Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделочная доска

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 5 6 ... 13 3
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.40  17 Апр. 19, 19:07
Вообще, Joseph Joseph — вроде как по моим изысканиям, серьёзная аглицкая фирма. А покрытие у ентих досок на самом деле какое-то новомодное, которое сейчас называется антибактериальным.dorogoff, 08 Апр. 19, 16:56
Приехал мне ентот набор. Я его даже купил.
Ну, и  вроде неплохо.
Хорошие доски. Мне нравятся. Дорого,конечно, но раз в жизни можно себе позволить!
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.41  19 Апр. 19, 00:56
Вот Google просёк что я эту тему читал и прислал рекламу https://www.echefknife.com/...ard-chefs-tool/
Наверное хорошая, ибо японская, но не полиэтиленовая.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.42  27 Мая 19, 21:37
А доска нужна лишь  для того, чтоб защитить стол/столешницу от царапин и порезов.Camomilla, 04 Апр. 19, 11:09
Улыбнуло:) Подарил внукам приличный набор ножей. Так сын наточил их болгаркой. Абсолютно квадратное понимание главного орудия кухни. Любой кавказец, для которого нож - святое, оторвал бы ему голову!
Разделочная доска служит для сохранения остроты ножей! Ножи, разделочная доска и заточные инструменты - неотъемлемые атрибуты кухни. Они в связке, это единое целое! Триединство. Иначе - всё бессмысленно. Я тоже использую разделочные доски, как подставки под сковороду, как защиту от порезов клеёнки...Но чаще - просто использую её, как сланцевую тарелку для еды:) Доски положено менять через полгода. Моей любимой - уже лет 15, может больше. В середине уже выемка, неудобно шинковать. Всё собираюсь на станке шлифануть. Но - любимая! Остальные - пластиковые (для рыбы, мяса, овощей...) остаются невостребованными.
Смотрю, как мучаются на кухне любители больших разделочных досок. Я нарезку закладываю прямо с доски. Изготовлена моя доска из сухой древесины ясеня - просто из доски с продольным строением древесины.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.43  28 Мая 19, 01:53
Спасибо за интересную тему, узнал много полезного.
А сам люблю небольшие, лёгкие буковые доски. Периодически меняю, но расставание с привычной доской всегданебольшой стресс.
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.44  29 Мая 19, 12:33
Обуваешь ботинки китайские. садишся в автомашину Лада ноги стерты -жопа отбита))
Переобуваешься в мокасы Bally, садишься может и в старенький, но Мэрс и начинаешь радоваться жизни.290366alex, 06 Апр. 19, 02:35
не правильные сравнения. Ты сейчас сравнил Макиту с Мафеллем. А если так сравнивать образно Зубр-Интерскул с Макитой, то я бы предложил пару Москвич и Жигули, ну или современные Жигули с Део (например).
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.45  05 Июня 19, 17:11
Что могу сказать про Joseph Joseph за пару недель использования? Режутся их доски, разумеется, хорошо.
Ну, так и деревянные и бамбуковые тоже режутся
нормальная древесина, сама по себе обладает антисептическими свойствами, абсолютно любая, при должном уходе (в противном случае все деревья поедались бы бактериями не выходя из почвы), ссылочки на исследования и русское изложение есть на сайте мтмвудКамский Водкохлёб, 02 Апр. 19, 07:29
Антисептическими свойствами не обладает никакая древесина, от слова вообще. Живое дерево и древесина — это совсем разные вещи. Так уж получилось, что образование у меня, как раз по древесине. У нас в городе всего два ВУЗа, один педагогический, второй технологический, со специализацией по древесине. У нас три крупнейших в России лесопильно-деревообрабатывающих комбината, куча лесохимических предприятий. Ну, и отучился я по специальности «Экономика и управление предприятием лесохимического комплекса».
Древесиноведение было. Технология клееных материалов тоже была. Антисептическими свойствами древесина не обладает. Дерево тоже, оно может гнить.
Сибирский столяр Студент Москва 14 6
Отв.46  30 Июня 19, 19:17
Проходит некоторое время, от неё начинает плохо пахнуть.

Деревянные доски для сырого мяса, после работы на них, хорошо посыпать солью для дезинфекции. Потом промывать, конечно.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.47  30 Июня 19, 20:10, через 53 мин
Антисептическими свойствами древесина не обладает.dorogoff, 05 Июня 19, 17:11
И лиственница то же???
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.48  30 Июня 19, 20:16, через 6 мин
Столько дрочева на доску, это перебор.
Это не широкое поле для рубки топорами для ресторана, доска.
Порезал, сполоснул, убрал. Все равно из чего она, чего ее посыпать?
Ну на, не понимаю.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.49  30 Июня 19, 21:54
Столько дрочева на доску, это перебор.
Это не широкое поле для рубки топорами для ресторана, доска.
Порезал, сполоснул, убрал. Все равно из чего она, чего ее посыпать?
Ну на, не понимаю.svarnoy, 30 Июня 19, 20:16
Ну, не скажи.
Привычная любимая разделочная доска - это кусочек кухни, это часть того, что нас окружает дома. Тема классная, я всю прочёл с удовольствием.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.50  30 Июня 19, 22:10, через 16 мин
Тема класснаяvlad_ns, 30 Июня 19, 21:54
, проливающая свет на все последние тенденции в мире разделочнодоскостроении, но...

Порезал, сполоснул, убрал. Все равно из чего она, чего ее посыпать?
Ну на, не понимаю.svarnoy, 30 Июня 19, 20:16

Я солидарен.
сообщения удалены (2)
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.51  30 Июня 19, 23:37
Дедушка Самогонщик, при всем уважении...но гигиена досок очень важна. Если пользуешь дерево, то доски для рыбы и мяса должны быть раздельные. Соответственно нескольких размерностей. Есть где хранить и ухаживать за таким "автопарком", то только в путь.
Мария Прекрасная Студент Санкт-Петербург 38 7
Отв.52  25 Нояб. 19, 21:07
деревянные невозможно отмыть до идеала, в посудомойку их нельзя - следовательно сырые мясо и рыба не сюда. Хотя смотрятся они наиболее эстетично.
пластик моется хорошо, но ножом откалываются микрощепки - мне эта идея не нравится, пользуюсь, но меняю почаще
стекло - гигиенично, но не безопасно наверное, так как микросколы тоже возможны
силикон - считаю его не гигиеничным, по формочкам скажу, он очень впитывает в себя, особенно жир

вот и что выбрать?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.53  25 Нояб. 19, 21:11, через 5 мин
стекло - гигиеничноМария Прекрасная, 25 Нояб. 19, 21:07
Стекло портит ножи. А ножи как правило сильно дороже чем доски....
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.54  25 Нояб. 19, 21:19, через 8 мин
деревянные невозможно отмыть до идеала, в посудомойку их нельзя - следовательно сырые мясо и рыба не сюдаМария Прекрасная, 25 Нояб. 19, 21:07
Это почему это мясо нельзя?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.55  25 Нояб. 19, 21:24, через 6 мин
вот и что выбрать?Мария Прекрасная, 25 Нояб. 19, 21:07
Тетрафторэтилен (фторопласт). Дорого. Пафосно. Можно греть до 220С, обрабатывать концентрированными кислотами и щелочами, жавелевой водой, а потом ополоснул - и пользуйся.
Мне понравились доски из каучукового дерева - мало прорезаются, и моются хорошо, запахов не держат.
Мария Прекрасная Студент Санкт-Петербург 38 7
Отв.56  25 Нояб. 19, 21:26, через 3 мин
Это почему это мясо нельзя?svarnoy, 25 Нояб. 19, 21:19

дерево рыхлое, впитывает хорошо, моется плохо. Гнилостные бактерии там заживут счастливой благополучной жизнью
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.57  25 Нояб. 19, 21:28, через 3 мин
Заметил что сухие деревянные доски хорошо впитывают.
Может перед нарезкой их ополоснуть?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.58  25 Нояб. 19, 21:58, через 30 мин
дерево рыхлоеМария Прекрасная, 25 Нояб. 19, 21:26
Дык покупай доски из твёрдого дерева! Да, дороже, но разница ощутима.
(клён,орех,бук,тик)
Бамбук - раз на раз не приходится, самые дешёвые бамбуковые доски оказались несовместимы с острыми ножами.
сообщение удалено
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.59  26 Нояб. 19, 17:19
пластик моется хорошо, но ножом откалываются микрощепкиМария Прекрасная, 25 Нояб. 19, 21:07
Не надо в них тыкать. Типа, от замороженного куска масла отколоть кусочек в маслёнку ударом острия ножа сверху вниз. Ну, или курицу, тем паче какие-то кости топором рубить. Ну, или что-то такое. Если на доске резать, то от хорошей пластиковой ничего не откалывается. Пластик по определению пластичен, от него отколоть нельзя, порезать его, разумеется можно. НО! Пластик отлично отмывается, в посудомойке тоже. Из всех микропорезов всё вымывается начисто дажи обычными моющими средствами.
стекло - гигиенично, но не безопасно наверное, так как микросколы тоже возможныМария Прекрасная, 25 Нояб. 19, 21:07
Стекло портит ножи. А ножи как правило сильно дороже чем доски...Newocelot, 25 Нояб. 19, 21:11
Именно так! Мало есть ножей, которые могут повредить стекло. Наоборот! Стекло нещадно тупит ножи. Стеклянные доски на кухне по мне такое же зло, как и керамические ножи. Толку от них чуть, а вреда полно.
Это почему это мясо нельзя?svarnoy, 25 Нояб. 19, 21:19
Ответили. Повторюсь. Дерево гигроскопичное. Впитывает кровь и соки на клеточном уровне. Отмыть впитанное никакими средствами механически нельзя. Только наждачкой слой счищать. Хорошие деревянные (наборные) доски, конечно круто выглядят на кухне видеоблогеров и профессиональных шеф-поваров. Но ухода они требуют, мама не горюй! Огурчик порезал — промой. Не дай бог рыбку почистил — тут же, неотлогательно мой, причём с щёткой, в посудомойку нельзя, не используешь пару дней, воском её покрывай! Ну нахуахуа такой геморрой на кухне?
Дык покупай доски из твёрдого дерева! Да, дороже, но разница ощутима.
(клён,орех,бук,тик)
Бамбук - раз на раз не приходится, самые дешёвые бамбуковые доски оказались несовместимы с острыми ножами.Newocelot, 25 Нояб. 19, 21:58
Валяется у меня уже год в дальнем углу наборная доска из клёна и дуба. Дорогая. Но поверь, я изучал химию и физику древесины (по образованию — руководитель, менеджер и экономист предприятия лесохимического комплекса), древесина ВСЯ гигроскопична. Деревянные доски требуют невероятного ухода. Они все довольно быстро напитываются запахами. Зачем это мне? Я готовить хочу, а не доски воском натирать.
Бамбуковые тоже оказались недоразумением. Запахи и вкусы они впитывают ещё круче деревянных, в посудомойку их тоже нельзя, трескаются просто после сушки после мытья.
Вот выше по теме видно, что я остановил свой выбор именно на пластике. На хорошем. Именно так, много лет мытарств и исканий закончились тем, что я купил просто набор пластиковых досок Joseph Joseph. Четыре доски условно разделённые по типам продуктов, за четыре тышши рублёв — это я себе могу позволить, и мой психологический предел сейчас. Когда-то я за эти деньги одну деревянную наборную доску купил, и это было дёшево.
Чуть более полугода я просто наслаждаюсь своими досками!
А на деревянной только рублю.