Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

САЛО...и др. легкие закуски

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
1 2 3 4 5 6 7 ... 19 4
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.60  13 Янв. 10, 19:19
Не забудьте сегодня прихватить! Улыбающийся Смеющийся Смеющийся
3543451.jpg
3543451.jpg САЛО...и др. легкие закуски. Закуски. Домашняя кухня.
сообщения удалены (4)
папа-----химик Бакалавр Одесса 66 31
Отв.61  27 Янв. 10, 16:13
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.62  04 Окт. 10, 01:54
Сегодня друзья привезли с деревни половину свиньи. Эх завтра пробу с сала снимать буду Веселый
DSC07389a.jpg
DSC07389a.jpg САЛО...и др. легкие закуски. Закуски. Домашняя кухня.
Жестокий Боря Кандидат наук Марбелья , Испания 464 23
Отв.63  22 Янв. 11, 02:12
Вот тебе и ответ на твой вопрос.
Традиции, батенька, традиции...Moto, 07 Окт. 09, 13:41
Согласен полностью...Недавно на НГ дали мне попробовать привезенного укаинского сальца...Ммммм...неописуемо..И под водочку и зеленый лучок...
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.64  22 Янв. 11, 03:31
А кто из наших лишил жизни хрюкатых, реально. Я на своей совести имею двоих. Не так просто *зарезать свинью*. А уж весь процес..
Короче что бы сало было ГУД.
Надо делать так.
Ловишь свинью за кончик хвоста (смотри не оторви ведь это самое вкусное).
После этого вонзаешь хтык, или ножь прямо в серце.
Под левую лопатку.
Свинья дёрнулась.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.65  22 Янв. 11, 04:39
я штук 7 заколол за ухо схватил и за ухо нож и немного вниз подрезал и все.
сало мясо и рыбу в прохладное время года делаю холодного копчения очень просто-бочка 200л. без дна ставим на кирпичи под нее электроплитку на плитку сковороду в сковороду срез полена дуба,яблони и.т.д. см.5 толщиной. в бочке все развешиваем бочку сверху тряпкой накрываю. копчу 2 дня с перерывом на ночь.
сообщения удалены (4)
mi-24v Бакалавр Санкт-Петербург 54 9
Отв.66  25 Июля 11, 10:49
Ты наверное говориш о таком.
Сало в 5 раз полезнее сливочного масла.
Наверное оно вырабатывает гормон радости, как шоколад.
salo.jpg
Salo. САЛО...и др. легкие закуски. Закуски. Домашняя кухня.

mjStorm, 03 Окт. 09, 09:43


Не буду говорить за всю Украину, но в городе Белая Церковь (Киевская область), сало со спины на данный момент спросом не пользуется.
Сейчас там предпочитают тонкое сало с прослойкой слабой засолки.
Причём, во время забоя сало хорошо пропекают (газовыми лампами, паяльные для этого не годятся), это заметно по насыщенному, почти коричневому цвету шкурки.
Необычайно вкусно, особенно в свежем виде.
Кстати, на рынке такое сало продают нарезанным на полоски и скрученным в рулеты.

САЛО
САЛО...и др. легкие закуски. Закуски. Домашняя кухня.


mi-24v Бакалавр Санкт-Петербург 54 9
Отв.67  25 Июля 11, 10:50, через 1 мин
И ещё, несправедливо забыт "бешеный мармелад".
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.68  27 Июля 11, 09:34
А вот у нас в Казахстане распространено "баранье сало" - курдюк. Я уже упоминала его в теме про плов.Свиного здесь хорошего не найти, оно все как мыло, даже самое свежее и домашнее, ну не бывает у нас в степях такого. Свиньи все на комбикорме, и хоть убейся, а сало не то. Всю жизнь ела его и думала, что другого не бывает, а как то у нас на фирме оборудование привозили и водитель, украинец, угостил своим домашним, со свинюшки на фруктах выращенной - это было нечто! Вкуснее - в жизни ничего не ела. Так вот, у нас то баранина как-то больше распространена в связи с нашими национальными особенностями, и вот решил как-то муж поэкспериментировать с курдюком. Подержал его немного в кипятке, вытащил, обсушил, пересыпал солью и приправками (смесью специальной для сала)  Буквально через пару дней он готов. Он сам по себе достаточно нежный. А засоленный кусочками (муж нарезал кубиками размером 2х2х2см примерно)- получился на вкус сала с грибами. Наши итальянские гости подумали, что это вообще какие-то грибы особые ))) Даж с собой попросили ))) Но конечно, с оговоркой, что курдючок должен быть свеженький и молоденький.
mi-24v Бакалавр Санкт-Петербург 54 9
Отв.69  27 Июля 11, 16:24
Свиного здесь хорошего не найти, оно все как мыло, даже самое свежее и домашнее, ну не бывает у нас в степях такого. Свиньи все на комбикорме, и хоть убейся, а сало не то. Всю жизнь ела его и думала, что другого не бывает, а как то у нас на фирме оборудование привозили и водитель, украинец, угостил своим домашним, со свинюшки на фруктах выращенной - это было нечто!
Camomilla, 27 Июля 11, 09:34


Не в корме даже дело (ели это только не рыба как на ДВ). Вырастить поросёнка далеко не всё, надо его ещё (сало) правильно обработать и засолить, иначе действительно, мыло.
Но из того сырья что есть, можете приготовить "бешеный мармелад".
Сало пропустить через мясорубку, посолить на свой вкус и добавить давленого, или через мясорубку чеснока, количество как нравиться,  обычно одна головка на один кг.
Далее импровизация, можно добавить красного перца, а можно чёрного и мелко нарубленный укроп.
Всё перемешать, сложить лучше в герметичный пластиковый контейнер и дать постоять в холодильнике дня два-три.
Очень недурственно под отварную картошку. ))))))
сообщения удалены (3)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.70  27 Июля 11, 20:57
Далее импровизация, можно добавить красного перца, а можно чёрного и мелко нарубленный укроп.
Всё перемешать, сложить лучше в герметичный пластиковый контейнер и дать постоять в холодильнике дня два-три.
Очень недурственно под отварную картошку. ))))))
mi-24v, 27 Июля 11, 16:24
Туда же зеленого лука и петрушки, меня таким угостили, я просто абалдел! в то время было много шпика толщиной10-15мм, с полутуш по 20 кг, не знал куда его девать
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.71  27 Июля 11, 21:57, через 60 мин
Берем брынзу, сметану, чеснок, укроп. Чеснок давим, укроп мелко режем. Все соединяем и мелко разминаем, например, вилкой  до состояния однородной массы, не намного гуще сметаны. Очень хорошо как закуска до супа или мяса, можно брать на природу.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.72  28 Июля 11, 08:12


Сало пропустить через мясорубку, посолить на свой вкус и добавить давленого, или через мясорубку чеснока, количество как нравиться,  обычно одна головка на один кг.
Далее импровизация, можно добавить красного перца, а можно чёрного и мелко нарубленный укроп.
Всё перемешать, сложить лучше в герметичный пластиковый контейнер и дать постоять в холодильнике дня два-три.
Очень недурственно под отварную картошку. ))))))
mi-24v, 27 Июля 11, 16:24


У меня бабуля покупала сало, нарезала на мелкие кусочки, вытапливала до получения коричневых таких хрустящих "шкварок", перемалывала их на мясорубке, подсаливала и в баночки раскладывала. Обалденная вещь: паштет из шкварок! Утром бутерброд. Или вечером как закусочка...Ох, аж слюнка потекла...
сообщение удалено
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.73  28 Июля 11, 09:09, через 57 мин
Берем брынзу, сметану, чеснок, укроп. Чеснок давим, укроп мелко режем. Все соединяем и мелко разминаем, например, вилкой  до состояния однородной массы, не намного гуще сметаны. Очень хорошо как закуска до супа или мяса, можно брать на природу.
СергейЮ, 27 Июля 11, 21:57

Как вариант (кто любит творог): творог, майонез, чеснок, зелень, соль. Так же все перетирается. Отличная закуска, или как салатик, а можно и как соус. Мне понравилось с блинчиками, т.к. не люблю сладкий творог. Стала делать такой салатик, закладывать в блинчики, сворачивать конвертиком и запекать. Можно немножко сыра добавить. А еще фарширую такой начинкой куриные грудки  и запекаю- тоже очень оригинально.
сообщение удалено
Доктор Филатов Научный сотрудник Москва СЗАО 348 142
Отв.74  28 Июля 11, 11:17
 Эх, а мы иногда с соседом в гараже накрываем верстак газеткой. В 400гр. колбе хреновуха. Закуска скромная: хлеб, сало, килька в томате, бочковой бурый помидор. Красотищаа. 
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.75  28 Июля 11, 11:26, через 9 мин
Как то по молодости пришлось пить, а из закуски были только свежие куриные яйца - эфект ошеломил-очень вкусно. Даже сейчас иногда ужинаю стопка-сырое яйцо-хлеб-лук.
mi-24v Бакалавр Санкт-Петербург 54 9
Отв.76  28 Июля 11, 11:41, через 16 мин
Как то по молодости пришлось пить, а из закуски были только свежие куриные яйца - эфект ошеломил-очень вкусно. Даже сейчас иногда ужинаю стопка-сырое яйцо-хлеб-лук.
yra4333, 28 Июля 11, 11:26

Так мы иногда так и изощрялись, в стакан сырое яйцо, а сверху, аккуратно водочку.))))
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.77  28 Июля 11, 12:04, через 23 мин
Не, яйцо только со скорлупы-стаканчика, я любитель чёткого разграничения фракций. даже "кровавая Мери" мне не понравилась, нет чёткой грани.
Во - "Мери" ведь тож лёгкая закуска считается-))))
toymaker Бакалавр Красноярск 66 15
Отв.78  28 Июля 11, 12:13, через 10 мин
Бесстрашный ты, сельмонелла она не дремлет, врачи рекомендуют руки мыть апосля, а ты со скорлупы, однако %)
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.79  28 Июля 11, 12:24, через 11 мин
А вот у нас в Казахстане распространено "баранье сало" - курдюк.Camomilla, 27 Июля 11, 09:34
Согласен с тобой , я свинину сейчас только в виде колбасы употребляю. Выращенная в КЗ несьедобна, Теща приехавшая с Иркутска ее есть не может , запаха нет но нет и вкуса. А барашек по степи побегавший самый вкусный .