Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 238 239 240 241 242 243 244 ... 376 241
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.4800  25 Мая 14, 13:48
Перегоняю первый быстрый без отбора....  Второй и третий отбираю головы хвосты....    Продукт охрененский....  Мне и всем знакомым нравится....
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4801  25 Мая 14, 15:06
Перегоняю первый быстрый без отбора....   Второй и третий отбираю головы хвостыМаксимЧ, 25 Мая 14, 13:48
Попробуй, как я, третий перегон будет уже не нужен.
Тем более, головы, содержащиеся в браге (или как хочешь можешь их называть), можно отсечь только при дробном перегоне оной (браги).
Запах, я тебе доложу, отвратно-концентрированный, как будто там всё есть, и конфеты, и фруктовый сок, и зерно, и ацетон и т.д. и т.п.
Моя жена нюхнула глубже чем надо, так её, бедную, аж передёрнуло.
Пав плохого не посоветует, сам понимаешь.
Я так понимаю, что когда эти вещества уже в ССе, то оттуда их уже гораздо труднее достать, они связаны с другими. А при перегоне низкоспиртуозного сусла (браги), они улавливаются и отделяются вполне себе сносно.
Должен повторить, что мои посты адресованы дистилляторщикам, владельцев колонн (ректификаторщиков) просьба не беспокоиться.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.4802  25 Мая 14, 15:49, через 43 мин
я тоже последний раз сделал, как Александр(46), написал, пока струей не пошло отобрал в отдельную и выкинул, но это на клюшке, на малютке у меня от появления капель до струи проходит оч. мало времени, там не хрена откидывать, 10-15 мл
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4803  25 Мая 14, 15:54, через 6 мин
там не хрена откидывать, 10-15 млdila, 25 Мая 14, 15:49
Андрюх, а что, в Малютке низя капель добиться? Я не знаю этого агрегата, но в моём понимании, на любом оборудовании должна быть регулировка от капельного до струйного (комбинация нагрева и охлаждения). Даже на моём "Кочедыке от Пава" эта регулировка производится элементарно.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.4804  25 Мая 14, 16:25, через 31 мин
Вадим П, понятно дело можно, нагревом, второй то дробный я делал, но время жалко, сначала с браги отбирать, потом дробный еще, а голов, в глобальном смысле, после отбора с браги не намного меньше останется, я не сторонник теории, что кипячение трупов дрожжей очень плохо (так же как и теорий о: бетонине, холоде, сверхтщательном сливе с осадка, химочистке, подкормки сухарями, и много еще каких танцев), но вот время, время жалко

я "свято" верю в тщательный дробный перегон СС
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4805  25 Мая 14, 16:36, через 11 мин
время, время жалкоdila, 25 Мая 14, 16:25
Понимаю тебя.
НО, при моих 8-9 литрах браги, на отбор 40мл типа голов, я затрачиваю минут 20, т.е. без фанатизма.
Тут фишка главная в том, что второй дробной ты эти вещества уже не отберёшь. Отберёш-ДА, но другие головы. А эти в смеси с чем-то (я не химик, не могу пояснить) так и пойдут в продукт. Понятно, они там в объёме размажутся, может и не особо будут чувствоваться, но они там будут.
Поскольку у меня не совершенный аппарат, то это надо делать. Для меня было откровением, когда Пав сказал, что есть разные головы, и одни убираются при своих условиях, а другие при своих.
paskual55 Специалист Полтава 124 61
Отв.4806  25 Мая 14, 17:27, через 52 мин
Ребята,остыньте,спор не имеет смысла.
Как говорят поляки "что занадто,то не здраво".Хоть 10 раз перегоняй,каждый раз будут и головы и хвосты,все меньше,но будут.Вопрос только в том где разумная грань вредного и безвредного.Почти уверен,что после второго перегона закусь в виде банки шпрот или жирной свинины приносят вред организму большую,чем алкоголь,и на первое место выплывает органолептика.
И еще одно-это лично мое мнение,никому не навязываю.Супер очищенный этиловый спирт влияет на сосуды головного мозга хуже,чем просто хорошо очищенный.(Разбухание основных сосудов и разрушение капиляров.Была интересная информация по TV).
И эта информация подтвердила мои выводы о том,что только углевание делает качественный алкоголь менее вредным(эксперименты на себе,владельце мигреневых сосудов).
Андрей162 Кандидат наук СПб 432 39
Отв.4807  25 Мая 14, 17:27, через 1 мин
Тут фишка главная в том, что второй дробной ты эти вещества уже не отберёшь.Вадим П, 25 Мая 14, 16:36
Откуда такая уверенность? Ты делал лабораторные анализы? Если нет, то это только твои фантазии.
paskual55 Специалист Полтава 124 61
Отв.4808  25 Мая 14, 17:39, через 12 мин
Откуда такая уверенность? Ты делал лабораторные анализы? Если нет, то это только твои фантазии.Андрей162, 25 Мая 14, 15:27
Разве не понятно написано.Лобораторные анализы-это цифры,а дикая боль 15-20 часов или ее отсутствие,это много ценнее и достовернее.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.4809  25 Мая 14, 19:31
Раньше перегонял два раза...  Продукт был намного хуже.... 

На самом деле спорим НЕ О ЧЕМ ....  У каждого свое оборудование и к каждому нужен свой подход....  Нравится джентельмену из Полтавы двойной перегонки...  Пусть гонит два раза ...  Да хоть первачь пьет....  А я буду тройной перегонки принимать и радоваться....
severino Студент Krasnodar 32 6
Отв.4810  25 Мая 14, 19:53, через 23 мин
Тут фишка главная в том, что второй дробной ты эти вещества уже не отберёшь. Отберёш-ДА, но другие головы. А эти в смеси с чем-то (я не химик, не могу пояснить) так и пойдут в продукт. Понятно, они там в объёме размажутся, может и не особо будут чувствоваться, но они там будут.Вадим П, 25 Мая 14, 16:36
Конечно будет в основном теле все, что было в браге, т.е. будет зависеть от ее составляющих (читай сырье, пропорции и технологии), но утверждение, что суть вопроса в разделении, вернее отдачи примесей, за счет малой спиртуозности браги не панацея. С таким же успехом можно советовать всем разбавлять СС для второй перегонки до 10 градусов. По поводу уноса примесей в отбор есть таблицы с коэффициентами ректификации различных вредностей из барды в зависимости от спиртуозности последней и концентрации рассматриваемой примеси, так вот некоторые (изоамилол, к примеру) лучше выделять при большей концентрации спирта, другие (как сивушные масла и др. тяжелокипящие) идут при меньшей спиртуозности, что логично, так как при меньшем содержании спирта больше температура барды. И глядя на эти таблицы можно выработать для себя более менее свою методику выгонки продукта исходя из конструкции своего аппарата, так как играя спиртуозностью, дефом и мощностью нагрева можно и хвостовые примеси вывести с головами.

Р.С. Сам еще не выработал до конца своей методы, так как мало опыта наработано, да и ошибки есть, знаю, что есть, но пока только ищу их.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.4811  25 Мая 14, 19:54, через 2 мин
Пусть гонит два раза ...МаксимЧ, 25 Мая 14, 19:31
правильно говоришь, - спор ни о чём. кто то брагу пьёт, и ни чего ему не вкусно, кто то перегоняет несколько раз. как я. а у кого то
свое оборудование иМаксимЧ, 25 Мая 14, 19:31
кто то таки умеет и с первого погона. но я не умею, и не особо верю....
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.4812  25 Мая 14, 21:48
кто то таки умеет и с первого погона. но я не умею, и не особо верю....bukinist, 25 Мая 14, 19:54


Ага как это у классика....  " Свежо питание, но серится с трудом...."
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.4813  25 Мая 14, 22:51
    Ответ на пост 5058 . начал отвечать подробно,напечатал стр 20, а потом что то задел и все исчезло. Напишу коротко. 
    Ваше мнение что изоамил отгоняется лучьше при большей спиртуозности в корне неверно. Рект изоамила при спиртуозности раствора 45гр и ниже становится больше единицы, а при 10гр этанола - больше 5. Это говорит о том,что из растворов с содержанием этанола 45гр и ниже при перегоне изоамил идет головной фракцией.    Но..... и в хвостах его остается достаточно.
      Недели две назад таблицы с коэфициентами испарения и ректиыфикации на 11 примесей при содержании этанола в растворе от 0гр до 95гр я переслал нашим корифеям. Если есть сомнения в моих словах -посмотрите эти таблицы.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.4814  25 Мая 14, 23:04, через 13 мин
Тимон, ты Тимон меня прости. но ты идиёть. эти люди убирають изоомил из ХВОСТОВ , для  того, шо бы ети хвосты поиметь! уже без него, и имеють их купажировать во вкусную телу. ещё раз прости за идиёта))))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4815  26 Мая 14, 11:04
Друзья, давайте разберёмся. С точки зрения науки при перегоне ССа, его нужно разбавлять до 40% или всё же до 15-20%.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.4816  26 Мая 14, 11:12, через 8 мин
Мужики! Идите лесом! У меня по химии было 2 ...  поставили 3 из любви к искусству....  Выражовывайтесь попроще а.....  Развожу до 20-30%....
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.4817  26 Мая 14, 11:13, через 2 мин
Задвоил....    Модераторы поправьте плиз....
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.4818  26 Мая 14, 11:30, через 17 мин
Друзья, давайте разберёмся. С точки зрения науки при перегоне ССа, его нужно разбавлять до 40% или всё же до 15-20%.Вадим П, 26 Мая 14, 11:04

        Если взять изоамил как самую вредную примесь,то при спиртуозности раствора выше 45 крект изоамила ниже единицы и в отгоняемых парах его меньше этанола. При 45гр крект незначительно выше единицы \книгу не могу достать -пишу по памяти\.При спиртуозности раствора 20гр крект изоамила будет около 5,то есть в парах,отгоняемых из куба,изоамила будет в 5 раз больше паров этанола. 
        Учитывая,что при 40гр крект изоамила меньше единицы /чуть чуть\ смысла не вижу рзбавлять,например, с50 до 40 - это практически ничего не даст. 
        Как рабочую цифру можно рассматривать цифры 20гр 30гр - 15гр я считаю на любителя,у которого времени вагон и счетсчик крутится в обратную сторону. Шутка. Вроде все сказал.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.4819  26 Мая 14, 11:47, через 17 мин
Вот же тема есть [Лабораторные исследования способов очистки самогона.] тут и таблицы Тимона.