Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кипит - не кипит

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 96 97 98 99 100 101 102 ... 212 99

Кипит - не кипит

  1. Кипит
    17
  2. Не кипит
    39
  3. Кипит только в ЭМУ. На пленке - не кипит
    8
  4. Кипит только на нижних ТТ. На верхних - НЕ кипит
    1
  5. Не знаю :-(
    17
  6. Всё сложно %-(
    18

Всего голосов: 100

okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.1960  18 Окт. 20, 07:24
Объясни,мне,недалёкому,как,флегма,то есть жидкость,с температурой меньше,чем температура поверхности,может к кипеть?Мух кусючий, 17 Окт. 20, 22:42

Я не знаю. Повтори опыт, и попробуй объяснить его сам.

Выкинь на хрен свой диоптр,так как эта игрушка для наших дел вообще не в х. не упиралась.Кроме как съедания полезной высоты,толку больше нет.Мух кусючий, 17 Окт. 20, 22:42

У меня в диоптре насыпана насадка, так что съеденная высота дала:
1. + к числу ФТ моей колонны
2. дополнительную очистку СС от меркаптанов (насадка медная)
3. некоторую визуализацию процессов, происходящих в колонне.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 764
Отв.1961  18 Окт. 20, 10:16
Объясни,мне,недалёкому,как,флегма,то есть жидкость,с температурой меньше,чем температура поверхности,может к кипеть?Мух кусючий, 17 Окт. 20, 22:42
как раз наоборот ,если бы температура жидкости была бы выше температуры поверхности, то она бы нагревала эту поверхность . А кипение это охлаждение перегретой ( по отношению к жидкости ) поверхности .
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1962  18 Окт. 20, 21:34
Янн, возьми промышленный фен на 800°С. И дуй им на воду сверху. Очень полезный опыт.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 764
Отв.1963  18 Окт. 20, 22:04, через 31 мин
Перегретая поверхность стенок диоптра и насадки.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1964  19 Окт. 20, 23:04
Откуда там взяться перегретой поверхности, если она вся под плёнкой недогретой жидкости?

Я про фен это к чему? А к тому, что если дуть на воду сверху очень горячим воздухом, то визуально она не закипит. Хотя будет сильно перегрета. Визуально мы не увидим никаких пузырей и парообразования внутри жидкости. Однако интенсивность испарения будет как при кипении. Потому что пузыри вниз не умеют. Они бы и хотели образоваться, но поскольку нагрев идёт от поверхности, то при первой же попытке они сразу лопаются, даже не образовавшись. То есть это такие виртуальные пузыри. То же самое и в колонне. Пузыри есть, но лопнувшие при попытке образоваться. И если бы не вязкая сивуха, мы бы об этом так никогда и не узнали. Вот такие расклады, дорогие товарищи.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 764
Отв.1965  20 Окт. 20, 06:59
Не верно . Феном нагреешь только поверхность жидкости, вся энергия фена пойдёт на образование пара с ПОВЕРХНОСТИ и этот пар станет изолятором между феном и поверхностью. Кипение это парообразование в объёме, а здесь типичное испарение с поверхности как водоёма и тёплого ветра. Выше привёл пример и это только пример по аналогии с ДВС . Там цилиндры (поверхность) перегреты по отношению к жидкости .
Пусть в диоптре будет жидкость ( флегма) с температурой кипения 80* , стенки диоптра при отсутствии теплопотерь будут тоже 80 * насадка тоже. Сверху попадает флегма с температурой кипения 78*имея в этот момент собственную температуру 77.9* попадает на поверхность 80* вскипит ? Пусть в теории .
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.1966  20 Окт. 20, 07:17, через 18 мин
Не верно . Феном нагреешь только поверхность жидкости, вся энергия фена пойдёт на образование пара с ПОВЕРХНОСТИ и этот пар станет изолятором между феном и поверхностью. Кипение это парообразование в объёме, а здесь типичное испарение с поверхности как водоёма и тёплого ветра.Янн, 20 Окт. 20, 06:59
ну, вот же здравая мысль, качай ее! Янн, я ж говорю ты прикидываешься!
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 764
Отв.1967  20 Окт. 20, 08:22
ну, вот же здравая мысль, качай ее! Янн, я ж говорю ты прикидываешься!ВОблин, 20 Окт. 20, 07:17
Мы же с тобой образованные люди , понимаем что к чему. У тебя наверно два образование школа и инстит ? У меня аж 3 диплома !🙂
Я понимаю на что ты намекаешь. Но у нас состав пара долетевший до дефа ,имеет температуру КИПЕНИЯ ниже чем флегма с которой он вылетел и это не тот перегрев жидкости по отношению к пару , а перегрев жидкости по отношению к пару + состав . Как в кубе . Исходник с Т кипения 90 а продукт с Т кипения 85 . (образно) . Валер и везде слово кипение. Я понимаю что кипение особый случай испарения. И скорее всего у нас в колонне испарение так как ТМО происходит на поверхности насадки на поверхности флегмы в местах контакта пар- жидкость . И даже при кипение жидкость с паром контактирует на поверхности того же пузырька пара оторвавшегося от перегретой поверхности. Но в тоже время происходит это при определённой тепературе ,при определённом давлении а это уже признаки кипения. И при барботаже тоже не так всё однозначно . К стати ты так и не ответил про чайник с друшлаком.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1968  20 Окт. 20, 09:29
вся энергия фена пойдёт на образование пара с ПОВЕРХНОСТИ и этот пар станет изолятором между феном и поверхностьюЯнн, 20 Окт. 20, 06:59
Не верно. Пар сам по себе перегреется от фена. Это будет перегретый пар, который будет нагревать поверхность жидкости и дальше.

Кипение это парообразование в объёмеЯнн, 20 Окт. 20, 06:59
Оно бы и было в объёме. Но пузыри вниз не хотят всплывать. Если греть феном снизу, то ты увидишь парообразование в объёме. Разница понятна? Греешь снизу - парообразование в объёме видишь, греешь сверху - парообразования в объёме не видишь. А оно есть. Просто объём сокращается до тонкой плёнки на поверхности.

Пусть в диоптре будет жидкость ( флегма) с температурой кипения 80* , стенки диоптра при отсутствии теплопотерь будут тоже 80 * насадка тоже. Сверху попадает флегма с температурой кипения 78*имея в этот момент собственную температуру 77.9* попадает на поверхность 80* вскипит ?Янн, 20 Окт. 20, 06:59
Как флегма с температурой кипения 78°С добралась без нагрева дотуда, где флегма имеет температуру 80°С? Особенно при том, что скорость её движения вниз - миллиметры в минуту. Нет, стенки диоптра и прочие жёсткие элементы конструкции никакого заметного вклада в нагрев флегмы не вносят. Греет пар, поступающий снизу.

состав пара долетевший до дефа ,имеет температуру КИПЕНИЯ ниже чем флегма с которой он вылетел и это не тот перегрев жидкости по отношению к пару , а перегрев жидкости по отношению к пару + составЯнн, 20 Окт. 20, 08:22
Ну блин... Массаракш... Я же говорю, пока не разберёшься с процессом на монокомпоненте (например на воде), будешь сам себя запутывать.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 764
Отв.1969  20 Окт. 20, 10:46
Нуда совсем одинаково . Температура воды = температуре пара. И возвращается вниз опять вода с той же температурой кипения что и улетела Чему равна температура пара смеси спирта и воды ? В кубе один состав ,после дефа другой . И вниз течёт не то что внизу.

Добавлено через 52мин.:

греешь сверху - парообразования в объёме не видишь.Dry Gin, 20 Окт. 20, 09:29
В догонку. Нагреваешь воду до кипения . Снимаешь с огня. Опускаешь на дно термометр. Ждем минут 5 температура стала 90* . Берёшь фен и греешь сверху воду . Как ты думаешь что покажет термометр после 10 минут нагрева сверху.
1 Температура внизу повысится до 100 *
2 Температура внизу не будет изменяться и останется 90*
3 . Вода снизу будет остывать и станет меньше 90 * .
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1970  20 Окт. 20, 12:31
возвращается вниз опять вода с той же температурой кипения что и улетелаЯнн, 20 Окт. 20, 10:46
Не совсем. В этом и есть нюанс. Снизу давление выше, температура кипения выше.

Как ты думаешь что покажет термометр после 10 минут нагрева сверху.Янн, 20 Окт. 20, 10:46
Вариант 3. И какое это имеет отношение к тому, о чём я тебе говорю? Жидкость вообще такая субстанция, которая может иметь разные температуры в разных точках объёма. Я тебе говорю, что в зоне контакта с горячим воздухом из фена жидкость условно кипит (то есть, выражаясь твоим языком, имеет температуру кипения и выше). А внизу может быть хоть вообще лёд. Вопрос только в том, а как ты поймёшь, что она в этой зоне кипит, если это тонкая плёнка, практически не имеющая объёма? Пузырьку нужен объём. Понимайтен?

Добавлено через 8мин.:

Господа, вы меккаодовские кипелки видели? ТЭН прямо в колонне. Сразу над ТЭНом насадка. И эмульгация. То же самое ТМО. Те же самые ТТ, что и в обычных колоннах. И при этом никакого разрыва. Это барботаж или кипение?

Просто воспримите паровой разрыв в обычных эмульгирующих колоннах (который между кубом и колонной) как один большой пузырь. Потому что он ничем по сути не отличается от пузырей при кипении.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.1971  20 Окт. 20, 15:42
но щас пока не до того. Обострение начнётся тогда и буду мозг выносить .Янн, 20 Июля 20, 22:43
Шож-ты сразу то не признался?
Янн Профессор Пушкино 4.1K 764
Отв.1972  20 Окт. 20, 18:41
Шож-ты сразу то не признался?свирепый гарри, 20 Окт. 20, 15:42
Так я этого не когда и не скрывал .
Я тебе говорю, что в зоне контакта с горячим воздухом из фена жидкость условно кипит (то есть, выражаясь твоим языком, имеет температуру кипения и выше).Dry Gin, 20 Окт. 20, 12:31
Извини ,но... Признаков кипения нет. Будешь греть поверхность воды, вода совсем остынет. "Испарение – переход вещества из жидкого состояния в газообразное, при температуре меньшей, чем температура кипения жидкости при заданном давлении.Кипение — это интенсивное парообразование, которое происходит при нагревании жидкости не только с поверхности, но и по всему объёму.Во время кипения температура жидкости не изменяется, так как вся энергия расходуется на парообразование. "Вся моя доказательная база основана на признаках кипения. если они есть то это кипение,если отсутствуют,то это испарение.

Испарение происходит с поверхности жидкости, при любой температуре. Температура понижается.

Кипение происходит во всем объеме, при определенной для каждого вещества температуре. Температура не меняется.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1973  20 Окт. 20, 18:54, через 13 мин
Будешь греть поверхность воды, вода совсем остынет.Янн, 20 Окт. 20, 18:41
Ясно. Следующий)))
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1974  20 Окт. 20, 19:37, через 43 мин
Dry Gin, если над поверхностью воды продувать сухой воздух с температурой 100 градусов, какая будет температура воды ?

Добавлено через 3мин.:

ай, херня 100, давай 200 !

итак, вопрос: какой будет температура воды, ну пусть с начальной температурой в 95 градусов, если на нее долго дуть воздухом с температурой 200 градусов цельсия ну пусть из фена, нагревая 100% влажный воздух с 0 градусов

Добавлено через 3мин.:

Ясно. Следующий)))Dry Gin, 20 Окт. 20, 18:54
напрасно ставишь много смайликов, на самом деле тебя опять тыкают в непонимание теплотехники
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1975  20 Окт. 20, 19:56, через 20 мин
итак, вопрос: какой будет температура воды, ну пусть с начальной температурой в 95 градусов, если на нее долго дуть воздухом с температурой 200 градусов цельсия ну пусть из фена, нагревая 100% влажный воздух с 0 градусовdee, 20 Окт. 20, 19:37
Если ты пропустил все мои посты кроме последнего, то расскажи, в какой точке мерить собираешься? И чем мерить?

тебя опять тыкают в непонимание теплотехникиdee, 20 Окт. 20, 19:37
Ну так я и не дипломированный теплотехник)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1976  20 Окт. 20, 20:03, через 7 мин
расскажи, в какой точке мерить собираешься? И чем меритьDry Gin, 20 Окт. 20, 19:56
термометром, в объеме жидкости, все данные необходимые исходные данные я тебе привел, ну так какая будет температура?

Добавлено через 1мин.:

Ну так я и не дипломированный теплотехникDry Gin, 20 Окт. 20, 19:56
А зачем и для кого ты весь этот бред пишешь ?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1977  20 Окт. 20, 20:13, через 10 мин
термометром, в объеме жидкостиdee, 20 Окт. 20, 20:03
Я понимаю, что чукча не читатель. Но всё же, глянул бы посты выше.
Жидкость вообще такая субстанция, которая может иметь разные температуры в разных точках объёмаDry Gin, 20 Окт. 20, 12:31
в зоне контакта с горячим воздухом из фена жидкость условно кипит (то есть, выражаясь твоим языком, имеет температуру кипения и выше). А внизу может быть хоть вообще лёд. Вопрос только в том, а как ты поймёшь, что она в этой зоне кипит, если это тонкая плёнка, практически не имеющая объёма?Dry Gin, 20 Окт. 20, 12:31
Вот как ты в тонкой поверхностной плёнке собираешься мерить температуру?

А зачем и для кого ты весь этот бред пишешь ?dee, 20 Окт. 20, 20:03
Не для тебя. Ты же дипломированный теплотехник и всё и так знаешь.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1978  20 Окт. 20, 20:21, через 8 мин
Dry Gin, конечно знаю, при продувке воды, нагретой до 95 с сухим воздухом скажем 200 градусов, температура в этом тонком слое (и всей воды в объеме потом станет) ну скажем 75, плюс-минус. что, очередной нежданчик ? кто бы мог подумать .. а я тебя давно предупреждал: перестань постить на форум бредятину
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1979  20 Окт. 20, 20:52, через 32 мин
dee, промышленный фен даёт температуру 800°С. Да и про абсолютно влажный воздух при 0°С я нигде не говорил вроде. Ну окей, суть претензии я понял, есть косяк в моей задачке. Просто внесём в неё фактор влажности. На входе в фен насыщенный пар при 100°С. При выходе из фена, ну даже если это 200°С, он конечно станет не насыщенным. Но при контакте с поверхностью воды... тут моя фантазия закончилась. Но ты то точно знаешь, что будет. Поделись, если не жалко.