Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 239 240 241 242 243 244 245 ... 376 242
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4820  26 Мая 14, 14:00
тут и таблицы Тимона.hardvik, 26 Мая 14, 11:47
Вить, привет. Я в той ветке вообще ничего не понимаю. Участники перескакивают с вопроса на вопрос, говорят не конкретно и т.д.

Вот Тимон говорит конкретно. НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА разбавлять СС для дробной перегонки ниже 40% крепости, так как при такой крепости утилизируется гораздо бОльшее количество изоамилола, чем при разбавлении до 15%.
Я правильно понимаю???
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.4821  26 Мая 14, 14:35, через 36 мин
и меньше очищается СС при не разбавлении до 15 град... И хуже водка... и т. д.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4822  26 Мая 14, 14:41, через 6 мин
и меньше очищается СС при не разбавлении до 15 град... И хуже водка... и т. д.dim_dimych, 26 Мая 14, 14:35

Всё, мне ху...во. Слышен звук падающего тела (моего).
Дык что, всё же до 15-20% разбавлять перед перегонкой, а не до 40%.
А как же тогда Изоамилол?

Ау........
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4823  26 Мая 14, 15:02, через 21 мин
 Вадим П, Вадим, я конечно не оспариваю мнение, тех людей те что делали анализы. Но на форуме давно бытует мнение то что, если СС разбавлен до 15% а то и до 10%. Из такого СС четче и лучше отделяются головные фракции. Насчет изоамилола, ну здесь дело личное, какой крепости перегонять СС 40% или 10%-15%. Лично я стараюсь СС разбавлять до 10%-15%, ну а дальше пусть каждый делает свой выбор.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.4824  26 Мая 14, 15:07, через 6 мин
Вадим П, я последнее время после первого быстрого перегона получаю СС крепостью 30-35%, таким его и перегоняю, не разбавляя. Изоамилол при второй перегонке на высоту моей колоны при получении НДРФа, судя по ветке Александра956, не поднимается)))
severino Студент Krasnodar 32 6
Отв.4825  26 Мая 14, 15:13, через 7 мин
Ваше мнение что изоамил отгоняется лучьше при большей спиртуозности в корне неверно.Тимон, 25 Мая 14, 22:51
При большей концентрации он хвост, при меньшей он голова. Я же пороговые цифры не приводил, но конечно склонюсь к Вашему суждению, что для нас, при дистилляции, необходимо его возгонять при "меньшей" концентрации спирта, т.е. в голове, ну а пороговый градус Вы указали - не более 45. При ректификации он останется в колонне и сольется в барду вместе с хвостами по окончании процесса. Но я пока остаюсь при своем мнении, что "головы" ненужно отбирать из браги так как это не является панацеей получения лучшего дистиллята.
Да, а по вредности, ИМХО, больше нужно опасаться метанола, он вреднее этилового спирта в 80 раз и ведет к нехорошим и не поправимым вещам, и его мы можем получить в опасных концентрациях, имеется ввиду в струе. Фурфурол - вообще канцерогенен. По крайней мере я пока еще не избавился от этих страхов и нахожусь в поиске и выработке своих правил выгона используя, конечно, богатый опыт нашего ресурса, но исходя из моего сырья, брожения и аппарата.

Р.С. Забыл добавить, большая спиртуозность браги (не выше конечно 45, хотя эта цифра не особо и влияет на суть, я считаю просто должна быть вода, в которой мы хотим оставить гадость) лучше еще тем, что экономичней по энергозатратам выгон. Мы вот говорим о концентрациях примесей и как их отогнать, не указывая основное! Основное понятие концентрации примесей относительно спирта нужно рассматривать не в барде, а вместе отбора, т.е. там где эти примеси конденсируются и идут в отбор, тогда и вывод: какая, по большому счету, разница какая спиртуозность браги, если надо следить и создавать температурный режим в зоне отбора по этапам отбора примесей - т.е. при любой спиртуозности регулируя мощность нагрева и подачей воды на дефлегматор (если он применяется) мы можем создавать условия для возгонки тех или иных примесей, дабы в большей степени освободить барду от оных, чтобы выгон тела шел с меньшем процентным содержанием примесей.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4826  26 Мая 14, 15:17, через 5 мин
Тимон, только из уважения....твой пост 5066....
1. уже много раз писАл, что при разведении водой до 10-15% часть примесей намного лучше отделяется, в частности метиловый спирт. т.н. Гидрофилы
2. при 40% в кубе Крект Изоамилола =около 1. это означает, что КОНЦЕНТРАЦИЯ его а паре будет точно такой же, как и кубовой жидкости
ОДНАКО!
постепенно спиртуозность в кубе снижается, Крект Изоамилола возрастает.
Если аппарат БЕЗ укрепления, то весь И полетит в отбор, как у "фрикционщиков"
Крект>1 означает, (пусть =2)что КОНЦЕНТРАЦИЯ изоамилола в паре будет в 2 раза выше, чем в кубовой жидкости. если в кубе она=1%(примерно), то при Крект=2 в паре уже будет 2%
НО!
долетев до 1й ТТ , бОльшая доля И останется на этой тарелке, поскольку Крект на ней будет уже ощутимо меньше 1, вследствие повышения спиртуозности.
при 96% И практически не испаряется .сидит и ждет , сцуко, условий для рывка в УО....
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.4827  26 Мая 14, 15:20, через 4 мин
какие страсти тут пошли!!!!!! а может лучше тогда вообще перестать гнать? вы сами слышали какие запахи стоят от браги, да и при гонке иногда? и они ж такие вредные, как ядерна бомба. как у Высоцкого: ходят слухи, что не будет больше сплетен, ходят сплетни будь то слухи запретят!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4828  26 Мая 14, 15:24, через 4 мин
dim_dimych,
1. не утрируй.
2. при незнании можно легко получить 10 гр изоамилола на литр, и отправиться на небо, после употребления этого литра
3. Сегодня-завтра Александр956 выложит очередной шедевр по содержанию примесей в продукте
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.4829  26 Мая 14, 15:24, через 1 мин
вы сами слышали какие запахи стоят от браги, да и при гонке иногда?dim_dimych, 26 Мая 14, 15:20
У мну запах только при заливе браги в куб, а до того и в при гонке запахов нет.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.4830  26 Мая 14, 15:29, через 5 мин
Тимон говорит конкретно. НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА разбавлять СС для дробной перегонки ниже 40% крепости, так как при такой крепости утилизируется гораздо бОльшее количество изоамилола, чем при разбавлении до 15%.Вадим П, 26 Мая 14, 14:00
   

        Да вы что? Вы меня совершенно неправильно поняли! Ну. давайте небольшой ликбез. Возьмем раствор : вода + этанол + изоамил. Начнем потихонько нагревать - образуются пары. Что мы имеем в парах? Правильно - все то же - вода этанол изоамил.  Но.... вот тут самое главное начинается: соотношение этанола и воды в парах зависит от концентрации этанола в растворе. Если этанола больше 45гр то в парах больше этанола,изоамила чуть чуть. 
        Если этанола в растворе 45гр,то крект изоамила равен 1. Что это значит - это значит что в отгоняемых парах этанол и изоамил в равных. количествах.   
        Если в растворе этанола 20 -30гр крект этанола около 3 -это значит что в парах \головной фракции\ изоамила в три раза больше чам спирта. 
        Начитался я учебника "технология ликеро-водос=чного производства и понял именно так. Ежели я неправ - пусть более знающий поправит. 
        А на той ветке они разрабатывают технологию избавления от изоамила.Но они работатют на ректификационной колонне и что то самодельное,совсем новое испытывают. Закончат свои опыты - наверное и нам простым языком расскажут
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4831  26 Мая 14, 15:32, через 4 мин
severino, ...Да, а по вредности, ИМХО, больше нужно опасаться метанола, он вреднее метила в 80 раз и ведет к нехорошим и не поправимым вещам, и его мы можем получить в опасных концентрациях, имеется ввиду в струе...
ШЕДЕВР...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4832  26 Мая 14, 15:35, через 4 мин
Тимон, да неправильно ты книжку понял...
поясняю - в ПАРАХ изоамилола будет в Крект раз больше/меньше, чем в кубе а не ОДИНАКОВО с этанолом при Крект=1. при 1 в парах его будет ровно столько же, сколько было в кубе. обычно это около 1 % к АС
prokuror Доктор наук Зеленоград 549 143
Отв.4833  26 Мая 14, 15:41, через 6 мин
.

severino Студент Krasnodar 32 6
Отв.4834  26 Мая 14, 15:48, через 7 мин
ШЕДЕВР...alexeyT, 26 Мая 14, 15:32
Согласен, что шедевр, но можно студенту и простить такие опечатки. По смыслу то понятно, ведет то к слепоте или к летальному. И не дай Бог еще и друзей по травить своими увлечениями, поэтому и заострен на этом.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.4835  26 Мая 14, 15:51, через 3 мин
3. Сегодня-завтра Александр956 выложит очередной шедевр по содержанию примесей в продуктеalexeyT, 26 Мая 14, 15:24

      Знать содержание примесей это очень хорошо! Но было бы совсем хорошо получить от Вас технологию получения дисстилята, отдельно -технологию получения СС для ректификации.Все это конечно с учетом Ваших последних изысканий. Только прошу учесть основную массу самогонщиков,которые гонят брагу на простых аппаратах, без изысков.Если на таких нельзя работать без ущерба для здоровья - скажите нам. Если можно - скажите как.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4836  26 Мая 14, 16:02, через 12 мин
Тимон,
1. СС для ректа.... да прямой перегон из браги, и все. вот ежели с голов, то это еще попыхтеть придется
2. на аппаратах без значительного укрепления избаиться от примесей крайне сложно. я пару недель назад писАл Вадиму, что нужно хотя бы 4-5 ТТ иметь...
насчет ущерба здоровью - вопрос спорный...
смотря сколько употреблять... ежели литр, то может оказаться болезненно...
Пример. на выходные посидели с соседями, за литр точно завалился...
3-30 1.26 промилле
4-30 0.65
5-30 0.37
6-30 0.22
7-30 0.1
в 8-00 сел за руль...
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4837  26 Мая 14, 16:15, через 13 мин
Если мне не изменяет память, то 1.26 промилле=250 грамм 40%. Отличный результат через 4,5 часа алкоголя тю,тю.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4838  26 Мая 14, 16:24, через 9 мин
При большей концентрации он хвост, при меньшей он голова. Я же пороговые цифры не приводил, но конечно склонюсь к Вашему суждению, что для нас, при дистилляции, необходимо его возгонять при "меньшей" концентрации спирта, т.е. в голове, ну а пороговый градус Вы указали - не более 45.severino, 26 Мая 14, 15:13

Отличный и понятный ответ. Благодарность поставлена.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.4839  26 Мая 14, 16:40, через 16 мин
alexeyT, Есть хронь синюганная...