Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 297 298 299 300 301 302 303 ... 376 300
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5980  20 Марта 17, 13:28
то сетка Панченкова не забъется?Владимир73, 20 Марта 17, 10:51
А смысл какой? Если гнать с укреплением то скорость будет очень маленькой и повторный перегон делать все равно те два раза медленно перегонять
На 50л кубе ,подавая 4 квт за 12 часов ,со всеми мойками и заливами ,перегоняю прямым перегоном 180л браги. Потом 45л сырца уже в зависимости от того, что хочу получить. Если спирт ,то часов 40 ,если ндрф, то часов 20 . Получаю на выходе около 15 л ас.Если гнать брагу с укреплением, то только на нее потратится это время. Смысл есть только при перегоне слабоароматного сырья ,в перегоне в один погон. С работой на себя ,медленным отбором голов и остановкой отбора на 97 в кубе, но отходов много.
Если брызгоуноса не будет то не забьется сетка.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.5981  15 Апр. 17, 19:10
А если прогонять 60 литеров браги подряд, то сетка Панченкова не забъется?Владимир73, 20 Марта 17, 10:51
сетка не забьётся если ты куб до крышки не зальёшь.
А смысл какой? Если гнать с укреплением то скорость будет очень маленькой и повторный перегон делать все равно те два раза медленно перегонятьtexnar, 20 Марта 17, 13:28
если сахарная брага или сахаро-солодовая с крепостью выше 12%, то скорость очень приличная выходит даже с насадкой и поэтому можно сократить количество перегонов с 3 до 2 без потери качества конечного продукта. Для примера прямотоком у меня 1,6-1,8 л час на 2 квт, с насадкой и укреплением 0,8-0,9 л в час. Но не забывайте, что прямотоком мы СС получаем 60-65%, а укреплением с насадкой сразу до 90%. Т.е. как-бы потеря времени преобразуется в большую градусность СС. Чтобы с 60 до 90 ещё раз перегнать намного больше времени уходит (разобрал, собрал, слил, залил, нагрел, выгнал, слил, разобрал, помыл).
сообщения удалены (2)
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.5982  15 Апр. 17, 19:49, через 40 мин
А зачем тебе крепкий самогон? Для отбора голов его придётся и больше разбавлять.Москвин Игорь, 15 Апр. 17, 19:32
великое заблуждение не доказанное фактами. Крект голов при любой спиртозности СС в разы больше этилового спирта и они идут первыми. А вот крект промежуточных меняется. Изоамиловый спирт самый нехороший из промежуточных при малой 10% СС будет идти с головами, при 40-60% с телом, а при 90% сидеть тихо в кубе даже до окончания отбора тела.
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.5983  15 Апр. 17, 20:10, через 21 мин
NeoSpritus.Сори. Не посмотрел что речь про сахар.
begunok Бакалавр Волгоград 97 10
Отв.5984  25 Мая 17, 20:09
Как рассчитать спиртуозность в кубе, зная спиртуозность в отборе? В калькуляторе самогонщика не нашел этой функции. Х.з. сколько у меня брага набродила, точного поверенного термометра нет.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.5985  25 Мая 17, 20:10, через 2 мин
begunok, Вот таблица.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.5986  26 Мая 17, 21:24
Туфта эта таблица уж извините. Все зависит от аппарата. А расчитать спиртоузность браги можно только одним способом, выгнать из неё СС до 100с в кубе и АС поделить на литры браги.

Добавлено через 18мин.:

Пнальщику, прощу объяснить свою позицию.

Добавлено через 3мин.:

Никогда никому не ставил ПНУ, но видимо кто-то считает, что он млин суперумный. Ну так ответь епть...
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.5987  27 Мая 17, 07:01
Туфта эта таблица уж извините. Все зависит от аппарата.NeoSpritus, 26 Мая 17, 21:24
Я проверял попугаем, у меня практически совпадает.
Да и не надо её считать за догму, это так для общей информации.

P.S. Забей ты на этих пинальщиков, я тоже вначале переживал, писал админу и спрашивал кто.
А потом посмотрел сколько раз пинали уважаемых мной людей, и успокоился.
Вон texnar пинали 115 раз, это не меняет моего отношения к его знаниям.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.5988  27 Мая 17, 08:16
Туфта эта таблица уж извините.NeoSpritus, 26 Мая 17, 21:24
Не знаю на счет таблицы. Не проверял. А вот график практически соответствует действительнности. Проверяли и по ареометру и по рефрактометру. Очень близко к действительности.
IMG_2684.JPG
IMG_2684.JPG Перегонка браги. Перегонка.
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.5989  27 Мая 17, 22:24
Кто понимает в химии, разъясните такую непонятку. На форуме неоднократно читал, что изоамиловый спирт - составная часть сивухи, но находится в головах. Насколько я понимаю, сивуха-это хвост. Кроме того нашел такое высказывание:
"Технология производства спирта заключается в нагревании сырья с целью удаления легких фракций (сначала отгоняется азеотропная смесь этанол—вода, затем при повышении температуры отгоняется азеотроп бутанол—вода). Дальнейшее нагревание в выпарном аппарате позволяет выделить изоамиловый спирт." http://fb.ru/article/39739/izoamilovyiy-spirt.
Тогда получается, что изоамил не может попасть в погон вообще? Вроде химию изучал в школе, даже любил, а тут не понимаю ничего.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.5990  27 Мая 17, 22:32, через 9 мин
Тогда получается, что изоамил не может попасть в погон вообще? Вроде химию изучал в школе, даже любил, а тут не понимаю ничего.Леонид Фомин, 27 Мая 17, 22:24
есть несколько тем на форуме по борьбе с этим изоамилом, можно легко найти. Отвечу просто, изоамил является промежуточной фракцией с меняющейся температурой испарения в зависимости от спиртозности жидкости. При 10-20% СС он ведёт себя как головная фракция и летит впереди спирта, при 30-40 испаряется пропорционально спирту практически 1 к 1, при спиртозности 90% он ведёт себя как хвостовая фракция практически не испаряясь и оставаясь в растворе. На этом основано несколько методов перегонки. По Габриэлю, отГабриэливание и др.
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.5991  28 Мая 17, 10:07
Не знаю на счет таблицы. Не проверял. А вот график практически соответствует действительнности.brykasik, 27 Мая 17, 08:16
Только для аппарата без дополнительного укрепления.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5992  05 Июня 17, 18:39
Туфта эта таблица уж извините. Все зависит от аппарата.NeoSpritus, 26 Мая 17, 21:24
Чуть вдогонку.
Я неоднократно вижу, как коллеги указывают температуру, ну, в кубе или ещё где, и пытаются ориентироваться по этой температуре для начала или окончания каких-то процессов в отборе. Ну, типа, головами я считаю всё что идёт до 91С, или я тело беру до 93С или 94С в кубе и т.д...
Друзья, в нашем деле термометры могут быть установлены в разных местах, НО все они служат для отслеживания изменений температуры, а не для измерения. Ну, к примеру, температурная дельта тела 0,5С. Нам не важно, эти 0,5С произошли при отсчёте от 77,0С или 76,8С, или 77,5С...
Опять же, термометры эти не являются ГОСТовскими приборами, поэтому для измерения абсолютных значений температуры совершенно непригодны.
Возникает некоторая путаница. Более того, на разных аппаратах, при одних и тех же процессах, показания этих термометров будут разными, коллега правильно сказал.
Выход есть. Поскольку конечным продуктом является жидкость с разной спиртуозностью и есть ГОСТовские приборы для измерений, к примеру АСП-3, на них и нужно ориентироваться.
Типа, до 10% крепости в струе гоню сырец с браги, или до 45% крепости в струе отбираю тело при втором перегоне, или крепость продукта после колонны составляет 95% и т.д. Какая при этом температура на термометрах, установленных у кого где, вообще без разницы.

Добавлено через 6мин.:

Никогда никому не ставил ПНУ, но видимо кто-то считает, что он млин суперумный. Ну так ответь епть...NeoSpritus, 26 Мая 17, 21:24
Более того, считаю совершенно неправильным, когда мы не знаем кто ставит эти ПНУшки. Благодарности видим, а ПНУшки нет. Непорядок! По ним ведь тоже можно судить, кому конкретно что-то не понравилось и делать выводы.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.5993  05 Июня 17, 19:11, через 33 мин
Более того, считаю совершенно неправильным, когда мы не знаем кто ставит эти ПНУшки. Благодарности видим, а ПНУшки нет. Непорядок! По ним ведь тоже можно судить, кому конкретно что-то не понравилось и делать выводы.Вадим П, 05 Июня 17, 18:39
Полностью согласен.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.5994  05 Июня 17, 19:22, через 11 мин
Ну, типа, головами я считаю всё что идёт до 91С, или я тело беру до 93С или 94С в кубе и т.д...
Друзья, в нашем деле термометры могут быть установлены в разных местах, НО все они служат для отслеживания изменений температуры, а не для измерения.Вадим П, 05 Июня 17, 18:39
Ну загнул. Цифровой термодатчик ds18b20, установленный в кубе ниже ватерлинии и единожды калиброваный по Т кип воды с поправкой на давление (атм+кубовое) является более чем достаточным по точности средством измерения для контроля окончания процесса перегонки и определения крепости продукта на выходе для аппаратов без укрепления.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.5995  05 Июня 17, 19:27, через 5 мин
можно судить, кому конкретно что-то не понравилось и делать выводыВадим П, 05 Июня 17, 18:39
Зачастую эти "пинкИ" носят субъективный характер, поэтому придерживаюсь своего, тоже субъективного мнения - собака лает, караван идёт!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5996  05 Июня 17, 23:07
Ну загнул.Зеленый змей, 05 Июня 17, 19:22
Привет! Нисколько не "загнул".
В твоём примере я даже на секунду не сомневаюсь в точности показаний твоего термометра. Ты предпринял определённые усилия и приобрёл термодатчик, откалибровал его и т.д.
А теперь скажи, что мне с этого? У меня нет такого датчика, как калибровать его я не знаю, да и не интересно мне это, аппарат у меня другой и т.д.
Получается, что твои, повторюсь, сверхточные показания, я, как и все остальные, применить на своём оборудовании не могу. У меня они просто будут другими, в силу другого аппарата. Твои очень точные абсолютные значения температур можно занести в "паспорт" твоего аппарата, но не более того.
Понимаешь, о чём я?
Цифровой термодатчик ds18b20, установленный в кубе ниже ватерлинии и единожды калиброваный по Т кип воды с поправкой на давление (атм+кубовое) является более чем достаточным по точности средством измерения для контроля окончания процесса перегонки и определения крепости продукта на выходе для аппаратов без укрепления.Зеленый змей, 05 Июня 17, 19:22
А что, ареометр АСП-3 для определения крепости не годится?
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.5997  06 Июня 17, 06:34
А что, ареометр АСП-3 для определения крепости не годится?Вадим П, 05 Июня 17, 23:07
Годится. Но, сидеть у попугая с ареометром, дожидаясь окончания процесса не у каждого есть время (у меня точно нет, вот дай Бог доживу до пенсии, тогда....).
А с термометром в кубе процесс сильно упрощается, закипело, смотришь Т, атм давление и знаешь спиртуозность браги. Нужно остановить процесс на определённой спиртуозности в струе, запускаешь кальк Руди, за секунды вычисляешь необходимую температуру куба, вводишь данные в автоматику и свободен. И цена оборудованию вполне по карману каждому самогонщику. В калибровке тоже никаких трудностей, нужна вода из под крана и барометр. Если возникнут трудности, всегда есть кому ответить на форуме. Удобно очень с автоматикой, руки развязывает.
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.5998  06 Июня 17, 06:59, через 26 мин
Если брызгоуноса не будет то не забьется сетка.texnar, 20 Марта 17, 13:28
Еще можно использовать конусную крышку, как вариант избавления от брызгоуноса. И заливать под срез куба.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.5999  06 Июня 17, 11:45
Ну загнул. Цифровой термодатчик ds18b20, установленный в кубе ниже ватерлинии и единожды калиброваный...является более чем достаточным по точности средством измерения для контроля окончания процесса перегонки...Зеленый змей, 05 Июня 17, 19:22
...Нисколько не "загнул"...
... А что, ареометр АСП-3 для определения крепости не годится? ...Вадим П, 05 Июня 17, 23:07
Годится. Но, сидеть у попугая с ареометром, дожидаясь окончания процесса не у каждого есть время...
... А с термометром в кубе процесс сильно упрощается, закипело, смотришь Т, атм давление и знаешь спиртуозность браги. Нужно остановить процесс на определённой спиртуозности в струе, запускаешь кальк Руди, за секунды вычисляешь необходимую температуру куба, вводишь данные в автоматику и свободен...
... Удобно очень с автоматикой, руки развязываетЗеленый змей, 06 Июня 17, 06:34

Вечный спор мануальщиков и автоматчиков... Улыбающийся Подмигивающий

Автомат по отжиму браги до "нуля" работает. Пришло время поскрипеть мозгами над полной автоматизацией погона зерновой браги по Габриэлю.
На суд коллег выношу алгоритм погона "По Габриэлю".

Оборудование:
• Куб;
• Пленочная колона ПК-2500 с утепленным восходящим холодильником (может работать как в режиме прямоточника, так и пленочного укрепителя).
pk-2500.7.png
Pk-2500. Перегонка браги. Перегонка.

• Подача воды в восходящий холодильник через электромагнитный клапан;
• Два датчика температуры мониторящих кубовую и ПКшную температуры;
• Парочка клапанов разливающих Т1 и Т2 в разные емкости;
• Анализировать инфу с градусников и управлять процессом поручу контроллеру.

И собственно сам алгоритм "По Габриэлю":
• На контроллер подано питание, руцями указан объем навалки, выбрана менюшка "По Габриэлю" и жмакнута кнопа "Старт";
• Контроллер включает форсированный разогрев и ждет закипания кубового содержимого;
• Куб вскипел, горячий пар попер в оборудование и датчик в ПК отловил этот момент.

По команде ПК-шного датчика контроллер:
• Подает охлаждение на нисходящий холодильник (восходящий пока перекрыт);
• Снижает мощность нагрева до рабочей (если такое требуется);
• Глядя на температуру кубового градусника вычисляет примерную начальную кубовую спиртуозность;
• Вспомнив об объеме навалки и зная кубовую спиртуозность вычисляет АС;
• Определяет какая будет температура в кубе когда отберется Т1;
• Открывает клапан отбора Т1;
• Когда растущая кубовая температура достигнет расчетной точки, отбор Т1 останавливается.

Дальше контроллер :
• Открывает клапан отбора Т2;
• Открывает клапан подачи охлаждения в восходящий холодильник (для укрепления низккоспиртуозного Т2);
• Регулировка количества охлаждения завязана на температурный датчик в ПК (клапан плюс температурный датчик в ПК поддерживают заданную спиртуозность Т2);
• По мере отбора Т2 крепость кубовой навалки падает. Когда продукта в кубе останется с гулькин нос (определенная кубовая температура), процесс останавливается;
• Итог две емкости с Т1 и укрепленным Т2.

Все, ... можно швырять тапки.