Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 355 356 357 358 359 360 361 ... 376 358
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.7140  22 Февр. 20, 06:17
Собственно, плитку и дорабатывал, чтобы сама отбор прекращала, если и когда надо.Бутылкус, 22 Февр. 20, 05:22
Ты не первый такой "доработчик"! И все пытаются доказать, что если они "выставят" на своей плитке "правильную" температуру, то поимеют на прямотоке амброзию, с автоматическим окончанием отбора! Лучше бы изучил тему [Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах .] - ей-богу, больше пользы получил бы(и чище).
Бутылкус Новичок Тула 7
Отв.7141  22 Февр. 20, 11:38
Vagabond0960, я не спрашивал про доработки и ничего не выставлял, я спросил, как правильно греть и стоит ли плавно повышать мощность вместо скачков. Спасибо за обстоятельный ответ на внимательно прочитанный вопрос.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.7142  22 Февр. 20, 13:42
я спросил, как правильно греть и стоит ли плавно повышать мощностьБутылкус, 22 Февр. 20, 11:38
Так я тебе и ответил ссылками! Но если ты хочешь перегнать кукурузную брагу в два перегона, то вдувай на втором перегоне такую мощу, чтобы только не плевался СС из писюна, и обрубай перегон на 40% в струе... Получишь ароматный и в меру загаженный самогон!
Спасибо за обстоятельный ответ на внимательно прочитанный вопрос.Бутылкус, 22 Февр. 20, 11:38
Прочёл я внимательно! И все мои рекомендации были относительно твоих потуг
стоит ли заморачиваться играми с термодинамическим равновесиемБутылкус, 20 Февр. 20, 17:59
Бутылкус Новичок Тула 7
Отв.7143  22 Февр. 20, 14:11, через 30 мин
Vagabond0960, спокойней, коллега, в обилии текста у вас проскочила лишь одна полезная фраза о вдувании мощи.
Я пробовал несколько первых прогонов мощность выше средней от начала и до конца (с родным переключателем плитки), получал весьма мутный сырец. Разумеется, последующие дробные перегоны с укреплением и купажированием (здесь эту старинную технологию почему-то называют отграбриэривалировавыванием или типа того) на конечный результат оказывают благотворное влияние, но речь шла именно о подаче мощности при самом процессе погона. А именно - плавно наращивать мощность или скачками, как ленивые самогонщики, раз в час подружить. А это оказывает прямое влияние на скорость погона, интенсивность кипения, количество дряни из хвостов уже на 60 градусах в струе и прочая, и прочая.
Ещё раз задам вопрос: стоит ли тупо вдувать мощу как только капель замедляется, или плавно поддавать обороты с удержанием скорости капели?
Пока для меня на вкус и цвет именно неспешный погон приносит большее качество, но именно по обилии таких вот советов о вдувании я здраво сужу, что можно и быстрее без потери качества. Правильно я понял ваш ответ, уважаемый?
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.7144  22 Февр. 20, 14:24, через 13 мин
именно по обилии таких вот советов о вдувании я здраво сужу, что можно и быстрее без потери качества. Правильно я понял ваш ответ, уважаемый?Бутылкус, 22 Февр. 20, 14:11
В принципе, правильно! Когда я перегонял на прямотоке, то примерная скорость моего погона была 2,2 л/час.... Это изначальная! Потом она, естественно, снижается, но гоним до крепости в струе... В зависимости от желания - более вонючий самогон, или менее... Для этого есть подходящая тема [Первый самогон для начинающих с полного нуля] , даже для тех, у кого дед и отец гнали испокон веков!
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.
sem725671 Студент Ставрополь 24 12
Отв.7145  20 Мая 20, 22:05
Тему по Кодзи рекомендую посмотреть. С вашим оборудованием. При наличии навыков можно получить достойный напиток. Желательно отгабриэлить.Ural Master, 15 Нояб. 19, 15:11
Всем советую, муть в браге советую сливать в канализацию. Для лучшего результата перегонять два-три раза и отделять при каждой перегонки хвосты и головы.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.7146  21 Мая 20, 07:30
sem725671, А это смотря какая брага. Если из сахара, то твой совет на качество не влияет, зато добавляет работы ненужной и сокращает получаемое количество продукта. Что касается фруктовых браг, особенно из винограда, то всё ровно наоборот - французы перегоняют бразу не снимая её с осадка. А коньяк и кальвадос у них получше твоего самогона. имхо
ПС Прочти хоть одну книжку...
sem725671 Студент Ставрополь 24 12
Отв.7147  27 Мая 20, 23:40
Зря!
Это и есть источник зловония и всякой дряни.Андрей, 06 Февр. 08, 21:53
Полностью согласен, надо отстаивать. А никто не пробовал на центрифуге сепарировать?
fccalex Студент Москва 23
Отв.7148  30 Июня 20, 15:43
Добрый день форумчане!
Подскажите первый раз поставил брагу на ячменном солоде, еще день-два и пора будет перегонять.
В куб врезан ТЭН 3 кВт (можно регулировать мощность), можно ли перегонять на ТЭНе предварительно отфильтровав дробину или может пригореть?
Как крайний вариант могу попробовать эл. прилтку.
Раньше дел с зерновыми не имел, делал только сахарную, с ней проблем не было гнал на ТЭНе, а здесь как-то задумался.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7149  30 Июня 20, 15:56, через 14 мин
fccalex, основа основ при борьбе с пригаром : брага должна выбродить на 100500%. При разгоне перемешиваем брагу в кубе до закипания , а затем устанавливаем крышку с аппаратом. Гоним на средней мощи, к концу перегона можно ещё уменьшить нагрев. Контролим запах из писюна . Используем ФальшДно или аналоги либо народные средства в виде мешка для гущи не допуская его свободного перемещения в кубе.
Если и при соблюдении этих мер предосторожности умудрились словить пригар то отметьте его в календаре , это не ваш день ,
( Вы нерукожоп) просто звёзды так расположились )))
fccalex Студент Москва 23
Отв.7150  30 Июня 20, 16:08, через 12 мин
Используем ФальшДно или аналоги либо народные средства в виде мешка для гущи не допуская его свободного перемещения в кубе.Комэск, 30 Июня 20, 15:56

А если гущи не будет, я собираюсь перед перегонкой всю дробину отфильтровать?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7151  30 Июня 20, 16:20, через 13 мин
fccalex,если брага чиста аки слеза младенца , то пригар маловероятен. Если же нет , то вероятность возрастает по мере уменьшения жидкости в кубе и возрастания плотности осадка в оставшемся объеме . Из-за этого частицы при сильном нагреве хошь не хошь но начинают прилипать к тэну . Любой повар сталкивается с пригаром на густой каше если не перемешивать и не присматривать
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.7152  30 Июня 20, 19:06
в виде мешка для гущи не допуская его свободного перемещения в кубе.Комэск, 30 Июня 20, 15:56
... т.к. он может всплыть и наглухо закупорить "выхлоп" ! Что чревато ... (небольшое дополнение...).
* * * я в своём мешке из фильтроткани (капрон?) гирю на 5кг. кипячу ! ... такой "благородной окраски" гири я ни где не видел ...
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.7153  30 Июня 20, 20:46
я собираюсь перед перегонкой всю дробину отфильтровать?fccalex, 30 Июня 20, 16:08
Понимаешь, тут дело даже не в самой дробине, а в оставшемся крахмале! У меня несколько лет назад был прецедент с рисовой на ферментах... На первый взгляд брага выбродила, профильтровал, начал перегон на индукционке и хапнул пригар! Не большой, но не очень приятный....
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.7154  01 Июля 20, 10:12
начал перегон на индукционке и хапнул пригарVagabond0960, 30 Июня 20, 20:46
Для индукции или другого вида нагрева дна, можно использовать молочный сторожок или его аналог...
А вот тэны защитить сложнее.

Добавлено через 1мин.:

fccalex, вот почитай про перегон зерновой браги, там много чего можно взять на вооружение... Подмигивающий
[Как избежать пригорания зерновой браги]
fccalex Студент Москва 23
Отв.7155  01 Июля 20, 18:00
[Как избежать пригорания зерновой браги]krvsa, 01 Июля 20, 10:12
Спасибо всем откликнувшимся.
Понял что на ТЭНе лучше не экспериментировать.
Перегонять буду завтра, брага уже сутки молчит. Достану старую эл.плитку и попробую перегонять засыпав в царгу 0.5м медную спн.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.7156  01 Июля 20, 21:32
Понял что на ТЭНе лучше не экспериментировать.fccalex, 01 Июля 20, 18:00
Ну почему же...
Я все на тэнах гоню. Но использую ФД и китайский мешок для фильтрации сусла. Получается при перегонке вся дробина у меня в мешке.

Но односолодовую я делаю по белой схеме. Улыбающийся

Добавлено через 1мин.:

Вот так
[Брага из ячменного солода]
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.7157  01 Июля 20, 22:37
Понял что на ТЭНе лучше не экспериментировать.fccalex, 01 Июля 20, 18:00
Твоя воля. Многие коллеги и я, в том числе, гонят на индукции и на тэнах безо всякой фильтрации. Главное условие - брага должна выбродить.
fccalex Студент Москва 23
Отв.7158  02 Июля 20, 16:32
Твоя воля. Многие коллеги и я, в том числе, гонят на индукции и на тэнах безо всякой фильтрации. Главное условие - брага должна выбродить.Ximichestvo, 01 Июля 20, 22:37
Понял, но прочитал уже поздн.
Первые 25 литров (мутная как молоко) догоняю на эл. плите - дооооолго.
Вторые 25 литров (чистая как слабый чай) запущу на ТЭНе с регулятором, посмотрим что будет.

Добавлено через 15ч. 14мин.:

Вторые 25 литров (чистая как слабый чай) запущу на ТЭНе с регулятором, посмотрим что будет.fccalex, 02 Июля 20, 16:32
Вообщем не стал рисковать и вторые 25 литров перегнал на эл. прилте.
После слива барды первой части на дне был ни пригар, а как бы сказать, накипь (белесого цвета осадок) в месте контакта дна с нагревательным элементом, не знаю можно это назвать пригаром. Поэтому на ТЭНе, т.к. у него локальный нагрев (теплопередача на единицу площади) больше, пригар был бы точно.
Во второй части (которая как чай) дно было чистое.
Allle_X Новичок Herne 1
Отв.7159  10 Июля 20, 22:32
Доброго времени суток форумчане,

я новичок в дестиляции и недавно задумался о коеефициенах ректификации. По всем таблицам они высокие когда крепость спирта мала. Исходя из этого мне пришла идея гнать наоборот. А именно:
1) Брагу набродить до 2%
2) Дать поработать кубу, с целью извлечения сивухи из сусла
3) Выгнать ненужное при 90°, струей, т.к. укрепление во вред, тем самым создать быстрый выгон альегидов, метанола и сивухи.
4) Отобрать все быстро до 0%
5) Второй перегон идет поидее чистый, гнать струей, остановить когда вся крепость выхода начнет падать ниже требуемой, т.е. 40%-45%

И вообщем-то вопрос: будет ли это работать так, как я думаю? Мне почему-то кажется что я много-чего незнаю и упускаю.