Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разваривание зерновых под давлением.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 4
Андрей_С Доктор наук Лесозаводск 505 117
Отв.60  02 Авг. 14, 05:18
А уже лет пять как варю под давлением. Гораздо быстрее и сырьё стерелизуется. Половину амилосубтелина кидаю сразу, а остальные потом как остынет до нужной t.  Но амилосубтелин сразу обязательно, иначе так заварится, что и неуколупаешь.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.61  02 Авг. 14, 14:01
ет пять как варю под давлениемАндрей_С, 02 Авг. 14, 05:18
под каким?
сырьё стерелизуетсяАндрей_С, 02 Авг. 14, 05:18
так при обычном давлении тоже стерилизуется за тех же 1,5-2 часа
как ты во время процесса перемешиваешь и объем емкости?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.62  13 Дек. 14, 10:08
После сборки рубашечного котла,  вот такого [сообщение #12135490] , решил все таки озадачиться развариванием под давлением, куб держит давление 2,2 атм (опресовал) может и больше по видимому , но лучше не надо Улыбающийся.
в крышку вварен CLAMP 50 dn, заказал из кЕтая переход с клампа на резьбу полдюйма вот такой http://www.aliexpress.com/...=65072911940580
те поставлю, тройник,  кран, обратаный клапан , отвод в сторону для пара при сбросе давления.
Возник вопрос, кто на практике сбрасывает давление, не выплевывает ли из куба клейстер
(как то у меня перегрелся мучной затор - пена забила утилизатор пара и я его снял не вовремя, так фонтан бил до потолка и вылетело литров 30 из 40 лирового затора в дырку 40 мм, два дня отмывал помещение)
В общем сброс давления резкий очень меня волнует, надо ли оно (вроде пишут, что надо) или просто в режиме автоклава проварить при 120-127 град с полчаса и понизить температуру не открывая куб и не сбрасывая давление в атмосферу?
Развариваю ячмень дробленый, либо кукурузную крупу, перспектива сократить время варки в 4 раза очень интересна.
mnjak Бакалавр Изобильный 54 14
Отв.63  20 Янв. 15, 19:36
Все зависит от того, сколько заложено в емкость. Я варил в скороварке. Там емкость 5 литров. Закладывал туда 1 Кг. кукурузно-пшеничной дробленки и заливал около 2-х литров воды. При сбросе давления ничего не вылетало, пар только как из паровоза. Выход увеличивался со 150-ти Мл. при обычной варке до 350-ти. Про качество не скажу, так как вторичную, а тем более 3-ю перегонку еще не делал.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.64  21 Янв. 15, 19:58
При сбросе давления ничего не вылетало, пар только как из паровоза.mnjak, 20 Янв. 15, 19:36
Какая температура  в скороварке и какое давление было?
жду заглушку на кламп переходную на узкий фитинг, как придет выволоку все на улицу и устрою эксперимент (вот только потеплее хорошоб чтоб стало, а то прогревать долго котел.)
объем у меня поболе будет (50 литров котел и на подходе 75 литров)
засыпь в него (в 50-литровый)  если несоложенка до 10-12 кг (кукуруза максимум 7-8, иначе она воду в себя всю всасывает и варить становится нечего Улыбающийся ).
mnjak Бакалавр Изобильный 54 14
Отв.65  21 Янв. 15, 20:21, через 24 мин
Мультиварка-скороварка называется REDMOND RMC-PM4506. Перелистал всю инструкцию,- не нашел данных по температуре и давлению. Написано только, что блюда готовятся при высоком давлении и высокой температуре. По крайней мере я приложил датчик электронного термометра к корпусу, показало более 110-ти
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.66  21 Янв. 15, 21:40
показало более 110-тиmnjak, 21 Янв. 15, 20:21
градиент температуры где то 7 град (через пергородку если хорошо утеплить, если просто приложил, то может быть и 20, те получается реально внутри около 130
а давление стравливается до закипания? или сразу закручиваешь ее наглухо?
mnjak Бакалавр Изобильный 54 14
Отв.67  22 Янв. 15, 09:15
Прикладывал плотно через полотенце.В отношении давления: закладывал дробленку, заливал воду, ставил клапан в закрытое положение, устанавливал таймер на 40 минут и включал.При достижении какой то температуры, периодически загоралась лампочка давления. По окончании времени программы, ставил клапан в открытое положение без выдержки времени и пар попер.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.68  22 Янв. 15, 16:06
А когда лампочка загорается скороварка стравливает давление надо думать (если лампочка гасла) или нет?
Если стравливает, то давление внутри 0,2 атмосферы избыточного (или 1,2 атм абсолютного), температура при этом около 120 град в скороварке,
те да, это разварка под давлением, возможно клапан сброса устроен таким образом, что отсекает жидкость... вот над такой конструкцией я и ломаю голову, как реализовать.
mnjak Бакалавр Изобильный 54 14
Отв.69  22 Янв. 15, 16:55, через 50 мин
Нет, скорее всего там периодически включался подогрев, а в промежутках между включениями давление само падало. А клапан там обыкновенный, работает за счет собственного веса. Повернул его флажок в положение закрыто, он и опустился, ни чего он не отсекает. Просто написано в инструкции, что в емкости при приготовлении под давлением должно быть продуктов и воды не более того-то.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.70  22 Янв. 15, 17:10, через 15 мин
то давление внутри 0,2 атмосферы избыточного (или 1,2 атм абсолютного), температура при этом около 120 град в скороварке,Naruto, 22 Янв. 15, 12:06
Это гдей то ты прочитал, прото то, что 1,2 абсолютные атмосферы это Т кипения 120С ?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.71  22 Янв. 15, 18:43
1,2 абсолютные атмосферы это Т кипения 120С ?svarnoy, 22 Янв. 15, 17:10
прибавил атмосферное к избыточному
на уровне океяна на поверхности давление 1 атмосфера (те атмосфера на нас давит на всех  в колилчестве 1 штуки)
(манометр показывает превышение дваления в кубе над атмосферным)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.72  22 Янв. 15, 18:46, через 3 мин
на уровне океяна на поверхности давление 1 атмосфера (те атмосфера на нас давит на всех  в колилчестве 1 штуки)Naruto, 22 Янв. 15, 14:43
Это ты верно подметил.
Только Т кипения 120С это 2 абсолютные, а не 1,2.
Искал скороварку для приготовления тушняка на 120С , так и не нашёл. В продаже максимум до 115.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.73  22 Янв. 15, 20:20
 
Только Т кипения 120С это 2 абсолютные, а не 1,2.svarnoy, 22 Янв. 15, 18:46
Да ты прав, затупил, 0,2 атм изб на 107 гр. , потом расти начинает быстро на 130 было 2,2 атм (больше не грел)
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.74  22 Янв. 15, 20:27, через 8 мин
почитал, рекомендуют оставлять в кубе побольше свободного пространства для избежания вылета кипящей каши через кран сброса пара... тоже засада, экономим время, теряем объем...
с кукурузой вообще засада ее и так не очень густо варить приходится, а тут еще объем уменьшай (думаю все же приспособить емкость для сбора вылетевшей каши..., отвод в емкость с узким горлом гофрой, для начала попробую в куб аламбика 30 литровый отвести гофру (у него приличное сужение и объем гарантирует что не будет перелива.
mnjak Бакалавр Изобильный 54 14
Отв.75  22 Янв. 15, 21:21, через 54 мин
Конечно для больших объемов надо что-то думать. Я выше писал (или в параллельной ветке), что у меня 20-ти литровый молочный бидон, он у меня и куб. Устраивает вполне. Варю в скороварке 3 раза по 1 кг., все в этот бидон сбрасываю и все остальные операции с ферментами. Варю по 40 мин., хотя, возможно, достаточно и 30-ти, не проверял. С Воронежскими спиртовыми хлебопекарными дрожжами отбраживает чуть больше суток. К концу 2-х (или к началу 3-х) суток я все уже перегнал. Выход после обычного запаривания кукурузно-пшеничной дробленки со 130-150 мЛ. увеличился до 350-ти с варкой в скороварке. Ничего не цедил, не отжимал. Под бидон подставлял кухонный круг с частыми дырочками ( он, кстати, для этого и предназначен) и ни чего не подгорало.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.76  24 Янв. 15, 00:01
Варю в скороварке 3 раза по 1 кг., все в этот бидон сбрасываю и все остальные операции с ферментами. Варю по 40 мин., хотя, возможно, достаточно и 30-ти, не проверялmnjak, 22 Янв. 15, 21:21
это мазохизм Улыбающийся...
Собери нормальное оборудование, тысяч в 25 можно уложится.
Я в 50 литровый рубашечник закидываю 14 кг солода или 10 кг несоложенки + 3 кг солода и затирка/разварка занимает 2-4 часа. выход стабильно 4,5 литра АС с затора, хватает после дробных на 5 литровую бочку продукта.
варить по 1 кг это жестоко.
mnjak Бакалавр Изобильный 54 14
Отв.77  24 Янв. 15, 09:30
Нееее! Если бы у меня было свободных тысяч 150-200, то я выделил бы на это дело 25, а так лучше я буду заниматься мазохизмом в свое удовольствие, не торопясь и каждый раз с анализами (мозговыми) сделанного.
Gibon Новичок Новосибирск 7 4
Отв.78  02 Февр. 15, 19:27
Привет всем! Я вроди иновичек на этом форуме но самогонку гоню с18 лет исейчас мне 54 поэтому у меня большая пракика  , но теории бывает не хватает  . Хочется встать на новй уровень самогона , вот достал паровой котел из столовой сотку хочется занятся зерновым делом . Хочется спросить Вас опытных кллег вкус и аргонолептика на сколько лучше выгноного и очищенного через угол на два раза . Вчера отдал варить котел для манометров , кранов и тенов через неделю будет готов . Стоит ли все эти мои заморочки на повышения качества напитка , он итак у меня очень вкусный
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.79  02 Февр. 15, 22:18
Зерновой не углюют... (ну только если хочется получить водочный привкус)
зерновые гонят так, что бы сохранить органолепитку (но получить более богатый или наоборот вкус)
тема здесь основная
[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
Вкусы у всех разные, может и не понравится белый, в бочке зерновые выигрывают по сравнению с сахарным (но опять же все дело в руках и опыте)