Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 15 9
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.160  16 Февр. 12, 00:09
V_B,
Неверный постулат привел к неверному результату!
Не постулат, а предположение. Улыбающийся
Дай время проверить, к сожалению - сегодня уже не успею.
Есть над чем подумать и сравнить твои рассуждения со своими.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.161  16 Февр. 12, 00:11, через 2 мин
Если всё это собрать воедино и заствить работать - эх как времени не хватает...grov, 16 Февр. 12, 00:02
Так оно уже собрано!
Непрерывная бражная сделана (копий много поломали по поводу тарелок)
Эпюрация идет отлично.
Ректификация без регулятора давления тоже.
Нижний отбор примесей проверен - работает.
Это ВСЕ есть у меня.
Вот только не получилось с примесями через дефлегматор - ну тут скорее всего надо менять железо.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.162  16 Февр. 12, 00:13, через 3 мин
Дай время проверить, к сожалению - сегодня уже не успею.grov, 16 Февр. 12, 00:09
Проверяй. Только главное пойми почему я выставил 14 тарелок в проге а не 100.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.163  16 Февр. 12, 00:38, через 26 мин
V_B, Навскидку вроде похоже на правду, но что-то не нравится.
Сформулировать что - пока не могу - тарелок что ли мало?
Возразить тоже...

Блин - пока отвечал, про тарелки ты уже написал...

Бражная у меня на провальных, около 17 литров в час (50 л за 3 часа, выход 70%), Двн.=60..Правда, я работаю только с сахаром и крахмалом - жидкими брагами..
Эпюрацию ещё не делал - никак руки не дойдут Грустный
сообщение удалено
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.164  17 Февр. 12, 12:49
V_B, Ну что же - снимаю шляпу...Вынужден согласиться.
            Ты оказался прав.  :)

На примере этой модели ясно видно, что укрепление до азеотропа происходит на нижних 15-17 тарелках. Всё что выше - будет работать на разделение. Показания температур и  балланс количества флегмы подтверждают твою правоту.
С учётом наличия примесей в СС, целесообразнее держать колонну в условиях которые ты предлагаешь - очистка будет качественее.
Разница только в количестве застрявшего спирта в колонне при наступлении стопа и прекращении отбора - но она не столь существенна...

Сергей 1972, Жму лапу - ты доказал свою правоту Смеющийся
вот те на.jpg
вот те на.jpg Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.165  17 Февр. 12, 13:29, через 40 мин
На примере этой модели ясно видно, что укрепление до азеотропа происходит на нижних 15-17 тарелках. Всё что выше - будет работать на разделение. Показания температур и  балланс количества флегмы подтверждают твою правоту.grov, 17 Февр. 12, 12:49
Великолепно. виртуальная модель выше всяких похвал.
осталось налить виртуального спирта, виртуально развести до теоретически расчетного значения.
И балдея от качества - виртуально выпить с помощью симулятора алконавта.
и сделать хорошую модель симулятора алкогольного опьянения - с расчетным значением похмельного синдрома.  
сообщение удалено
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.166  17 Февр. 12, 14:10, через 42 мин
Zapal, Можешь язвить дальше.
Виртуально представить куда наступать, а потом сделать всё надёжно, на нормальной автоматике (включил и ушёл - само в процесс закончит, выдоив досуха спирт из куба, причём не спалив хату) всё-таки лучше, чем сидя с калькулятором у колонны, пялясь на тестер  - переводить омы в градусы...
Или защищать от сквозняков нихромовую струну...Оставляя литры спирта в кубе на "следующий раз".
Как это по-совковски : раскопали месторождение, откачали половину, насрали вокруг и бросили - типа, другие раскопаем.
Гоним спирт - выбрали процентов восемдесят, и бросили - либо в следующий раз доделаем, либо в каналью...
Это, извини, не для меня...
Ты выбрал свой путь - я свой..
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.167  17 Февр. 12, 14:16, через 6 мин
Гоним спирт - выбрали процентов восемдесят, и бросили - либо в следующий раз доделаем, либо в каналью...Это, извини, не для меня...Ты выбрал свой путь - я свой..grov, 17 Февр. 12, 14:10
Понял тебя. Ты сходил в туалет - потом клизьму поставил, дабы на следующий раз не оставлять остаток.
Уважаю суровых и мужественных.
всё-таки лучше, чем сидя с калькулятором у колонны, пялясь на тестер  - переводить омы в градусы...
И если бы не было на форуме таких экспериментов - ты бы до сих пор облизывал экран монитора, гоня свой виртульный самогон.
сообщение удалено
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.168  17 Февр. 12, 14:25, через 10 мин
Zapal, Ты, конечно, остёр на язык - нет равных.
Но, согласись - за то время,пока система работает автономно, не отвлекаясь на неё можно заработать на десяток таких систем, или сделать кучу полезных дел...
Это легче и разумнее, чем сидеть около неё, боясь чихнуть...
Каждому - своё.

И если бы не было на форуме таких экспериментов - ты бы до сих пор облизывал экран монитора, гоня свой виртульный самогон.

Никто не умаляет твоих заслуг, уж я то точно - ты это знаешь.
Форум для того и нужен, что бы читая его не ступать по чужим граблям.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.169  17 Февр. 12, 14:31, через 7 мин
Ты выбрал свой путь - я свой..grov, 17 Февр. 12, 14:10
Токо про твой путь я, к примеру, так ничего и не услышал. Токо БЛА-БЛА типа "пока оно работает автономно.." тако оно уже года три как работает автономно, безо всякой теории и графиков, если ты не в курсе по молодости.

Программа работает, виртуально разделяя смесь этилового спирта с водой.
И чего дальше?
На практике - чего дальше?
В_Б доказал наглядно на практике, что прога работает,Сергей 1972, 17 Февр. 12, 13:51
Вы ветку не попутали, случаем?


Я эту хрень слышу уже года три.
Могу тебе ссылку дать на ветку, которая скоро юбилей отметит - второй год 25 февраля заканчивается, как от теории великие теоретики мощной компанией решили перейти к практике.
Как дойдете - можно будет сравнить результаты
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.170  17 Февр. 12, 14:33, через 3 мин
grov Когда поживешь маленько на форуме, чуток повзрослеешь - и поймешь что почти никто не сидит возле своих колонн.
даже те, кто не имеет никакой автоматики - но имеет мозги.
Удачи тебе, мастер разговорного жанра - в построении виртуальных колонн. ))
сообщение удалено
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.171  17 Февр. 12, 15:17, через 44 мин
Сергей 1972,
Увидел пьяного, ...
                       отойди...
Эт точно.. Смеющийся

игорь223
Токо про твой путь я, к примеру, так ничего и не услышал. Токо БЛА-БЛА типа "пока оно работает автономно.." тако оно уже года три как работает автономно, безо всякой теории и графиков, если ты не в курсе по молодости.

Ну, дык, не все же строчат посты в погоне за "научным званием"
Это твоя грядка - ты её удобряй и окучивай.
У меня другая.
Аналоговый контроллер на ОВЕНах сделал, пока ты ещё писал о своём, ну может, на пару недель позже. Только у меня МРХ работает в связке с ТРМ210 без всяких операционников...
С апреля 2009 и работает.
Если помнишь - задавал тебе тогда, в 2009-м, наивно вопрос - как их срастить. Получил  ответ надолго отбивший желание задавать вопросы.
Пожалуй, так же поступлю и в этот раз.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.172  17 Февр. 12, 15:26, через 10 мин
Получил  ответ надолго отбивший желание задавать вопросы.grov, 17 Февр. 12, 15:17
тебе не приходило в голову - что мало кто тебе захочет давать ответы, после таких пузыристых понтов.
Ты не из общества потребителей случаем??  

что бы что то взять - нужно сначала положить. мы пока ничего не видим.
У меня другая.
И мы обязательств не брали - окучивать твою грядку.
Ну, дык, не все же строчат посты в погоне за "научным званием"
Это ты типа - небрежно сплюнул на "ефрейторские лычки"??
Ща все построятся в очередь - горя желанием построчить для столь велигого гиганта мысли.
сообщения удалены (3)
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.173  17 Февр. 12, 22:37
ZapalГоним спирт - выбрали процентов восемдесят, и бросили - либо в следующий раз доделаем, либо в каналью...
grov, 17 Февр. 12, 14:10
без автоматики, можно забирать 100% спирта, и еще сивуху если она нужна

осилил 10 страниц темы, так и не вынес для себя ничего полезного, кроме симулятора, где его можно качнуть?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.174  17 Февр. 12, 22:42, через 5 мин
Ну, дык, не все же строчат посты в погоне за "научным званием"grov, 17 Февр. 12, 15:17
Чтобы такие слова говорить надо иметь веские основания!
Уж коль сказал - давай конкретно с примерами....
А так - можно и нарваться....
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.175  17 Февр. 12, 22:45, через 4 мин
кроме симулятора, где его можно качнуть?127L, 17 Февр. 12, 22:37
Ну если не понял - дальше трудно будет разбираться....
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.176  18 Февр. 12, 23:26
grov Когда поживешь маленько на форуме, чуток повзрослеешь - и поймешь что почти никто не сидит возле своих колонн.
даже те, кто не имеет никакой автоматики - но имеет мозги.
Zapal, 17 Февр. 12, 14:33
Спорил с Zapalом в какой то ветке, но здесь полностью с ним согласен.
Старт-стопы со стабилизацией давления и температуры по 1/3, 2/3, куб, дефлегматор,  и т.д.... лишнее.
Для ректификации достаточно иметь автоматику на полный стоп (и аварию). Все остальное усложняет жизнь и повышает себестоимость спирта.
Совершенно не сложно, зная свое оборудование, выставить заниженную скорость отбора и не допустить попадания хвостов в отбор по температуре в кубе или в любой другой точке колонны.
...в дефе под темп. и (или)давление,ЭТО ОЧЕНЬ!!!! поздно, ОЧЕНЬ!!! Шокированный Шокированный Шокированный Подмигивающий СмеющийсяЖеланиеодно,а вот на практике немного иначе.если нужно ПРОДУКТ, а не подобие, далекоЕ, датчики нужно ставить ниже.
...Техн.отверстия не проблема -  можно просто высверлить и ПРИПАЯТЬ гильзу простым оловом и таким же паяльником, ну на Ватт около 60-100,-это "с головой". Оптимум по высоте колонны , это около 2/3 по высоте.
***На ст.-стоп нужна одна "гильза", на 2/3. Вторая-на корпус дефа, без гильз и "отверстий". Третья-на 2/3-датч. давления. 4 гильзу в кубе можно не ставить, а "прилепить" датчик к корпусу куба ниже пояса ("ватерлинии"). Грубо-изменений почти нету, зато покой гарантирован....
Если использовать один ст.стоп, то управление по давлению будет "запущено". Суть стабилизации колонны пропадать будет по мере пропадания спирта в кубе... смысл автоматики будет минимизироваться...
...По мощности и отбору могу сказать, что ...,ну насадка ТАК СЕБЕ,-т.е.больше работаЕт на скорость, чем на качество..., к сожалению. "Вычавить" качество продукта при ТАКОМ ВАРИАНТЕ можно лишьконечно увеличением ФЧ, фто наверное таки делаЕтся...
Автор ясен по манере изложения. Его Продукт денег стоит не малых.
Хорошо, что не стал сразу после рекомендации крушить свою колонну в угоду бизнесменов от форума.
ЗЫЖ А просил я только группу безопасности.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.177  19 Февр. 12, 00:14, через 48 мин
Вася26, Думаую, что на все нужно 2 датчика и 4-х канальный регулятор. Датчики снизу и под кры
шкой. По нижнему останов отбора тела с переключением на хвосты и останов, а верхний помогает держать температуру под крышкой и контролировать аварии по захлебу и воде(по мотивам ЗАПАЛА , В=Б И МИХАИЛА0501). А для отключения достаточно одного УЗО. Все покупное, ничего паять-варить не нужно
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.178  19 Февр. 12, 07:20
Старт-стопы со стабилизацией давления и температуры по 1/3, 2/3, куб, дефлегматор,  и т.д.... лишнее.
Для ректификации достаточно иметь автоматику на полный стоп (и аварию). Все остальное усложняет жизнь и повышает себестоимость спирта.Вася26, 18 Февр. 12, 23:26
Теперь будем посчитать. Смеющийся
Прикинь,мы уменьшаем отбор (как советует Запал),теперь стопом мы прерываем ректификацию.
Теперь включаем мозги,как опять же советует Запал.
Чтобы уменьшить отбор будет нужно увеличить расход энергии,расход воды,ну и время (что тоже не бесплатно).
Вопрос.На сколько уменьшить отбор? По Запалу (350-450мл.)Пусть в половину.Это все увеличиваем в два раза,энергию,воду,время.
Не это еще не все.Чтобы остановить процесс просто стопом необходимо остановить его как минимум при температуре в кубе около 93*,иначе при таком отборе получишь кучу хвостов.
Теперь посмотри на таблицу и посчитай сколько спирта у тебя останется в кубе не отобранного.
Теперь даже не нужно включать мозги чтобы понять что эта твоя технология очень затратная.
Не даром Запал советует включать мозги когда советует простую схему старт стопа,схему ШИМ и так далее.Он не отказывается от автоматики он отказывается от ДОРОГОЙ автоматики если есть возможность обойтись дешевой.
Так что подумай,посчитай и я думаю что ты придешь к иному решению.
Сначала все думают как ты,а затем начинают обвешивать свои колонны автоматикой. Подмигивающий
Удачи.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.179  19 Февр. 12, 07:34, через 14 мин
Вчера полдня с парнем, который занимается у меня вопросами разработки электроники, настраивали аналоговый ШИМ регулятор клапана, в связке с ЛМ35, установленной в ХД/1 на 1/2 высоты колонны. По схеме Алекслуга примерно.
Наступил на грабли второй раз, после аналогового регулятора давления.
То есть в итоге вроде настроили, примерно.
Плюнули, причем оба, хоть и по-разному. (Он потому, что я его "уговорил" попробовать еще разок, я -потому что время потерял, которого нет)
И решили, что третий раз граблей не будет - лучше неделю потратить на программу для пик-контроллера...

так что дешево - это и есть дешево. Дешево - это старт/стоп...