Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 ... 15 2
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.20  11 Февр. 12, 15:52
Что то я не могу понять.Возьмем работу колонны только тогда,когда поплывет температура на датчике в 15см. от куба и сработает старт стоп.На остальном этапе работы колонны мы получаем запланированный отбор.

Ты игнорируешь старт стоп.Хорошо.Но здесь же предлагаешь убавить мощность и давление.Этим ты уменьшаешь подачу паров спирта,то есть отбор.Получим ту же херню,только вид снизу.

Ты игнорируешь старт стоп.Но здесь же предлагаешь уменьшить величину отбора,то же самое,только вид сверху.

Как ты не крути,сколько спирта испарится столько ты его и отберешь.Не больше и не меньше при условии что колонна до 15см.от куба будет заполнена парами спирта.

При старт стопе ты не пускаешь хвосты выше по колонне,но в силу инерционности датчика хвосты поднимаются на какую то высоту и затем поступающий из куба спирт заполняет колонну,датчик дает добро и отбор продолжается.

Вот здесь и было бы интересно узнать как высоко хвосты поднимуться по колонне.
Это зависит от быстродействия датчика,а время заполнения колонны спиртом от поступления спирта.

То что ты предлагаешь просто удлиняет время отбора остатков спирта,не выгадывая не на чем.
Так что в названии темы есть одно рациональное зерно,это то что пресловутая дельта оказывается херней,что наверное все уже знают.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.21  11 Февр. 12, 16:06, через 14 мин
пока не будет полностью сухой от спирта.
вот этого я и добивался.Zapal, 11 Февр. 12, 12:11
А вот этого ты никогда не добьешся этими методами что ты предлагаешь.Тогда тебе нужно будет каким то образом прекратить отбор при заполненной колонне спиртом. При любом отборе ты не уйдешь от запрета отбора по команде датчика.
Есть правда способ не применять датчики и я об этом уже писал.Отбор плавный до полного осушения куба от спирта.Очень скоро проведу испытания.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.22  11 Февр. 12, 16:33, через 27 мин

тогда и нужен старт стоп - несколько раз щелкнуть и остановить хвосты на выходе.
выигрываем примерно грамм 100 спирта - по сравнению если бы старт-стопа не было.

как ты удачно сказал - с дерьма сметанку облизать. ))

Zapal, 11 Февр. 12, 12:11

Вот то и верно, за 100 г огород городить Веселый Веселый Веселый
Ежели только по незнанию, аль просто делать неча - тогда ладно Подмигивающий 
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.23  11 Февр. 12, 17:48
Уж очень прошу не стирать данный пост...
 Помимо всего вышесказанного, когда мы раньше узнаем, что флегмы колонне перестало хватать...Правильно, когда датчик внизу, а значит и среагировать можно раньше.
Сергей 1972, 10 Февр. 12, 16:33
Вот вы здесь до крови спорите где ставить датчик и как ставить, а он по  большому счету  вообще не  нужен, точнее нужен, но в кубе ))), где он  собственно и стоит. Так вот он всегда точнее точного и самое  главное заранее говорит нам о том, какой у нас остаток в кубе, то есть флегмовое число - напряммую зависит от температуры в кубе:
см здесь http://www.homedistiller.ru/77.htm
и здесь  http://www.homedistiller.ru/73.htm
датчик в колонне  нужен лишь в том случае, если ты не знаешь ничего о своем кубе, ни об его температуре ни об его содержимом...
Но  зная что в кубе и имея эти таблицы  мы можем легко и самое главное заблаговременно уменьшать отбор, то есть корректировать флегмовое число.
Один датчик и все!!!

какой бы мы сырец не залили и сколько,  ТЕМПЕРАТУРА в кубе и ФЧ ВСЕ РАВНО БУДУТ НАХОДИТЬСЯ В ПРЯМОЙ ЗАВИСИМОСТИ!!!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.24  11 Февр. 12, 17:57, через 10 мин
точнее нужен, но в кубе ))),Iceberg, 11 Февр. 12, 17:48
поржал.  мне понравилось.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.25  11 Февр. 12, 18:03, через 6 мин
Zapal, не, ну я же прав, ну если не веришь, то проверь - залей в свой куб скажем 10 литров сс 12% и запиши замеры  ( сделай график), - то есть величину отбора в зависимости от температуры, а потом залей 8 литров  5 процентного и запиши, потом сравни - ты  увидишь что  цифры Т куба и кол отбора будут совпадать. При условии что  будет один и тот же куб и колонна.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.26  11 Февр. 12, 18:25, через 22 мин
Ежели только по незнанию, аль просто делать неча - тогда ладноMoto, 11 Февр. 12, 16:33
У меня предположим 280гр спирта нигде не валяются.Вот сейчас поискал нет нигде чтобы валялись.  Шокированный  Это 700 гр.водки,нормально с приятелем посидеть вечерком. Подмигивающий
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.27  11 Февр. 12, 18:36, через 12 мин
у меня нет ни автоматики ни термометров на колонне, даже регулятор мощность электроплитки не кручу - стоит на максимуме Улыбающийся

пробовал измерять температуру под теплоизоляцией в разных точках, все верно - практически не изменяется до того как я уже даже хвосты отбирать перестал и колонна работает как самогонный аппарат с полным отбором

сообщения удалены (2)
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.28  11 Февр. 12, 21:55
у меня нет ни автоматики ни термометров на колонне, даже регулятор мощность электроплитки не кручу - стоит на максимуме пробовал измерять температуру под теплоизоляцией в разных точках, все верно - практически не изменяется до того как я уже даже хвосты отбирать перестал и колонна работает как самогонный аппарат с полным отбором127L, 11 Февр. 12, 18:36
Вот вам всем момент истины! НИ хрена не надо! Железо поставил, нагрев включил - и иди курить бамбук! А вы тут старт-стоп, плавное регулирование отбора! Учитесь у 127L.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.29  11 Февр. 12, 21:56, через 2 мин
У меня предположим 280гр спирта нигде не валяются.Вот сейчас поискал нет нигде чтобы валялись.    Это 700 гр.водки,нормально с приятелем посидеть вечерком.Михаил0501, 11 Февр. 12, 18:25
Не нервничай так Миша.  Цифры нужно не только читать - но и понимать что они говорят.
а говорять они что при нахождении в кубе 15 литров воды и 0,28 спирта - колонна работает стабильно, на номинальном отборе, и без осущения насадки.
при этом крепость раствора - 1,76 %.  

и еще они говорят - что если бы делал ректификацию обычного типового раствора с концентрацией около 50% и объемом балластной воды равной 10 литров,
то при остаточной крепости раствора 1,76% - у тебя в кубе было бы всего около 175 кубиков спирта.  
и опять же заметь - его можно спокойно выгнать - просто у тебя насадка слегка приосушится, и колонна немного потеряет эффективность.

но если сбросить мощность скажем процентов на 40 - то все вернется в норму, и ты успешно заберешь свои 150 грамм спирта.
потом уже датчик в низу колонны оголится - отбор остановится.  

и нужно будет всего лишь в ручную - без мозго.бства, быстро слить эти 150 кубиков (выжать насадку) за 10 минут для последующей перегонки, и не трахать мозг - ни себе ни людям.  

Потерь нет никаких. я всегда оставляю небольшой припуск - на подстраховку от хвостов, несмотря на датчики.
сообщения удалены (3)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.30  11 Февр. 12, 22:05, через 10 мин
при номинальном не получится. как только дачик температуры в низу колыхнется - начинаем убавлять мощность.
(ибо отбор уже снизился в 3 раза - и работа колонны на предзахлебе совершенно не оправдана)
иначе насадка снизу начинает стремительно осушаться и гнать рост температуре по колонне вверх.
гнать колонну на пределе - не мой стиль. я этим никогда и не увлекался.Zapal, 11 Февр. 12, 11:11
Зачем тебе всю высоту колонны использовать для отбора тела? Нерационально.Головы отрезал на 1.5 метровой колонне и хорошо, больше вся высота не нужна.Для отбора спирта вполне хватит половины от всей насадки, поэтому датчик в 1/2высоты и только там.
И отбор у тебя неоправданно занижен, если уменьшается по датчику в низу. Не ожидал.В середину колонны хвосты доберутся когда и спирта в кубе не остается почти.Вот здесь и включается ШИМ клапана отбора. Мягонько дожимает хвосты.Так что тебе выражаю сочуствие.

сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  11 Февр. 12, 22:13, через 8 мин
Сижу в глубочайшем раздумье.  Запустил колонну - делаю калибровку  датчиков.
В кубе 6 литров чистейшего спирта, ректификата.  
записываю показания всех термодатчиков.  жду полчаса - снова записываю.  
разброс микроскопический - все нормально.  

Беру шприц на 25 кубиков - наливаю холодной чистой воды, впрыскиваю в дефлегматор.  
через 50 секунд с глубочайшим изумлением наблюдаю что по колонне сверху вниз катится волна повышенной температруры.  
(по воде еще не калибровал - не знаю насколько выше температруа).
но у меня термодатчики имеют падение сопротивления при нагреве.
так вот на чистом спирту у них температура сопртивление в среднем 1,986 кОм.  
когда впрыскиваю воду - все термодатчики последовательно занижают показания примерно до 1,875 кОм (нагрелись)!!
как такое может быть?? если в системе изначально - ни капли воды.  и катится она - сверху вниз.!
сообщения удалены (2)
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.32  11 Февр. 12, 22:26, через 14 мин
И отбор у тебя неоправданно занижен, если уменьшается по датчику в низу.alekslug, 11 Февр. 12, 22:05
Нисколька не занижен, а равен твоему!!!
Если мы стабилизируем температуру в какой-то КОНКРЕТНОЙ точке с помощью регулировки отбора, значит мы отбирает РОВНО столько спирта, сколько его подается из куба и "линия раздела" спирта и воды в колонне не сдвигается!
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.33  11 Февр. 12, 22:26, через 1 мин
Итак, начну немного выкладывать результаты сегодняшнего эксперимента:
В куб налито 10 литров воды и 1 литр спирта.
Подводимая мощность 1350 Вт.
Колонна "препарирована" - снизу приклеено 14 датчиков температуры с шагом в 1,5 см.
foto0373.jpg
Foto0373. Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.

После разгона колонна поработала "на себя".
В приложении график разгона.
На графике по оси Х одна единица - 20 сек времени.

Продолжение на :
[Попытка осмысления температурных процессов в колонне (с графиками)]
Фото0373.jpg
Фото0373.jpg Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.

Разгон на 1350 Вт.pdf 86.1 Кб
сообщения удалены (4)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.34  11 Февр. 12, 22:29, через 3 мин
как такое может быть?Zapal, 12 Февр. 12, 00:13
температура кипения смеси  повысилась Подмигивающий И эта смесь дрейфует в куб.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  11 Февр. 12, 22:30, через 2 мин
через 50 секунд с глубочайшим изумлением наблюдаю что по колонне сверху вниз катится волна повышенной температруры.Zapal, 11 Февр. 12, 22:13
Ну ты даешь)))
кудаж подогретой хвостовой фракции из дефлегматора деваться, как не вниз по колонне?))

Терпеливо жду, когда от частностей мы наконец то перйдем к обобщениям.

Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.36  11 Февр. 12, 22:35, через 5 мин

Беру шприц на 25 кубиков - наливаю холодной чистой воды, впрыскиваю в дефлегматор. 
через 50 секунд с глубочайшим изумлением наблюдаю что по колонне сверху вниз катится волна повышенной температруры. 

Zapal, 11 Февр. 12, 22:13

Так и должно быть, вода ж при 100 градусах кипит, вот температура и поднялась)))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.37  11 Февр. 12, 22:39, через 5 мин
кудаж подогретой хвостовой фракции из дефлегматора деваться, как не вниз по колонне?))игорь223, 11 Февр. 12, 22:30
а кто ее нагрел выше температуры спирта??  когда она катится из холодного дефлегматора?
и до куба - она еще не докатилась??
графики буду снимать завтра.  плеснул в колонну еше пяток литров спирта сырца, пользуясь оказией - как раз к утру отберу еще 5 литров.
В отпуск готовлюсь съездить в гости.
сегодня днем электричество отключили. потерял 4 часа наработки - придется заново начинать.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.38  11 Февр. 12, 22:42, через 3 мин
Об чем таки палки ломаете?
В постах нет и намека на обсуждение Запаловской темы.
Опять старт-стопы, сейчас начнуться порционные диффузии, тут и до очередного срача недалеко.

А ВЕДЬ ТАК ПОЗИТИВНО ТЕМА НАЧИНАЛАСЬ!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  11 Февр. 12, 22:44, через 2 мин
О, бля - в клавиши не попадаю- праздник удался.)))
Однако же все просто. И отбр, и регуляция есь аверс и реверс одной медали - скоро это дойдет до широкой публики)))

Нужно имть два вещи
1. Плавный отбор
2. Регуляцию его по Тколонны

ПИД фиговина будет, не иначе.
Однако же, если процесс квазистатичен (Литокс, ваше слово) то задача проста, как два байта отослать.
А именно - отобрать ровно столько спирта, сколько мы из куба выпарили в ту же единицу времени. Тогад ни накпленияЮ ни убытка вещества из колоны не булет))
сообщения удалены (2)