Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 156 157 158 159 160 161 162 ... 376 159
vovaminor Новичок САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 6
Отв.3160  09 Дек. 13, 17:25
МаксимЧ →    спасибо друг
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.3161  09 Дек. 13, 17:44, через 19 мин
МаксимЧ →    спасибо друг
vovaminor, 09 Дек. 13, 17:25

Носи на здоровье! Это азы но на них многие прокалываются....  Я не исключение....
Кто же знал что фирма где я покупал куб прокладку из селикона положила в зип а резиновую поставила на куб....

Первый выгон мы из принципа выпили но резиной перло безбожно... Прозвали подметкой... Недостатки учел и теперь у меня все путем...
vovaminor Новичок САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 6
Отв.3162  09 Дек. 13, 17:51, через 8 мин
Первый выгон мы из принципа выпили но резиной перло безбожно
------------------------------------------------------------
гы  а я попробовал и вылил в раковину - тоже наверно из принципа
Vladimir1Sam Магистр Moscow 231 17
Отв.3163  09 Дек. 13, 18:44, через 54 мин
Я пока на кубе резину на селикон не поменял такая подметка получалась что офигеть...МаксимЧ, 09 Дек. 13, 17:14

Не знаю пока - где берутся силиконовые прокладки под газовые перфорированные шланги, а ежели резиновую прокладку на фторопластовую заменить - это возможно?
Фторопласт, вроде ничем не воняет, да и белый совсем.:-)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3164  09 Дек. 13, 18:45, через 1 мин
Жесткость тоже от резины? Знаешь, мне сомнительно, что ты повторил в точности свою деревенскую технологию. Ну навскидку, другие дрожжи(другого производителя), другие условия сбраживания(сени в избе, ванная комната), вода для разбавления и т.д. и т.п. Опять же отвык, да и антураж важен. Почитай форум, сделаешь вкусней, а то здесь народ ловит черную кошку в темной комнате, а ее там и нету.
Vladimir1Sam Магистр Moscow 231 17
Отв.3165  09 Дек. 13, 18:52, через 8 мин
  Да все правильно он говорит - у меня аналогичный вариант, правда оба случая в Москве, но один раз на воде из 19литрового бутыля, а другой - из под крана.
Первый вариант получился ощутимо благородней.
Вот теперь думаю, как во втором - запахи удалить.
PS: После второй перегонки, конечно, разница стирается почти до неузнаваемости (на какой воде делал брагу).
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.3166  09 Дек. 13, 19:35, через 43 мин
Я вообще обленился последне время. Лью теплую прямо из крана. Разбавляю из под фильтра. Раньше и в брагу из под фильтра лил. Разницы не заметил.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.3167  09 Дек. 13, 19:37, через 3 мин
hardvik, Витянь! И фильтры - долой!
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.3168  09 Дек. 13, 19:41, через 5 мин
MagadaneЦ, Гриша, с под фильтра она помягче. Разбавлять самое то. Ни разу не мутнела. А в брагу и из под крана отлично. Витамины там всякие для дрожжей.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.3169  09 Дек. 13, 19:44, через 4 мин
hardvik, С водой у нас, видать, ничтяк..!
MikeM Бакалавр Харьков 99 14
Отв.3170  11 Дек. 13, 09:51
ПриветSCORPIY блин ну наконецто,хоть кто то,со мной согласен,я же не просто про это пишу,я просто хочу сказать,что чем лучше вода,тем лучше исходный продукт,SCORPIY не даст соврать,наша "артезианская скважина" одна из лучших,я также как и SCORPIY туже брагу,ставлю на воде из под крана,но развожу нашей "артезианской" вода у нас довольно мягкая,может быть и дистилят,поэтому довольно мягкий на вкус.
born78, 07 Апр. 12, 09:35
Привет землякам!
Я тут пока осматриваюсь.... Честно говоря, удивлен мнению что люди в брагу льют воду из-под крана, ссылаясь на наличие в ней “витаминов“ для дрожжей... Особенно полезен дрожжам, я думаю, хлор. Да и различные коагулянты тоже. Выход - фильтр обратного осмоса. Во всяком случае, академик Луканин на одном из семинаров об этои говорил. А питательные и всякие другие необходимые вещества дрожжи получают из подкормки.
Конечно, есть у нас и приличные артезианские источники, долгое время брал воду, но после приобретения фильтра обратного осмоса перестал и очень доволен.
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.3171  11 Дек. 13, 10:04, через 13 мин
трепетное отношение к изготовлению браги наверно оправданно, но только в случае дистиллятов, при наличии колонны главное чтобы в браге был спирт и всё .т.ч. спор о "кошерном" приготовлении браги упирается в аппаратные средства и "религиозные" мотивы и конца ему не будет)))
MikeM Бакалавр Харьков 99 14
Отв.3172  11 Дек. 13, 11:19
трепетное отношение к изготовлению браги наверно оправданно, но только в случае дистиллятов, при наличии колонны главное чтобы в браге был спирт и всё .т.ч. спор о "кошерном" приготовлении браги упирается в аппаратные средства и "религиозные" мотивы и конца ему не будет)))
anfos, 11 Дек. 13, 10:04
Согласен полностью. Я-то как раз имею опыт дистилляторщика, так сказать. Ну и винодела. А в этих категориях от сусла таки многое зависит. Вот начну юзать РК (уже дожидается своего звездного часа), скорее всего мнение о качестве воды для браги изменится.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.3173  11 Дек. 13, 17:15
Ой ви так в воду уперлись...

Лью в Москве теплую с хлором из под крана... И разбовляю холодной из под крана...  А выбраживает на хлебных дрожжах за 4 дня до 12%  А уж развожу для питья потом из под фильтра...  Осветлять не осветляю...  Но гоню 3 раза слеза получается...  С легким прифкусом исходного продукта...

А прокладки льются из герметика селиконового аквариумного на ура...  Что бы жесткость была надо нейтрального наполнителя сыпануть и мешануть как следует...
serg799 Новичок на волге 7
Отв.3174  11 Дек. 13, 20:00
    МаксимЧ,А можно по-подробней о наполнителе?
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.3175  11 Дек. 13, 20:39, через 39 мин
   МаксимЧ,А можно по-подробней о наполнителе?
serg799, 11 Дек. 13, 20:00

К сожалению в этом направлении имею пока тока теоретические изыскания не проверенные на практике. Посему делится ими думаю не проавильно....
Vladimir1Sam Магистр Moscow 231 17
Отв.3176  11 Дек. 13, 20:55, через 17 мин
  К сожалению, уже только потом понял, что не чисто поставил эксперимент по получению СЭМа (с водой из под крана и из 19литровой канистры).
  В брагу с "покупной" водой кроме сахара и дрожжей с дуру добавил еще и Бородинский с изюмом.
А в ту, что на водопроводной стояла положил только сахар и дрожжи.
  Дегустировали с женой первую перегонку: на запах и на цвет с большим отрывом лидировал СЭМ из "благородной" воды!
Но вот изюм и Бородинский - не дают покоя - что же все-таки изменило качество полученного продукта в лучшую сторону?
Придется повторить эксперимент - без изюма и хлеба.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.3177  11 Дек. 13, 21:10, через 15 мин
Vladimir1Sam,Володь, причин может быть много, и воде тоже...Секрет силы в старании)
Vladimir1Sam Магистр Moscow 231 17
Отв.3178  11 Дек. 13, 21:22, через 13 мин
  Извиняюсь, други, не дождался ответа - вспомнил, что одна хрень при перегоне меня напрягла.
А именно: при сильном огне из змеевика, кроме вытекающего СЭМа, слышится бульканье (не знаю, как точнее описать этот звук) - как будто пар вырывается.
К моему большому сожалению (умная мысля приходит опосля, а это был лишь второй перегон в жизни) - я не догадался пропихнуть силиконовую трубочку от змеевика внутрь СЭМа в приемной посуде и не знаю теперь - был ли реальный "выхлоп" газа в виде "бульк".
Однако, при уменьшении нагрева - "выхлоп" прекращался и СЭМ тек без дополнительного шумового сопровождения, но естественно - уже не так интенсивно.
Вопрос: что это и можно ли гнать с бульканьем из змеевика?
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.3179  11 Дек. 13, 21:47, через 26 мин
  Извиняюсь, други, не дождался ответа - вспомнил, что одна хрень при перегоне меня напрягла.
А именно: при сильном огне из змеевика, кроме вытекающего СЭМа, слышится бульканье (не знаю, как точнее описать этот звук) - как будто пар вырывается.
К моему большому сожалению (умная мысля приходит опосля, а это был лишь второй перегон в жизни) - я не догадался пропихнуть силиконовую трубочку от змеевика внутрь СЭМа в приемной посуде и не знаю теперь - был ли реальный "выхлоп" газа в виде "бульк".
Однако, при уменьшении нагрева - "выхлоп" прекращался и СЭМ тек без дополнительного шумового сопровождения, но естественно - уже не так интенсивно.
Вопрос: что это и можно ли гнать с бульканьем из змеевика?
Vladimir1Sam, 11 Дек. 13, 21:22

Я первый гоню...  По мне так это когда КПД холодильника не хватает тогда и булькает....