Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 295 296 297 298 299 300 301 ... 376 298
Экспроминентор Магистр Салехард 265 61
Отв.5940  30 Дек. 16, 08:39
ujen, Но насадочная это уже ректификация? Это для сахара и головохвостов, а зерновую чтоб не потерять органолептику лучше на пленочной или тарельчатой?
Eugeniy_369 Новичок Курск 5
Отв.5941  30 Дек. 16, 15:15
Здравствуйте коллеги! Всех с наступающим
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.

Такой вопрос, раньше первый прогон делал на прямоточнике который был непосредственно закреплен на крышке фляги, отбор голов начинал с 65-67 градусов Цел-я, тело гнал  до 94-95 градусов Цел-я, сейчас я провел небольшой"тюнинг"
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.
своего  аппарата, у меня теперь стоит противопенная царга 35 мм внут-й диаметр, высотой 500 мм. Теперь головы начинают идти почти от 80 градусов, а тело идет до 98(около 40%). Это нормально? Я читал что первый выгон до 94-95 надо делать, чтоб дрожжи не кипятить. Царга в утеплителе,сейчас врежу на загибе вверху термометр.
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.5942  31 Дек. 16, 14:46
Здравствуйте коллеги! Всех с наступающим
Такой вопрос, раньше первый прогон делал на прямоточнике который был непосредственно закреплен на крышке фляги, отбор голов начинал с 65-67 градусов Цел-я, тело гнал  до 94-95 градусов Цел-я, сейчас я провел небольшой"тюнинг" своего  аппарата, у меня теперь стоит противопенная царга 35 мм внут-й диаметр, высотой 500 мм. Теперь головы начинают идти почти от 80 градусов, а тело идет до 98(около 40%). Это нормально? Я читал что первый выгон до 94-95 надо делать, чтоб дрожжи не кипятить. Царга в утеплителе,сейчас врежу на загибе вверху термометр.Eugeniy_369, 30 Дек. 16, 15:15

Отбор голов начинал с 65-67 - термометр брешет 10 градусников, хотя... где и что мерять.
При первом погоне гоню на максимуме без отборов на прямотоке, до воды, чего ж продуктом раскидываться.
Второй - дробный.
Вместо противопенной царги у меня сухопарник.
На втором погоне - от 78 где-то головы начинают и до 95 уже тяжелое тело (40 в струе) на прямотоке же.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.5943  03 Янв. 17, 08:35
насадочная это уже ректификация? Это для сахара и головохвостов, а зерновую чтоб не потерять органолептику лучше на пленочной или тарельчатой?Экспроминентор, 30 Дек. 16, 08:39
НДРФ можно гнать и на насадочной, на половинке. Да, по алгоритму ректификации. Да обдерёт сильно, но кое-что всё-же останется. Определись, чего хочешь: на бочку - лучше несколько перегонов на ПК и потом неспешно по рюмочке смаковать, беленькую, для обильных застолий - лучше НДРФ.
Впрочем, брагу в любом случае сначала перегонять на прямотоке.
y_fed Новичок Тульская область 5 4
Отв.5944  04 Янв. 17, 23:40
Если  Зеленый змей не возражает, отвечу. Если ты просто перегонишь 10% брагу на прямоточнике или змеевике, получишь продукт 40о со всем "букетом" вонючеров. Просто перегнав его на том же аппарате получишь уже 60о, с тем же самым  "букетом". Еще раз перегонишь - будет ещё крепче. Это укрепление.Если ты отберёшь головы и хвосты, то это разделение. Простой прямоточник и змеевик укрепляют, но не разделяют. Плёночная колонна разделяет плохо. Тарельчатая - хорошо. Лучше всего разделяет насадочная.ujen, 30 Дек. 16, 08:07
Коллега, кмк, Вы      несколько ошибочно трактуете. Укрепление и разделение на фракции - суть две стороны одной медали. Разумеется, применительно к любой колонне, работающей с частичным возвратом флегмы в куб. Чем больше эта возвращаемая часть флегмы и, соответственно, меньше отбор, тем больше степень разделения на фракции. Этанол и вода - это ведь тоже фракции, причем - основные. 
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.5945  05 Янв. 17, 00:20, через 41 мин
y_fed, на Форуме принято общаться на ТЫ
Сколько дистиллятор с укреплением ни возвращает флегмы в куб, дистиллят чище не становится... Если только не стоит под ним тарельчатая колонна. Вот она-то и разделяет.
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.5946  05 Янв. 17, 13:47
Простой прямоточник и змеевик укрепляют, но не разделяют. Плёночная колонна разделяет плохо. Тарельчатая - хорошо. Лучше всего разделяет насадочная.ujen, 30 Дек. 16, 08:07
Ну, тогда и колонна не разделяет. Прогони через нее куб досуха, так она и не укрепит даже, получишь ровно то, что залил.
Укрепление это результат разделения, чем больше у устройства возможности по разделению, тем выше укрепление. Если нет разделения, то скажи, за счет чего идет укрепление?
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5947  05 Янв. 17, 17:49
Здравствуйте. вопрос единомышленникам - первый раз гнал на плёночной колонне, под ней царга 38мм. 300 мм. высота. заполнена рпн медь. температура в кубе поднялась до 86 и встала , но электронный термометр на самом верху долго показывал 15-16 градусов. я занервничал - может запор( засор) какой...но внезапно стал потрескивать металл колонны и температура стремительно пошла вверх на верхнем термометре. буквально за несколько секунд поднялась до 78 градусов. прибавил воды в дефлегматор и нормально отогнал. но вопрос - что за скачок такой? может это нормально?
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.5948  06 Янв. 17, 08:00
это нормальноRusPil, 05 Янв. 17, 17:49
Да, это нормально. Рассуди сам. Жидкость в кубе нагревается, температура потихоньку повышается, но пока не закипит, испарения не будет, термометр вверху будет показывать температуру равную комнатной. Но вот жидкость закипела, горячий пар стал подниматься вверх, соответственно термометр вверху будет показывать температуру этого пара.
На РК этот процесс происходит несколько иначе. Температура резко растет и поднимается на 8-12* выше той, на которой впоследствии будет идти весь процесс. Затем, когда сконденсировавшаяся флегма начинает возвращаться в колонну, она смешивается с поднимающимся наверх горячим паром, а поскольку ее температура ниже Т пара, то и Т в колонне начнет потихоньку опускаться, пока не застабилизируется на каком то определенном значении (у меня это от 76,7* до 77,4*) и будет стоять колом на этом значении весь процесс перегона, вплоть до подхода хвостов.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5949  06 Янв. 17, 11:47
так вот и у меня быстрый скачок, что и напрягло...дистиллятор я со стажем, лет эдак 20, но впервые гнал на метровой колонне...да ещё с медью внутри...

Добавлено через 7ч. 54мин.:

хотел загрузить фото аппарата но не получилось. так отчего же возник скачок -прорыв температуры?

Добавлено через 1мин.:

получилось ура. сейчас царга и бак утеплены.
image.jpg
image.jpg Перегонка браги. Перегонка.
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.5950  06 Янв. 17, 19:51
Почему так организовал охлаждение?
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5951  06 Янв. 17, 21:47
пока нет гофмана. а брага перестаивает. в инструкции 3 способа 1. для 1 перегонки- напрямую без дефлегматора. 2. для дисцилляции фруктовой ( как у меня) и 3. якобы для ректификации - когда подвод воды сперва в дефлегматор идёт. хотя ректификация  чисто условно считаю. но мне и нужен ндрф. с 5 кг сахара при втором дробном перегоне получил 2.5 литра 90 градусного с 5 кг сахара.за 3 часа (без нагрева считаю) . а про скачок температуры так и молчок...((((

Добавлено через 2мин.:

думаю может захлёб какой по неопытности получился а потом давлением пробило вот и пошёл резкий рост температуры...
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.5952  06 Янв. 17, 21:59, через 12 мин
а про скачок температуры так и молчок..RusPil, 06 Янв. 17, 21:47
Тебе же объяснили, что тебя не устраивает или что то не понятно.
Жидкость в кубе нагревается, температура потихоньку повышается, но пока не закипит, испарения не будет, термометр вверху будет показывать температуру равную комнатной. Но вот жидкость закипела, горячий пар стал подниматься вверх, соответственно термометр вверху будет показывать температуру этого пара.Mr.Alex, 06 Янв. 17, 08:00
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.5953  07 Янв. 17, 01:03
Жидкость в кубе нагревается, температура потихоньку повышается, но пока не закипит, испарения не будетMr.Alex, 06 Янв. 17, 08:00
какое интересное утверждение!!!
А ну-ка залей к примеру, в 5л бутилированной покупной воды литра 2 ацетона и посмотри, что и когда у тебя там испарится и закипит!
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.5954  07 Янв. 17, 08:38
она и не укрепит даже, получишь ровно то, что залилПтиц, 05 Янв. 17, 13:47
Если перегоняешь спиртосодержащую жидкость, получишь спиртосодержащую жидкость, более спиртуозную. После испарения спирта из куба, перегоняется просто мутная водичка. Смысл перегонять её досуха?
Если нет разделения, то скажи, за счет чего идет укрепление?Птиц, 05 Янв. 17, 13:47
Ещё раз. Разделение и укрепление - это не одно и то же. В моём (и не только) понимании, разделять - это очищать спирт не только от воды, но и от любых примесей. Это может сделать только колонна, тарельчатая или насадочная. Прямоток (противоток), змеевик, тазик с водой, спирт отделяют, в основном, от воды, т.е. увеличивают содержание спирта в получившемся продукте, сохраняя почти все примеси.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5955  07 Янв. 17, 12:09
Жидкость в кубе нагревается, температура потихоньку повышается, но пока не закипит, испарения не будет, термометр вверху будет показывать температуру равную комнатной. Но вот жидкость закипела, горячий пар стал подниматься вверх, соответственно термометр вверху будет показывать температуру этого пара.Mr.Alex, 06 Янв. 17, 21:59
        так она не закипает скачкообразно...суп варишь не видишь процесс? постепенно пар увеличивается. а тут лавинообразный процесс...я гоню лет 20 и такого не встречал. ты не читал внимательно мой пост?
y_fed Новичок Тульская область 5 4
Отв.5956  07 Янв. 17, 15:01
RusPil, 07 Янв. 17, 12:09
Коллега, из школьного курса физики следует, что при нагреве жидкости энергия расходуется на повышение её температуры до точки кипения. По достижении точки кипения температура жидкости перестаёт расти, и вся энергия уходит на парообразование. Разумеется, газообразная (паровая) фаза образуется над поверхностью жидкости и без нагрева, увеличиваясь при нагреве. Но энергия, уносимая таким парообразованием, ничтожно мала по сравнению с энергией, уносимой паром при достижении точки кипения. Отсюда и резкий скачок температуры вверху колонны.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5957  07 Янв. 17, 17:06
Коллега, из школьного курса физики следует, что при нагреве жидкости энергия расходуется на повышение её температуры до точки кипения. По достижении точки кипения температура жидкости перестаёт расти, и вся энергия уходит на парообразование. Разумеется, газообразная (паровая) фаза образуется над поверхностью жидкости и без нагрева, увеличиваясь при нагреве. Но энергия, уносимая таким парообразованием, ничтожно мала по сравнению с энергией, уносимой паром при достижении точки кипения. Отсюда и резкий скачок температуры вверху колонны.y_fed, 07 Янв. 17, 15:01
спасибо коллега( для меня честь) школьный курс , видимо был мной прогулян, ну так вышло, но ваше разъяснение мне уже приятно...(неравнодушие- благо) но если вы скажете мне , что и у вас скачок образуется, я увижу, что так и должно быть...

Добавлено через 2мин.:

ну , как бы сказать...ваше 2 gb и моё 124...
y_fed Новичок Тульская область 5 4
Отв.5958  07 Янв. 17, 17:43, через 38 мин
Не далее пары недель назад делал перегонку СС на НБК, выключенной как простая тарельчатая колонна. Температура в дефлегматоре так же выросла скачком. Всё согласно физике Улыбающийся

Добавлено через 2мин.:

Исправление: включенной как простая тарельчатая колонна
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5959  08 Янв. 17, 10:10
ладно, простите дуба за назойливость, но для себя я объяснил это так - при нагреве образовался конденсат на насадке, произошёл захлёб, а потом давлением пробило, отсюда и скачок от 16 до 80 градусов за пару секунд. всем спасибо.