Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 47 10
Trezvy Студент Санкт-Петербург 11 1
Отв.180  23 Апр. 20, 17:22
Помогите с выбором оборудования. Хочу гнать (сахарный самогон, абсент) в малом количестве на стекле, в ближайшей перспективе под вакуумом. Задача потратить поменьше денег и получить повыше качество. Желательна возможность дорабатывать установку и процесс. Остановился на трёх вариантах:
1. По частям собрать из разного лабораторного стекла. Колба около 2л (да, мало, но не страшно), дефлегматор 300мм (в лабораторной, а не винокуренной терминологии т.е. вертикальная трубка с "ёлочкой" внутри), насадка Вюрца, к ней сверху термометр а к отводу шаровой холодильник 400мм 8 шаров, трубка для воды ПВХ, насадка на кран. Приёмная ёмкость пока из домашней посуды, позже что-то для вакуума докупить. Итого 3650.
2. Тоже самое, но колба 3л и на 1100р дороже. Итого 4750р.
3. Готовый лабораторный аппарат для дистилляции (см. картинку). Объём 5л, спиральный холодильник 60см. Вместо дефлегматора - довольно высокая горловина колбы и боковой отвод от нее до холодильника длиной около 300мм под углом около 100 градусов (вверх). Всё спаяно (хотя холодильник может и снимается). Стоит 2800р. Сюда так-же плюсуем тот же шланг и насадку на кран. Итого 3400р.
distillator.png
Distillator. Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму. Вопросы новичков.

Те вещи, которые потребуются для вакуума (приёмная ёмкость с отводом, вакуумный кран, вакуумный шланг, насос) выношу за скобки т.к. в любом случае брать и разницы не вижу.

В первом и втором варианте имеем большой простор для конструирования: шаровой холодильник можно использовать как обратный для кипячения при хим.очистке, что угодно можно заменить на деталь с аналогичным шлифом (29/32), дефлегматор можно снять или заменить на ещё один холодильник и т.д. Но маленький объём. К тому же вариант 2 уже начинает немного душить жабу. Третий вариант даёт куда большую колбу, но куда меньше простор (практически никакой). Подозреваю что без дефлегматора (который мне нужен как "крепляющая колонка" и защита от брызгоуноса) не получится получать достаточную крепость (нужно 80-85 градусов, лучше больше).

После того как всё расписал больше всего склоняюсь к первому варианту. Но так как опыт самогоноварения у меня нулевой, одна только теория, нужно мнение знатоков. В частности:
* Велика ли на практике разница между "кубом" в 2 и 3 литра?
* Не превращает ли такой маленький куб процесс получения "поллитры" готового продукта в суточный "марафон у плиты"?
* Нет ли здесь какой-то "фатальной" ошибки, которая не позволит получить какой-либо приемлемый результат?

Цели как коммерческого производства, так и просто количества более пары-тройки литров в год не ставлю. Интересуюсь в качестве хобби. Интересно попытаться самому получить высокое качество продукции, не затратив много денег и не загромоздив квартиру двухметровыми конструкциями из нержавейки.
Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.181  23 Апр. 20, 17:48, через 26 мин
Колбы для работы под вакуумом имеют некоторые отличия от обычных, тебе лучше проконсультироваться об этом в химлабе.
Знаю людей, которые годами работали дома со стеклом, не испытывая никаких затруднений и внутренних противоречий.
Но сейчас это уже настолько экзотично, что подозреваю — никто тебе толком ничего конкретного на форуме не скажет за стекло
bardo Профессор Минск 4.4K 583
Отв.182  23 Апр. 20, 17:53, через 6 мин
Когда я начинал думать в эту сторону, я тоже искал объемы поменьше...
первое что я понял, благодаря Игорю, что нержавеющая кастрюля в 12 литров не сильно заграмоздит моё жилище, будет использована в хозяйстве в дальнейшем есл это занятие мне не зайдет....
зато избавит меня от огромного колличества гемороя по самостоятельному подбору компонентов оборудования, соединений и прочего...
в нее можно налить без всякого ущерба и 3 и 2 и даже 1 литр.
Кастрюля с крышкой хоть вероятно и стоит дороже твоих планов (не вникал в детали)...но это похорошему навсегда и для многих задач.
Если нет жалко денег на кастрюлю, то есть ли вообще смысл начинать?
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.183  23 Апр. 20, 18:44, через 51 мин
Хочу гнать (сахарный самогон, абсент) в малом количестве на стеклеTrezvy, 23 Апр. 20, 17:22
Берём емкость 2 литра (колба) наполняем подготовленной бражкой в объеме 1,5 литра крепостью 10%.
Общий объём спирта в данном объеме 150 мл. Выход товарного продукта составит пусть 100 мл, разводим и получаем 250 мл напитка. ЧЕКУШКА - тебе надо столько движений?
Trezvy Студент Санкт-Петербург 11 1
Отв.184  23 Апр. 20, 19:04, через 21 мин
Колбы для работы под вакуумом имеют некоторые отличия от обычных, тебе лучше проконсультироваться об этом в химлабе.игорь223, 23 Апр. 20, 17:48
О, спасибо! Важное замечание. Надеюсь это не утраивает цену.

гемороя по самостоятельному подбору компонентов оборудованияbardo, 23 Апр. 20, 17:53
Это ли не одно из самых интересных занятий? Как компьютер или мотоцикл собирать. Или модельки всякие
Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму
Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму. Вопросы новичков.

нержавеющая кастрюля в 12 литровbardo, 23 Апр. 20, 17:53
А можно к ней всё остальное подсоединить стеклянное? Очень желательно без пайки (найти бы ещё "пищевой" припой) и герметиков (тоже с пищевыми сложно). Смотрел я всякие штуки в "самогонных" магазинах и там либо ерунда какая-то, на которой ничего толкового не сделать и для модификаций проблематично, либо что-то за уже приличные деньги и далеко не компактное.
есть ли вообще смысл начинатьbardo, 23 Апр. 20, 17:53
Тут такой момент, что на мой взгляд пляски со скороварками не оправдывают себя для моих личных целей. Со стеклом я могу много всего перепробовать, всё видеть и контролировать, не бояться из ряда вон выходящих экспериментов (в роде использования сильных кислот и щёлочи), опять же все компоненты имеют стандартные соединения и известные характеристики. Играясь в такой конструктор смогу лучше понять все процессы и перевести на интуитивное понимание. А вот когда это всё будет и, если вдруг появится такое желание, можно и на что-то "полупромышленное" перейти. Разве не в этом заключается разница между лабораторным и промышленным оборудованием?

Берём емкость 2 литра (колба) наполняем подготовленной бражкой в объеме 1,5 литра крепостью 10%.
Общий объём спирта в данном объеме 150 мл. Выход товарного продукта составит пусть 100 мл, разводим и получаем 250 мл напитка. ЧЕКУШКА - тебе надо столько движений?makswell, 23 Апр. 20, 18:44
Не густо, но в целом приемлемо. Для дегустации и оценки качества более чем достаточно. А две чекушки уже пол литра - можно пьющему другу подарить Улыбающийся Всё равно дольше всё это чистить, фильтровать, настаивать и так далее. А если по травам (для абсента и прочего где травы используются) заморочиться, то и подавно.
bardo Профессор Минск 4.4K 583
Отв.185  23 Апр. 20, 19:14, через 11 мин
А можно к ней всё остальное подсоединить стеклянное?Trezvy, 23 Апр. 20, 19:04
в природе существуют смотровые стекла для крышки 12 литровой кастрюли 2",3"... но в каталоге СиВ нет, (пока во всяком случае)
диоптры, стеклянные царги (см раздел «все для крепкого алкоголя/тарельчатые колонны»
не знаю на что именно ты хочешь смотреть...как горит огонь?как течет вода?)))что то еще?)
Trezvy Студент Санкт-Петербург 11 1
Отв.186  23 Апр. 20, 19:48, через 34 мин
на что именно ты хочешь смотретьbardo, 23 Апр. 20, 19:14
Как кипит куб, как течёт флегма, как образуется в холодильнике конденсат.

Насчёт остального погляжу, спасибо авось что-то для моих "масштабов" и подойдёт.
bardo Профессор Минск 4.4K 583
Отв.187  23 Апр. 20, 19:52, через 5 мин
как образуется в холодильнике конденсатTrezvy, 23 Апр. 20, 19:48
вот тут на видео...Игорь говорил, что вроде пойдет в серию....
Trezvy Студент Санкт-Петербург 11 1
Отв.188  23 Апр. 20, 21:50
Кстати, как кастрюли с вакуумом дружат? Я так понимаю далеко не всякая для этого годится.
bardo Профессор Минск 4.4K 583
Отв.189  23 Апр. 20, 21:52, через 3 мин
https://www.samogon-i-vodka.ru/catalog/1784/
те что здесь — верняк!
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.190  24 Апр. 20, 08:40
Помогите с выбором оборудования. Хочу гнать (сахарный самогон, абсент) в малом количестве на стекле, в ближайшей перспективе под вакуумом. Задача потратить поменьше денег и получить повыше качество. Желательна возможность дорабатывать установку и процессTrezvy, 23 Апр. 20, 17:22
а как куб нагревать собираешься?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.191  24 Апр. 20, 09:51
На песке чаще всего.
Можно на водяной бане.
Trezvy Студент Санкт-Петербург 11 1
Отв.192  24 Апр. 20, 10:49, через 58 мин
Да, в приоритете водяная баня в большой кастрюле (мне кажется так безопаснее в случае чего), если будет холодно можно баню посолить хорошо. Если и этого мало (что вряд ли, тем более с вакуумом) то можно и песок.

Решил пока действительно ограничиться лабораторным стеклом. Минимальный* комплект всего-всего для вакуумной перегонки (пусть и "чекушками") выходит около 6000р, плюс ещё пару тысяч на всякие штуки вроде коксового угля, гидроксида натрия, марганцовки, индикаторной бумаги и прочих необязательных вещей. Остаётся некоторый простор для расширения: колбы до 10л не такие уж и дорогие бывают, да и до 20 не ужас-ужас (хотя в таком случае проще бутыль от браги прямо как есть на баню поставить, только переходник сделать, где-то видел на фотках что так делали и всё получилось).
*В "минимальный" входит лабораторный дефлегматор (он же по-винокурному царьга) 400мм который легко наращивается ещё одним, либо совместимым холодильником и получается уже бражная колонна. Не входят стойки с зажимами т.к. их сколхозить несложно. Не входит манометр т.к. его не было в наличии, но мне кажется он необходим, иначе и термометр становится бесполезен и вообще не понятно что происходит. Термометр, кстати, тоже не входит, так как был в наличии. А ещё нет попугая (или как это называется) и нет никакой возможности не отключая вакуум изменить крепость дистиллята, кроме как аналитически вычислять из температуры и давления. В общем с одной стороны не такой уж минимальный (дефлегматор можно и убрать), с другой не всё что нужно включает. Кроме того, обращаю внимание что такой аппарат действительно не предназначен для значительного выхода продукта и годится именно что для экспериментов. Думаю при дальнейшей доработке можно будет получить "действующую модель спиртзавода в масштабе 1:1000"
Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму
Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму. Вопросы новичков.
. Такое вот "лего".
Если что-то из этого получится обязуюсь описать отдельным постом. Если не получится тоже.
Георгий62 Специалист Долгопрудный 128 8
Отв.193  24 Апр. 20, 12:31
Такое вот "лего".Trezvy, 24 Апр. 20, 10:49
Единственного прогона на вакууме хватило, чтобы понять - без мешалки никуда - головы и хвосты размазаны по всему прогону из-за взрывного кипения...
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.194  24 Апр. 20, 12:37, через 7 мин
в приоритете водяная баня в большой кастрюлеTrezvy, 24 Апр. 20, 10:49
а чем кастрюлю греть будешь?
вроде коксового угля, гидроксида натрия, марганцовки, индикаторной бумагиTrezvy, 24 Апр. 20, 10:49
зачем все это? Уголь в винокурении обычно применяют березовый, кокосовый не используют, насчет остального, нет в этом списке никакой особой необходимости, имхо
насчет куба, купи обычный 10 л баллон и крышку, даже пару, другую для приемной емкости https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1863/70770/
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.195  24 Апр. 20, 12:44, через 8 мин
Volcano, используют, еще и как используют!
Trezvy Студент Санкт-Петербург 11 1
Отв.196  24 Апр. 20, 13:14, через 30 мин
а чем кастрюлю греть будешь?Volcano, 24 Апр. 20, 12:37
Мультиваркой скорее всего. Если вдруг мощности не хватит прикуплю электроплитку (дома газ).
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.197  24 Апр. 20, 13:18, через 4 мин
Решил пока действительно ограничитьсяTrezvy, 24 Апр. 20, 10:49
Как это, до боли, напоминает начало многих винокуров, и я не исключение. Жабу надо давить в зародыше.
В результате таких действий у самого накопилось железа. Прогресс не стоит на месте благодаря энтузиастам и количество дегустаторов постоянно увеличивается. Мы же делаем не для себя, а для друзей, самому столько не выпить.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.198  24 Апр. 20, 15:19
игорь223, классические водки все же рецептурно закрепляют березовый уголь, он используется уже очень давно, доступен и дешев. Также есть мнение, что по сравнению с кокосовым у него меньше удельная поглощающая поверхность, меньше активность и меньше образуется побочных продуктов типа метилового спирта и ацетона.
Владимир48 Студент Липецк 20 1
Отв.199  24 Апр. 20, 19:35
Скажите пожалуйста это нормально барботируют тарелки?