Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вода для браги. Опрос.

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 16

Какую воду используете для браги?

  1. Сырую
    787
  2. Кипяченую
    32

Всего голосов: 818

Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.300  28 Нояб. 18, 08:02
SA1348, Не заблуждайся.ВСЮ воду для потребления населением хлорируют. Просто потому, что грязь есть в трубах, арматуре всегда. Вопрос больше - меньше грязи, значит и хлора. У нас в город вода  идёт с гор 70-75%, сильно насыщеная ионами серебра, ещё около 20-25% это артезианская вода из городских скважин и 1-2% - берётся вода прямо из реки Белая (это чтобы не заилился речной водозабор, думаю военкомат это требует). Сейчас идёт замена хлора более безобидным препаратом, но это далеко от нас. Москва, Питер, а остальным... потом.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.301  28 Нояб. 18, 11:00
Не заблуждайся.ВСЮ воду для потребления населением хлорируют.Фагот, 28 Нояб. 18, 08:02
Не надо пытаться умничать. Заблуждаешься ты. У нас вся вода 100% артезианская, механическую очистку проходит прямо на скважинных насосах, далее в системе водоснабжения от водозабора  для подготовки исходной воды используются бактерицидные установки (УФО) УДВ - 500/72, потом вода подаётся на насосные станции, для создания давления. Всё. Станций химической очистки у нас нет вообще, соответственно и хлора.
Другой водозабор  оборудован  установками  обеззараживания  и  химической подготовки, но мы с него воду уже не пьём. 
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.302  28 Нояб. 18, 11:18, через 19 мин
SA1348,Значит прогресс дошел уже до Саратова. О прогрессе я написал выше.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.303  28 Нояб. 18, 12:23
Значит прогресс дошел уже до Саратова.Фагот, 28 Нояб. 18, 11:18
Я сейчас не в Саратове живу, а в городе на 120 тыс. населения, какой может быть прогресс? У нас никогда на основном водозаборе не было хим. очистки.
О прогрессе я написал выше.Фагот, 28 Нояб. 18, 11:18
Существующие сейчас установки введены в эксплуатацию в 1999 году, в маленьком городе. Про какой прогресс ты говоришь?
Просто элементарное отсутствие знаний в отдельной сфере.

Документ не для общего пользования, поэтому названия водозаборов и города зачеркал.
Скриншот 2018-11-28 13.16.05.png
Скриншот 2018-11-28 13.16.05.png Вода для браги. Опрос. Компоненты браги и самогона.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.304  28 Нояб. 18, 19:13
Сейчас идёт замена хлора более безобидным препаратом, но это далеко от нас.Фагот, 28 Нояб. 18, 08:02
Я этим безобидным препаратом водичку в бассейне обрабатываю, в детском оздоровительном центре. Питьевую, из крана, рекомендованную САНПиНами. Дополнительно. От взрослых, которые вечерами по абонементам ходят. Коммерция однако.

Добавлено через 2мин.:

Существующие сейчас установки введены в эксплуатацию в 1999 году, в маленьком городе.SA1348, 28 Нояб. 18, 12:23
Сварог монополист в этом деле, у меня тоже "светильники" стоят.
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.305  28 Нояб. 18, 22:51
мда, вот вам мозг засрали продавцы фильтров и бутилированной водыSA1348, 28 Нояб. 18, 07:20

профэссор, вам бы пожить в московском регионе и попробовать местной воды. А потом уже что то там размышлять на эту тему.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.306  29 Нояб. 18, 07:29
boeing, Вообще то я знаю про это.
в армию не ходил, наверное тоже бы не знал что такое вонючая хлорированная вода.SA1348, 28 Нояб. 18, 07:20
А что Московский регион это вся Россия? Разговор изначально зашёл с того что вода может вообще без хлора. Но ты стал утверждать
ВСЮ воду для потребления населением хлорируютФагот, 28 Нояб. 18, 08:02
Я просто тебе доказал обратное. Поэтому надо сперва знать предмет спора,
А потом уже что то там размышлять на эту тему.boeing, 28 Нояб. 18, 22:51
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.307  29 Нояб. 18, 08:03, через 34 мин
Человек понимает только то, что он хочет понять.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.308  29 Нояб. 18, 23:28
Человек понимает только то, что он хочет понять.Фагот, 29 Нояб. 18, 08:03
не совсем так , не ХОЧЕТ а СПОСОБЕН ...
abris09 Студент Макеевка 18 1
Отв.309  24 Дек. 18, 23:42
Доброго времени суток
Живу в ДНРе, почитал все что тут написали, проблема вот в чем: в сентябре сего года что то там намутил водоканал с водой - народ потравился те кто пил водопроводную воду (сырую), кажется и померло народу достаточно.
В тоже время поставил бражку на пшенице все как всегда пшеница вода(водопроводная) сахар. В итоге минус 30% выхода от того что было раньше, брага сладкая и не играет. Поговорил со знакомыми (друзья по несчастью) и них точно такая музыка. Ставят на дрожжах, на пшенице в итоге минус 30%. Сейчас хочу поставить на воде что продают в магазине (очищенная).
В магазине водку стремно брать - похмельный синдром на сутки обеспечен.
Если кто в курсе подскажите что делать, заранее благодарен.
П.С. Для очистки водопроводной воды для дома фильтра "Аквафор" хватает на месяц максимум.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.310  24 Дек. 18, 23:51, через 9 мин
abris09, воду фильтровать углём, потом кипятить, потом снова лучше углём. Это для употребления во внутрь/пищи. Для браги, можно вскипятить и потом углём фильтрануть. Для браги, самое страшное железо/ржавчина.

Добавлено через 4мин.:

в сентябре сего года что то там намутил водоканал с водой - народ потравился те кто пил водопроводную воду (сырую), кажется и померло народу достаточно.abris09, 24 Дек. 18, 23:42
Скорее всего, просто критический износ советской инфраструктуры. Водопровод начал течь, засасывать грунт. Я бы вообще, Лаврову по башке дал, за его последние слова - " Мы не воюем.... и не собираемся присоединять Донбасс".

Добавлено через 9мин.:

abris09, в РФ, тоже не везде сладко живётся. Тут есть Россия1 и Россия2/Сибирь и Дальний восток. Тоже все дороги в дырках(хоть по ним и не стреляют) и советская инфраструктура сильно изношена. Я, себе смастерил фильтр на водопроводную воду угольный, 0,5л угля, уже сильно чище вода идёт при медленной фильтрации.
abris09 Студент Макеевка 18 1
Отв.311  25 Дек. 18, 06:00
IvanAltay, спасибо
Фишка вот в чем, надо еще где-то уголь активированный найти, насколько я понимаю древесный (антрацит) для этого не подойдет, у нас его хватает.
Картридж для воды "Аквафор" не проблема - 180 руб. срок службы 50% от заявленной.
Дело в том что у меня разовая поставка на 120л воды, мне проще купить очищенной, разливной воды в магазине по 2 руб/л. На магазинной воде как идет процесс - вот в чем вопрос.
Кстати не по теме, у меня батя пенсионер всю жизнь более 35 лет на коксовых печах (первая сетка) - пенсия 7500 руб., у меня 15 лет горячего стажа 5200 руб.(я на пенсию вышел до войны), жена в МакНИИ - минималка 3194 руб. Слава богу со здоровьем порядок у всех, бате 85 еще и на машине катается. Матушка в том году померла - сахар сожрал.
Сэм раньше делал для себя, на всяких травах и вкусностях настаивал, бо от казенки голова наутро болит
Украина пенсию нам с батей не платит - заблокировло СБУ, многие думают что мы жрем в три горла, ну пусть думают. Кстати цены в магазинах/базаре мясо 280-320руб, курица от 150руб, колбаса от 250руб - но она похоже из какого дерьма сделана, что ее съел и через пару часов опять в холодильник лезешь.
Вопрос вот в чем на магазинной очищенной воде как процесс идет? Для себя решил поставлю, отпишусь к концу января.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.312  25 Дек. 18, 07:17
Для браги, самое страшное железо/ржавчина.IvanAltay, 24 Дек. 18, 23:51
Этот момент браге вообще по барабану.

Вопрос вот в чем на магазинной очищенной воде как процесс идет?abris09, 25 Дек. 18, 06:00
Если это автомат обычный по очистке воды, то ничего, нормально процесс идёт.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.313  29 Дек. 18, 16:21
Фишка вот в чем, надо еще где-то уголь активированный найти, насколько я понимаю древесный (антрацит) для этого не подойдет, у нас его хватает.abris09, 25 Дек. 18, 06:00
Я уголь БАУ брал мешок 10кг, у производителя.
Самое прикольное, что когда я в транспортной компании ТК КИТ забирал этот мешок, у них на стене висела реклама - Доставка грузов в Луганск/Донецк. Мне это врезалось в память.
https://tk-kit.ru/news/perevozki_v_doneck_i_lugansk
У меня на сайте есть немного о том, что я с этим углём делал.
http://tabak.aaa22.ru/viewtopic.php?id=6
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.314  29 Дек. 18, 18:00
Фишка вот в чем, надо еще где-то уголь активированный найти, насколько я понимаю древесный (антрацит) для этого не подойдет, у нас его хватает.abris09, 25 Дек. 18, 06:00
Древесный,это не антрацит!!!!!!! Уж в Макеевке это надо бы было знать!
Сейчас и в библиотеку ходить не надо!  Два раза тыц по клавишам и...
Итак, приступаем к изготовлению активированного угля.
Первый этап:
Берем емкость, например широкую жестяную банку. Банка должна чем-то плотно закрываться. Желательно, чтобы банка была плоской, то-есть чтобы ее ширина (диаметр) был больше ее высоты. В дне банки нужно проделать несколько небольших отверстий 1-2 мм. Далее кладем в банку небольшие сухие,деревянные чурки, плотно закрываем крышкой и ставим на огонь. Деревянные чурки лучше делать из древесины не содержащей большого количества смолы, хорошо подойдет для этого береза, а вот ель и сосна будет давать много дыма и есть большая вероятность воспламенения смолы внутри банки, тогда процесс изготовления активированного угля будет загублен.
Данный этап можно назвать сухой перегонкой древесины. При этом все горючие газы (при условии плотно закрытой крышки) будут выходить в проделанные в дне банки отверстия и тут же сгорать в огне. Таким образом будет практически отсутствовать дым и запах, а значит такой способ можно в прямом смысле использовать для изготовления активированного угля в домашних условиях. А вот если вместо отверстий в дне использовать отсутствие крышки или перегонять древесину в кастрюле или сковороде, будет много дыма, так можно делать уголь только на открытом воздухе. Используя способ "без крышки" чурки лучше присыпать сухим песком, чтобы перегон проходил равномерно и древесина не воспламенялась.
Далее, когда выделение газов и пара прекратиться, следует снять банку с огня и дать остыть. Открываем крышку и видим там черный уголь, но это еще не активированный уголь.
Переходим ко второму этапу.
Вынимаем уголь из банки и засыпаем в кастрюлю или другую банку и полностью заливаем водой. Ставим на огонь и кипятим 20-30 минут. Это и есть процесс активации, кипящая вода промывает поры древесного угля вымывая все минеральные вещества.
Третий завершающий этап.
Выкладываем еще сырой, но уже активированный уголь опять в банку с отверстиями в дне и ставим на огонь. Просушиваем таким образом угли, теперь вместо горючего газа из пор выходит чистый водяной пар. После того, как вся влага испариться и угли остынут, всё действие можно считать завершенным. Активированный уголь готов! На вес по ощущениям такие угли практически невесомы, потому что все поры свободны.


Добавлено через 1мин.:

Правда и тут читать долго, букаф многа.
Извини. Не сдержался.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.315  29 Дек. 18, 18:12, через 13 мин
СТ60, Я тебя умоляю, в зоне военных действий...

Добавлено через 14мин.:

СТ60, я топикстартеру, легко могу подарить мешок угля БАУ 10 кг, чтоб он больше воду не покупал для браги. Почти уже нашёл доставку на Донбасс.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.316  04 Янв. 19, 08:23
Активированный уголь готов!СТ60, 29 Дек. 18, 18:00
Ты бы хоть смайликов понаставил что ли. А если серьёзно, то таким образом ну никак не получишь активированный уголь. Для мангала да, для самогона нет.
При этом все горючие газы (при условии плотно закрытой крышки) будут выходить в проделанные в дне банки отверстия и тут же сгорать в огне. Таким образом будет практически отсутствовать дым и запахСТ60, 29 Дек. 18, 18:00
Ты у себя дома так делал, что бы другим то советовать?
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.317  09 Янв. 19, 19:06
Ты у себя дома так делал, что бы другим то советовать?SA1348, 04 Янв. 19, 08:23
Я разве предлагал дома делать?
А как альтернативу "если вааще найти нигде не могу, а очень надо".
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.318  10 Янв. 19, 07:38
а очень надоСТ60, 09 Янв. 19, 19:06
В отношении активированного угля не бывает. А такой лучше вообще не применять никогда.Хуже сделает, лучше нет.
abris09 Студент Макеевка 18 1
Отв.319  10 Янв. 19, 08:10, через 33 мин
 IvanAltay, спасибо за предложенный уголь, перед Новым Годом зарядил сэм на диких дрожжах пшеницы(вот отсюда: [Нужен совет по рецепту сахарного самогона на диких дрожжах пшеницы.]) Вода покупная, магазинная. Сейчас идет процесс. В субботу должен закончить, сведу все цифры, отпишусь.
Вода покупная, магазинная. Кстати, перед Новым Годом вода с крана была светло-коричневого цвета.