Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кипит - не кипит

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 221 22

Кипит - не кипит

  1. Кипит
    18
  2. Не кипит
    42
  3. Кипит только в ЭМУ. На пленке - не кипит
    8
  4. Кипит только на нижних ТТ. На верхних - НЕ кипит
    1
  5. Не знаю :-(
    18
  6. Всё сложно %-(
    22

Всего голосов: 109

firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.420  03 Авг. 18, 09:22
okun, специально для тебя еще раз:
В кипящей жидкости устанавливается определённое распределение температуры: у поверхностей нагрева (стенок сосуда, труб и т. п.) жидкость заметно перегрета
T
T
S
. Величина перегрева зависит от ряда физико-химических свойств как самой жидкости, так и граничных твёрдых поверхностей. Тщательно очищенные жидкости, лишённые растворённых газов (воздуха), можно при соблюдении особых мер предосторожности перегреть на десятки градусов без закипания. Когда такая перегретая жидкость в конце концов вскипает, то процесс кипения протекает весьма бурно, напоминая взрыв. Вскипание сопровождается расплёскиванием жидкости, гидравлическими ударами, иногда даже разрушением сосудов. Теплота перегрева расходуется на парообразование, поэтому жидкость быстро охлаждается до температуры насыщенного пара, с которым она находится в равновесии. Возможность значительного перегрева чистой жидкости без кипения объясняется затрудненностью возникновения начальных маленьких пузырьков (зародышей), их образованию мешает значительное взаимное притяжение молекул жидкости. Иначе обстоит дело, когда жидкость содержит растворенные газы и различные мельчайшие взвешенные частицы. В этом случае уже незначительный перегрев (на десятые доли градуса) вызывает устойчивое и спокойное кипение, так как начальными зародышами паровой фазы служат газовые пузырьки и твердые частицы. Основные центры парообразования находятся в точках нагреваемой поверхности, где имеются мельчайшие поры с адсорбированным газом, а также различные неоднородности, включения и налеты, снижающие молекулярное сцепление жидкости с поверхностью.

Образовавшийся пузырёк растет только в том случае, если давление пара в нём несколько превышает сумму внешнего давления, давления вышележащего слоя жидкости и капиллярного давления, обусловленного кривизной поверхности пузырька. Для создания в пузырьке необходимого давления пар и окружающая его жидкость, находящаяся с паром в тепловом равновесии, должны иметь температуру, превышающую температуру насыщения
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.421  03 Авг. 18, 10:39
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кипение#Особенности_кипения

Добавлено через 1мин.:

okun, не корми тролля, не то прочитаешь весь раздел википедии про кипение)))
сообщение удалено
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.422  03 Авг. 18, 11:10, через 31 мин
игорь223, Я никого не троллю, если я не прав, я извинюсь перед всеми за свое невежество. А если не прав ты, я услышу твои извинения?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.423  03 Авг. 18, 11:20, через 11 мин
firt, в чем я не прав — давай определимся, и конечно же я признаю свою неправоту, как любой вменяемый спорщик.
Правда, я ни с кем не спорю, но это неважно для тебя, тебе важно доказать, что ты истину знаешь, а я не знаю.
Причем в чем истина, из твоих копипастов никак непонятно, а сам, без ссылок на других, ты обьяснить не в состоянии, но это тоже неважно, речь обо мне

Итак, в чем я не прав?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.424  03 Авг. 18, 11:51, через 32 мин
Игорь, тема жива, тема развивается, дюдям интересно. Спорят. Это хорошо.
сообщение удалено
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.425  03 Авг. 18, 12:06, через 15 мин
игорь223, Я считаю что не кипит. Ты считаешь что все таки где то кипит. Вот я и считаю что ты не прав что кипит.
Хотя если, я неправильно тебя понял, и ты считаешь, что не кипит. Тогда я извиняюсь, что неправильно тебя понял.
А если все же кипит, тогда у нас с тобой разногласия, в рамках данного спора. И пока что, я не видел, что бы ты как то аргументировал свою точку зрения.
С другой стороны если ты просто высказал свою точку зрения, и обсуждать (спорить) ни с кем не собираешься. Опять же, извини, я неправильно тебя понял видимо. Тогда прекращаю с тобой дебатировать.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.426  03 Авг. 18, 12:18, через 12 мин
Игорь, тема жива, тема развивается, дюдям интересно. Спорят. Это хорошо.ВОблин, 03 Авг. 18, 11:51

Да - дюдям (в смысле - "большим дядям" форума) - интересно. А вот у простых нормальных участников, особенно у новичкоа от такого бреда дюдь - уже волосы дыбом на голове.  
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.

firt, в чем я не прав — давай определимся, и конечно же я признаю свою неправоту, как любой вменяемый спорщик.игорь223, 03 Авг. 18, 11:20

Ты не прав в том, что (как реальных хозяин форума и его руководитель - как технический, так и научный - Академик форума как никак) за 10 лет (с моей прошлой активности на форуме) так и не дал со всем своим Академическим олимпом всем участникам форума ясные и четкие научные ответы на ключевые вопросы форума:
- что происходит в колонне (кипит ли флегма - как именно осуществляется энергетический обмен между восходящими спирто-водными парами и ниспадающей водно-спиртовой флегмой);
- что такое дистиллят, а что такое ректификат - их принципиальное отличие на молекулярном уровне. И что такое на молекулярном уровне разграничивающая обе эти фракции спирто-водная жидкость (так называемый НДРФ);
- чем отличается сортировка от дистиллята (на молекулярном уровне);
- какова объемная картина архитектурного строения(на молекулярном уровне) различных (по составу примесей и крепости спиртовой составляющей) напитков, какие пытаются создавать форумчане;
- и т.д и т.п.
Но когда кто-то иной (в частности - я) пытается устранить эту явную недоработку (научную и практическую лень) Академиков форума, то его посты сносятся, а вместо благодарности за проделанную для всего форума работу - ему угрожают баном.

Ответь сам себе - а для чего нужен тогда данный форум и для чего нужны на нём все его Академики?
Для флуда и распальцовок друг перед другом или для научного, технологического и технического развития
неформального сообщества дистилляторов-винокуров бывшего СССР?

Подумай об этом, очень хорошо подумай... И тогда сам поймёшь в чем ты не прав.
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.427  03 Авг. 18, 14:09
ВМБ, если бы ты не был окончательно туп, то ты должен был догадаться, что раскладка на клавиатуре телефона предполагает расположение букбы «л» рядом с буквой «д» и ошибка в наборе в силу их небольших размеров вполне возможна, но вижу твой случай безнадежный, и что-то обьяснять тебе бессмысленно. Ладно хоть читать умеешь...
Ты доказал свою бесполезность теме . Вернуть репутацию тебе пока не светит,  может подышишь свежим воздухом, а то, судя по твоему словесному поносу, винокурня твоя не проветривается.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.428  03 Авг. 18, 15:36
маленьких пузырьков (зародышей)firt, 03 Авг. 18, 09:22
Соответственно жидкость не кипит, ... а мечет икру. Подмигивающий Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.429  03 Авг. 18, 18:30
не дал со всем своим Академическим олимпом всем участникам форума ясные и четкие научные ответы на ключевые вопросы форума:
- что происходит в колонне (кипит ли флегма - как именно осуществляется энергетический обмен между восходящими спирто-водными парами и ниспадающей водно-спиртовой флегмой);
- что такое дистиллят, а что такое ректификат - их принципиальное отличие на молекулярном уровне. И что такое на молекулярном уровне разграничивающая обе эти фракции спирто-водная жидкость (так называемый НДРФ);
- чем отличается сортировка от дистиллята (на молекулярном уровне);
- какова объемная картина архитектурного строения(на молекулярном уровне) различных (по составу примесей и крепости спиртовой составляющей) напитков, какие пытаются создавать форумчане;
- и т.д и т.п.
Но когда кто-то иной (в частности - я) пытается устранить эту явную недоработку (научную и практическую лень) Академиков форума, то его посты сносятся, а вместо благодарности за проделанную для всего форума работу - ему угрожают баном.ВМБ, 03 Авг. 18, 12:18
Я конечно не одобряю огульное удаление информационно наполненных постов...
Но твои "вопросы" вызывают ассоциацию только с народной пословицей "один дурак столько вопросов задаст, что и семь мудрецов не ответят".
И пользы в них крайне мало, галимый троллинг!

в чем я не прав?игорь223, 03 Авг. 18, 11:20
Вот пожалел убогого - не стал банить хоть и обещал - вот в этом видимо и не прав.
Arcomp Специалист Тольятти 199 32
Отв.430  03 Авг. 18, 18:50, через 20 мин
Вопрос может и не в тему, но.... Неужели на форуме нет ни одного ТЕХНОЛОГА производства высокоспиртуозной продукции? Неужели нет ни одного КОНСТРУКТОРА, работающего в неком КБ, где проектируют эти самые колонны (промышленные я имею ввиду)? Может отыскать их и спросить? Их ведь по умным книжкам учили (сколько лет), у них и диплом имеется... Непонимающий

P.S. Представляю какой срач стоит на форумах по ракетостроению... а по ядерной теме...
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.431  03 Авг. 18, 19:30, через 41 мин
Неужели на форуме нет ни одного ТЕХНОЛОГА производства высокоспиртуозной продукции? Неужели нет ни одного КОНСТРУКТОРА, работающего в неком КБ, где проектируют эти самые колонны (промышленные я имею ввиду)? Может отыскать их и спросить? Их ведь по умным книжкам учили (сколько лет), у них и диплом имеется...Arcomp, 03 Авг. 18, 18:50

Если они учили предмет по Стабникову-- скажут что кипит...
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
 
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
 
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.


А на самом деле абсолютно неважно, кипит флегма или просто интенсивно испаряется. Главное что и в том, и в другом случае идет ТМО, колонны работают, спирт (нефтепродукты, металлы, газы, изотопы) получаются. А кипит или не кипит, это вопрос веры.

Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.432  03 Авг. 18, 19:31, через 1 мин
Arcomp, у Воблина профильное, вот он и измывается Подмигивающий
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.433  03 Авг. 18, 19:32, через 2 мин
у Воблина профильное,Зеленый змей, 03 Авг. 18, 19:31

Поди лекции прогуливал по деффкам, вот сейчас и пытается разобраться. Улыбающийся
Arcomp Специалист Тольятти 199 32
Отв.434  03 Авг. 18, 20:00, через 29 мин
...у Воблина профильное...Зеленый змей, 03 Авг. 18, 19:31
Не знаком лично с Воблином, но представляю, как он закрывает лицо руками и качает головой читая тему "Кипит-не кипит". Не в обиду будь сказано участникам дискуссии.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.435  03 Авг. 18, 20:38, через 39 мин
firt, третий раз пишу.
Чтобы утверждать...точнее так — прежде чем определить, что происходит в колонне, нужно прийти к соглашению о том, что такое кипение.
То есть определить критерии, что считается кипением, и какие признаки у процесса необходимы и достаточны, чтобы его считать кипением жидкости.

После этого станет легко сказать, что происходит в колонне.

К примеру, (я уже писал об этом) если пузырек неотьемлемый атрибут кипения — колонна не кипит в пленочном режиме, и кипит в эмульгационном.

Аналогично по испарению, по дифундированию (или чего тут предлагали почитать?), и другим процессам тепло или массопередачи

Определяем критерии, рассматриваем — выполняются ли они в колонне — отвечаем себе, что там происходит.

Самое смешное, что мне совсем неинтересно (пишу совершенно искренне) что происходит в колонне, в смысле определения названия процесса. И я не боюсь в этом признаться который раз. Есть масса более интересных дел в жизни, которые меня увлекают изо дня в день...

П.С. Вспомнилось.
Был у меня очень небедный покупатель, которому нравилось в винокурении все — и технологические железки, и процесс небанальной дистилляции, и продукты своего труда...
В общем позитивный человек, который с удовольствием приобретал новинки и делился впечатлениями от их юзания.
И так продолжалось года два с лишним...и вот захотелось ему РК колонну в стекле.
Я (к тому времени уже опробовавший стекло во всех ракурсах) отговаривал его от этого пару недель. Обьяснял, что разницы между неработающей колонной и работающей он НЕ УВИДИТ — разница только в том, что насадка из сухой превращается в мокрую.
...в итоге он всетаки настоял, мы сделали, он оплатил и забрал стеклянную РК колонну...
...и — пропал.
Вернее не так — позвонил один раз, и рассказал, что разочарован. Я не напоминал о том, что пять раз предлагал подумать, он не настаивал на возврате, поскольку был мною предупрежден многократно.
Но — после этого заказчик пропал, и больше не звонил при выходе очередной новинки.

Я это к чему.
Иногда бывает так, что многие знания есть многие печали.

П.П.С. В пленочном режиме — не кипит.
В эмульгационном — кипит.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.436  03 Авг. 18, 22:04
Господа, а может начать с другого конца. Что нам дает манипуляция терминами. Кипит - следовательно, для оптимизации работы колонны ... Не кипит... С большим удовольствием прочитал различные определения кипения/некипения, но что хотим получить в итоге?
пузырек неотьемлемый атрибут кипенияигорь223, 03 Авг. 18, 20:38
По твоей ссылке из вики, куча сопутствующих, которых в колонне нет. И другая куча, которая присутствует.
Хочется практических выводов. А определять где у палки начало...
Возможно, я потерял нить...
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 313
Отв.437  04 Авг. 18, 00:30
Для меня термин кипение означает такое состояние, когда  жидкость получает  тепловую энергию, но накапливать ее уже не может.
Если бы жидкость была бы с идеальной мгновенной теплопроводностью, то никакого испарения не было бы, жидкость копила бы энергию до точки кипения. Достигнув ее, при любом дополнительном пинке, незначительно положительным малым, но все же отличным от нуля она мгновенно бы испарилась вся.
Поэтому пузырек это не атрибут кипения, а атрибут неидеальности.
но что хотим получить в итоге?Антел, 03 Авг. 18, 22:04
"... нет, ты посмотри, какая у меня лошадь зеленая!..."
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.438  04 Авг. 18, 00:48, через 18 мин
Вот! Видите как хорошо?! Многие уже начали понимать, что такое перегрев жидкости. Давайте упростим задачу... Возьмем сковородку с водой разогреем ее до кипения воды затем выключим газ и как Костя mekkaod, будем нагревать уже сверху через (пленку воды). закипит?
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 313
Отв.439  04 Авг. 18, 01:04, через 17 мин
Многие уже начали понимать, что такое перегрев жидкостиВОблин, 04 Авг. 18, 00:48
В общем то я  с этого и начал много постов назад.  Если это конечно мне ответ был.

С другой стороны. Термин кипение вроде как означает наличие пузырьков. Т.е., если жидкость испарилась без пузырьков,пускай и мгновенно, то она не кипела (согласно терминологии). Соответственно я описал только что некий другой процесс.

Есть где-то каноническое  однозначное определение кипения? Чтобы от него плясать.