Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эль или лагер? В чем преимущества эля?

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 38 18
На4инающий Бакалавр Красноярск 70 9
Отв.340  06 Июня 15, 19:03
В случае с теплообменником нужна водка уже. Иначе теплообменник нах разрывает.BrewmasteR-kld, 06 Июня 15, 18:48
Как бэ холодильщик я. Пилот ставится на теплообменник и можно на воде в минус 2 уходить. Ну плюс конечно реле протока.
По теме. Похеру лагер или эль. Лишь бы вкусно было. Я литров 300 сделал из неохмеленного концентрата и четверо встали на мой путь. Но я перейду на джедайское пиво. Правда.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.341  06 Июня 15, 20:24
У меня лежит кондей БК-2300, думал из него сколхозить охладитель в рубашку, видимо фокус удастсяAlexandrOmsk, 06 Июня 15, 19:01
для элей + 20 может и получится для лагеров вряд-ли.
хотя сейчас персчитал ккал на квт 2,9 квт там должно хватить для твоих 200 литров только холодильщика грамотного ищи что-бы переделать да и если я правильно понимаю на R12 он.

Добавлено через 2мин.:

Пилот ставится на теплообменник и можно на воде в минус 2 уходитьНа4инающий, 06 Июня 15, 19:03
в любом случае это не айс (-2 на воде) скорость протока должна быть не детской . И цена паянного теплообменника лавалевского например ни в какое сравнение с ценой гликоля не идет.

Добавлено через 1мин.:

Ну плюс конечно реле протока.На4инающий, 06 Июня 15, 19:03
реле протока это лишнее циркуляция постоянная обычно
да и наколхозить то можно дофига всего Улыбающийся знаем мы вас холодильщегов Подмигивающий
А вот на правильный путь это правильно !!! судя по написаному чиллеры обслуживаешь Непонимающий
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.342  06 Июня 15, 21:49
BrewmasteR-kld, т.е. схема открытая получается, не под давлением? У меня лежит кондей БК-2300, думал из него сколхозить охладитель в рубашку, видимо фокус удастсяAlexandrOmsk, 06 Июня 15, 18:01
Да. Схема открытая. Я бы под небольшой ЦКТ пивной охладитель бы проточный приспособил для охлаждения.  Немного переделать и спокойно литров на 100-200 температуру поддерживать.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.343  06 Июня 15, 22:41, через 52 мин
Господа-коллеги, читаю-читаю, но разговор склоняется к приоритетам потребителя, а не к преимуществам эля. Может херню скажу, но какбэ можно эль сварить типа лагер, и особо с температурами не заморачиваться: поменьше хмеля, поменьше тела, дрожжи соответствующие. Даже могу на спор сварить такое пиво, все скажут лагер. Вопрос: нафига?
Если про потребителей говорить, давайте выскажем по пунктам свои наблюдения (если несложно), всем будет интересно...

Вот мои наблюдения - характеристики пива по мере убывания важности:
0. Цена!!!;
1. ХЗ
2. Питкость (чем больше можно выпить, тем лучше пиво);
3. Вкусовая плотность (меньше - лучше);
4. Горечь (меньше - лучше);
5. Цвет (по феншую);
6. Вкус (всем пофиг).
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.344  06 Июня 15, 22:56, через 16 мин
GIVI, Вообщем-то градация верна. Но вот по поводу преимуществ или не достатков ну нет их ни одного из пив (по крайней мере я не нахожу). Кому что предпочтительнее и нравится органолептически. Есть еще один пункт и не маловажный больная голова на утро(туда-же я отнесу и выхлоп) С настоящего сваренного пива их просто нет !!! ну или при сильном пережоре они не значительны сводятся к тому (вчера пил).Органолептику я бы всетаки отнес к 3му пункту.
какбэ можно эль сварить типа лагерGIVI, 06 Июня 15, 22:41
но и лагер типа эля оже можно Улыбающийся
Даже могу на спор сварить такое пиво, все скажут лагерGIVI, 06 Июня 15, 22:41
Спорить не буду Улыбающийся
Ведь ни кто из нас спорить не будет что после зимней прогулки на лыжах предпочтительнее берливайн или триппель (эхх желательно у камина и рядом что-бы лежал лабрадор или водолаз). А вот во время тяжелых физических нагрузок в жару лучший вариант бархатное 2.5.% как квасик Улыбающийся
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.345  06 Июня 15, 23:14, через 18 мин
органолептическиlovky, 06 Июня 15, 22:56
lovky, термин из раздела самогонщиков Улыбающийся Я про это и хотел потрындеть Улыбающийся Заметил, что меньше плотность - меньше спрос желание (не моё) пить пиво. Уже тут сказано что, мол, народ приучили к воде, вот и не пьют плотное пиво, но в жару плотное пиво никто, даже пивовар, не будет пить. Т.е. опять возвращаемся к питкости.
Я бы список весь убил и оставил два параметра - цена и питкость.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.346  06 Июня 15, 23:16, через 3 мин
меньше плотность - меньше спросGIVI, 06 Июня 15, 23:14
а у меня всем наоборот, нравится, что мое пополней покупного ощутимо - видимо, наоборот, устали от воды.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.347  06 Июня 15, 23:18, через 3 мин
Может херню скажу, но какбэ можно эль сварить типа лагерGIVI, 06 Июня 15, 21:41
Лагер как эль тоже никто не отменял.  :-) В таких спорах я всегда спрашиваю.  "А что ты знаешь о лагеризации?"  Для чего она? :-)
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.348  06 Июня 15, 23:25, через 7 мин
В самом упрощенном варианте да ! именно так. Но ведь нам пивоварам в это не хочется верить. Потому что душу в напиток вкладываешь. И если секс с любимым человеком описать как "тесный контакт 2х слизистых оболочек" то блин это пошло ПодмигивающийА как-же душа ?,эмоции,любовь в конце концов ? Подмигивающийхотя в упрощенном варианте все именно так и есть Улыбающийся мне кажется именно в этом причина нашего спора кто во что душу больше вкладывает (у дом пивоваров) а у комерсов что лучше пипл "хавает"
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.349  06 Июня 15, 23:27, через 3 мин
А что ты знаешь о лагеризации?BrewmasteR-kld, 06 Июня 15, 23:18
Не отменял, конечно, но для чего она - не знаю Улыбающийся
Я и хотел поговорить не о наших предпочтениях, а предпочтениях клиентов.
а у меня всем наоборотIndi, 06 Июня 15, 23:16
Завидую белой завистью.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.350  06 Июня 15, 23:32, через 5 мин
у клиентов все просто
ценник решает все (у кого-то суп жидкий а у кого-то бисер мелкий).
а вообще конечно соотношение цена-питкость. Это в СССР можно было купить "докторскую" в Таганроге например и особо она ни чем не отличалась от "докторской" в Волгограде. Рецептура одна сырье одно. Технологи разные но отступать даже на пол шага не дадут расстрел как вредителя.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.351  06 Июня 15, 23:34, через 3 мин
порушена сия скрижаль, во избежание кривотолков
сообщение удалено
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.352  06 Июня 15, 23:42, через 8 мин
порушена сия скрижаль, во избежание кривотолков
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.353  06 Июня 15, 23:44, через 3 мин Автор был выпивший
ну ить есть контакт Непонимающий? Подмигивающий так-же мала грань между лагером и элем Улыбающийся
Все, терь moderatorwhipe в дело.Indi, 06 Июня 15, 23:42
а это правильно Улыбающийся

Добавлено через 2мин.:

Indi, да ладно без обид я же не со злого умысла ....удали последних 2 что-бы не думалось и глупую болтовню гусаров неокрепшие умы не читали
зы я не умею...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.354  06 Июня 15, 23:50, через 6 мин
Да все хотят подешевле и повкусней. А какие там дрожжи добавлены большинству все равно.  Большинство жрет дешевое пиво от аливарии и прочих. И думают, что они эль пшеничный попивают. А на самом деле лагер и WB mix на закуску. :-)
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.355  06 Июня 15, 23:51, через 2 мин Автор был выпивший
Да все хотят подешевле и повкусней. А какие там дрожжи добавлены большинству все равно.BrewmasteR-kld, 06 Июня 15, 23:50
Я бы сказал больше на технологический процесс им вообщем-то тоже наплевать.

Добавлено через 6мин.:

подешевле и повкусней это так называемый "пакет пивовара" с ароматизаторами ,стабилизаторами (пены,вкуса,)и консервантами Улыбающийся меня как-то периодически пытаются склонять к этому барахлу .Почему не знаю ,в порочащих мое имя связях замечен не был Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.356  07 Июня 15, 00:07, через 16 мин
Если про потребителей говорить, давайте выскажем по пунктам свои наблюдения (если несложно), всем будет интересно...GIVI, 06 Июня 15, 21:41
Цена. И  номинальное качество.  Все остальное неважно.  Даже несоответствие стилю неважно, если ты продавец пива. :-)  У нас сеть магазинов пиво с ржаным ферментированным солодом как  Хель продает. Когда я задал вопрос "какого уя?"  Ответили "пиво хорошее, название красивое"  Под это название они готовы были взять любое пиво на реализацию. :-)  Сначала название придумали, а потом пиво взяли на реализацию. :-) И продают будь здоров сколько :-) Теперь у нас пол города знают, что Хель - пиво полутемное со вкусом прожаренной ржаной корочки :-) Я в акуе.  
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.357  07 Июня 15, 00:43, через 37 мин Автор был выпивший
Сначала название придумали, а потом пиво взяли на реализацию. :-)BrewmasteR-kld, 07 Июня 15, 00:07
Маркетинг блин!!! нам его очень сильно не хватает.....
а вот наша вакансия https://www.avito.ru/dimitrovgrad/vakansii/pivovar_471871604
и маркетолога они искали наверно нашли с ЗП в 50тр Улыбающийся
А теперь вопрос какое пиво будет варить пивовар с ЗП в 20тр Непонимающий ответ какое сварит такое маркетолог и продаст иначе за что 50 тр ЗП Улыбающийся
McCleod Доктор наук Калининград 606 140
Отв.358  07 Июня 15, 00:56, через 13 мин
А теперь вопрос какое пиво будет варить пивовар с ЗП в 20трlovky, 06 Июня 15, 23:43
"Что должен делать на работе специалист с зарплатой 10 тр? - Ничего, и даже немного вредить!"
Utjhubq63 Бакалавр Краснодар 75 64
Отв.359  07 Июня 15, 08:12
сеть магазинов пиво с ржаным ферментированным солодом как  Хель продает.BrewmasteR-kld, 07 Июня 15, 00:07

Вы и впрям настоящий запад)))Для нашего региона рискованное название, раз накосячишь(а это с каждым случается) так и прилипнет название "Хельня", потом не отмоешься. Я его просто назвал, без затей - "Ржаное"(хоть там и ржи с Гулькин нос). И так как я, и пивовар, и маркетолог, то везде двигаю идею, что это исконно русское пиво, мол в России всегда пиво было ржаным, а ячменный солод с европы пришел.  Глупость, конечно, но действует. Тот кто не верит и все понимает, все равно подсознательно выступает за "наше, исконно Русское". Мне в этом все Российское телевидение помогает, причем задаром))))))  Времена "живого" прошли, начался период "национального". Думается, если где-нибудь в казачей станице, на слепом дегустировании выставить "Гиви"(да простят меня Илья и Владимир55) и какое-никакое  "Ржаное", то , при условии, что оба напитка будут приличными, народ проголосует за "Ржаное".