Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

От браги до ректификата

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 197 26
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.500  22 Янв. 20, 22:41
как в них заложено природой127L, 22 Янв. 20, 22:14
а как определить, они специально среду создают, или не могут прибрать, что нагадили?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.501  22 Янв. 20, 22:46, через 5 мин
bardo, для природы нет понятия нагадили Улыбающийся гадит только человек !!!

если хочешь разобраться, сделай несколько тестов в трехлитровых банках это не займет много времени и сил, - регулируй им pH  и наблюдай за результатами
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.502  23 Янв. 20, 05:16
127L, дык об чем ты?
1. раскислять вредно  ?
2. дрожжей нужно меньше ?
сообщения удалены (8)
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.503  23 Янв. 20, 13:26
раскислять вредно ?alexeyT, 23 Янв. 20, 05:16

брагу пока бродит - да,

дрожжей нужно меньше ?alexeyT, 23 Янв. 20, 05:16

живых, молодых и активных нужно больше, а дохлых, старых и рваных меньше
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.504  23 Янв. 20, 13:31, через 6 мин
живых, молодых и активных нужно больше, а дохлых, старых и рваных меньше127L, 23 Янв. 20, 13:26
совет из серии - лучше быть богатым и здоровым...
осталось только с источником кислОт разобраться...
у меня лично- сильное подозрение, что дрожжи сами по себе оных не генерируют
УК, к примеру, наверняка является продуктом взаимопревращений органики, начиная с УГ....
который является результирующим компонентом реакции превращения глюкозы в этиловый спирт.
сообщения удалены (3)
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.505  23 Янв. 20, 14:18, через 47 мин
совет из серии - лучше быть богатым и здоровым...alexeyT, 23 Янв. 20, 13:31

так полно богатых и здоровых, как-то им это удалось наверно?  

в двух словах не расскажешь как этого добиться с дрожжами, некоторые варианты в этой теме слышать не хотят Улыбающийся

осталось только с источником кислОт разобратьсяalexeyT, 23 Янв. 20, 13:31

Их несколько:

1. УГ (углекислый газ) источник УК (угольная кислота)

2. цитоплазма клеток дрожжей, цитата отсюда

Цитоплазма (цитозол), занимающая более 50% объема клетки, является важнейшей частью ее внутреннего содержимого. Это центральное реакционное пространство клетки, в котором располагается большинство путей обмена веществ при расщеплении питательных компонентов и при построении собственных элементов клетки. Весь промежуточный обмен веществ - гликолиз (см. п. 4.1.2.1), синтез жирных кислот, биосинтез протеинов и многое другое протекает здесь в своем многообразии параллельно друг другу. В водной среде движутся рибосомы, ферменты и продукты расщепления - близко друг от друга в мощных потоках среды.

При избытке питательных веществ, например, после начала брожения, дрожжевая клетка запасает резервные вещества. Так, содержание гликогена, резервного углевода, может возрасти на более чем 30% от содержания СВ дрожжей, он помещается в аккумулирующих гранулах, расположенных в цитоплазме. Точно так же, как фосфаты и липиды, которые требуются дрожжам для построения новых веществ клетки, откладывается трегалоза (дисахарид).

Зачастую в клетке можно обнаружить наполненные кислым клеточным соком и окруженные мембраной пространства - так называемые вакуоли. Здесь откладываются определенные протеины и избыточные соли, частично - в виде кристаллов. С помощью обратимой мобилизации кристаллов солей клетка может регулировать ее внутреннее давление (тургор), если, например, осмотическое давление снаружи увеличится благодаря повышенному содержанию экстракта или спирта.

3. сторонняя микрофлора
сообщения удалены (3)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.506  23 Янв. 20, 16:14
127L, т.е. все 3 твоих пункта - это вредоносная побочка.и дрожжам внешняя кислота никчему.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.507  23 Янв. 20, 16:29, через 16 мин
дрожжам внешняя кислота никчемуalexeyT, 23 Янв. 20, 16:14

им нужен кислый pH, для ферментативных процессов, они его себе создают через УК, которая образуется из УГ и воды в бродилке

я думаю, что для того, что бы снизить побочку надо создать условия в которых  дрожжи живут и плодятся как можно дольше, например, видел вроде тут тему (или пост) на счет отбора спирта с живой браги под вакуумом, - в эту сторону наверно нужно посмотреть

есть еще вариант закольцевать процесс,

есть совсем фантастический вариант - вытащить из дрожжей их ферменты и обходиться без дрожжей совсем Улыбающийся

скорее всего еще от самих дрожжей (их рассы/видов/штаммов) зависит результат,
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.508  23 Янв. 20, 16:40, через 12 мин
127L, ну так вот...
1. Дрожжей на старте должно быть ДОСТАТОЧНо. Их активное размножение отнюдь не способствует сокращению времени . Которое напрямую, пропорционально увеличивает как кислОты, так и эаф в браге.
2. Небольшое раскисление в процессе сбраживания весьма положительно сказывается на итоговых цифрах по кислотам и ЭАФ
сообщения удалены (2)
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.509  23 Янв. 20, 17:48
ну так вот...alexeyT, 23 Янв. 20, 16:40

было бы полезно прочесть А.А. Фукса "Технология спиртового производства" страницы с 229 по 235.

и эксперименты в банках провести, тоже не помешает Улыбающийся

Удачи!
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.510  23 Янв. 20, 19:35
127L, я то проводил. Неоднократно.
А ты ?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.511  23 Янв. 20, 19:55, через 21 мин
alexeyT,  я тоже Улыбающийся только пока не готов выкладывать результаты, т.к. пока есть несколько моментов которые надо уточнять и на это нужно время

если мы говорим про оптимальный pH браги, твои данные противоречат теории брожения?  назови  цифру, интересно.

про ЭАФ и прочие пока не говорим, ты готов опровергнуть теорию, экспериментально доказав что нейтральная или щелочная среда оптимальна для ЖД дрожжей? в плане производства спирта естественно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.512  23 Янв. 20, 20:02, через 7 мин
127L, у меня вместо сомнительных замеров рН браги есть масса ГХ, из которых явно следует, что скорость сбраживания напрямую снижает кислоты и эаф
сообщение удалено
Мух кусючий
Отв.513  23 Янв. 20, 20:52, через 51 мин
Strike01, Всё задать вопрос хочу,да всё забываю.Ты заливаешь бражку,ставишь колонну и что,не разу барда не пёрла?У меня иногда прёт непредсказуемо,иногда в начале,иногда в конце,правда на прямоточке. А что будет с колонной,если пропрёт и как с этим бороться?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.514  23 Янв. 20, 20:53, через 2 мин
Мух кусючий, софексила капни и живи спокойно
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.515  23 Янв. 20, 21:39, через 46 мин
вместо сомнительных замеров рН брагиalexeyT, 23 Янв. 20, 20:02

цифры я полагаю у тебя нет, так о чем речь то?  если ты не знаешь pH при котором бродило то что ты потом отправлял на ГХ, какие у тебя есть основания делать выводы

Небольшое раскисление в процессе сбраживания весьма положительно сказывается на итоговых цифрах по кислотам и ЭАФalexeyT, 23 Янв. 20, 16:40

что такое "небольшое раскисление", Алексей,  дай цифру, - если у тебя ее нет, твой вывод в топку:) ничего линого

Добавлено через 3мин.:

я на стороне Алексея,Strike01, 23 Янв. 20, 20:27

тут нет сторон, есть теория брожения и есть экспериментальные данные

хоть три, хоть не три это ничего не изменит Улыбающийся  инквизитор ёпрст Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.516  23 Янв. 20, 21:49, через 11 мин
127L, измерение рН 200-компонентной смеси сродни измерению спиртуозности той же браги ареометром
Так что в топку - все твои измышлизмы
Выдели из браги нежненько все кислоты и взвесь их. Тогда информация ьудет правдоподобной
Если мне ГХ показывает при идентичных условиях снижение кислот в разы, мне этого достаточно
Зная базовые показатели. Сколько набраживается в гр/лАС
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.517  23 Янв. 20, 21:57, через 8 мин
alexeyT, ну не крутись как уж на сковородке, современные приборы могут измерить pH среды где угодно от листа картона, до толщи бетона.

Выдели из браги нежненько все кислоты и взвесь их.alexeyT, 23 Янв. 20, 21:49

это вообще ни какой критики не поддается,это бред сивой кабылы, уж извини, ни кто ни когда ничего не выделял из браги для определения ее pH, даже титрование не катит,

даже не хочу это обсуждать, поговори чтоль с технологом реальным с производства, чем и как они измеряют pH Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.518  23 Янв. 20, 22:03, через 7 мин
127L, рН метрами. Ессно.
Милливольтики считают
Имея 2 таких прибора, года 3 даже не вынимал из футляров
А вот ужом и фуфлогоном явно опять ты тут выступаешь
Не имея никаких данных
"-Петька, приборы!
-семь!
- что Семь?
- а что приборы?"
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.519  23 Янв. 20, 22:09, через 6 мин
рН метрами. ЕссноalexeyT, 23 Янв. 20, 22:03

Ок, так у тебя есть цифра с этого прибора?  цифра до которого момента происходит "раскисление"? это же просто, ну совсем просто. По каким причинам ты эту цифру не хочешь озвучить?

А вот ужом и фуфлогоном явно опять ты тут выступаешь
Не имея никаких данныхalexeyT, 23 Янв. 20, 22:03

Я выше привел ссылку на теорию брожения, она фуфло по твоему? Ок, докажи. Данные у меня есть, но не хочу устраивать, в отличии от тебя тут бесполезный холивар, придет время будет все разложено по полочкам.