Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фреонка - тепловой насос для вакуумной дистилляции

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 13
Zibulah Бакалавр Горловка 84 47
Отв.240  26 Дек. 19, 12:31
ключевое словоmakh, 25 Дек. 19, 01:35
Я другое имею ввиду, В системе с водой при плюсовых температурах это невозможно в принципе. А чтобы активно кипятить вакуумом до замерзания и ниже нужно производительность вакууматора значительно повышать.И пароуловитель ставить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.241  24 Янв. 20, 14:34
Котищще (да и все, кому это интересно)))
почитай вот эту статью.

https://www.kommersant.ru/doc/2810192

Там интересного не то, чтобы много, но есть мысль о том, как увеличить КПД теплового насоса.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.242  03 Мая 20, 15:02
Игорь, не было желания в НБК вакуум и фреонку внедрить?
Сделать состав из, думаю, 4-х кожехотрубников единым неразъемным блоком по фреоновым линиям в сборе с компрессором.
Остальное, колонну с тарелками, подачу браги, путь пара на конденсатор, сделать разъемными для мойки\чистки.
Избежать линий с теплоносителем и антифризом...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.243  03 Мая 20, 15:07, через 5 мин
Избежать линий с теплоносителем и антифризом..BogAD, 03 Мая 20, 15:02
А зачем?
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.244  03 Мая 20, 16:25
А зачем?игорь223, 03 Мая 20, 15:07
Теплообменников меньше, циркуляционных насосов
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.245  03 Мая 20, 18:48
А захочешь ароматный спирт получить на дистилляторе?
Или ректификацию на атмосфере?
Изи затор охладить чилером?
Дефлегматор помощнее поставить?

И так далее, и тому подобное.

Не, это вариант только в навечно собранной конфигурации железа под единственную технологическую операцию...
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.246  03 Июня 20, 10:09
Охлаждение для работы под вакуумом.

Вопрос с охлаждением для вакуума. Проточная вода, это понятно, но впереди лето.
Есть выбор - три варианта.

1. Холодильник для аквариума. 15000 руб
https://ipli.ru/..._300A_500A_.pdf
https://ipli.ru/catalog/fluid_chillers/hailea_hc_500a/ Вот эта модель.
Минус - нужно ставить ёмкость дополнительную.

2. Пивной охладитель на 6 контуров. 10000 руб.
Думаю, это один из лучших вариантов...

3. Кондиционер мобильный 10-ка 5000 руб.
Хорош по цене, но здесь нужно много городить и переделывать.

Кто что посоветует, может у кого опыт уже есть?
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.247  03 Июня 20, 10:32, через 24 мин
Сейчас изучаю вот эту тему - по охлаждению.
https://www.beermachines.ru/...ss-ftss-system/
Повторю ссылку, она где-то была на полях этой темы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.248  03 Июня 20, 10:38, через 6 мин
Гарик 061, ни один из твоих вариантов не рабочий. Все слабые.

Добавлено через 2мин.:

makswell, в первом же посту этой темы есть то, что ты изучаешь.
Работает, но если в охлаждающей емкости вода, то радиатор будет ржаветь (оксидироваться) и надолго его не хватит.
К тому же сьем холода с радиатора представляет собой определенную проблему.

Плюс тепло, которое херачит в комнату.
Плюс шум от вентилятора

Добавлено через 2мин.:

Правильный вариант - один, если стационарно делать

Внешний блок от сплита мощностью 18-24кБту за окно
Внутренний блок с ресивером со встроенной мешалкой и спиральным испарителем - под окно в мастерской
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.249  03 Июня 20, 13:07
Самый дешевый вариант это наши старые оконные кондеи БК, там уже все в ряд стоит. Берете пластиковую коробку, утепляете ее самоклеющимся утеплителем типа звукоизоляции для машин и суете в нее испаритель. Воды с антифризом туда и все. Чилер готов) Ну и канеш помпу самовсасывающую. Всасывающую трубку вниз в один угол коробки а та из которой выходит теплая вода - в верх в другой угол. Если эта хрень стоит на улице то вариант по деньгам идеальный. С мобильными кондеями (вертикальными) несколько сложнее, там испаритель стоит сверху и его надо загнуть вниз. Есть некоторый риск что трубки треснут и придеться паять и фрионить систему. А так вполне себе тихий и ничем от обычного напольного кондея не отличающийся вариант для дома.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.250  03 Июня 20, 13:17, через 11 мин
У меня из оконника и сделано
Только вместо радиатора спиральный испаритель из медной трубки в пластиковой утепленной флягИ

Уже два года работает в подвале под гаражом
А на заводе внешний блок висит.

Я бы и наладил их мелкосерийное производство, но нет смежников по фреонке. А самому этим заниматься лень))
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.251  03 Июня 20, 14:03, через 46 мин
Правильный вариант - один, если стационарно делатьигорь223, 03 Июня 20, 10:38
имеется в виду, что он один, при существующем дефлегматоре и существующем подходе конденсации паров. Когда охлаждение +10° и сбрасываем/пускаем на охлаждение +25° при том, что для конденсации паров нам нужно иметь +35°—+45°, в зависимости от применяемого разряжения.
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.252  03 Июня 20, 14:15, через 12 мин
Самый норм вариант это внешний инверторный блок завязанный на температуру из дефа, с возможностью задавать режим работы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.253  03 Июня 20, 14:19, через 5 мин
Ни фига не понял, если честно.
Есть рабочий диапазон давлений. В нашем хобби это 10—30кПа на существующий день. И я думаю за эти диапазоны мы особо не выйдем)))

Теперь возьми и посчитай температуру кипения спирта на давлении 10кПа — найдешь минимальную температуру пара, который нужно сконденсировать.
Отними пять градусов — это будет температура сбрасываемого из конденсатора теплоносителя.
Потом, под существующий тип теплообменника и мощность утилизации получишь температуру теплоносителя на входе в теплообменник и скорость движения теплоносителя, которую нужно брать тоже с коэффициентом запаса.

Все просто, на самом деле)))

Добавлено через 2мин.:

Инвертор нам не нужен, у нас промежуточный теплоноситель есть.
Вот если бы ты подавал фреон через капиллярку прямо в димрот дефлегматора, который бы и был испарителем — тогда инвертор предпочтителен.
Но я сомневаюсь, чтобы бытовой аинокур настолько поехал кукушкою)))
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.254  03 Июня 20, 14:35, через 17 мин
Инвертор нам не нуженигорь223, 03 Июня 20, 14:19
Без инвертора будет всегда линейный режим работы, когда ты подаешь в колонну допустим 0,8 кв температура ОЖ будет 5 градусов, а когда подашь 3кв то будет уже 15. При этом на маломощных режимах работы пары будут уже не просто конденсироваться а еще и переохлаждаться, а переохлажденная флегма вынудит поднимать мощность на плите. По моему скромному мнению температура ОЖ должна иметь возможность установки и поддержания ее на каких то градусах. С - стабильность)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.255  03 Июня 20, 14:40, через 5 мин
Не так.
В емкость с водой опущен термостат. На 10С выключает компрессор, на 12,5С включает.
Такой гистерезис некритичен ни разу для работы, и пока нагрузка ниже охладительной способности чилера, компрессор делает паузы.

На самом деле еще сложнее (и разумнее) устроена система. Где то в ветке я рисовал полную структурную схему
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.256  03 Июня 20, 14:48, через 9 мин
На мой взгляд разумна и по схеме и по деньгам будет система из внешнего блока инверторного, на котором подобие димрота через который идет ож, и домой заходят просто трубки с ож. Плюсы в монтаже и мобильности.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.257  03 Июня 20, 15:06, через 18 мин
[сообщение #13416264]

Добавлено через 6мин.:

Зараза, была еще одна структурная схема, с байпассом на зимнее время. Пробежался по диагонали по ветке - не нашел. Вечером подробнее пошарюсь в соседних ветках - где то я ее выкладывал...

Добавлено через 1ч. 3мин.:

Нашел статью. Не ту, правда, которую искал, но тоже занятно
http://www.xiron.ru/content/view/32021/28/
Если сделать систему фанкойла вода-вода, а не воздух-вода, то можно получить воду, греемую примерно до 40 градусов с мощностью нагрева куба плюс потребляемой компрессором фанкойла (минус теплопотери в линии этого контура воды). Зимой можно полы водяные греть в винокурне....правда летом куда ее девать - разве что в том же воздушном радиаторе на улице сбрасывать.
То есть усложняем систему добавляя еще один промежуточный теплоноситель. И получаем возможность сдувать это тепло то в помещение, то вне помещения.

Но я не об этом. счас все-таки найду схемку...

Добавлено через 11мин.:

Нашел.
Красиво, но это мне кажется сложно реализуемо в быту
freecooling.jpg
Freecooling. Фреонка - тепловой насос для вакуумной дистилляции. Вакуумное оборудование.

Счас еще гляну...блин, была же где-то наглядная
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.258  03 Июня 20, 16:40
Теперь возьми и посчитай температуру кипения спирта на давлении 10кПа — найдешь минимальную температуру пара, который нужно сконденсировать.
Отними пять градусов — это будет температура сбрасываемого из конденсатора теплоносителя.игорь223, 03 Июня 20, 14:19
Ок..
10кПа —29,28°
отнимаем 5°...
я правильно понимаю, что если мы запустим по контуру дефлегматора воду в -5°(24°), то конденсации происходить не будет?
мне кажется будет.. понятно хуже, чем при более низкой температуре, но будет
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.259  03 Июня 20, 16:46, через 6 мин
А, ну вот, проще ссылку дать на схемы с пояснением
http://www.comfortzone.ru/art/freecoolvent/

Добавляется радиатор, выкинутый на улицу.
Драйкулер называется там, по умному.

Смысл простой.
1. Когда на улице температура воздуха ниже, чем температура воды в обратке (после дефлегматора), то вода идет через этот самый радиатор.
Охлаждается без компрессора и сбрасывается в ресивер с испарителем.
Испаритель доохлаждает воду до заданной температуры.
Мы экономим на сбросе части тепла в уличном воздушном радиаторе

2. Когда на улице вообще пипец как холодно, то вентилятор этого драйкулера то включается то выключается - так, чтобы на выходе температура была чуть ниже заданной в ресивере.
В этом случае компрессор вообще не включается.

3. Ну а когда на улице жара, то вентилятор вообще не включается, чтобы не греть воду, вышедшую из холодильника, еще сильнее. Или вообще включается байпасный клапан, и вода из дефлегматора попадает сразу в ресивер.

Короче, поставив обычный радиатор с вентилятором, пару-тройку термостатов и байпас, мы получаем возможность в прохладное время года (условно говоря температура на улице ниже 24С), экономить энергию компрессорной части, вплоть до полного ее невключения.