Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 ... 15 4
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.60  12 Февр. 12, 13:36
Для того чтобы получить нормальный спирт.
А если тебе нравится спирт 90% с примесями хвостов,тогда в добрый путь.Делай колонну 30см. с 10 тарелками.
Михаил0501, 12 Февр. 12, 12:28

У меня на БК с насадочной частью 12 см напрямую из браги не выходе 94, так что пол метра - за глаза при правильной конструкции.
Остальное - от лукавого.

Вы стремитесь держать колонну обязательно заполненной спиртом.  
А нахуа? Если в конце процесса верхние 30 сантиметров справляются с отжатием последних процентов спирта, то зачем растягивать этот спирт на всю колонну? Зачем работу трёх землекопов растягивать на десятерых? Причём с указанием, чтобы выполнять работу дольше, чем трое.

kazimirov, 12 Февр. 12, 12:10

Можно попробовать проверить.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.61  12 Февр. 12, 13:42, через 7 мин
запал - можно вообще без датчиков и автоматики колонну и вместо СПН ржавую проволку накидать, мля но какой результат будет?

По аналогии Мерседес и Жигули обе машины, обе перевозят мясо с точки А на точку Б, но стоит по разному, потому что у Мерса точность изготовления другое, качество другое. Если нету бабла можно и на Жиге кататсa, но если хочешь качество и комфорт то придется роскошелитса один раз.

По моему лучше один раз 300$ заплатить за автоматику из без гемороя получать продукт чем на авось и путем экспериментов узнавать точку стабилизации колонны.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.62  12 Февр. 12, 14:07, через 25 мин
По моему лучше один раз 300$ заплатить за автоматику из без гемороя получать продукт чем на авось и путем экспериментов узнавать точку стабилизации колонны.Gogizz, 12 Февр. 12, 13:42
так плати, покупай. ты маленько форум перепутал - тебе надо в общество потребителей.

А затраты мои на эксперименты для души - превысили названную тобой сумму минимум в 20 раз.
хы, но окупилось оно минимум в ... не буду говорить. ))
Можно попробовать проверить.Moto, 12 Февр. 12, 13:36
уже проверяется.  веду отбор не меняя ФЧ - до тех пор пока не вздрогнет датчик в 1\4 под дефом.
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.63  12 Февр. 12, 15:34

По аналогии Мерседес и Жигули обе машины, обе перевозят мясо с точки А на точку Б, но стоит по разному, потому что у Мерса точность изготовления другое, качество другое. Если нету бабла можно и на Жиге кататсa, но если хочешь качество и комфорт то придется роскошелитса один раз.

Gogizz, 12 Февр. 12, 13:42

можно, как вариант,  на такси ездить или "лимузин" заказывать заплатив 100 баксов за одну ректификацию Улыбающийся

почитайте анонс к "лимузину" - на любой колонне гарантирован отличный результат в полностью автоматическом режиме,  хе-хе



сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.64  12 Февр. 12, 16:03, через 30 мин
 Сергей 1972 при всем уважении к тебе в моей колонне не
это колонна с ТТ, а для их работы нужен парСергей 1972, 12 Февр. 12, 13:12
В 1.5 метровой колонне Спирально Призматическая Насадка в избыточном  количестве для разделения спирта от хвостов при хорошем качестве оного. И ничего не случится  страшного если нижняя часть  колонны поработает  при отборе спирта обыкновенной трубой.Хотя это не совсем так.
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.65  12 Февр. 12, 16:35, через 32 мин
ни чего не загадицо, работать будут вся колонна пока в нее будет поступать пар (вопрос только в каком режиме),  уменьшать отбор на хвостах имеет смысл если нужно получить очищенную от спирта сивуху, про датчики тут все расписано, внимательно прочитайте для чего он нужен и методом исключения прикиньте что  может плохого случится если его нет вообще применительно к домашним условиям.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.66  12 Февр. 12, 16:44, через 9 мин
Сергей 1972 Ты про головы забыл.Их тоже на этой колонне отсекать надо, но уже используя полную мощь насадки. Меня кто нибудь кроме  kazimirovа услышал? Заметь, я это уже писал.Используя всю мощь колонны для отбора спирта неоправданно снижается отбор продукта.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.67  12 Февр. 12, 17:06, через 22 мин
Меня кто нибудь кроме  kazimirovа услышал?

alekslug, 12 Февр. 12, 16:44

Да не кричи ты так, давно об ентом судачим)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.68  12 Февр. 12, 17:22, через 17 мин
Используя всю мощь колонны для отбора спирта неоправданно снижается отбор продукта.alekslug, 12 Февр. 12, 16:44
Откуда такие сведения?
Приведи конкретные цифры, сравнительные между методАми, полученные на одном оборудовании.

Время пустых споров подошло к концу, граждане. Немного терпения - и мы получим практическую инфу, на основании которой уже можно будет делать какие то заключения...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.69  12 Февр. 12, 18:03, через 41 мин
 (шепотом) Цифры будут, но сначала стулья. Всё, больше ни слова.
Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации
Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.70  12 Февр. 12, 18:17, через 15 мин
Цифры будут, но сначала...alekslug, 12 Февр. 12, 18:03
Так и говори - это мои догадки, что процесс затормозится.
Как и я говорю - мои догадки, что время ректификации особо не изменится.
Мы говорим - а наши коллеги делают.
Подождем результатов...
сообщение удалено
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.71  12 Февр. 12, 22:38
(Почему надо колонну держать заполненной спиртом, да потому, что это колонна с ТТ, а для их работы нужен пар и что его будет конденсировать.)
 Анано-метастазы начали проникать везде...  Сергей 1972, 12 Февр. 12, 14:12

Нее... Здесь ещё печальней. Это метастазы нелюбимого многими Изобретателя. Я начитался их методички с рекомендацией работать на номинале до подхода хвостов к 2/3. И в беседах они утверждали, что колонна это позволяет. И практически видел, что спирт перед хвостами - самый чистый.
(Едва заметное загрязнение головами первой половины продукта было до применения доп.узла отбора и эпюрации.)
Честно, никогда не было такого:
А если тебе нравится спирт 90% с примесями хвостов,тогда в добрый путь.Делай колонну 30см. с 10 тарелками.Михаил0501, 12 Февр. 12, 12:28
Да, в конце процесса работают 30 см с 10 тарелками, но спирт такой, как положено.
Я пытаюсь объяснить это тем, что в завершающий период работы колонны этого достаточно.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.72  12 Февр. 12, 22:52, через 15 мин
В ожидании сообщений с фронта народ тусуется у мониторов и нервно обменивается любезностями...
Блин, что же там? Опять недруги электричество вырубили, чтобы похерить труды?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.73  12 Февр. 12, 23:13, через 21 мин
 И в беседах они утверждали, что колонна это позволяет. И практически видел, что спирт перед хвостами - самый чистый...Я пытаюсь объяснить это тем, что в завершающий период работы колонны этого достаточно.
[/quote]
kazimirov а ты никогда не предполагал , что спирт в конце ректификации самый чистый потому что твоя колонна в этот период находится в режиме работы наиболее близком к предзахлебному?
grafik_razdeleniya.jpg Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации
grafik_razdeleniya.jpg Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.

Сорри,не удержался. Нарушил обет молчания.Позор на мою седую голову.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.74  13 Февр. 12, 00:04, через 52 мин
что спирт в конце ректификации самый чистый потому что твоя колонна в этот период находится в режиме работы наиболее близком к предзахлебному?alekslug, 12 Февр. 12, 23:13
А может потому что разделять жидкости с сильно разными температурами кипения гораздо легче???
И еще: на графике число теоретических тарелок 16 на метр. Я получил спирт на 20 см насадки!!!!
Как-то не вяжется с этим графиком.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.75  13 Февр. 12, 00:15, через 12 мин
Согласен с
           
Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации
Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.

что разделять жидкости с сильно разными температурами кипения гораздо легче
Хотя у меня это рассуждения "на пальцах", без более серьёзного математического аппарата.


PS:
И до утра нам не уснуть...
А не накатить ли нам?
Самогонщики мы или где?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.76  13 Февр. 12, 07:02
alekslug, прикольный график ты накопал!!)
Что за первоисточник, откуда инфа?

По поводу предзахлеба - ты неправ.
По мере осушения куба давление (и скорость пара) в колонне падает, если не предпринимать специальных мер (стабилизация давления в верху колонны).
Просто Крект хвостовых фракций довольно высокое, и поэтому именно они легче отделяются от тела.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.77  13 Февр. 12, 07:53, через 51 мин
игорь223 Прикалываешся. Но ты прав, вот источник Стабников В.Н. стр.141.
У тех, кто использует стабилизацию работы колонны по давлению в кубе или поддает мощности врукопашную к концу процесса наблюдается это явление.По причине кректа или близости предзахлеба нам стоит более внимательно разобраться.
А может потому что разделять жидкости с сильно разными температурами кипения гораздо легче???
И еще: на графике число теоретических тарелок 16 на метр. Я получил спирт на 20 см насадки!!!!
Как-то не вяжется с этим графиком.
V_B, 13 Февр. 12, 00:04
Очень впечатляет! Где можно ознакомиться подробнее?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.78  13 Февр. 12, 08:10, через 17 мин
Наоборот, мне интересно.
Просто на форуме уже полгода муссируют данные из Креля, что (якобы) чем ниже скорость пара, тем лучше.
На этом графике - все наоборот

У тех, кто использует стабилизацию работы колонны по давлению в кубе или поддает мощности врукопашную к концу процесса наблюдается это явлениеalekslug, 13 Февр. 12, 07:53
Нет, это явление наблюдается у всех - это раз.
Тот, кто стабилизирует давление в колонне ВСЮ дорогу работает (может работать) в предзахебе - два.
Так что причина не в скорости пара, а в относительной легкости разделения фракций
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.79  13 Февр. 12, 08:16, через 6 мин
на графике число теоретических тарелок 16 на метр. Я получил спирт на 20 см насадки!!!!
Как-то не вяжется с этим графиком.V_B, 13 Февр. 12, 00:04
Для одной насадки 16 на метр, для другой - тридцать.... вопрос не в цифрах, а в наклоне графика.

И потом, спирт-спирту рознь.
Чтобы укрепить из браги до 96% СС (сырец) нужно 7-10ТТ. По два  сантиметра на ТТ (реальное значение даже меньше, при работе на себя СПН Селиваненко, к примеру 1.2см) - вот тебе и 20СМ насадки.
Однако это не спирт, в понимании НС этого форума, так что писать следует подробнее, либо точнее формулировать )))