Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 47 13
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.240  20 Мая 20, 21:44
bardo, есть готовка прямо в кастрюле, полистай ветку по сувиду.
Испанцы придумали, и трындят об этом как о новом пришествии рая на земле))) но смысл тот же самый, естественно.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.241  20 Мая 20, 21:53, через 9 мин
прямо в кастрюле в воде? так вся фишка не вымывать из продукта...
без воды? так теплопередача ухудшится и разность температур увеличится....
смысл копаться, если суть та же? разве что надосуге...длинными зимними вечерами...
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.242  20 Мая 20, 22:08, через 16 мин
так вся фишка не вымывать из продуктаbardo, 20 Мая 20, 21:53
нет, в сувиде также как и в самогоне под вакуумом, не допустить "кипячения дрожжей" то есть остановить процесс на температуре сворачивания белка или ферментации крахмала. Вакуумные пакеты в основном исползуются ресторанами для заготовок, когда тебе через 10 мин. после заказа подают рибай щикарно пахнущий буковыми опилками - это просто заготовку из сувида недельной давности прогрели в микроволновке и поварской горелкой создали корочку. Лично я использую и вакууматор и тд но по сути если у вас есть мультиварка и пакет с зип локом то у вас есть сувид. И многие вещи реально очень вкусные, те же яйца банальные, 40 мин и совсем другой вкус годами изученного продукта. Для них пакет точно не нужен)

Добавлено через 3мин.:

Если готовите мясо то в обязательном порядке надо брать или мираторг или новозеланское, там для стерилизации используют рентген. После приготовления заготовок или допустим буженины ( просто божественна) немедленно в морозилку и до +5 охлаждаем.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.243  20 Мая 20, 22:14, через 6 мин
Вот тут читать
[сообщение #13610746]

И заканчиваем флудить, завтра все потру здесь
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.244  20 Мая 20, 22:23, через 9 мин
сорян)

Добавлено через 22мин.:

Я конечно дико извиняюсь за офтоп но тут мне просто наступили на больную мозоль) Куквак просто говно) Ничего нормального в нем не приготовить, более того в нем часто продукты просто взрываются. Открываешь а там по стенкам все размазанно. И впитывается при развакуумировании там только в том случае если вы продукт залили бульоном допустим. Подгорает с дна а на верху сырое. Я не исключаю что я косорукий но стейк нормальный там не сделать) У меня все, можно удалять)
hodarkovckij Бакалавр Чебоксары 70 3
Отв.245  21 Мая 20, 18:13
Хотел спросить совета в каком направлении надо двигателя.
Что счас умею немного
1. - просто сэм. Делать научился. Всем нравится кто любит самогон. Говорят самый лучший мой. Желаю с инвертированием, без просто когда бродит запах хуже. Хоть квартира и большая, это критично. Походу его другим не сделаешь? Класть пробовал на локатор фрукты/хлеб, разницы не понял. Но напиток не мой, пить надо мне его 45-50 градусов.

2. Зерновой самогон. Пришёл на кодзи после ГОС. Проращивание зерна, которое и не хочет расти - та ещё затея. Кодзи хорошо. Сначала был плохой выход. А счас третий день выгоняю. Из 10л браги выдаёт чуть больше 1.5л тело 42-45 градусов. Уже хорошо. Хвосты на бочку накопил.
Тут вот результат разный получается каждый раз. Иногда прям огонь напиток, бывает похуже. Но пить его лучше для меня, чем зерно.
3. Успел сделать самбука и абсент. Абсент фея не прилетала - половина была медицинская навеска. Самбука после отдыха это что то с чем то. Все подружки у супруги любили его. Я его от короновируса каждые 4 дня пил. Супер напиток.

У меня прямоток арома, комплект ещё с прошлого года. Мешалки нет, куб трясётся, но он небольшой общий объём 12л. Всегда водяная баня.

Пока планы предварительные
Сделать напитки из всех зерновых и круп ради интереса. Рожь ищу как раз. Пшеница самое блеклое читаю. Хотя цены на рис и гречку вверх пошли, наверное пока с зерновых начну.

Насколько сложно работать с фруктами? Летом будет земляника машина крыжовник. Может ещё что. Реально из них интересно делать? Иди лучше с зерном работать?

Что бы что то запивать в бочку как я понимаю надо зерно и солод? Без солода же никак? А то ещё не ездил за солодом. Виски и т.д это же бочки и выдержка?
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.246  21 Мая 20, 19:23
Получил вчера колонну хд7 медную (не хотел но в наличии только она) и деф, собрал сегодня даже что то вытекает) Игорь, пару вопросов возникло нубских)
1. Можно ли утеплить деф? У меня он весь ледяной только крышка теплая и такое впечатление что он комнату охлаждает
2. Разница между показаниями термометров в дефе сколько градусов должно быть? У меня нижний показывает 42.5 а верхний 29, при 20 ти остаточных, и 2кв на плите,это нормально?
3.На какой мощности отбирать головы? (плита индукция)
4. Сколько колонна должна поработать на себя перед отбором и это время как то зависит от количества сс в баке?
hodarkovckij Бакалавр Чебоксары 70 3
Отв.247  21 Мая 20, 20:27
Никак с калькуляторам руди разобраться не могу.
Делаю повторный перегон для укрепления. Спирт 35 градусов. Давление 20кпа. При какой температуре закипать начнёт?

Вроде разобрался на 47 верно да?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.248  22 Мая 20, 09:49
hodarkovckij, 47,63 если точно))

cxx,
1. Да, можно
2. Да, но выше уже не надо. В идеале должна быть комнатной
3. Если есть колонна. то та той же мощности
4. Зависит, но на практике обычно 40-60 мин

Добавлено через 1мин.:

Насколько сложно работать с фруктами?hodarkovckij, 21 Мая 20, 18:13
Проще чем с зерном и сложнее чем с сахаром
Летом будет земляника машина крыжовник. Может ещё что. Реально из них интересно делать?hodarkovckij, 21 Мая 20, 18:13
Реально.
Настойки, наливки.
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.249  22 Мая 20, 14:28
2. Да, но выше уже не надо. В идеале должна быть комнатнойигорь223, 22 Мая 20, 09:49
А в конце прогона температура в верхней части дефа должна повышаться вместе с кубовой или держаться на уровне начальной?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.250  22 Мая 20, 15:15, через 47 мин
Должна повышатья, если ты допускаешь рост в дефлегматоре.
Теплообменник так работает - чем выше на входе, тем выше на выходе, грубо говоря.
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.251  22 Мая 20, 15:40, через 26 мин
Гранд мерси! Колонна прям очень понравилась! Ну радикально другое качество продукта.
Z_Z Студент Кукуево 15
Отв.252  23 Мая 20, 00:31
Хочу попробовать вакуум.
Места нет - поэтому на пробу минимальный конфиг.

Вопрос - с 25 литровым кубом минимальнф

Добавлено через 2мин.:

чёт глюкануло...........

Вопрос - с 25 литровым кубом минимальный насос МВН-25/15 справится?
Или его только на 12 литров хватает?

Добавлено через 2мин.:

Тут чё, посты редактировать нельзя совсем?

Во блин паранойя Грустный
сообщение удалено
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.253  23 Мая 20, 01:37
можно ...bardo, 23 Мая 20, 01:14
Одно сообщение мало, что бы редактировать.
Сейчас как вопросы сформулирую и вольюсь по полной! Уж больно тема интересна..
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 139
Отв.254  23 Мая 20, 03:55
Вопрос - с 25 литровым кубом минимальный насос МВН-25/15 справится?
Или его только на 12 литров хватает?Z_Z, 23 Мая 20, 00:31
Работал я таким насосом на кубах 15 и 25л - вполне нормально, может быть на 25л немного дольше насос работает, чем хотелосьбы. Тут надо считать не объем куба, а объем оставшегося в кубе воздуха + приемная емкость. В моем случае куб наливался почти до краев (но брага должна быть хорошо отбродившая и дегазированная) - оставался только объем конусной крышки + дистиллятор + банка 3л. Итого литров 7-8 воздуха.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.255  23 Мая 20, 06:58
Да, Работать с кубом 25 литров и насосом в 25 ватт вполне возможно.

У меня есть заказчики, которые и со столитровым кубом работали с этим насосом...но это конечно стоики, и такой вариант — перебор)))

А вообще возможность работы с малопроизводительным оборудованием больше зависит не от обьема, а от натеканий в систему.
Если есть негерметичности, то воздух попадает в рабочий обьем, и насос должен это компенисровать.
Если его производительность меньше «пробоины», через которую течет, то «корабль утонет»)))

Ну и скорость первоначальной откачки, когда насос стрекочет, тоже играет определенную роль. Тупо 12 минут иногда дольше чем 3 не в четыре раза, а в бесконечность))
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.256  23 Мая 20, 07:08, через 11 мин
Работать с кубом 25 литров и насосом в 25 ватт вполне возможно.игорь223, 23 Мая 20, 06:58

На 35-и литровом кубе и 10-и литровой приемной банкой работает норм, до 15кПа откачивает минут за 15. Потом снова начинает молотить, когда содержимое куба закипает. А потом начинается самовакуумирование, и давление снижается до 10-12кПа без участия насоса. Хотел организовать принудительное натекание, да потом забил на это.
Из минусов-- долго качает, сокращается ресурс насоса. Из плюсов-- из за малой производительности нет резких скачков давления.
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.257  23 Мая 20, 08:42
Вопрос - с 25 литровым кубом минимальный насос МВН-25/15 справится?Z_Z, 23 Мая 20, 00:31
У меня 25л куб и этот насос, я паралельно подключил маслянный, им делаю первоначальную вакуумацию а далее малыш работает. Мне кажется он вообще должен быть в составе любых кубов, за счет малой производительности делает все очень плавно.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.258  23 Мая 20, 09:52
Вопрос - с 25 литровым кубом минимальный насос МВН-25/15 справится?Z_Z, 23 Мая 20, 00:31
он то справится, но долго будет откачивать, особенно, если плохая герметичность и есть натекания. А долгое время откачки сокращает ресурс мембран, у меня аналогичный насос, покупал на али, умер через полгода не частой, раз в месяц работы, и ремкомплектов на него я нигде не нашел. Куб 18 л, плюс приемная 3л и ресивер 1,5. Поэтому лучше взять такой, который можно отремонтировать. На 100 Вт насос ремкомплекты видел, поэтому лучше его покупать
Z_Z Студент Кукуево 15
Отв.259  23 Мая 20, 13:16
Прочитанное осознал.

Дальше вопрос - а как соотносятся размеры и уровень шума у 25 и сотки?