Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 224 225 226 227 228 229 230 ... 376 227
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4520  23 Апр. 14, 18:41
А пить СС - не комильфо, ИМХОiliya, 23 Апр. 14, 18:26
Я и не собираюсь. Просто экспеименты разные делаю.
Один ОСНОВНОЙ ВЫВОД уже сделал. Самую первую перегонку (из браги в СС), нужно сразу делать дробно, отсекая головы и, по возможности, хвосты.
Вторую или пятую, если надо, по-любому дробно.
Те, кто говорит, что первая пергонка (из браги в СС) должна идти от начала и до воды, без дробления, ошибается. У них получается СС, с тем же количеством гадостей, что и в браге, только прозрачный. Отличие его от браги только одно - хранить можно.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.4521  23 Апр. 14, 18:56, через 15 мин
Пав, а если человек возьмет в руки не красный, а государственный флаг, то это символ какой жизни?
Lazy11, 23 Апр. 14, 17:02
Символ конформисткой жизни...
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.4522  23 Апр. 14, 18:56, через 1 мин
получается СС, с тем же количеством гадостей, что и в браге, только прозрачный. Отличие его от браги только одно - хранить можно.Вадим П, 23 Апр. 14, 18:41

Не соглашусь, коллега: при первой быстрой перегонке всякая гыдота, имеющаяся в бражке, будет меньшее количество времени вариться, соответственно, меньше гадостей попадёт в СС. Отбирая же головы на первой перегонке, процесс обязательно затянется, что приведёт к противоположному эффекту. А дробная перегонка СС позволяет получить продукт с заранее известными, т.е. прогнозируемыми характеристиками.
Некоторые из форумчан даже ректификат или НДРФ опять разбавляют и быстро дистиллируют, но уже не с целью очистки, а с целью повышения питьевых качеств продукта.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4523  23 Апр. 14, 19:05, через 9 мин
Отбирая же головы на первой перегонке, процесс обязательно затянется,iliya, 23 Апр. 14, 18:56
С чего это? Отбирай головы быстро, кто мешает. Быстро не значит струёй, но и не капля в минуту.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.4524  23 Апр. 14, 21:11
Быстро не значит струёй, но и не капля в минуту.Вадим П, 23 Апр. 14, 19:05

Быстро - это 3-5 л в час (от аппарата завсит).
Летом (тепло, однако) я на 3,5 кВт 40л за 3 часа перегнал досуха! Зимой и 5 часов за счастье в неотапливаемом помещении.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4525  23 Апр. 14, 23:09
Быстро - это 3-5 л в час (от аппарата завсит).
Летом (тепло, однако) я на 3,5 кВт 40л за 3 часа перегнал досуха! Зимой и 5 часов за счастье в неотапливаемом помещении.
iliya, 23 Апр. 14, 21:11
Понимаешь, у каждого свои реалии. Меня лично особо не напрягает, при моих смешных объёмах, отобрать 50мл голов в течении там получаса или 20 минут. А если перегонять 200 литровую бочку браги, тогда конечно, всё другое.
И ещё, я понял, что на форуме, в основном, владельцы колонн. Т.е. НЕ дистилляторщики, в чистом виде.
И, поскольку ректификация всё исправит, народ особо и не заморачивается нюансами. Есть, конечно, и спецы, типа АлексеяТ, Владимира1970, Тихохода, Славы 61, Пава и т.д., кого не назвал - не обижайтесь, НО часто их голоса тонут в хоре ректификаторщиков.
Именно ректификаторщики навязали всем мнение, и мне в том числе, что при первом перегоне не надо ничего дробить, а гнать с самого начала и до забора. Правильно, ведь этот говённый СС, что они получили при такой перегонке, колонна исправит. А дистилляторщик, получая этот говённый СС по рекомендации ректификаторщиков, пытаясь его второй раз перегонять на простом аппарате, из-за отсутствия колонны, получает, соответственно, говённый напиток.
А ведь всё просто. Перегоняя брагу дробно и сразу, дистилляторщик уже на этой стадии уберёт львиную долю дерьма, а перегнав тело, получившееся при этой перегонке вторично, получает очень качественный и питкий продукт, лишённый, каких бы то ни было, посторонних запахов и вкусов.
Опять же, всякий кулик своё болото хвалит. Понятно, человек построил космический самогонный аппарат, начинил его всевозможной автоматикой, потратился на качественные материалы, ввалил кучу денег и т.д. Продукт, после этих затрат, просто обязан быть качественным.
Однако на Руси ничего такого не было, а качественный самогон был. Молоховец, к примеру, пишет, берём ведро самогона тройной перегонки, ведро клюквы и т.д. и т.п. Т.е. из текста явно прослеживается две или три перегонки на ПРОСТОМ (типа фляга со змеевиком в ведре) аппарате. Других тогда просто не было. Т.е. не имея колонн, на простейшем оборудовании, вполне можно получить отличный продукт.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.4526  23 Апр. 14, 23:19, через 11 мин
Вадим П, но это утверждение наверное все же к сахарным брагам в первую очередь относиться. Зерновые принято гнать до суха (вроде и технология так предписывает), да и в головных там попадают нужные для последующего вкуса фракции
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4527  23 Апр. 14, 23:25, через 6 мин
Вадим П, но это утверждение наверное все же к сахарным брагам в первую очередь относиться. Зерновые принято гнать до суха (вроде и технология так предписывает), да и в головных там попадают нужные для последующего вкуса фракции
dila, 23 Апр. 14, 23:19
Понимаешь, когда кто-то чего-то пишет, нужно всё конкретизировать. Я ведь, и не только я, не знаю, что человек имеет ввиду, сахарную или фруктовую, а пытаюсь использовать его опыт, НО, в своих реалиях.
А если у меня сахарная, а человек имел ввиду фруктовую, не сказав об этом, то у меня получится дерьмо, сам понимаешь.
Ты только представь, благодаря этим вот ректификаторщикам, или колонщикам, я год гнал сахарную, от начала до забора в первый перегон, а потом удивлялся, что-то у меня не то со вкусом после второй дробной перегонки. А чего удивляться, с говённого ССа никак не получится нормальный продукт при его (говённого ССа) перегонке. Аппарат-то простой. А с нормального ССа (уже без голов и хвостов) - вполне получается.
Больше года сижу на форуме, а эти простые истины открываются только сейчас. Сколько же дерьма я за этот прошлый год выгнал, ужас......
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4528  23 Апр. 14, 23:59, через 34 мин
Вадим П, повторюсь. дело в аппарате
имея хорошее укрепление, можешь и одним перегоном
и по поводу полученмя сс глубокое заблуждение
вспомни, какая спиртуозность у бражки и какая у сс
формулами грузить не буду, не нужны они никому, к сожалению...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4529  24 Апр. 14, 00:03, через 5 мин
Сколько же дерьма я за этот прошлый год выгнал, ужас......Вадим П, 23 Апр. 14, 23:25
Вадик, сколько выгнал за год?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4530  24 Апр. 14, 00:06, через 4 мин
повторюсь. дело в аппаратеalexeyT, 23 Апр. 14, 23:59
А я с этим не спорю.
НО, в подтверждение моих слов, скажу следующее.
Аппарат у меня один и тот же (ну, чуть навороченнее стал), а напиток на нём я могу получить от дерьмового, до отличного. Так-то.
Хороший аппарат лишь упрощает получение этого - отличного.

vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.4531  24 Апр. 14, 00:07, через 2 мин
Вадик, сколько выгнал за год?Slava 61, 24 Апр. 14, 00:03
Гы! Слава, только не пиши про свои объёмы. Напрочь загасишь веру человека в свои силы.  
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.
 
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.
 
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4532  24 Апр. 14, 00:08, через 1 мин
Вадик, сколько выгнал за год?
Slava 61, 24 Апр. 14, 00:03
Слав, ну если примерно, то литров 30 или чуть больше.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4533  24 Апр. 14, 00:23, через 15 мин
только не пиши про свои объёмыvodila, 24 Апр. 14, 00:07
Да дело не в обьёмах. Забраковал я 50л спирта мучного, ну и пришлось перегонять повторно, не спеша и вдумчиво.  
Вадим П, Я люблю как ректификат так и дистиллят, от хорошей самогонки не откажусь, но брага на сс по быстрому, это ведь брага и продукт скоропортящийся, не любит долгого брожения и хранения, сс храни сколько хочешь и перегоняй когда хочешь. Вот сс перегнал один раздробно и мне понравился, так как второй раз даёт практически запах спирта, а мне хочется иногда с лёгонькими хвостиками. Я тебе говорил, сделай восходящую нормальную и радуйся жизни, говорю не как ректификаторщик, как дистилляторщик.

ПС, вот этот дистиллятор    [сообщение #11954991]
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4534  24 Апр. 14, 00:46, через 24 мин
Slava 61, нормальный у него не получится
высота всего 40 см...
ALEKCBLEK Студент Каменск-Уральский 47 32
Отв.4535  24 Апр. 14, 11:18
А сколько порекомендуете высоту?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.4536  24 Апр. 14, 11:45, через 27 мин
ALEKCBLEK, высота - это зависит от того, что ты в итоге хочешь получить. Если ты мазохист, как Вадик и готов по три раза перегонять, чтобы получить треть от возможного объема самогона, да еще сомнительного качества, то делай как Вадик. Если человек занятОй, привыкший рационально тратить свое время (время невосполнимый ресурс) - делай аппарат максимальной высоты, (высота - это качество дистиллята), максимально возможного диаметра (проходное сечение - это производительность аппарата). Не последний аргумент - это то, куда хочешь употребить дистиллят, на питье или для выдержки...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4537  24 Апр. 14, 11:46, через 1 мин
ALEKCBLEK, чем выше. тем лучше, ессно
я делаю обычно ф42 х 750 мм, туда ровно литр насадки влезает
при ВЭТС=50 мм это 15 ТТ, более чем... 95.8% льется(при желании)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4538  24 Апр. 14, 12:07, через 22 мин
нормальный у него не получится
высота всего 40 см...alexeyT, 24 Апр. 14, 00:46
Щас сходил померял восходящую, от молочки до выхода пара 46см, Д-50 с переходом на 40мм. Повторюсь, это дистиллятор для выгонки браги по мощности 4 квт-а а то и более, я попробовал сделать одну дробную сахарную на нём, вернее зефирную))) и как по мне, понравилась по качеству самогоночка, головы отобрал покапельно, далее тело, Т контролировалась в верхней точке на входе в холодильник. Куда уж высоту уменьшать. Вот об этом Вадику и говорю.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4539  24 Апр. 14, 12:14, через 8 мин
Slava 61, у него макс габарит=40 см в высоту. можно клюшку гогизза сделать, чтобы на возврате сантимы не терять