Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 354 355 356 357 358 359 360 ... 376 357
Ural Master Специалист Волгоград 153 21
Отв.7120  15 Нояб. 19, 15:11
Как сварить нормальный зерновой самогон за 2boeing, 15 Нояб. 19, 15:03
Тему по Кодзи рекомендую посмотреть. С вашим оборудованием. При наличии навыков можно получить достойный напиток. Желательно отгабриэлить.
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.7121  15 Нояб. 19, 18:27
Желательно отгабриэлить.Ural Master, 15 Нояб. 19, 15:11

отгабриеливание - это вроде как 4 перегонки, в конце мало жидкости остается, а у меня ТЭН
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.7122  15 Нояб. 19, 19:03, через 37 мин
boeing, Ural Master похоже, оговорился. По Габриэлю.
Но это не 2 перегонки.
С неснижаемым остатком чисто и вкусно не сделаешь, нужен газ или индукция. По Габриэлю Т2 нормально будет, а Т1 надо сначала укреплять, а потом дочищать.
На ферментах ХОС и при хороших дрожжах можно "гидромодуль" делать 1:2,5 - 1:2,7, то для кодзи недоступно.
Ural Master Специалист Волгоград 153 21
Отв.7123  15 Нояб. 19, 19:46, через 43 мин
Желательно отгабриэлитьUral Master, 15 Нояб. 19, 15:11
Если нет изикобоязни то можно не габриэлить. С кодзями просто до безобразия. Засыпать крупу, зерно то что имеется, водой залил кодзей задал и жди пока булькать перестанет.Первый раз гнать на тэнах можно.
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.7124  18 Нояб. 19, 21:56
Ищу людей работающих с УПО (узел промежут. отбора)
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.7125  19 Нояб. 19, 19:06
boeing, размести объявление на Авито.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.7126  19 Нояб. 19, 20:45
Ищу людей работающих с УПО (узел промежут. отбора)boeing, 18 Нояб. 19, 21:56
УПО с браги это Отвобливание. У тебя 5 тарелок, накой он тебе?
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.7127  19 Нояб. 19, 21:22, через 38 мин
Sergnikow,

С темой ошибся)
сообщение удалено
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.7128  18 Февр. 20, 12:12
prface, Прочитай хотя бы одну книжку про самогон и сформулируй вопрос компактнее. Много браг, много способов.
Бутылкус Новичок Тула 7
Отв.7129  19 Февр. 20, 13:17
Всем доброго!
Ссылка в первом посте битая (обновлялись, наверно), поэтому спрошу сразу как есть.
Не так давно начал гнать собственными силами, но с юношества в курсе всех нюансов (отличник по химии и батя с дедами всю жизнь гонят). Заметил такую вот особенность, с которой не имел дела на классических самопальных аппаратах.
При наличии термометра можно заметить, как изменяется зависимость "текущая температура жижи в кубе / скорость капели". Чем выше температура жижи, тем реже капель. Я знаю, что это связано с деградацией исходного материала, и вот, чтобы не профукать моментально хвосты в тело, прошу разрешить задачку...
Что правильнее с точки зрения чистой дистилляции (никаких промежуточных узлов, куб > змеевик):
1. по мере повышения температуры кипения жижи в кубе сохранять скорость капели, увеличивая подвод тепла;
2. стараться сохранять скорость нагрева в ущерб скорости погона.
Что будет правильнее с точки зрения качество/скорость?
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.7130  19 Февр. 20, 13:30, через 14 мин
"текущая температура жижи в кубеБутылкус, 19 Февр. 20, 13:17
указывает на количества спирта в кубе и увеличивается по мере исчерпания в нем спирта. А при перегонки браги (мы же об этом говорим?) принято перегонять на мощности, максимальной при сложившихся условиях ( и нефиг там что-то регулировать). А вот при второй сгонке начинаются нюансы.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7131  19 Февр. 20, 13:38, через 8 мин
Бутылкус, если во главе угла стоит качество , то на простом прямотоке нужно прекращать отбор тела на определенной тем-ре в кубе . Например 90°С . Если аппарат колонного типа , то нагрев без изменений а отбор уменьшаем с увеличением тер-ры в кубе . На 90°С в кубе начинается выход так называемых изиков . Лучше поменять приемную ёмкость.
Бутылкус Новичок Тула 7
Отв.7132  19 Февр. 20, 14:10, через 33 мин
Вот штука и заключается в том, я подобрал систему нагрева куба, что уже полчаса отбираю довольно тухлые хвосты кукурузного сырца (не браги, второй погон) на 93.5 градусах. Капать почти перестало. Вот к тому и вопрос, как поступать - подводить тепло или дожимать как есть до остановки кипения? Да, могу и так выставить нагрев. Не хочу совсем уж вонючий пивас в хранилище хвостов лить.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.7133  20 Февр. 20, 16:36
А давай ка уточним детали.
штука и заключается в том, я подобрал систему нагрева кубаБутылкус, 19 Февр. 20, 14:10
Что за система?

полчаса отбираю довольно тухлые хвосты кукурузного сырца (не браги, второй погон) на 93.5 градусах.Бутылкус, 19 Февр. 20, 14:10
Если это:
• именно температура кипящей в кубе жидкости, а не некого пара под крышкой куба;
• а градусник не врет;
• и атмосферное давление близкое к норме;
• то цифра в 93,5°C подсказывает, что крепость кубовой жидкости около 8,5% (объемных).

Соответственно вопрос. Какая изначально была крепость навалки?

Капать почти перестало.Бутылкус, 19 Февр. 20, 14:10
Как сие прикажешь понимать?
Неужели так сложно детализировать процесс, мол:
• в куб залил исходник крепостью ХХ%, объемом YY литров;
• вдул мощу ZZкВт;
• куб вскипел при температуре JJ°C;
• змеевик при этом закапал со скоростью SS л/час.
• на текущим момент отобрано WW литров;
• крепость отобранного RR%;
• наблюдаю, что капать "почти перестало" (почти перестало тоже можно озвучить цифрами).

Да, могу и так выставить нагрев.Бутылкус, 19 Февр. 20, 14:10
???
А не так, а по другому, ... сможешь? Подмигивающий

Добавлено через 16мин.:

P.S.
стараться сохранять скорость нагреваБутылкус, 19 Февр. 20, 13:17
Как прикажешь это понимать?

Случаем под куб не поместил некий регулятор-нагреватель. А с его помощью пытаешься придать кубовой жидкости "правильную" температуру?
Бутылкус Новичок Тула 7
Отв.7134  20 Февр. 20, 17:59
Ух... По порядку:
Электроплитка (обычная, которая со спиралью, но в керамике с отражателем), регулятор мощности самодельный от 0 до примерно 1500 ватт, куб всего 12 литров, такое решение заглаза.
Температура именно кипящей жижи, щуп находится примерно в 15 сантиметрах ото дна, то есть в условной средней точке.
Так вот, при достижении любой температуры жижи я могу выставить подвод мощности ровно так, чтобы система вошла в равновесие, то есть просто подвод тепла равен потерям. Даже, скажем, разогреть куб строго до 66 и держать так всю ночь. Температура жижи останется одинаковой сколь угодно долго.
Но при таком подходе капель прекращается, если в цифрах, то я отбираю тело на скорости... не знаю, очень быстрая капель, на грани струйки, то через 20-30 минут, с понижением спиртуозности жижи, капель становится очень редкой, вплоть до 1 капли в секунду или реже.
Вот в этом и вопрос - стоит ли увеличивать подвод тепла по скорости капели (гнать на одной скорости мл/ч) очень плавно, или пытаться отжимать спирт при той температуре, которая была достигнута? Даже если это три капли в минуту.
Ну или, если хотите, перефразирую: стоит ли заморачиваться играми с термодинамическим равновесием или повышать подвод тепла словно на газу, который при любой плотности огня рано или поздно выпарит всё и сожжёт куб.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.7135  20 Февр. 20, 18:11, через 12 мин
Так вот, при достижении любой температуры жижи я могу выставить подвод мощности ровно так, чтобы система вошла в равновесие, то есть просто подвод тепла равен потерям. Даже, скажем, разогреть куб строго до 66 и держать так всю ночь. Температура жижи останется одинаковой сколь угодно долго.Бутылкус, 20 Февр. 20, 17:59
Подобное равновесие неплохо использовать в СО (системе отопления).
А для наших целей требуется, что бы содержимое куба качественно кипело. Ибо кипящая жидкость, а не "слегка парящая", выталкивает на гора наш продукт.

Добавлено через 3мин.:

При использовании такого железа
Что правильнее с точки зрения чистой дистилляции (никаких промежуточных узлов, куб > змеевик):Бутылкус, 19 Февр. 20, 13:17
я бы
на простом прямотоке нужно прекращать отбор тела на определенной тем-ре в кубеКомэск, 19 Февр. 20, 13:38

Добавлено через 10мин.:

Вот эта хрень
скажем, разогреть куб строго до 66 и держать так всю ночь. Температура жижи останется одинаковой сколь угодно долго.Бутылкус, 20 Февр. 20, 17:59
и дает твою "хилую" капель.
Ибо, по мере испарения нашего продукта из куба, температура кипения оставшегося содержимого неуклонно растет. А ты настроив подачу мощности под исходно большую спиртуозность (по аналогии с СО под малые теплопотери жилища), при наступлении морозов (падении спиртуозности) - жалуешься на прохладу в доме (хилую капель).
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.7136  20 Февр. 20, 21:00
Nick_KRD, Комэск, Esc, наивные такие? Вы точно уверены, кормите того, кого того заслуживает?
отличник по химииБутылкус, 19 Февр. 20, 13:17
Оно уже зарекомендовалось же.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7137  20 Февр. 20, 23:34
Olkan, а ты такой заботливый ))) не надо меня компромитировать , я не такой ...
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.7138  21 Февр. 20, 10:20
Комэск, тролли надоели. Не сдержался.
Бутылкус Новичок Тула 7
Отв.7139  22 Февр. 20, 05:22
Esc, Спасибо, вкурил. Собственно, плитку и дорабатывал, чтобы сама отбор прекращала, если и когда надо.
Olkan, оно щурится и улыбается в бороду Подмигивающий