусом, типа с трудом, но отстало. Но черный налет на внутренней части шлема и прочих остальных трубках, где идет дистиллят, остался, как черная пленка. Озверел. Зная о сатанинских особенностях кока-колы купил две двухлитровых бутылки и прогнал. Ни хера вообще. Только из лебединой шеи черные какие-то чешуйки посыпались, много, но чернота на стенках осталась. Снова порылся в сети, никаких конкретно, советов нет, но сопоставить размышления псевдоученых мужей с реальностью можно.Staccato, 05 Янв. 15, 10:07

ну не знаю. В субботу буду свой новый чистить, знаю точно что не "прогнал" а просто 5 минут варить
вот инструкция. http://www.alembics.co.nz/how-to-use-your-still/
не реклама магазина, но думаю за 5 минут ничто не пригорит. Там есть  соотношение количества муки к воде на разный литраж куба.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.1664  30 Янв. 15, 00:53
Когда же народу надоест покупать архаичные самовары Улыбающийся и гонять через них ржаную муку....
Самое прикольное, что фтинги (американки) на них латунь, латунь в дистилляции зло... и народ юзает эти сувениры и другим советует, а некоторые барыжат ими и зарабатывают на невежестве и глупости... а ведь за стоимость португальского аламбика можно вполне собрать продвинутый парорубашечный куб с продвинутым же дистиллятором (и дистиллятор может быть полностью медным) ...
MarikKh Бакалавр Уфа 83 14
Отв.1665  30 Янв. 15, 08:25
Когда же народу надоест покупать архаичные самовары  и гонять через них ржаную муку....
Самое прикольное, что фтинги (американки) на них латунь, латунь в дистилляции зло... и народ юзает эти сувениры и другим советует, а некоторые барыжат ими и зарабатывают на невежестве и глупости... а ведь за стоимость португальского аламбика можно вполне собрать продвинутый парорубашечный куб с продвинутым же дистиллятором (и дистиллятор может быть полностью медным) ...Naruto, 30 Янв. 15, 00:53
Во-первых, у меня фитинги латунные только на охлаждение (алькитара), во-вторых, не нужно заглядывать в чужой кошелек и навязывать свои вкусы. У меня Алькитара от Адриано, это бренд, я всем теперь хвастаюсь друзьям и они завидуют. Адриано делал перегонный куб для "Парфюмер", а это о многом говорит. И да, у меня не стоит цель гнать алкоголь, я в состоянии купить его. Для меня важна сама вещь, которая сделана ремесленниками Португалии. [сообщение #11600293]
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.1666  30 Янв. 15, 08:41, через 16 мин
MarikKh, Я чищу аламбик :пакетик лим.кислоты на 5л. горячей воды заливаю минут на 20-30,после хорошенько ополаскиваю и все
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 507
Отв.1667  30 Янв. 15, 14:35
а я каждую финальную дистилляцию  - до блеска.
чтоб как у кота
Uncle Sasha Студент SPb 49 1
Отв.1668  02 Февр. 15, 16:45
Чищу губкой, смачивая ее в растворе поваренной соли в уксусной кислоте. Потом споласкиваю.

Ну вот, возвращаюсь к "очевидному-невероятному". В воскресенье перегон, тщательно разводил до сорока градусов. В понедельник (сегодня) измерил повторно - в бутылках тридцать пять. Температура комнатная, в том смысле, что она такая в комнате постоянно. Мне хотелось бы найти физическое объяснение.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.1669  02 Февр. 15, 17:25, через 40 мин
а линзу кто как чистит?
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 250
Отв.1670  02 Февр. 15, 18:10, через 45 мин
а линзу кто как чистит?luif, 02 Февр. 15, 17:25
Чистил раствором лимонки. Затыкал снизу и заливал на 1-1,5 часа, затем промывал водой. В субботу залил ко-каколу в линзу, клюв и сам аламбик - очистилось просто отлично.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.1671  02 Февр. 15, 19:34
 вот подумал, 35л аламбик, сыпануть туда 300-400гр лимонки, 50гр соли, уксусной кислоты,не? и весь этот коктейль залить теплой/горячей водой под завязку, должно наверняка все очистить, а потом уже губкой без особых усилий довести до блеска
только вот не разъест ли герметик на клепках ручки изнутри?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.1672  02 Февр. 15, 22:49
вот подумал, 35л аламбик, сыпануть туда 300-400гр лимонки, 50гр соли, уксусной кислоты,не? и весь этот коктейль залить теплой/горячей водой под завязку, должно наверняка все очистить, а потом уже губкой без особых усилий довести до блеска
только вот не разъест ли герметик на клепках ручки изнутри?luif, 02 Февр. 15, 19:34
правильно решил, достаточно лимонки (300-400 гр это дохрена , ты олигарх? )насыпать пакет, залить теплой водой, дать постоять побалтывая периодчески (не полностью заливать так несколько литров)
потом губкой потереть шершавой, еще поболтать, и промыть... откисает так до розового цвета...
Силикон очень стойкая штука ко всяким кислотам.
SergS Студент Moscow 19 1
Отв.1673  02 Февр. 15, 23:38, через 50 мин
В понедельник (сегодня) измерил повторно - в бутылках тридцать пять. Температура комнатная, в том смысле, что она такая в комнате постоянно

Так она ж из холодильника при перегонке, а комнатная уже теплее.
Надо кстати тоже свою проверить повторно. Интересно даже стало.
Uncle Sasha Студент SPb 49 1
Отв.1674  03 Февр. 15, 15:19
У меня холодильник по замкнутому циклу - из 15-литровой кастрюли, а не из крана. Так что та же комнатная температура получается.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 507
Отв.1675  04 Февр. 15, 14:46
luif,
только вот не разъест ли герметик на клепках ручки изнутри?luif, 02 Февр. 15, 19:34
ничо не разъедает
Algolin Студент Санкт-Петербург 12
Отв.1676  05 Февр. 15, 23:24
Ребята, может кто знает, где купить такого-же качества аламбик, что продавал Алексей? Сайта куперкрафтса (coppercrafts) не нашёл, а то , что продают на coppermasters и подобных не устраивает ( на фото видны псевдо-клёпки и очень грязные швы, отсутствие накидного соединения на шее ). Может, кто поможет? Очень хочу купить это творение рук человеческих, мечта! 
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1677  06 Февр. 15, 00:50
Algolin, я получил свой аппарат. Спрашивай что хочешь, могу фотки швов прислать и фиттингов. Обкашляем Подмигивающий
vous Специалист Москва 184 155
Отв.1678  06 Февр. 15, 06:03
[Аламбик своими руками!]
b]Algolin[/b],
Как вариант! Сделай сам называется.
Algolin Студент Санкт-Петербург 12
Отв.1679  08 Февр. 15, 15:21
Как вариант! Сделай сам называется.vous, 06 Февр. 15, 06:03

Это я видел! Такое не потяну )))