Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 300 301 302 303 304 305 306 ... 376 303
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.6040  11 Июня 17, 19:19
2кг пшеницы как минимум 1.5 литра воды впитали и осталось на 4 кг сахара 8-8.5 л. воды!Видалый, 11 Июня 17, 19:13
ну так по опыту коллеги работают. Самые крепкие штамы. Долго, нудно, но 0,7 АС набродили. Я бы конечно, на такие эксперименты никогда не пошёл.

Добавлено через 5мин.:

Ну баллон у него побольше  ,засыпь только ~13 литровВидалый, 11 Июня 17, 19:13
вряди он в кубе заброд ставит, поэтому и предположил 10 л стеклянный баллон. Я забродов 20 ставил с разной навеской сахара, с шагом 100 гр. Пригел к тому, как и написал. Поэтому дал навеску свою, испытанную, проверенную временем и отточенную под максимальный выхлоп на хлебопекарных дрожжах.
ХряпычЪ Студент Краснодар 10
Отв.6041  11 Июня 17, 20:03, через 44 мин
Благодарю Вас Господа, верная инфа кучей плохо в сознание залазит и криво пластами ложиться, а так по чуть чуть да помаленьку глядишь и эликсир молодости начну творить Вашими молитвами ))

Добавлено через 1дн. 16ч. 33мин.:

Доброго времени суток, собратья! Классная всё таки пшеничная получилась, но к сожалению больше не буду её делать, т.к. кое как промыл бак да и трубку от жижи накипевшей (( плюс к тому горло у бака 5 см, уух...буду делать простую дрожжевую. Уважаемые, подскажите пожалуйста 12л. воды, 3 кг сахара и 300 гр. спиртовых дрожжей для бражки нормально будет? А то на просторах столько всяких пропорций не понятных ( 
И ещё, дополнительные манипуляции после сбраживания, кроме как осветления, что необходимо делать? Кто добавляет соду чтобы газы все вышли, кто подогревает её до определённой температуры с такой же в принципе целью чтобы от газов освободить да ещё плюсом чтобы типа избавиться от остатков дрожжей?
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.6042  13 Июня 17, 16:19
Кто добавляет содуХряпычЪ, 11 Июня 17, 20:03
Сколько не пробовал нейтрализовывать брагу содой, мелом, мрамором - всё не моё. Любая нейтрализация добавляет продукту, что-то невкусное, как-бы поточнее описАть, пресность что-ли, мыльность в послевкусии. Не спеши, испортить всегда успеешь. Если нужна просто дегазация, то малярная насадка на дрель за несколько минут дегазирует бочку браги, только начинать надо с малых оборотов, иначе убежит наружу.

Добавлено через 1мин.:

избавиться от остатков дрожжейХряпычЪ, 11 Июня 17, 20:03
Пи-пи-бент без ароматизаторов.
сообщение удалено
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.6043  14 Июня 17, 10:19
SA1348, почему ты решил что они сухие, а не прессованные?ХряпычЪ, если прессованные то все нормально. Воды можно побольше.
сообщение удалено
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.6044  14 Июня 17, 10:34, через 15 мин
SA1348, интересная логика :"Если я не видел, то этого не существует".
И из чего же делают сухие дрожжи по твоему?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.6045  14 Июня 17, 11:09, через 35 мин
Логики нет. Я сразу написал что это на случай если сухие.
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.6046  14 Июня 17, 11:19, через 11 мин
Если, так если.
ХряпычЪ Студент Краснодар 10
Отв.6047  14 Июня 17, 12:19
дрожжи спиртовые прессованные
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.6048  14 Июня 17, 13:51
Peskar,
SA1348, Как правильно пользоваться этой таблицей, на первой странице?
И на второй странице, пробовал вводить данные в белую клетку, не выдаёт значения.Peskar, 10 Июня 17, 15:56

Может у тебя макросы отключены? Включи - введи значение - жми Enter и будет тебе счастье.
makros.jpg
Makros. Перегонка браги. Перегонка.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.6049  14 Июня 17, 17:14
Любая нейтрализация добавляет продукту, что-то невкусноеЗеленый змей, 13 Июня 17, 16:19
Согласен. Только натуральность и соблюдение технологии. А насадка с дрелью рулит. Сам постоянно этим пользуюсь для дегазации.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.6050  15 Июня 17, 10:48
имеется яблочное вино. хочу перегнать на дистиллят.обязательно ли 2 погона? арманьяк (там виноградное вино, знаю)вроде из одного получают...за 2 боюсь ободрать вкус...
sportage Специалист Киров 142 10
Отв.6051  21 Июня 17, 07:56
Всем доброе утро! Курил поиск, листал тему, сколько смог,но ответ на вопрос не увидел.
Когда покупал свой Вэйн, мне кореш посоветовал купить насадки Панченкова, мол пригодятся для ректификации в будущем. Еще у продавана уточнял - нафига они нужны? Он грит мол для максимальной очистки при ректификации, и при первой перегонке никак не влияют на качество продукта.
Догуляла брага, настало время ее перегонять. Пригласил кореша на первый раз, чтобы проинструктировал порядок действий. У него тоже Вэйн. Перед сбором конструкции я решил-таки вкорячить эти насадки в колонну.
Не буду описывать процесс перегонки, но под занавес мне кореш сказал, что у него получается по-другому. При прочих равных И вонизм голов больше, и крепость тела значительно меньше.
Когда я достал насадки из колонны, они здорово воняли (сивухой или нет - пока не могу отдифференцировать, ибо только начинаю самогонничать). В итоге всё-таки решили, что насадки Панченкова влияют на качество первой перегонки. Это наша, дилетантская точка зрения.
Господа профессоры и профессионалы, скажите, на ваш взгляд влияют ли эти насадки на первый перегон? Есть ли смысл их туда засовывать при перегонке браги (первой и единственной перегонке?).
Да, забыл сказать. Второй раз мы пока не гоняем. Сразу разбиваю на фракции (не жадничая), тело чищу БАУ-А, затем фильтрую и настаиваю. После первого в жизни перегона (описанного выше) получился вполне питкий дистиллят, мне и тестю очень понравился Улыбающийся
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6052  21 Июня 17, 12:22
sportage, Я могу лишь посоветовать делать две перегонки , и при этом обязательно установить насадку. Качество будет выше , но если тебя устраивает и одна перегонка , то хозяин-барин ...
sportage Специалист Киров 142 10
Отв.6053  21 Июня 17, 15:01
Я могу лишь посоветовать делать две перегонкиКомэск, 21 Июня 17, 12:22
Я вот уже тоже заметил, что добрая половина не парится с делением на фракции в первую перегонку. Чисто по логике, после второй тело получается гораздо чище, чем после первой. И углевать его не надо?
Если по-русски и по-простому, чем двойной перегон лучше первого? С точки зрения трудо- и временезатрат - сложней.

Добавлено через 8мин.:

Да, аппарат Вэйн. Вот такой
Может у него особенности какие есть? и он позволяет после первого перегона уже норм продукт получать?
wein-9.jpg
wein-9.jpg Перегонка браги. Перегонка.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.6054  21 Июня 17, 15:15, через 15 мин
Может у него особенности какие есть? и он позволяет после первого перегона уже норм продукт получать?sportage, 21 Июня 17, 15:01
Сомневаюсь я однако, в его чудодейственных особенностях.
сообщение удалено
sportage Специалист Киров 142 10
Отв.6055  21 Июня 17, 20:29
AlexB спасибо! Фотка не моя, нарыл первую попавшуюся в сети.
В кубе тоже есть термометр, такой же как в колонне. Попугай - это неизвестный мне зверь Веселый
Про насадку я услышал, буду сувать ее при перегоне. Спасибо за разьяснения.
По поводу хочу-нехочу гнать 2 раза... Меня сразу научили гнать однократно и углевать. Я хз, как правильней?)) Скорее всего через пару-тройку перегонок, когда появится запас самогона, попробую перегнать 2 раза. И сравню с предыдущим.
Еще маленькие непонятки. В мурзилке на этом форуме (самогон для новичка с нуля) написано, что хвосты надобно копить в банке, и потом всё это хозяйство разом перегнать, как будто это вторая перегонка (с фракциями).
ВЫ говорите добавить в брагу. Мне этот вариант больше нравится, но всё же - как правильней? Или опять же каждый по-своему делает? И в брагу добавляем - это тупо перед перегонкой вливаем в брагу и погнали?
Ну и на последок))) куб и колонку утепли? не понял немного.

Так или иначе спасибо!)

Добавлено через 1ч. 17мин.:

Сижу дальше курю форум и поймал ступор))
Предыдущая брага бродила 2.5 недели, причем последние дней 5 было пузырение еле-еле, но сладковатость оставалась.
Новую брагу поставил по прежнему рецепту. Бродит активно, сегодня 4е сутки, уже есть градус и все такое. Но я прикидываю, что она будет гулять еще недели 2 и это меня удручает, ибо хочется гнать!))
Так вот - с уже новыми знаниями, полученными у вас, я начинаю понимать, что делаю что-то не то, причем от слова ВООБЩЕ.
Вот рецепт моей последней бражки:
1.Вода 16 литров
2.Сахар 5 кг (сироп инвертированный)
3.Сухие спиртовые дрожжи пачка (100г)
4.Булка ржаного хлеба.
В итоге в канистре примерно 17-18 литров бормотухи. Гидромодуль 1:3.2
Понятно, что дофигища сахара бахаю, потому и бродит чуть не 3 недели. Вобщем, вопрос таков - я сейчас могу ускорить брожение или как-то изменить ситуацию в лучшую сторону? Или пусть гуляет еще 2 недели, а новую брагу сделать уже по фэн-шую (гидромодуль 1.4.5л)?)
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.6056  21 Июня 17, 21:57
добавить в брагу. Мне этот вариант больше нравится, но всё же - как правильней? Или опять же каждый по-своему делает? И в брагу добавляем - это тупо перед перегонкой вливаем в брагу и погнали?Ну и на последок))) куб и колонку утепли? не понял немного.sportage, 21 Июня 17, 20:29

Понимаешь, разумный подход к делу, это когда всё стандартизовано - бражка одного состава и количества, то же - про хвосты и сэм и т.д. Тогда ты можешь сравнивать и основываясь на сравнениях вырабатывать свою собственную технологию и подход. Разочаруешься и начнёшь искать что-то новое? Все через это проходят. Ну так у тебя уже будет база.

А сэм с бражки с хвостами и сэм чисто из хвостов - разные, очень разные и если колонны, которая всё уравнивает - нет, то фигли ты будешь с этим сэмом из хвостов делать? Пить его я бы не стал.
А так, хвосты 1-ой перегонки всю дорогу кольцуются - да, время перегонки увеличенное, но зато стандартный объём оборотных хвостов - никаких отходов. И да, тупо в бражку влил и погнал.

Про попугая - поройся на форуме, кажется "он-лайн измерение крепости дистиллята" - девайс типа пробирки с переливом, в котором болтается ареометр и постоянно кажет текущую крепость.

Про утепление тоже читай форум - чем лучше утеплены куб и колонна, тем а: меньше потерь, б: адекватнее измерения и более предсказуемые результаты.

Добавлено через 15мин.:

1.Вода 16 литров2.Сахар 5 кг (сироп инвертированный)3.Сухие спиртовые дрожжи пачка (100г)4.Булка ржаного хлеба.В итоге в канистре примерно 17-18 литров бормотухи. Гидромодуль 1:3.2sportage, 21 Июня 17, 20:29

Неправильно бутерброд ешь. Для сравнения, у меня бражки примерно также, даже больше 19,3-19,5л,
а сахара только 3кг. Есть подкормка в виде стандартного набора солей (см. бражный калькулятор) и я ещё лью в разброд 5л барды с прошлого перегона. Дрожжи, правда только свежие прессованные 300г.
Никакого хлеба, бродит максимум 2-3дня, потом вношу мел 15-20г, взбалтываю и ещё 2-3 дня на осветление. Выход на прямотоке с некоторой дефлегмацией каждый раз 3,1-3,2л сэма 55%об плюс ровно 5л хвосов 18-20%об.
Сейчас для ректа с эпюрацией вырабатываю новую схему с бражной колонной что-бы получать сэма в 2 раза меньше, но с крепостью на выходе 95+%об, но это уже другая история.

Добавлено через 7мин.:

Или пусть гуляет еще 2 недели, а новую брагу сделать уже по фэн-шую (гидромодуль 1.4.5л)?sportage, 21 Июня 17, 20:29

Да пусть уж догуляет, хотя можешь добавить водички такой же температуры понемножку в 2-3 приёма, с паузами, каждый раз убеждаясь - не перестала ли бродить. Конечно, если ёмкость позволяет.
sportage Специалист Киров 142 10
Отв.6057  21 Июня 17, 22:35, через 38 мин
Емкость да, позволяет (30 литров). Ставил брагу с расчетом, чтоб разом перегнать всю (куб 20 литров). Ок, долью водички порционно.
Ваши рецепты с минеральными подкормками и прочими телодвижениями для меня - высший пилотаж Улыбающийся не зря статус у вас "научный сотрудник" Веселый Веселый Веселый

Добавлено через 3мин.:

Спасибо,я очень многое узнал от вас лично и от форума в целом Улыбающийся
Прям руки чешутся осваивать всё на практике как можно быстрей. Мелькнула мысль - прикупить еще одну ёмкость и бодяжить новую брагу с новыми знаниями Веселый только жена наверное ворчать будет...пока вроде смирилась))
сообщение удалено
sportage Специалист Киров 142 10
Отв.6058  22 Июня 17, 14:14
День добрый! По совету добавил дробно в емкость около 2 литров воды той же температуры, решил больше не лить. В итоге около 20 литров. Брага как шипела, так и шипит. Показалось, что немного снова появился запах дрожжей (как в первые сутки).
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.6059  22 Июня 17, 16:00
Вот рецепт моей последней бражки:
1.Вода 16 литров
2.Сахар 5 кг (сироп инвертированный)
... Гидромодуль 1:3.2
Понятно, что дофигища сахара бахаю, потому и бродит чуть не 3 недели.sportage, 21 Июня 17, 20:29

Время в этой ситуации вторично. Суть немного в другом.

ИМХО о гидромодуле.
Связали клиента по рукам и ногам и сунули в емкость, высотой чуть выше маковки чела. В рот сунули шлангочку и открыли крантик с пивасиком, ляпота...
По прошествии энного количества времени у клиента сработал природный предохранительный клапан и емкость пошла  заполнятся "продуктом". А пивко (сахар) все льется и льется в рот. Уровень сброшенной челом жидкости (спиртуозность бражки) все выше и выше. Когда жидкость поднялся выше ноздрей, у чела (дрожжей), мелькнула запоздалая мыслишка. Ох не осилю я все пиво (сахар), пропадет добро, костлявая уже замахнулась косой...




Добавлено через 9мин.:

добавил ... в емкость около 2 литров воды...sportage, 22 Июня 17, 14:14
В отличии от нас дрожжи умеют перетерпеть уровень жидкости "выше ноздрей". Твои два литра понизили уровень спиртуозности бражки, дрожжи ожили и пошли вновь перерабатывать оставшийся сахар в спиртик. До тех пор пока крепость бражки опять не поднимется "выше ноздрей".
Мораль сей басни такова.
Нехрен сыпать сахара выше "уровня ноздрей".