Время варки считается с момента закипания сусла . Во время затирания пауза считается по времени , какая разница что ты доливаешь , греешь и так далее .gogolzmej, 15 Авг. 14, 10:57
Слил первую порцию из заторника, пока промываю, отстаиваю и сливаю в варочник, первая порция уже закипела. Потом проходит еще минут сорок прежде чем вторая промывочная порция закипит. Вот что смущает.
Про затирание: ведь осахаривание идет и в то время, пока я доливаю кипяточка до полного объема, а ведь это тоже 20-30-40 минут. Получается что к паузе 72 градуса 30 минут (например) приходится добавлять еще 20-30 минут времени? Собственно, этот вопрос меня интересует не с практической точки зрения, т.к. копировать пиво я пока не планирую, а то что получается и так выше крыши. Интересует только в теоретическом плане.