Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 352 353 354 355 356 357 358 ... 376 355
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7080  29 Сент. 19, 21:37
Делать категорические утверждения, к тому же не правильные, лучше не на форуме, а на скамейке у подъезда. Там тебя может и поймутvlad_ns, 29 Сент. 19, 19:43
Ну, Гриша, это же мастер звездобольства,
следовательно и отношение к его словам должно быть соответствующе, как на скамейке у подъезда.

Добавлено через 4мин.:

Не высшие спирты,а кислоты.Григорий C, 29 Сент. 19, 20:48
Задолбал ты уже своми кислотами. Это у тебя новый бантик. Я уже говорил, не отбирай сырец при первом перегоне ниже 10 процентов крепости, и проблема кислот тебя больше не будет интересовать. Все просто.

Добавлено через 2мин.:

Если продукт сделан в один перегон и произошел заброс брагиГригорий C, 29 Сент. 19, 19:56
Не бывает нормального продукта в один перегон на простом дистилляторе, перестань молоть чушь!

Добавлено через 5мин.:

Ты с дуба упал? Брагу и сейчас пьют. А до 18 века в России её только и пили. Не было еще у нас  ни дистилляции, ни упаси Бог, ректификации.Григорий C, 29 Сент. 19, 20:03
С дуба, как раз, ты упал! На приличных застольях подавали напиток перегнанный по многу раз, каждый раз с отсечением ненужных невкусностей. Какая брага, перестань молоть чушь. Я до сих пор не могу понять, зачем тебе это? Ведь ложь останется ложью, вне зависимости от того в какую оболочку ты ее завернул. Наверное и сейчас кто то брагу пьет или денатурат, к примеру, дык что, тоже его пить будем?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.7081  29 Сент. 19, 23:53
Задолбал ты уже своми кислотами. Это у тебя новый бантик. Я уже говорил, не отбирай сырец при первом перегоне ниже 10 процентов крепости, и проблема кислот тебя больше не будет интересовать. Все просто.Вадим П, 29 Сент. 19, 21:37
Кислоты уже признаны главными виновниками нехорошего вкуса и в дистиллятах и в ректификатах. Ты отстал от жизни на форуме. Твой кумир  АлексейT сейчас с ними только и борется.
И где ты видел, что я на сахаре ниже 10% отбираю? Статью мою перечитай.
Наверное и сейчас кто то брагу пьет дык что, тоже её пить будем?Вадим П, 29 Сент. 19, 21:37
Пьют,пьют. К народу надо ближе быть, к народу. Я медовую брагу очень уважаю. Медовуху и князья пили, и цари.А народ чем хуже?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7082  30 Сент. 19, 15:18
Кислоты уже признаны главными виновниками нехорошего вкуса и в дистиллятах и в ректификатах. Ты отстал от жизни на форуме. Твой кумир  АлексейT сейчас с ними только и борется.Григорий C, 29 Сент. 19, 23:53
А теперь, красноречивый ты наш, почувствуй разницу. Тот же АлексейТ, который не только мой кумир, как ты выразился, а ещё и друг, пытается уменьшить содержание кислот как минимум на два порядка, а может на три или больше. Понятное дело, что разница во вкусе будет значительной. Это я, как раз, хорошо понимаю.
А ты, со своей ущербной ментальностью и говённым оборудованием, может и уменьшишь содержание кислот, только вот вопрос, на сколько? Я тебе отвечу, ну, раза в два или три в лучшем случае.
Поэтому можешь не заморачиваться, толку от этого ноль целых ноль десятых. Никто разницу не почувствует!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7083  30 Сент. 19, 16:34
Вадим П, прекращай, Гришу  токмо иное состояние сознания исправит... НЕ хочется чтоб опять по новой вы сцепились.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.7084  30 Сент. 19, 16:40, через 7 мин
Поэтому можешь не заморачиваться, толку от этого ноль целых ноль десятых. Никто разницу не почувствует!Вадим П, 30 Сент. 19, 15:18
Ну,на белоруской же встрече форумчан  разницу почувствовали и оценили. Подмигивающий
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.7085  30 Сент. 19, 18:16

Давай будем корректными в терминах и названиях.vlad_ns, 29 Сент. 19, 17:45
Давай.  Вместо "опалесценции" ты процитировал описание "критической опалесценции".
Вот из п.1.1.5 древнего ГОСТ 1030 - 1981: "Качественно различают следующие степени мутности: прозрачная; слабо опалесцирующая; опалесцирующая; слабо мутная; мутная; очень мутная."
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.7086  30 Сент. 19, 18:44, через 28 мин
опалесцирующая; опалесцирующая;Olkan, 30 Сент. 19, 18:16
А ты читаешь то что пишешь?
Да жидкость даёт эффект опалесценсии. Жидкость бывает ОПАЛЕСЦИРУЮЩАЯ. Но понятия "помутнение" и "опалесценсия" это разные вещи.
Повторю ещё раз.
ОПАЛЕСЦЕНЦИЯ - это вообще-то оптическое явление. С помутнением растворов оно связано, но применять его просто в значении "помутнение" - не совсем правильно. ИМХО
https://chem21.info/info/3796/
 Светорассеяние, или опалесценция, принадлежит к дифракционным явлениям,
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.7087  30 Сент. 19, 20:56
Я медовую брагу очень уважаю.Григорий C, 29 Сент. 19, 23:53
И я. С июня по аагуст ее замест кваса! Только ее готовить надо с умом.

Добавлено через 3мин.:

Гришу  токмо иное состояние сознания исправит...Комэск, 30 Сент. 19, 16:34
Гришу ничего не испавит. Живет себе человек исконо.... хотел сказать русскими, остановился, все одно. Дык и пусть живет. Чего гнобить. Но!  Без навязывания своих принципов!  ВСЕХ КАСАЕТСЯ!
Torlakk Студент Стерлитамак 14
Отв.7088  01 Окт. 19, 21:46
Дорогие друзья. Почитав ваши советы, решил сделать перегонку на аламбике 10 л следующим образом:
Залил СС 54% 8л, разогрел, начал отбирать головы, отобрал с запасом около 150-170мл, затем начал отбор тела, отбор на этот раз начался с 80% в струе. Отобрал 3,3л, закончил на 58% в струе. Было видно, что уже небольшие разводы на 59-60% отходят в банке с попугая, но почитав форум, решил всё таки остановиться на 58%. Когда спиртуозность в струе была около 75%, решил отобрать в бутылку 0,5л- 0,23л тела и разбавить покупной водой Аквалюкс 0,27л до 38-35% на пробу. Напиток получился более питейным, чем при первой моей попытки, вкус яблок есть, но все равно что то не то. Не особо нравится. Присутствует горечь и пахнет как в кубе после открытия аламбика.
Опять же, почитав форум, думается мне, что это изик подванивает. Как считаете, собратья, стоит ли в третий раз прогнать, остановившись на спиртуозности в отборе ~74%, чтобы в кубе на момент прекращения отбора было 40% ?
Кальвадос нужен для залития в бочку.
сообщение удалено
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7089  02 Окт. 19, 09:51
Torlakk, для бочки изики просто необходимы ( другое дело их количество) так что разбавляй до 60% и заливай ...
Torlakk Студент Стерлитамак 14
Отв.7090  02 Окт. 19, 14:17
А почему они так необходимы для залития в бочку ? Люди вроде наоборот пытаются от них избавиться
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.7091  02 Окт. 19, 14:24, через 8 мин
А почему они так необходимы для залития в бочку ?Torlakk, 02 Окт. 19, 14:17
Потому ,что без них нет вкуса.Французы никак от них не избавляются в своем кальвадосе и коньяке. Как  шотландцы в своем виски,американцы в бурбоне,кубинцы в роме, мексиканцы в текиле. Изикофобией страдают только на этом форуме.Слава Богу ,что не все.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.7092  02 Окт. 19, 14:37, через 13 мин
Изикофобия - это серьёзно. Я аж полгода страдал ею. От грамма (приблизительно) на литр воротило до спазма в горле.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.7093  02 Окт. 19, 14:51, через 14 мин
Olkan, Они шутят. Европейцы любят в напитке вкус и аромат, а русские (не все и даже на форуме таких меньшинство) любят быстрый и мощный приход.
Torlakk Студент Стерлитамак 14
Отв.7094  02 Окт. 19, 17:16
Хотите сказать, что бочка исправит кальвадос и я не почую в нем изиков ?:D помыл куб после второй перегонки и чуть не стошнил от "аромата". Пошёл в магазин, и как будто на улице, в ТЦ летал этот запах:D
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.7095  02 Окт. 19, 17:19, через 3 мин
Хотите сказать, что бочка исправит кальвадос и я не почую в нем изиков ?:Torlakk, 02 Окт. 19, 17:16
А ты уверен,что это изики? В конце перегона и в кубовом остатке, при  описанном тобою способе перегона, их уже практически нет.А вот вонючих хвостовых  кислот, которые пахнут потными носками, достаточно. И горечь во вкусе тоже от них.
Torlakk Студент Стерлитамак 14
Отв.7096  02 Окт. 19, 17:46, через 27 мин
А разве могут хвосты пойти на 75% в струе ? Учитывая, что СС я перегонял до 20-25% в струе. Аппарат аламбик, без укрепления и всяких колонн
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7097  02 Окт. 19, 18:31, через 46 мин
А почему они так необходимы для залития в бочку ? Люди вроде наоборот пытаются от них избавитьсяTorlakk, 02 Окт. 19, 14:17
Естественно, всё правильно! Нормальные люди всегда стараются от ядов избавиться, вне зависимости от того, как собираются поступить с готовым продуктом, в смысле залить ли его в бочку или просто выпить.
Не слушай бредни сивухозависимых про вкус, баланс примесей и т.д., мой тебе дружеский совет.
Torlakk Студент Стерлитамак 14
Отв.7098  02 Окт. 19, 18:53, через 22 мин
Попробую в третий раз на выходных перегнать. Что получится- то получится. Лучше перегнать, чем гадать сидеть. Если будет без вкуса яблок, разбавлю и уберу в стекле до какой нибудь попойки среди родни, если органолептика будет норм, а мне кажется, что так и будет, то оставлю для новой бочки)
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.7099  02 Окт. 19, 20:18
Учитывая, что СС я перегонял до 20-25% в струе.Torlakk, 02 Окт. 19, 17:46
Ошибка . Согласно кректа, самую чистую часть по изикам  ты оставил в кубе. Фрукты из браги нужно гнать до 10% в струе. Тогда концентрация изиков будет ниже. А кислот у тебя может быть много из-за элементарных нарушений правил постановки браги. Тогда они везде будут. Даже в головах.
Попробую в третий раз на выходных перегнать. Что получится- то получится.Torlakk, 02 Окт. 19, 18:53
Нет смысла. Лучше уже не будет.