Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кипит - не кипит

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 93 94 95 96 97 98 99 ... 216 96

Кипит - не кипит

  1. Кипит
    17
  2. Не кипит
    42
  3. Кипит только в ЭМУ. На пленке - не кипит
    8
  4. Кипит только на нижних ТТ. На верхних - НЕ кипит
    1
  5. Не знаю :-(
    17
  6. Всё сложно %-(
    19

Всего голосов: 104

Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1900  14 Окт. 20, 20:16
Поскольку жидкость в объёме являет собой единое целое, хоть и с погружённой сеткой, то в нём Кипениесвирепый гарри, 14 Окт. 20, 18:45
А вот например в непрерывке часто вместо отдельного парогена используется ТЭН, встроенный прямо в дно эмульгирующей колонны. Никакого разрыва. Так что тебе придётся переголосовать)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1901  14 Окт. 20, 21:13, через 58 мин
иными словами, пар ,поступающий в жидкость, должен быть выше температурой, чем температура кипения той жидкости в которую он подаётся .Янн, 14 Окт. 20, 18:12
почему "пар поступающий в" ? правильно сказать "пар образующийся в" , он эндогенный
Барботаж или кипение ?Янн, 14 Окт. 20, 18:12
возьми почитай определение барботаж - это продувка, внешним газом или паром т.е и экзогенным, может быть и там же паром что и равновесный с жидкостью, для верхней тарелки пар с нижней тарелки является как раз барботажем
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4.1K 776
Отв.1902  14 Окт. 20, 22:51
почему "пар поступающий в" ? правильно сказать "пар образующийся в" , он эндогенныйdee, 14 Окт. 20, 21:13
Нет ,именно поступающий . Он не образуется в следствии .... а поступает из вне . А вот дальше , после того как он принёс тепло ,будет в той жидкости образовываться совсем другой пар , пар равный температуре кипения той жидкости , по отношению к ней пар приходящий будет являться перегретым паром.
Барботаж .... . Пар продувается через друшлак , чайник как бы разделён на две части. В нижней кипение ,выше получается барботаж
.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1903  14 Окт. 20, 23:28, через 37 мин
Кипящий, неразрывный, столб жидкости это не эмульгация.свирепый гарри, 14 Окт. 20, 22:11
А в чём отличие? Если, допустим, ты не знаешь, как питается колонна - подводимым паром или ТЭНом, то как отличишь, эмульгация это или кипение?))
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1904  15 Окт. 20, 00:30
Этот вопрос всплывает уже раз пятый, или седьмой.... Заново жевать просто глупо.свирепый гарри, 15 Окт. 20, 00:12
Правильно, возникает. Когда кто-то говорит глупость. И ответа я так и не услышал.

Если угадаешь верный ответ, про кипение в эмульгации забудешь.свирепый гарри, 15 Окт. 20, 00:12
Не могу угадать, порази меня)
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 256
Отв.1905  15 Окт. 20, 09:08
В очередной раз убедился, что тему тупо троллят.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 776
Отв.1906  15 Окт. 20, 13:09
Секундочку! Только что он был погружен в жидкость.свирепый гарри, 15 Окт. 20, 00:12
Паровой пузырь образуется на дне чайника и поднимаясь в верх растёт , а тут приграда в виде друшлака с мелкими отверстиями. Получается что пар продувается через них ,разбиваясь на мелкие пузырьки ... . Или не так ?
Мух кусючий
Отв.1907  15 Окт. 20, 13:22, через 14 мин
Янн, При чём тут чайники?Пар,остывающий,это уже не пар и при его возвращении,он гасит то самое кипение,про которое ты тут пишешь.С мервой же ТТ уже вниз не пар шпарит,а жидкость и её энергия со знаком минус по отношению к баку.Отсюда и весь фокус,что чем больше пара поднимается,тем больше и возврат.Значит,что не закипая,бак будет находится в режиме Близком к кипению,но не кипеть.(ну проще уж и не знаю как можно тебе объяснить)
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4.1K 776
Отв.1908  15 Окт. 20, 22:05
Значит,что не закипая,бак будет находится в режиме Близком к кипению,но не кипетьМух кусючий, 15 Окт. 20, 13:22
и при этом пар в этом баке будет иметь температуру кипения содержимого и он будет немного холоднее чем это содержимое . Ни чего не путаю? Так вот скажи ,температура пара (браги) выходящего с этого бака будет холодее или горечее чем флегма колонны ,
которая питается этим паром ?
давай ещё раз:свирепый гарри, 15 Окт. 20, 13:22
Давай. Но немного по другому. Чайник в чайник ставим емкость которая не касается дна . Но скрыта под водой. Будет ли кипение в этой ёмкости ?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1909  15 Окт. 20, 22:31, через 27 мин
пар в этом баке будет иметь температуру кипения содержимого и он будет немного холоднее чем это содержимоеЯнн, 15 Окт. 20, 22:05
это типичная картина при кипении.
Мух кусючий
Отв.1910  15 Окт. 20, 22:38, через 7 мин
Янн, пар имеет температуру меньше жидкости.Энергия уже теряется при отрыве от поверхности
.Барботаж на тарелках,это перенос той же энергии,а вернее её замещение ,между паром и жидкостью.В наших колоннах по сути тот же самый процесс,но так как нет механического разрыва между тарелками,то он протекает в виде общей эмульсии.Но это не кипение.Нет достаточной температуры за счёт возврата,даже в таком виде ректификации.Есть возврат,значит есть массообмен и значит это рект.Нет возврата,значит это дист.Всякие аламбики,это первые шаги гомосапиенса рктификации по планете Земля. Человек не выйдет,и обезьяна не получится,не рыба,не мясо,одним словом.Как был прямоток,так и через 10000 лет и остался,а остальное переросло в рект.Прям всё по Дарвину(((
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4.1K 776
Отв.1911  16 Окт. 20, 10:04
Давай,! Будь по твоему! -НО немного по другому!
Берёшь кастрюлю, в неё ставишь другую, чтобы не касалсь дна, наливаешь в обе воду, КИПЯТИШЬ, наблюдаешь, и свирепый гарри, 16 Окт. 20, 00:40
Поскольку жидкость в объёме являет собой единое целое, хоть и с погружённой сеткой то в нём Кипениесвирепый гарри, 14 Окт. 20, 18:45
что я не пойму логику твоих мыслей. Лично я утверждаю ,что в одном обьёме могут быть два разных процесса. В опыте с друшлаком это барботаж и кипение. В опыте с ёмкостями ,это кипение и испарение . Кипение будет в кастрюле вокруг ёмкости ,а в ёмкости кипения не будет .
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4.1K 776
Отв.1912  16 Окт. 20, 10:28, через 24 мин
пар имеет температуру меньше жидкостиМух кусючий, 15 Окт. 20, 22:38
Не всё так просто. Пар до или пар после ?
Ладно,пусть у тебя кипит,да хоть с брызгами,что от этого толкового?Мух кусючий, 16 Окт. 20, 10:14
Причём тут я ? Ты имеешь свою точку зрения , так будь любезен докажи её состоятельность . Лично я считаю ,что в кубе кипение и не важно чем мы греем этот куб паром или теном или газом или костром . Физические процессы одинаковые . Есть источник энергии для нагрева жидкости нагрев её до температуры кипения и в следствии этого образование пара . Как может пар иметь температуру кипения жидкости если жидкость не кипит?
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4.1K 776
Отв.1913  16 Окт. 20, 12:09
Прости,но уже без мата не могу,образование ведь среднее.Мух кусючий, 16 Окт. 20, 11:08
Не переживай, мысли логически и всё поймёшь . Не достаток одного, компенсируется другим.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1914  16 Окт. 20, 12:39, через 31 мин
в одном обьёмеЯнн, 16 Окт. 20, 10:04
в чайник ставим емкостьЯнн, 15 Окт. 20, 22:05
Вы уж определитесь !
Один объём, два или три ?!
Мух кусючий
Отв.1915  16 Окт. 20, 12:47, через 8 мин
Янн, Спасибо,но дурака учить,что мёртвого лечить.(это я про себя)
Янн Профессор Пушкино 4.1K 776
Отв.1916  16 Окт. 20, 12:53, через 7 мин
Стоит чайник на газу ,чайник разделили сеткой или друшлак в него поставили . Чайник так же бурлит . Выше сетки (друшлака ) что?Янн, 13 Окт. 20, 18:19
Вы уж определитесь !
Один объём, два или три ?!Newocelot, 16 Окт. 20, 12:39
ну и сколько объёмов в этом случаи. И что это барботаж или кипение, или до друшлака кипение ,а выше барботаж. Вещи простые если их поймем (поймете) тогда точно и ответим (ответите)- кипит или не кипит
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4.1K 776
Отв.1917  16 Окт. 20, 13:45, через 53 мин
С кубом разберитесь,до колонны ещё далеко.
Поскольку жидкость в объёме являет собой единое целое, хоть и с погружённой сеткой, то в нём Кипениесвирепый гарри, 14 Окт. 20, 18:45
В друшлаке кипение, целостность жидкости он не нарушает от того что с дырками. Правильно ?
Кидаем в "объём "кастрюльку и целостность жидкости нарушаем теперь у нас две жидкости в кастрюльке одна вокруг другая . Это слишком умно для меня. Ещё раз .
1 . В чайнине выше друшлака барботаж. ( да или нет)
2 . В кубе кипение (да или нет)
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.1918  16 Окт. 20, 13:58, через 13 мин
Поставил в середину колонны диоптр с СПН, запустил рект. Весь погон наблюдал спокойно текущую вниз флегму, и предположительно был пар, поднимающийся вверх, но я его не видел
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
. Кипения тоже не наблюдал. Режим пленочный, КД 8мм ртути, в кубе брага. После отбора основного сырца, поменял приемную емкость, и начал собирать концевой сырец (я его отдельно перерабатываю). И вот тут через некоторое время началось интересное-- флегма закипела! Кипение появилось в нижней части диоптра, потом заполнило весь диоптр, и далее ушло в верхнюю царгу, а в диоптре снова установилось спокойное движение флегмы без кипения.
Скорее всего причина вскипания флегмы в очень истощенном по спирту , но относительно высокотемпературном паре, который смог вскипятить флегму. Т.е в колонне возник участок с высоким градиентом концентраций спирта и температуры, и этот участок перемещался от основания колонны к дефлегматору.
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1919  16 Окт. 20, 14:06, через 9 мин
флегма закипела!okun, 16 Окт. 20, 13:58
Ага !
Наблюдал подобную картину (выше в данной теме фото выкладывал)
Это типичный барботаж из-за разности давлений.
У меня долго "кипело". Нагрев при этом был ОТКЛЮЧЕН.