Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 291 292 293 294 295 296 297 ... 376 294
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.5860  03 Дек. 16, 19:20
Покритикуйте, что не так сделал?TRPS, 03 Дек. 16, 14:57

Молодец, хороший старт. Но есть так сказать "филосовские" гы-гы ошибки, и я бы посоветовал следующее. Судя по всему бражка - сахарная и колонны пока нет, поэтому собираешься употреблять без ректификации. Цель первой перегонки - как можно быстрее освободить бражку от спирта, а спирт от остатков дрожжей. Первый перегон не нужно отбирать никаких голов. И не нужно ничего отбирать покапельно - чем быстрее, тем меньше вони и гадости во вкусе. Единственная задержка д.б. для вентиляции бражки от сернистых и прочих вонючих газов. Дело в том, что эти вонизмы не покидают бражку до Т в кубе не ниже, чем 70-75*С, и я делаю останов нагрева минут на 40 при Т в кубе 80*С. Ты не поверишь насколько такой простой фортель улучшает сэм на выходе. Затем запускаешь снова и действительно, первые 100-200мл можешь отобрать на пониженной мощЕ, т.к. при более высоком ФЧ, достигается тот же эффект - вентиляция бражки от вони.
Затем врубаешь на полную и отбираешь всё до 45*С в струе или до "пока горит". Затем меняешь посуду и берёшь всё остальное до 100*С в баке - это хвосты - бухнешь в бражку при следующей перегонке. На этом 1-ая перегонка завершена, пить это нельзя. Затем можешь почистить сэм (на форуме куча инфы) и гнать повторно. Здесь уже можешь гнать покапельно, головы сечёшь 100-150мл на ведро сэма, также гонишь до 45*С в струе или до "пока горит", хвосты также берёшь досуха - бухнешь также в бражку.
Обезглавленный сэм 2-ой перегонки, выгнанный до 45*С в струе уже можно при соответствующем разведении хорошей мягкой водой по идее и на невзыскательный вкус принять на грудь, а можно ещё почистить и перегнать в  третий раз.
Ещё совет - воду отрегулируй так,чтобы сэм шёл горячим, остынет - увидишь насколько он менее вонюч,
чем холодный.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.5861  03 Дек. 16, 19:27, через 8 мин
Единственная задержка д.б. для вентиляции бражки от сернистых и и прочих вонючих газов. Дело в том, что эти вонизмы не покидают бражку до Т*С в кубе менее 70-75*С, и я делаю останов нагрева минут на 40 при Т в кубе 80*С. Ты не поверишь насколько такой простой фортель улучшает сэм на выходе.AlexB, 03 Дек. 16, 19:20
Такой способ не пробовал к браге применять?
[Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов.]
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.5862  03 Дек. 16, 19:38, через 11 мин
Но это для зерновыхAlexB, 03 Дек. 16, 19:34
??? Почему так решил. Я на браге не пробовал, не задумывался, а вот на сахарном СС приходилось перед рект. На рект голов реально меньше потом. Результат порадовал, но вони много, реально много. Надо шланг в вытяжку пихать.
сообщение удалено
funduk Доцент Воронеж 1.4K 660 2
Отв.5863  04 Дек. 16, 19:18
ПВК. Темп. В кубе - 100,4 град цельсия, спиртуозность в струе - около 7%. Давление в рубашке - 0.2 атм.  На охлаждении- царга с медной засыпкой и клюшка. Теоретически возможно небольшое избыточное давление.
Такое может быть или термометр врет на 1 градус?
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.5864  11 Дек. 16, 08:53
или ты сэм 1-го погона повторно перед ректификацией перегоняешь?AlexB, 03 Дек. 16, 19:49
Да, укрепляю. На рект. заливаю в куб 55-57%об.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.5865  11 Дек. 16, 16:17
funduk, может, в зависимости от атмосферного даваления + давление в кубе, при большой мощьности.
Но показометр стоит оттарировать по любому
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.5866  12 Дек. 16, 02:41
AlexB,
Я на ТЭНах 12% брагу гоню почти до 5%  в струе. Крепость СС получается под 40. Если гнать ПГ, то ещё ниже. Конечно, если не кроить и раньше останавливать перегон, то спиртуозность сырца будет выше. Но жалко спирт в каналью лить. В укреплении ещё один плюс. В сырце с рисового ХОСа масел много. После второй перегонки его уже значительно меньше. Раньше после ректификации этот маргарин приходилось со стенок куба снимать. Особенно заметно когда куб ледяной водой моешь, масло кусочками плавает.
сообщение удалено
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.5867  12 Дек. 16, 21:05
Я на ТЭНах 12% брагу гоню почти до 5%  в струе. Крепость СС получается под 40. Если гнать ПГ, то ещё ниже. Конечно, если не кроить и раньше останавливать перегон, то спиртуозность сырца будет выше. Но жалко спирт в каналью лить.Зеленый змей, 12 Дек. 16, 02:41

Я гоню только на тэнах, только сахарный сэм, только один раз и до 1-2% в струе. И никогда ничего крепче воды не лью в каналью. Но отсекаю, когда в струе опустится чуть только ниже 46-47%об, т.е. гарантированно выше 45-ти, меняю посуду и отбираю хвосты практически почти до нуля в струе, выключаю при 100*С по жидкости в кубе. Как правило лью бражку с 3-кг сахара (17.5-18.0л) плюс 5-6л хвостов с предыдущего перегона. Конечно это дольше, каждый раз терять время на хвосты - более полутора часов, но это правильно - там крепость в среднем 18-20%об, неправильно это в каналью лить.
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.5868  13 Дек. 16, 04:16
AlexB,
Спасибо за идею. Буду пробовать.
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.5869  13 Дек. 16, 07:30
Эта идея написана в учебниках.
Во Франции брагу гонят до крепости СС в емкости приемной до 25-30%. Здесь в барде уже около ноля крепость.
FTT Новичок Москва 6
Отв.5870  13 Дек. 16, 13:15
Добрый день.
Новичок в самогоноварении, поставил первую сахарную брагу, пока бродит ищу ответы на свои вопросы, скажу честно 296 стр перечитать очень сложно.
Возник вопрос в перегонке - имею куб 12л (на начальном этапе мне вполне) как правильно делать перегон?
Первый перегон гнать по полной СС без отбора, второй перегон отбирать головы, тело, хвосты или же первый и второй перегон делать с отбором?
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.5871  13 Дек. 16, 14:00, через 45 мин
как правильно делать перегон?FTT, 13 Дек. 16, 13:15
все по своиму отберают ,к примеру я первый погон до 5-10 % а второй отбираю головы 50 мл гр с 1 литра АС и хвосты обрубаю на 45% в струе.
FTT Новичок Москва 6
Отв.5872  13 Дек. 16, 14:46, через 46 мин
все по своиму отбераютseleta, 13 Дек. 16, 14:00
Вот поэтому пока для меня не понятен процесс перегона, почему по каждый по своему гонит.
Есть ли разница в разных перегонах по кол-ву получаемого продукта или спиртуозности?
К примеру если первый погон сделать без делений до 10% потом гнать второй раз с отделение то получится выход больше чем при отборе с двух перегонов?
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.5873  13 Дек. 16, 15:28, через 43 мин
10% потом гнать второй раз с отделение то получится выход больше чем при отборе с двух перегонов?FTT, 13 Дек. 16, 14:46
да получится не много больше а главное время и электричество и воду с экономиш.
FTT Новичок Москва 6
Отв.5874  13 Дек. 16, 16:44
а главное время и электричество и воду с экономиш.seleta, 13 Дек. 16, 15:28
Вот об этом не подумал, действительно получается 2 перегона с отбором по времени дольше выйдет.
Если я правильно понял, при схеме получения в первом погоне без отделений, то нужно гнать на средней или высокой скорости примерно до 10-15%, далее общее кол-во полученного СС разбавить до 15-20% и запускать второго перегон. Во втором перегоне отделить головы, получить желанное тело, дождаться пока тело опустится до ~45% и на этом остановиться. Хвосты ведь не особо пригодны для употребления?
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.5875  13 Дек. 16, 16:49, через 5 мин
Хвосты ведь не особо пригодны для употребления?FTT, 13 Дек. 16, 16:44
я хвосты в следущий перегон браги добавляю,еще я не когда не развожу СС какой есть такой выгоняю второй раз.
FTT Новичок Москва 6
Отв.5876  13 Дек. 16, 17:53
Становится более менее что-то понятным, спасибо за разъяснения, буду ждать брагу Улыбающийся
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.5877  13 Дек. 16, 20:19
Вот поэтому пока для меня не понятен процесс перегона, почему по каждый по своему гонитFTT, 13 Дек. 16, 14:46
Процесс перегона с одной стороны прост, как советские три рубля, с другой стороны сложен, как 10000 баксов одной бумажкой.
буду ждать брагуFTT, 13 Дек. 16, 17:53
Пока будешь ждать брагу, почитай первые страницы, подчеркиваю первые, дальше уже будут повторения, а именно [Приготовление сахарной браги]
[Перегонка браги]
Хотел было дать третью ссылку, но там уже столько много интересного, что самому любопытно стало.
Чтобы не быть голословным, опираясь на свой небогатый опыт, изложу свой алгоритм, применительно к самому простому оборудованию.
1. Брага. Сахар, дрожжи и вода, для первого раза больше ничего не надо, ни инвертирования, ни бентонирования, ни подкормок. На 1 кг сахара, 5 литров воды и 20 грамм сухих или 100 грамм прессованных дрожжей, ну и температура, ессно, в районе 30*С. Все остальное пусть будет потом, присыпки, добавки и.т.п., вплоть до добавления кошачьей мочи,было и такое. Но поверь, это быстро пройдет.
2. Первый перегон. Полностью отбродившую, полностью или частично осветлившуюся брагу, опять таки с первого раза не надо гнаться за рекордами, типа того, а у мня отбродила за 4 дня, а у меня круче, за три дня, все это, опять таки, будет потом, а пока примерно так: признаков брожения нет, на вкус НЕ СЛАДКАЯ, а там пусть хоть говном пахнет, значит брага готова, пора гнать. Снимаем с осадка, заливаем в перегонный куб, на первый раз желательно не более 2/3 от объема,  ну и собственно, процесс пошел. Да, забыл, никаких сухопарников, мокропарников, жопопарников НЕ НАДО, это все, опять таки потом, если понадобиться. На первом перегоне не принято отбирать ни голов, ни хвостов, но со своей стороны, я бы порекомендовал первый объем, от появления первых капель до устойчивой струи, собрать в отдельную емкость и безжалостно вылить, равно как и жидкость после 10% в струе, спирта там мало, зато всех остальных гадостей более чем, иными словами, собирать СС начинаем после появления устойчивой струи до 10% в струе. ИМХО.
3. Второй перегон. Здесь немножко не в тему, поэтому буду краток. СС разбавляем до 15-20%, очищаем углем или другим способом, заливаем в куб, медленно, а еще лучше очень медленно со скоростью 80-100 мл/час отбираем головы и так же не спеша, быстрыми каплями, переходящими в прерывистую струю, отбираем тело, помня о том, что спешка нужна, в первую очередь, при ловле насекомых, а в нашем деле скорость и качество, понятия взаимоисключающие.
Разумеется, на все мое ИМХО.
FTT Новичок Москва 6
Отв.5878  14 Дек. 16, 10:42
Пока будешь ждать брагу, почитай первые страницы, подчеркиваю первые, дальше уже будут повторения, а именно [Приготовление сахарной браги]
[Перегонка браги]
Хотел было дать третью ссылку, но там уже столько много интересного, что самому любопытно стало.
Чтобы не быть голословным, опираясь на свой небогатый опыт, изложу свой алгоритм, применительно к самому простому оборудованию.
1. Брага. Сахар, дрожжи и вода, для первого раза больше ничего не надо, ни инвертирования, ни бентонирования, ни подкормок. На 1 кг сахара, 5 литров воды и 20 грамм сухих или 100 грамм прессованных дрожжей, ну и температура, ессно, в районе 30*С. Все остальное пусть будет потом, присыпки, добавки и.т.п., вплоть до добавления кошачьей мочи,было и такое. Но поверь, это быстро пройдет.
2. Первый перегон. Полностью отбродившую, полностью или частично осветлившуюся брагу, опять таки с первого раза не надо гнаться за рекордами, типа того, а у мня отбродила за 4 дня, а у меня круче, за три дня, все это, опять таки, будет потом, а пока примерно так: признаков брожения нет, на вкус НЕ СЛАДКАЯ, а там пусть хоть говном пахнет, значит брага готова, пора гнать. Снимаем с осадка, заливаем в перегонный куб, на первый раз желательно не более 2/3 от объема,  ну и собственно, процесс пошел. Да, забыл, никаких сухопарников, мокропарников, жопопарников НЕ НАДО, это все, опять таки потом, если понадобиться. На первом перегоне не принято отбирать ни голов, ни хвостов, но со своей стороны, я бы порекомендовал первый объем, от появления первых капель до устойчивой струи, собрать в отдельную емкость и безжалостно вылить, равно как и жидкость после 10% в струе, спирта там мало, зато всех остальных гадостей более чем, иными словами, собирать СС начинаем после появления устойчивой струи до 10% в струе. ИМХО.
3. Второй перегон. Здесь немножко не в тему, поэтому буду краток. СС разбавляем до 15-20%, очищаем углем или другим способом, заливаем в куб, медленно, а еще лучше очень медленно со скоростью 80-100 мл/час отбираем головы и так же не спеша, быстрыми каплями, переходящими в прерывистую струю, отбираем тело, помня о том, что спешка нужна, в первую очередь, при ловле насекомых, а в нашем деле скорость и качество, понятия взаимоисключающие.
Разумеется, на все мое ИМХО.Mr.Alex, 13 Дек. 16, 20:19
Добрый день.
Спасибо за рекомендации.
Брагу поставил прочитав форум, соотношение для начала 1/4/20, ну как бы первый блин всегда комом)
Аппарат уже имеет на борту дефлегматор и холодильник, поэтому буду гнать как есть, хуже не будет:)
За рекордами гнаться не буду, правильно вы сказали, что по началу надо хотя бы по простецкий получить свой первый продукт, а уже потом прочие эксперименты.

Много читал про то как делают второй перегон и опять не понятно, надо ли разбавлять? Тут похожу также индивидуально как и с методами первого перегона.
К примеруseleta не разбавляет СС, а многие другие разбавляют.
Правильно ли я понял, получив СС сначала его очистить пару дней к примеру углем, потом разбавить и заливать в куб на второй этап?
alkotester Кандидат наук ВНИИССОК 397 111
Отв.5879  14 Дек. 16, 11:59
Разбавлять СС на втором перегоне до 20%, на мой взгляд распространенный миф, вероятно справедливый только для специфических условий перегона на специфических аппаратах (бак нагреваемый костром или еще чем-то с трудно регулируемым нагревом). На ТЭНах - явно лишняя трата ЭЭ.
Чистить СС - занятие бессмысленное. Если не устраивает продукт после первой дробной, лучше сделать еще одну дробную.
И да - ИМХО Подмигивающий