Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пшеничное пиво. рецепты

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 ... 213 105
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.2080  10 Авг. 16, 10:20
норман это  немецкий заговор 
Пшеничное пиво
Пшеничное пиво. рецепты. Рецепты пива.
наверное не все просто так ....
что бы получить то самое заветное, не получиться приравнять варку к нажиманию кнопок и прочим механо-физическим действиям  ... тут шабаш вокруг чана.. танцы с бубнами.. полнолуние ... травки там всякие  и прочая хрень ...
Пшеничное пиво
Пшеничное пиво. рецепты. Рецепты пива.

при все при том что без теории тоже никуда хД
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.2081  10 Авг. 16, 10:26, через 6 мин
BrewmasteR-kld, если не сложно поясни на пальцах. Вкус становится лучше и стабильней - вкусно и долго - или хуже, но стабильней?
Можно ли сказать что отварка в пиве делает его вкус интересней, но ,скажем, сроки хранения такого пива упадут.
Я пытаюсь привязаться к чему-то понятному для любого человека, если вдруг придется обьяснять.
Например, "это пиво скорее всего будет вкуснее, но не долго, поэтому пей быстрей" Улыбающийся



Добавлено через 5мин.:

норман это  немецкий заговор   наверное не все просто так ....shamsh77, 10 Авг. 16, 10:20
не все просто когда не понятно. когда становится понятно, то выясняется, что все просто. поэтому я и обращаюсь к главному шаману за разъяснениями. я отварками не занимаюсь и пытаюсь понять, что они дадут в общей картине для пшеничного пива.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.2082  10 Авг. 16, 10:33, через 8 мин
Алексей, а трехотварочный - такой:FlintEastwood, 10 Авг. 16, 09:18
weihenstephaner.png
Weihenstephaner. Пшеничное пиво. рецепты. Рецепты пива.

Вот такой.

Алексей, а трехотварочный - такой:
trehotvar.jpg
Trehotvar. Пшеничное пиво. рецепты. Рецепты пива.


И еще вопрос. Где-то мелькало, что пшеничку положено варить (всмысле отфильтрованное сусло) никак не меньше полутора часов, а то и два.
А зачем так? Делал без несоложенки, варил час, вроде все получилось.
FlintEastwood, 10 Авг. 16, 10:18
75 минут я варю. Из них 15 минут без хмеля.
FlintEastwood Магистр Москва 223 56
Отв.2083  10 Авг. 16, 10:37, через 5 мин
Большое спасибо! Будем пробовать! Интересно будет сравнить с "Тимуровским" рецептом одноотварочным.
Да на твоих новых дрожжиках)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.2084  10 Авг. 16, 10:38, через 1 мин
Можно ли сказать что отварка в пиве делает его вкус интересней, но ,скажем, сроки хранения такого пива упадут.NormanOslo, 10 Авг. 16, 09:26
Так это все зависит от общей термической нагрузки на сусло. От типа кипятильника тоже. Чем выше термическая нагрузка тем больше и быстрее образуются карбонилы старения в пиве, меланоидины образованные при кипячении этому сопутствуют. Это нужно от каждого конкретного случая отталкиваться. Если ты пиво греешь тенами - это один случай. Если паром - другой. Есть допустимые рамки. Но опять всякие "но" возникают.


Добавлено через 1мин.:

Интересно будет сравнить с "Тимуровским" рецептом одноотварочнымFlintEastwood, 10 Авг. 16, 09:37
Что за Тимуровский рецепт?


Добавлено через 1мин.:

shamsh77, все так. Только немцы не дураки столько энергии зря тратить. А ведь тратят.
FlintEastwood Магистр Москва 223 56
Отв.2085  10 Авг. 16, 10:53, через 16 мин
Что за Тимуровский рецепт?BrewmasteR-kld, 10 Авг. 16, 10:38

Вот этот:

Подкину в копилку хитрую схему (исходная тут), которой варю теперь любое пшеничное (и вит и вайцен):-замес: гидромодуль 4.5, 30С, 30-60мин  - вывод ферментов в жидкость (я замешиваю в ВАРОЧНИКЕ)-отбор 1/3 затора (вычерпываем гущу, практически всю) на отварку (я наоборот ИЗ ВАРОЧНИКА СЛИВАЮ ЖИДКОСТЬ В ЗФ - так проще)-греем отварку до 62С и выдерживаем 30мин - синтез мальтОзы (из которой потом будем делать глюкозу)-греем отварку до 72С и выдерживаем до полного осахаривания - синтез декстринов и деактивация бета-амилазы-возвращаем отварку в ЗФ (я наоборот ЖИДКОСТЬ ИЗ ЗАТОРНИКА В ВАРОЧНИК)  и выходим к 40С на 30мин и более (я держу час-полтора) - синтез феруловой к-ты и глюкозы (мальтАзой из мальтОзы)-отбор 3/5 затора (вычерпываем гущу, и еще жидкость, я же наоборот опять сливаю жидкость из варочника) на отварку-греем отварку до 72С и выдерживаем до полного осахаривания (~20мин) - синтез декстринов-кипятим отварку 20мин-возвращаем отварку в заторник и выходим к 72С, держим до полного осахаривания (~30мин) - синтез декстринов(примечание. если надо сделать посуше, то выходим к 67С, а то и к 63С, возвращая не всю отварку сразу, а частями, до достижения необходимой Т, остаток добавляем позже, когда он остынет, или можно этим остатком потом еще чуть Т приподнять)-отбор ~25%-30% (зависит от предыдущей паузы, лучше с запасом) затора (отбираем жидкость) на отварку-нагреваем отварку до кипения я возвращаем в затор - машаут 78С на 10мин.P.S. цифры даны приблизительные, могут отличаться в зависимости от оборудования, необходимо брать запас (~10%) и корректировать по месту.Тимур, 18 Дек 14, 22:14BrewmasteR-kld, 09 Дек. 14, 15:28

BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.2086  10 Авг. 16, 11:02, через 10 мин
FlintEastwood, это таже самая схема что я дал. Не Тимуровская. )))) Вайштефанская.
FlintEastwood Магистр Москва 223 56
Отв.2087  10 Авг. 16, 11:21, через 19 мин
FlintEastwood, это таже самая схема что я дал. Не Тимуровская. )))) Вайштефанская.BrewmasteR-kld, 10 Авг. 16, 11:02

ну да) я в том смысле, что Тумур ее предложил в варианте со сливом жижи из заторника, и с отваркой гущи в заторнике. Мне, да и наверное всем кастрюльщикам так удобнее.

Однако я считал за отварку в буквальном смысле нагрев гущи до 100гр, и ее последующую 10-20 минутную варку с последующим объединением с общим затором. И вместо последней отварки выход на мэш-аут я делал нагревая весь затор с 72х до 78-80. Отсюда и назвал ее одноотварочной.

Выходит отваркой считается не только доведение гущи до кипения, а и просто нагрев отдельной части затора? Или это все-таки двухотварочный способ?)


Кстати, в приведенном варианте - куда лучше задавать мелано? Во вторую отварку, которой поднимаем затор с 40 до 72х, или в последнюю, которой выходим на мэш-аут. Я клал во вторую по прохождении 72х до прохождения йодной, которую варил 20 минут. Вроде все норм. Только суховато в итоге получилось, но тут надо я так понял стараться второй отваркой ближе к 72 попасть.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.2088  10 Авг. 16, 11:31, через 11 мин
ну да) я в том смысле, что Тумур ее предложил в варианте со сливом жижи из заторника, и с отваркой гущи в заторнике. Мне, да и наверное всем кастрюльщикам так удобнее.FlintEastwood, 10 Авг. 16, 10:21
Обычно и на производстве так бывает. Я жидкую часть откачиваю, а густая в заторнике остается.
Или это все-таки двухотварочный способ?)FlintEastwood, 10 Авг. 16, 10:21
Важно ли это? )))) Весь смысл этой схемы - повышенное образование глюкозы.

Кстати, в приведенном варианте - куда лучше задавать мелано?FlintEastwood, 10 Авг. 16, 10:21
Не знаю. Я мюних использую. И немного карамельного. Мелано в пшеничном не понравился. Мюних же дает более высокую остаточную плотность в пиве по сравнение с пилсом, ну и содержание его довольно приличное.
FlintEastwood Магистр Москва 223 56
Отв.2089  10 Авг. 16, 11:40, через 9 мин
ну да) я в том смысле, что Тумур ее предложил в варианте со сливом жижи из заторника, и с отваркой гущи в заторнике. Мне, да и наверное всем кастрюльщикам так удобнее.FlintEastwood, Сегодня в 10:21 Обычно и на производстве так бывает. Я жидкую часть откачиваю, а густая в заторнике остается.BrewmasteR-kld, 10 Авг. 16, 11:31

А варят гущу на производстве как? Теном, паром острым? Как добиваются непригорания? Мешалка?
Дома-то удобно это на индукционке делать, а как в промышленности? Расскажи пожалуйста.

Или это все-таки двухотварочный способ?)FlintEastwood, Сегодня в 10:21 Важно ли это? )))) Весь смысл этой схемы - повышенное образование глюкозы.BrewmasteR-kld, 10 Авг. 16, 11:31

Не важно конечно) Буду считать 2,5-отварочным)

Не знаю. Я мюних использую. И немного карамельного. Мелано в пшеничном не понравился. Мюних же дает более высокую остаточную плотность в пиве по сравнение с пилсом, ну и содержание его довольно приличное.BrewmasteR-kld, 10 Авг. 16, 11:31

Посмотрел записи, я кару 250 использовал, немного совсем - 2,5% от засыпи, остальное пилснер. Кару клал чтоб немного подкрасить скорее, чем для вкусового эффекта. Наверняка ээфект от отварки его перебьет.

Скажи, мюних ты затираешь сразу весь? Или в отварки добавляешь. И, если не секрет, какой состав засыпи?

Спасибо!
VadimSh Студент Липецк 15
Отв.2090  10 Авг. 16, 12:22, через 43 мин
На затирание уйдет полдня! Обалдеть ...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.2091  10 Авг. 16, 12:23, через 2 мин
И, если не секрет, какой состав засыпи?FlintEastwood, 10 Авг. 16, 10:40
50% с небольшим пшеничный, 25% светлый мюних, остальное пилс, и совсем немного для цвета карамельки. Затираю все сразу.
Греется и варится все паровой рубашкой с мешалкой, температура пара в рубашке под 140гр .  Острый пар для затирания сейчас немцы внедряют или внедрили уже, гордятся страшно. )))


Добавлено через 1мин.:

VadimSh, если не больше. ))) Я по этой причине такой способ сам не использую. Ну его. Это для маньяков.
FlintEastwood Магистр Москва 223 56
Отв.2092  10 Авг. 16, 12:42, через 20 мин
На затирание уйдет полдня! Обалдеть ...VadimSh, 10 Авг. 16, 12:22

Закладывай 11-12 часов на первый раз...
Но оно того стоит!)
Сибирский Валенок Специалист новосибирск 142 140
Отв.2093  10 Авг. 16, 13:19, через 37 мин
Позволю себе вставить свои 5 копеек.
Для тех, кто сомневается в необходимости отварок. Я делал отварки по мне доступному способу, а именно отваривал в заторнике 1/2 засыпи, добавлял потом воды и оставшуюся половину засыпи, далее проходил еще раз все по паузам. Где то я писал об этом. Но! Даже этот ущербный способ позволяет сделать более ....(пусть будет) вкусное пиво. Проверено лично - один раз решил не заморачиваться и сократить время - итог не понравился.
FlintEastwood Магистр Москва 223 56
Отв.2094  10 Авг. 16, 13:31, через 12 мин
Ничего не ущербный. Приноровиться к оборудованию, будь то доступная кастрюлька, или автоматизированное производство, и понимая суть процессов сварить хорошее пиво, по-моему это главное.
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.2095  10 Авг. 16, 14:36
Греется и варится все паровой рубашкой с мешалкой, температура пара в рубашке под 140гр .  Острый пар для затирания сейчас немцы внедряют или внедрили уже, гордятся страшно. ))BrewmasteR-kld, 10 Авг. 16, 12:23
А если при подъёме температуры в отварке на время выключить мешалку? При густой отварке получится сильный градиент по температуре. Это не будет аналогом острого пара?
Я почему спрашиваю, у нас на крайней общественной варке в ПВК такая фигня получилась, что мешалка отварку провернуть не могла, ну мы её и вынули. Судя по датчикам (которых в ПВК было два), прогрев шёл очень неравномерно, всёж веслом ворочать в клубах пара - то ещё удовольствие. По результату судить трудно, поскольку там вышел косяк с температурой брожения - много гадостей набродило.
И ещё мне тогда подумалось, что при таком методе (нагреве без мешалки) за счёт неравномерного прогрева можно ступенек (на 72С) в отварке не делать.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.2096  10 Авг. 16, 15:01, через 25 мин
thanks, Мой сенсей учил меня отварки без мешалки кипятить. Да и пиво тоже. У меня из за того что термометр слишком высоко находится на нынешнем оборудовании так не выходит.
И ещё мне тогда подумалось, что при таком методе (нагреве без мешалки) за счёт неравномерного прогрева можно ступенек (на 72С) в отварке не делать.thanks, 10 Авг. 16, 13:36
Может быть. Лишь бы осахарилось. )))
Crosoff Студент Белгород 26 1
Отв.2097  11 Авг. 16, 23:05
Хочу попробовать сварить Дункельвайцен.
Какой состав засыпи лучше взять для первого раза?
50/50 светлый пшеничный с минихом или 50 пшеничный светлый, 30 мюниха, 18-19 пилснера, 1-2 жженого.
затирание 52 -10 мин, 62- 30 мин, 72- 20 мин, 82- 5 мин, с одной отваркой на 62.
дрожжи WB-06. хмель немного Нортен брювер, после 15 мин кипения, варка 75 минут.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.2098  12 Авг. 16, 00:40
Crosoff, никакой. Это пиво варится с темным пшеничным солодом.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.2099  12 Авг. 16, 09:01
Это пиво варится с темным пшеничным солодом.BrewmasteR-kld, 12 Авг. 16, 03:40
Ну это не проблема превратить светлый в темный, механизм у людей наработанный, жарить в духовке уже научились. Обжарил солод до желаемого результата и вуаля был светлый стал темный) правда до состояния жженого не стоит доводить в квартире, жена нафик выгонит из дому да закоптить квартиру малоприятная перспектива.