Покажи вычисление мольной теплоты парообразования двух компонентов смеси...bardo, 24 Сент. 25, 23:22
Миша ,успокойся . Мы говорим о теоретечески моделях,они все не совершенны и не идеальны ,каждая со своими допущениями и условностями.Но они есть и с этим тебе придется жить .У Стабникова их 3 штуки .
Мольные теплоты парообразования спирта и воды почти равны ,только молекулы разные по размеру .А вот удельная теплота парообразования у воды 2200 кДж,а у спирта 830кДж .Залили в куб воду со спиртом и начали испарять , для получения пара затратили энергии 1000 кДж , а получили на выходе из колонны в виде пара 350 кДж ,а где разница ,на что эта энергия потрачена ? Закон сохранения энергии не кто не отменял . Это образно ,примерно .
Я с тобой согласный , пар образуется только в кубе ,только с этим не все согласны . Иди ко мне в команду и будем знания двигать в массы.
Простые вещи понять не могут . Вот ты щас затронул мольное испарение , оно всегда оно везде ,а испарение как механизм парообразования он не всегда ,а до температуры кипения и температура кипения у спирта и воды очень дажа разная. А у вас все испарение и испарение вот и путаетесь от бессиляя объясняя испарение испарением.
Ты только не нервничай ,успокойся , все образуется ,найдем в мире понимание.