Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фреонка - тепловой насос для вакуумной дистилляции

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 16 10
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.180  17 Июля 19, 18:42
А почему разные диаметры и длины ставил, есть физические причины или из того, шо було под рукой в тот момент?игорь223, 17 Июля 19, 14:48
Испаритель по объему берут больше конденсатора , в теорию не вдавался, просто практическое наблюдение.

Добавлено через 12мин.:

расскажи хотя бы по давлениям и температурампросто хол, 17 Июля 19, 16:26
давления и температуры пришли в соответствие с табличными (дозу дал полную) нагрев компрессора значительно уменьшился(не доходит до 80 градусов на воде),по ощущениям возросла тепловая мощность (потребляемая тоже приближается к номиналу). Сейчас запустил на браге , первые впечатления положительные.Пошел отбирать головы (40 мин от старта)

Добавлено через 12мин.:

на данный момент температура компрессора +65 , на выходе из куба +46 , в центре куба +47,6 , вода +10,3

Добавлено через 1дн. 22ч. 7мин.:

Вот пару дней погонял свой девайс в разных режимах , был приятно удивлен. Тепловая мощность превышает 3 кВт при потреблении до 600Вт.Борьба с "энтропией" выродилась до простого вентилятора на обдув компрессора. Стало нехватать мощности холодильника, буду делать побольше, раздобыл термос на 1,5л.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.181  20 Июля 19, 16:41
Испаритель по объему берут больше конденсатора , в теорию не вдавался, просто практическое наблюдение.Zibulah, 17 Июля 19, 18:42

http://www.xiron.ru/content/view/171/28/
Капиллярная трубка, соединяющая линии нагнетания и всасывания, уравнивает давление в холодильной системе при остановке компрессора. Это способствует разгрузке компрессора в момент пуска и позволяет использовать электродвигатели с небольшим пусковым моментом. В результате при остановке компрессора конденсатор освобождается от хладагента, а прибор охлаждения заполняется им. Поэтому при наличии капиллярной трубки в холодильном контуре отпадает необходимость применения ресивера, поскольку в противном случае возможен гидравлический удар в компрессоре из-за переполнения прибора охлаждения жидким хладагентом.

К недостаткам холодильных агрегатов с капиллярной трубкой относятся:

снижение эффективности работы при изменении температуры окружающей среды и тепловых нагрузок;

повышенная чувствительность к влаге, загрязнениям и утечкам хладагента;

снижение холодопроизводительности агрегата при минимальных утечках хладагента или засорении капиллярной трубки.

К холодильному агрегату с капиллярной трубкой предъявляют следующие требования:

вместимость конденсатора должна быть меньше вместимости прибора охлаждения, иначе возможно переполнение прибора охлаждения после остановки компрессора;

в конденсаторе должен помещаться весь хладагент, содержащийся в системе, на случай замерзания или засорения капиллярной трубки;

обязательное применение надежных фильтров-осушителей, размещаемых между конденсатором и капиллярной трубкой;

обязательна достаточная длительность нерабочей части цикла для разгрузки компрессора.
Т.е. смысл большего объема испарителя - исключение гидравлического удара от попадания на вход компрессора жидкого фреона.
просто хол Кандидат наук Кропоткин 310 151
Отв.182  21 Июля 19, 00:35
  Думал писать-не писать...Для общего развития пару слов о капиллярке, теплообменных аппаратах (конденсатор, испаритель) и гидроударе. Сначала о теплообменниках. К испарителю подводится теплота из охлаждаемого пространства. На конденсатор переносится теплота подведённая к испарителю + теплота сжатия компрессора. Делайте выводы. Нужно видеть разницу между объёмом и теплообменной поверхностью.В системах с капиллярной трубкой от попадания жидкого хладагента в компрессор предусматривают докипатели и отделители жидкости (в крупных хол. установках обязательная опция), но эти аппараты не являются испарителем или его частью. Кстати на кондиционерных компрессорах везде стоят отделители жидкости. И последнее-о гидроударе которому предшествует влажный ход, потом залив и очень редко гидроудар и то на поршневых компрессорах с клапанными досками. На ротационных (а в нашем случае именно он) есть один обратный клапан, который никак не разобьёшь.
P.S. Посмотрел первоисточник. В общем-то хороший сайт, а статью перепечатал не совсем профессиональную. Разберёмся.
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.183  21 Июля 19, 07:15
есть один обратный клапан, который никак не разобьёшь.просто хол, 21 Июля 19, 00:35
Умудряются разбить, встречаются роторники с негодным обратным клапаном
просто хол Кандидат наук Кропоткин 310 151
Отв.184  21 Июля 19, 07:37, через 22 мин
Как-то не попадались, а резали мы их если не сотнями, то многими десятками в херовые 90-е годы когда восстанавливали БКшки. Перегородочные пластины разбалтывались в пазу, а вот с клапанами ни разу не было. Он же работает как постоянно открытый, по сути прямоток, а при остановке захлопывается, получается малонагруженный элемент. Был случай когда под заливом работал больше месяца, я там фреон стравливал часа три, работает по сей день. Я к тому, что на ротационниках гидроудары событие маловероятное, на винтовых в принципе невозможное, перемалывает как мясорубка.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.185  22 Июля 19, 01:12
Табличка с давлениями фреонов, пусть лежит на всякий случай
http://www.xiron.ru/content/view/10/27/
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.186  22 Июля 19, 06:41
Я где—то выше интерактивный калькулятор на эту тему выкладывал вроде)))
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.187  23 Июля 19, 06:50
а при остановке захлопывается,просто хол, 21 Июля 19, 07:37
встречалось при остановке назад крутитится до выравнивания давления. Как его поломали не знаю, пока работает, замечено было при переустановке.
просто хол Кандидат наук Кропоткин 310 151
Отв.188  23 Июля 19, 07:04, через 14 мин
встречалось при остановке назад крутитится до выравнивания давления. Как его поломали не знаю, пока работает, замечено было при переустановке.Zibulah, 23 Июля 19, 06:50
  Да, такое бывает, неплотное прилегание, но это не от гидроудара. Последствия гидроудара-это уже разрушения. Видел такое на аммиачных компрессорах, когда срывало крышки, гнуло шатуны, а уж клапана то вообще в дребезги. За доли секунды натягивали противогазы и бежали крутить задвижки. Может ли быть гидроудар на бытовом холодильнике? Ну в принципе может. Когда-то нам дали задание разбить клапана на герметичном фреоновом компрессоре, не смогли (!!).
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.189  23 Июля 19, 07:25, через 22 мин
Начала одолевать меня идея соорудить водогрейный бак на поршневом компрессоре, кажется мне , что пошневой для нагрева будет эффективнее,осбенно в кратковременных режимах.Впечатлил меня тепловой коэффициент на малых Δt.
просто хол Кандидат наук Кропоткин 310 151
Отв.190  23 Июля 19, 12:20
Начала одолевать меня идея соорудить водогрейный бак на поршневом компрессореZibulah, 23 Июля 19, 07:25
И это правильно. Дело в том, что ротационные компрессоры эффективно работают до степени сжатия=4, а поршневые до 8. Это говорит о том, что намного расширяется диапазон температур подводимого (низкопотенциального) тепла.
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.191  23 Июля 19, 17:08
ротационные компрессоры эффективно работают до степени сжатия=4, а поршневые до 8просто хол, 23 Июля 19, 12:20
А где бы на эту тему почитать полезного, а то я что-то отстал от прогресса.
просто хол Кандидат наук Кропоткин 310 151
Отв.192  23 Июля 19, 22:06
А где бы на эту тему почитать полезного, а то я что-то отстал от прогресса.Zibulah, 23 Июля 19, 17:08
  Андрей, честное слово целый час искал в интернете, но путного ничего не нашёл. Информация есть в технической литературе, в учебниках. Точно помню, что были ГОСТы в соотв. с которыми тестировались компрессоры. Нижним пределом коэффициента подачи считался 0.85. И этот коэфф. должен быть для ротационных компрессоров при степени сжатия 4, для поршневиков 8. При бОльшей степени сжатия этот коэфф. заметно снижался и одноступенчатое сжатие становилось неэффективным, возникала необходимость в многоступенчатом. Можно много писать, сейчас просто информация из головы, глубже опять таки в книжках.
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.193  29 Нояб. 19, 10:19
Наработал кое-какой опыт работы моего девайса, в общем вся система работает хорошо и стабильно , единственный ненадежный элемент - краник на приемной банке . Бочковой компрессор очень хорошо себя зареномендовал с вазелиновым маслом, фреоновый нагрев способствует снижению взрывного кипения.С "энтропией" борюсь подмешиванием холодной воды из крана (расход незначительный) . Автоматику не применял пока. Холодильник еще не менял, хочу раздобыть нерж термос побольше.
На днях разрезал несколько баков и возникла мысль изготовить разрезной бак а из него фреоновую сушилку ...
кстати попробовал современный компрессор NT 1114Y производительность больше, вакуум глубже , КПД выше , НО ! Отработал один прогон простоял пару недель и всё, не стартует, похоже поршень прихватило, прийдется резать. Старый даёт вакуум 160 мБар ,и жрет при этом 50 Вт.
Интересно бы вычислить тепловой коэфф. сегодня гнал до воды 14л дистиллята сожрал 3,6 кВт*ч, правда брага теплая была.
просто хол Кандидат наук Кропоткин 310 151
Отв.194  29 Нояб. 19, 19:34
Интересно бы вычислить тепловой коэфф. сегодня гнал до воды 14л дистиллята сожрал 3,6 кВт*ч,Zibulah, 29 Нояб. 19, 10:19
Если посчитать чисто механически, то 3.6:14=0.257Квт/л. В общем тоже неплохо. Но чтоб провести сравнительный анализ, надо учитывать больше факторов. Например, нагрев ТЭНами или индукцией + к этому расходы на охлаждение (чиллер). А в твоём конструктиве что-то совмещено. Вот и считаются энергозатраты там и тут.
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.195  30 Нояб. 19, 13:45
Сегодня проделал такой-же перегон ,но с холодной браги 0,3кВт*ч/л
просто хол Кандидат наук Кропоткин 310 151
Отв.196  30 Нояб. 19, 13:55, через 10 мин
Сегодня проделал такой-же перегон ,но с холодной браги 0,3кВт*ч/лZibulah, 30 Нояб. 19, 13:45
Нормально, экономия налицо да и качество дистиллята явно лучше.
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.197  30 Нояб. 19, 14:51, через 56 мин
На первый взгляд разницы не заметил. Но заметил одну особенность, в моей системе автоматизировать нужно только температуру воды в контуре охлаждения,от нее зависят остальные параметры, и не всегда хорошо когда она слишком низкая - падает КПД и мощность, добавлю доп. холодильник на дистиллят автономный посмотрю на днях чего выйдет.
Удивляюсь, неужели никому не интересна моя схема?! Вроде просто , как топор.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.198  30 Нояб. 19, 14:58, через 8 мин
еужели никому не интересна моя схема?Zibulah, 30 Нояб. 19, 14:51
Так ты нарисуй её, да расскажи, я в холодильной технике профан, а схемы нет с пояснениями.
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.199  30 Нояб. 19, 15:07, через 9 мин
а схемы нет с пояснениями.Asus, 30 Нояб. 19, 14:58
пробежал назад - действиельно нет, куда-то делась, попробую заново выложить

Добавлено через 4мин.:

306872.jpg
306872. Фреонка - тепловой насос для вакуумной дистилляции. Вакуумное оборудование.


Добавлено через 3мин.:

[сообщение #13392415]
то было в другой теме, постараюсь на днях нормально оформить и выложить здесь