Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эль или лагер? В чем преимущества эля?

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 38 17
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.320  06 Июня 15, 17:00
мощная солодовость напитка мало горечи,питкое.lovky, 06 Июня 15, 16:46
первое плотность, второе хмель, третье тоже плотность. играя всеми этими параметрами можно и эль получить аналогичный. т.е. ты не привёл каких либо критериев для сравнения. кстати когда я говорил о прозрачности, на самом деле я пошутил, эль тоже можно сделать прозрачным.
диацетилlovky, 06 Июня 15, 16:46
да есть уже на форуме тема которая говорит как варить лагеры. в том числе и с решением по диацетилу
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.321  06 Июня 15, 17:10, через 11 мин
первое плотность, второе хмель, третье тоже плотность.артик, 06 Июня 15, 17:00
засыпь и режимы затирания один в один. Охмеление разное соответствует стилю.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.322  06 Июня 15, 17:12, через 2 мин
А что тогда говорить о стим лагере?  Недавно отказала системе охлаждения в ЦКТ.  Сбродил лагерок при +17 :-) Пробовать пока сцыкотно :-) 
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.323  06 Июня 15, 17:13, через 2 мин
артик, А ты вообще лагеры-то варил Непонимающий с жесткими температурными режимами брожения Непонимающий +-0,5 гр ??

Добавлено через 3мин.:

Пробовать пока сцыкотно :-)BrewmasteR-kld, 06 Июня 15, 17:12
Я думаю там эль :_) если учесть Т брожения и лагерные дрожжи Улыбающийся))) ну короче элевые дрожжи набраживают при +20 Х-кол-во эфира при +17 Х-какой-то % ну а лагерные я думаю при +17 набродили как элевые при +20 Улыбающийся пробуй я пробовал на верхней границе +15 лагер сбродить но мне не понравилось Улыбающийся))) хотя брожение шло интенсивнее Улыбающийся
Зы хорошо еще конечно быть холодильщиком Улыбающийся у меня тоже здесь одна из 2х установок охлаждения цкт вставала . Вердикт утечка хладагента через кран после ресивера. Ну дозаправил кран зажал будем дальше жить:)
Да кстати если у кого-то вопросы по холодилке то постараюсь ответить обращайтесь Улыбающийся
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.324  06 Июня 15, 17:40, через 27 мин
lovky, Есть. Как она устроена? Я планирую брать ЦКТ с 2 рубашками охлаждения, чтобы просто у элей выдерживать температуру нужную (пока что) и думаю как это все выглдяеть должно
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.325  06 Июня 15, 17:47, через 8 мин
в кратце так: обычный бытовой холодильник представляют все. решетка сзади холодильника называется конденсатор,морозилка испаритель. Система охлаждения выглядит в общих словах так: Испаритель помещаем в бак с водой или другим промежуточным хладоносителем (пропиленгликоль,хлористый кальций в дальнейшем холодоноситель), этот холодоноситель циркулирует в рубашках цкт с помощью насоса и возвращается обратно в бак. На цкт ставятся клапана управления подачи или отключения холодоносителя в зависимости от температуры пива в цкт Улыбающийся
Ну и самое наверное простое это представить себе автономную систему отопления с котлом и теплообменником(холодильная установка и бак с пром-холодоносителем)и батареи отопления (ЦКТ) с кранами которые перекрывают подачу воды в батарею (клапан).
И да в самых матерых вариантах хладагент может кипеть прямо в рубашках охлаждения ЦКТ Улыбающийся
Есть еще варианты с промежуточным пластинчатым теплообменником в котором с одной стороны кипит хладагент а в противоток ему пущен холодоноситель. Такие системы в основном на пропиленгликоле до -10 градусов.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.326  06 Июня 15, 17:57, через 11 мин
(пропиленгликоль,хлористый кальций в дальнейшем холодоноситель)lovky, 06 Июня 15, 19:47
Смесь что ли или по отдельности? Пропиленгликоль жутко дорогой, 20000 бочка. Я их уже 5 залил, а трубки в баке ЛВ обмерзают. Уставка -5. А как хлористый кальций по цене?
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.327  06 Июня 15, 17:58, через 1 мин
+-0,5 гр ??lovky, 06 Июня 15, 17:13
ой-ёй. неа. а откудова такие допуска?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.328  06 Июня 15, 18:10, через 13 мин
У нас 2 системы. 1ая система - теплообменник. Главный недостаток в том, что нужна мощная концентрация хладагента.
2ая система испаритель в баке со слабым раствором спирта. :-) недостатков незамечено. :-) Трубки обмерзают, но это никого не парит :-)
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.329  06 Июня 15, 18:15, через 6 мин
парни ну а чем регламетировано +-0.5 градуса? я как прочитал про ето так сразу начал думать как мне тяжолый (ну очень тяжолый - весит около 100кг) до балкона дотащить. он ведь падло не держит нихера полградуса =(
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.330  06 Июня 15, 18:22, через 8 мин
Володь по отдельности . Вообще рассолы это не есть гуд пропиленгликоль сейчас общепромышленный стандарт. то что испаритель обмерзает это не так страшно. У меня в воде вообще колыбахи намерзают большие Улыбающийся Т=1.2 и в принципе в ЦКТ +3 Но + в том что холодос работает 12 часов потом 12 часов перерыв ну или около того.
Леш спирт это конечно здорово но периодически его концентрацию надо проверять . А из смеси пропиленгликоль+вода испаряется только вода. Я вот тоже думаю на пропиленгликоль перейти. Но пока финансы поют романсы я на воде....

Добавлено через 1мин.:

чем регламетировано +-0.5 градуса? я как прочитал про ето так сразу начал думать как мне тяжолый (ну очень тяжолый - весит около 100кг) до балкона дотащить. он ведь падло не держит нихера полградуса =(артик, 06 Июня 15, 18:15
Вот по этой причине эль сцуко вкусный Улыбающийся)))) шутю никого обидеть не хочу Улыбающийся))
Володь плотность пропиленгликоля измерить надо возможно она не достаточна. Ну и температура кипения хладагента какая Непонимающий установка должна быть среднетемпературной (температура кипения -15) а то я переделывал тут у одних на пивоварне был низкотемпературник -35 кипело замена компрессора помогла Улыбающийся

Добавлено через 4мин.:

парни ну а чем регламетировано +-0.5 градуса?артик, 06 Июня 15, 18:15
Вкус чище будет а вообще мне понравилось долгое брожение при +9+7 и выдержка 2 месяца.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.331  06 Июня 15, 18:31, через 10 мин
У меня гестерезис 0,1 выдерживается четко. А обмерзание снижает теплообмен, увеличивается нагрузка на холодильники. Это не есть гуд. Надо бы наверное еще бочку пропилена жахнуть или все равно обмерзать будет, но с финансами тоже швах.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.332  06 Июня 15, 18:34, через 3 мин
эльlovky, 06 Июня 15, 18:22
да вовсе и не эль есть истина в последней истанции. я то лично не возражаю ни против тех, ни против других. но хотелось бы понять чем они отличаюца друг от друга =)
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.333  06 Июня 15, 18:39, через 6 мин
Володь напиши мне в личку модельку компрессора ну или сфотографируй щильдик я посмотрю. да можно и всю установку. частые включения-выключения не есть гуд
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.334  06 Июня 15, 18:40, через 2 мин
Вкусlovky, 06 Июня 15, 18:22
а это вообще понятие субьективное
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.335  06 Июня 15, 18:40, через 1 мин
Леш спирт это конечно здорово но периодически его концентрацию надо проверять .lovky, 06 Июня 15, 17:22
Для этого специально обученные люди 2 раза в год приходят. :-) Я вообще в эту кухню не лезу. Да и из слабых растворов при низких температурах спирт хрен испаришь. Быстрее вода испарится. :-) Около 4х процентов там который год уже.   -2 -4 постоянно в ванне. Пиво около нуля.
Utjhubq63 Бакалавр Краснодар 75 64
Отв.336  06 Июня 15, 18:42, через 2 мин
2ая система испаритель в баке со слабым раствором спирта. :-)BrewmasteR-kld, 06 Июня 15, 18:10

Алексей, спирт подается в рубашку? Прости если глупый вопрос, или есть еще что-то промежуточное. Крепость спиртового раствора определяется планируемой температурой хладоносителя, у вас какая? Наверно, еще и насос надо подбирать по способности прокачивать ледяную жидкость? Просто буду все это "колхозить" сам(с холодильщиком естественно))))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.337  06 Июня 15, 18:48, через 7 мин
Насос китайский за 1.5 тыс рублей. Точнее 2 насоса последовательно стоят (насосы те которые в системах отопления используются)  Их хватает прокачивать девять 2х тонных ЦКТ и семь 2х тонных форфасов.  Спиртовой раствор подается в рубашку. :-) Раствор спирта 4-5 процентов.  Холодильный агрегат охлаждает бак с раствором. Температура раствора -2 -4

В случае с теплообменником нужна водка уже. Иначе теплообменник нах разрывает.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.338  06 Июня 15, 18:54, через 7 мин
Володь напиши мне в личку модельку компрессораlovky, 06 Июня 15, 20:39
Ладно, Сергей все это не срочно, при случае поболтаем. Писать много не хочется.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.339  06 Июня 15, 19:01, через 7 мин
BrewmasteR-kld, т.е. схема открытая получается, не под давлением? У меня лежит кондей БК-2300, думал из него сколхозить охладитель в рубашку, видимо фокус удастся