Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 ... 138 53
dimanchesso Кандидат наук Коломна 496 107
Отв.1040  29 Апр. 17, 14:47
Слив ..предподогрев..дегазация.. Ты не описал симптомы ..был захлеб..или недоотжим?
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1041  29 Апр. 17, 15:02, через 15 мин
Слив ..предподогрев..дегазация.. Ты не описал симптомы ..был захлеб..или недоотжим?dimanchesso, 29 Апр. 17, 14:47
dimanchesso, вот и я там же искал.
Симптом основной, чтобы обеспечить нормальную скорость, 22-24 литра в час, и, при этом, отжим, нужно было подавать 3,5 кВт, тогда как у всех НБК ХД/3 работают на 2,4-2,8 кВт при данных показателях скорости.
Слив норма, предподогрев норма, дегазация норма ...
dimanchesso Кандидат наук Коломна 496 107
Отв.1042  29 Апр. 17, 15:08, через 6 мин
100% проблема со сливом..

Добавлено через 2мин.:

Ну или с измерением мощи

Добавлено через 6мин.:

А ваабще..будет у меня 13..17 л/ч и слава Богу...от 20..23..я афигею..а при 27+ лягу в дурку) колонна от Алексея из Питера
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.1043  29 Апр. 17, 15:18, через 11 мин
На 3.5 кВт на НБК ХД-3 поймаешь верхний захлеб
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1044  29 Апр. 17, 15:31, через 14 мин
100% проблема со сливом..dimanchesso, 29 Апр. 17, 15:08
Нет
Ну или с измерением мощиdimanchesso, 29 Апр. 17, 15:08
Нет. В итоге, я же получил 26 литров на 2,8 кВт.

Все было просто. Трасса подачи браги в НБК проходит под полкой на саморезах с кольцами. Видно трассу не сказать, что плохо, но не вся на глазах. В самом начале подачи, когда еще через насос идет воздух, этот воздух в перепадах высоты, частично оставался. И так, очевидно, каждую перегонку. Видел, но глобального значение не предавал, колеблются и черт с ними. На входе в дистиллятор, вроде все хорошо, брага подается.
НО, это вело к тому, как я сейчас понимаю, что оптимальное давление в колонне не создавалось ... барботаж хороший не развивался толком. Вместо равномерной подачи, шла подача браги толчками.
Как только, вытравил все воздушные пробки, как пООООперло ...)).
Скорость 24-26, давление 18-20, отжим полный. Барду отбирал. Спирт в ней искал, не нашел.

Я же говорю, стыдно, очень стыдно, мужики!
Загрузил всех вопросами, термодачики, вотльтметры, а тут, эх, Семен Семенович ...
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1045  29 Апр. 17, 20:40
Низя пить когда гонишь) тем более спать..dimanchesso, 29 Апр. 17, 14:26
можно!
Если процесс откатан, подходишь только чтоб сменить тару..не более!
Не надо нагнетать..." нбк не змеевик" не змеевик, но такая же простая и стабильная штука!
Последний перегон, 240 литров браги, я подошел к колонне 3 раза....в день рождения тещи, кучи народа и с обильными возлияниями Улыбающийся
После первых двух десятков тонн браги...вы перестанете бегать к ней каждые пол-часа! Говорю как тело..просидевшее несколько лет назад на первой нбк с ручной подачей..двое суток в вванной Улыбающийся
dimanchesso Кандидат наук Коломна 496 107
Отв.1046  29 Апр. 17, 21:50
Я даже не новичек в этом деле..ещё не собрал все оборудование и очень благодарен за обучение на всех ошибках) будут свои тоже распишу в чем обосрался) пока гоню по обычному но оборудование собираю от лучших Мастеров этого форума.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1047  29 Апр. 17, 23:57
 Аркадий Вайнер- чтобы толчками брага в НбК насосом перестальтическим не подавалась и воздух не собирался нужно зажим Гофмана поставить на шланг соединяющий предподогреватель браги и штуцер  ввода браги в колонну . Поджать шланг до сечения схожего с сечением шланга подачи браги в предподогреватель от насоса,отрегулировать опытным путем для скорости подачи браги в данный момент -чтобы визуально не толчками  лилось . а ровномерно. тогда все будет пучком и воздух собираться не будет, как, у  "Аркадия Вайнера".
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1048  03 Мая 17, 09:46
Аркадий Вайнер- чтобы толчками брага в НбК насосом перестальтическим не подавалась и воздух не собирался нужно зажим Гофмана поставить на шланг соединяющий предподогреватель браги и штуцер  ввода браги в колонну . Поджать шланг до сечения схожего с сечением шланга подачи браги в предподогреватель от насоса,отрегулировать опытным путем для скорости подачи браги в данный момент -чтобы визуально не толчками  лилось . а ровномерно. тогда все будет пучком и воздух собираться не будет, как, у  "Аркадия Вайнера".BIG DUGLAS, 29 Апр. 17, 23:57
Мне эту фишку подсказал главный инженер у Игоря, как то пересекая с ним в Москве в магазине, ты молодец,что сам догодался, видно, мастером стал. Так у меня проблема, перемгрался скоростью, словил захлеб в самом конце, загладил 25 литров СС. Хотел перегнать на царгах на спирт, теперь не знаю,что делать гнать спирт( а царги не замок) или перегнать на колонне, а потом уже на царгах,кто что думает

Добавлено через 6мин.:

Да в место зажима Гофмана,я в толстый шланг засунул тонкий селиконовый шланг.
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.1049  03 Мая 17, 10:50
словил захлеб в самом конце, загладил 25 литров ССАлексеич.Н, 03 Мая 17, 09:46

Если время не жмет, то можно развести СС в два-три раза водой и перегнать снова на нбк.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1050  04 Мая 17, 06:38
словил захлеб в самом конце, загладил 25 литров СС
Алексеич.Н, Вчера, 09:46

Если время не жмет, то можно развести СС в два-три раза водой и перегнать снова на нбк.TanaiL, 03 Мая 17, 10:50
А если еще СС разбавленный фильтрануть на угле и после фильтрации дать два-три дня отстояться , чтобы в воде все вонючеры оставшиеся растворились и с ней связались. То и не какой колонны РК не надо- на НБК перегнать.

Добавлено через 3ч. 2мин.:

АЛЕКСЕИЧ Н.- спасибо за слово доброе!ты же меня вдохновил !-так сказать направил на путь истинный!

Аркадий Вайнер- чтобы толчками брага в НбК насосом перестальтическим не подавалась и воздух не собирался нужно зажим Гофмана поставить на шланг соединяющий предподогреватель браги и штуцер  ввода браги в колонну . Поджать шланг до сечения схожего с сечением шланга подачи браги в предподогреватель от насоса,отрегулировать опытным путем для скорости подачи браги в данный момент -чтобы визуально не толчками  лилось . а ровномерно. тогда все будет пучком и воздух собираться не будет, как, у  "Аркадия Вайнера".
BIG DUGLAS, 29 Апр 17, 23:57
Мне эту фишку подсказал главный инженер у Игоря, как то пересекая с ним в Москве в магазине, ты молодец,что сам догодался, видно, мастером стал. Так у меня проблема, перемгрался скоростью, словил захлеб в самом конце, загладил 25 литров СС. Хотел перегнать на царгах на спирт, теперь не знаю,что делать гнать спирт( а царги не замок) или перегнать на колонне, а потом уже на царгах,кто что думает

Добавлено через 6мин.:

Да в место зажима Гофмана,я в толстый шланг засунул тонкий селиконовый шланг. Посл. ред. Вчера, 10:31 от Алексеич.Н

Я не шланг и не зажим гофмана сейчас использую, купил у Игоря223 вот такой штуцер-переходник из нержи 12ммх8мм.,

https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1353/50102/

силиконовый шланг подачи браги из предподогревателя в колонну, взял и порезал ровненько от него кусочек длиной 30мм., надел его на штуцер (со стороны 8мм.трубки нополовину) и как градусник всунул  его тонкой частью во входной штуцер для подачи браги в колонну,а оставшийся силиконовый шланг надел на выходной штуцер из предподогрева браги и на наш штуцер вставленный в колонну! Все! ..В этом случае,в отличии вставки внутрь шланга меньшего диаметра-меньше забивается-засерается различными включениямив браге(при ее прохождении на этом участке).Может кому и пригодится..

Добавлено через 24мин.:

Думаю будет полезно и пригодится для обладателей НБК -объемы же браги приличные гоним , значит и заторные емкости должны быть не маленькие..!
Я к примеру использую 5 шт.=227 литровых пластиковых бочек-евробаробанов.
Это я методу по борьбе с пенообразованием при бурном брожении , особенно при ржаных заторах.
Я сделал так:
1)купил в Новопермском пивоваре гидрозатворы для своих бочек -вот такие-
https://pivoperm.ru/...dlya-tanka.html
2)в крышках прорезал отверстие под него и поставил гидрозатвор.
3)взял гофрированный полиэтиленовый шланг от фольтра для надувных ПВХ бассейнов или от пылесосов для них(водных) примерно 1.5 метра, открутил колпак гидрозатвора и надел на трубку отвода газов на шланг-очень плотно и хорошо подходит.
4)взял пластиковую бочку или бак( или х.з. что)на 80-100 литров , для накопления излишней пены и перелива браги пенной.

Делаем  затор  -к примеру хлебное ржаное вино! бочку заливаем  -наполняем почти доверху бочки и ничего не боимся, закидываем в сусло дрожжи и закрываем крышку , а гофрированный шланг в бочку для излишков браги(антибиотики пеногаситель не забываем добавить),потом когда бурное брожение закончится и пена перестанет переть. сливаем из маленькой бочки в большую бражку,сняв предварительно крышку со шлангом и все промыв, а шланг сняв и крышку на трубку гидрозатвора накрутив.
Все! Больше я пену не боюсь-вообще!любую!
ОЧЕНЬ УДОБНО И КОМФОРТНО!! рекомендую коллеги!
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1051  07 Мая 17, 19:20
Да в место зажима Гофмана,я в толстый шланг засунул тонкий селиконовый шланг. Посл. ред. Вчера, 10:31 от Алексеич.Н

Я не шланг и не зажим гофмана сейчас использую, купил у Игоря223 вот такой штуцер-переходник из нержи 12ммх8мм.,

https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1353/50102/

силиконовый шланг подачи браги из предподогревателя в колонну, взял и порезал ровненько от него кусочек длиной 30мм., надел его на штуцер (со стороны 8мм.трубки нополовину) и как градусник всунул  его тонкой частью во входной штуцер для подачи браги в колонну,а оставшийся силиконовый шланг надел на выходной штуцер из предподогрева браги и на наш штуцер вставленный в колонну! Все! ..В этом случае,в отличии вставки внутрь шланга меньшего диаметра-меньше забивается-засерается различными включениямив браге(при ее прохождении на этом участке).Может кому и пригодится..Алексеич.Н, 03 Мая 17, 09:46

Спасибо, сделано!
Модификация НБК.jpg
Модификация НБК.jpg Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1052  08 Мая 17, 02:23
BIG DUGLAS, Алексеич.Н,
Коллеги, растолкуйте.
нужно зажим Гофмана поставить на шланг соединяющий предподогреватель браги и штуцер  ввода браги в колонну . Поджать шланг до сечения схожего с сечением шланга подачи браги в предподогреватель от насосаBIG DUGLAS, 29 Апр. 17, 23:57
Шланг из предподагрева и шланг входа в предподагреватель одинакового сечения.
Из насоса шланг выходит 6 мм но он сразу через переходник идет в толстый шлангю
ХД3 НБК стекло.
В этом случае куда Гофмана ставить?
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1053  08 Мая 17, 03:04, через 41 мин
Смотри и читай выше по теме..! Переходник 8х12мм. ставится в разрыв силиконового шланга , между штуцерпм входа в колонну и выходом из предподогрева НБК( эти штуцеры имеют  диаметр =12мм.)
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1054  10 Мая 17, 08:48
Коллеги, появилось небольшое наблюдение, которое хотелось бы обсудить.
Сразу обозначу условие, если придерживаетесь мнения, что про органолептику СС говорить бесполезно и даже вредно) ...
и вторая, третья и т.д. перегонка все исправит, то этого вопроса можно не касаться.

При перегонке мучной браги, состав - цельносмолотая кукурузная мука 80%, ячменная мука 12%, ржаная мука 8%, во избегания риска получить муть, перегонял, периодически меняя приемные емкости. И, или показалось, или не показалось, но были партии СС, в которых приятный фруктовый запах был ярче, а в каких-то глуше и начинал немного проявляться синтетический запах "жженой резины". В целом весь объем СС пахнет хорошо. На вкус напоминает шнапс, да, я пробовал СС))).
Маслянистый фруктово-ржаной вкус. Хорошо обжигает, но это не обжигание казенной водки. Короче, точно шнапс, дня два вспоминал, что именно мучной СС мне напоминает.
Крепость полученного СС 57-58. Температурный режим работы НБК, в среднем -0,5С от максимума, но были и просадки до - 1, -1,5С от максимума.
Четко не смог определить в каком диапозоне ароматы лучше и ярче.
При этом, вспоминаю фильм про заводы Jack Daniel's, в фильме идет речь о крепости СС в 70. Мне, чтобы получать СС такой крепости нужно держать на 2 - 2,5С ниже от максимума, примерно 98С-98,5С. При этой температуре определенные потери по выходу фактически гарантированы.

В развитие вопроса, как ведет себя ароматный СС при второй дистилляции. Ароматы, мы знаем, не всегда и не все полезны ...
И, есть ли все-таки корреляции температуры и ароматности или это на уровне обмана чувств.

Игорь223 рисует треугольник для второй дистилляции: скорость:качество:выход. Может и к НБК существует такой треугольник?

Если этот вопрос уже 10 раз обсуждался, можно ссылки на сообщения. Сходу не нашел, в основном информация о температурном режиме для повышения выхода.



Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1055  10 Мая 17, 12:26
А при таком замесе какие ты используешь дрожи и какие ферменты.

Добавлено через 3мин.:

Я лично винные, и четыре фермента, потом короткая и щепа, вещь словами не передать, пробывать надо:)))
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1056  10 Мая 17, 12:30, через 4 мин
Винные и пять ферментов, включая Лизоферм.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1057  10 Мая 17, 13:00, через 31 мин
При перегоне браги на НБК чем меньше  спиртуознасть получаемого СС тем меньше обдирается ароматики.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1058  10 Мая 17, 13:20, через 20 мин
BIG DUGLAS, ориентируясь на твоё сообщение в ЛС, я попробовал при последнем запуске НБК. Не могу сказать однозначно, что есть прямая зависимость.
И, ещё один момент, ароматы, не все, но часть, превращаются в компот переходя температуру кипения воды. Это абсолютно сырая мысль, не претендующая на что-либо.
Пишут коллеги, что самая лучшая органолептика на ХОСах, когда сусло не нагревается до 100С.

В случае НБК, чем ниже спиртуозность, тем выше нужно держать температуру ... Можно идти на 97-98С, будут потери, а что будет с ароматами?
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1059  10 Мая 17, 13:42, через 23 мин
Аркадий Вайнер- ты указываешь температуру  слива барды не полностью отжатой.., термометр ведь стоит в самом низу колонны в месте слива барды из колонны. , а в верху у калонны +100*С, (пар водяной при нормальном атмосферном давлении имеет температуру +100*С!!) просто не хватает энергии тепловой -паровой для отжатия всего спирта из поступающей браги из за большей подачи ее насосом.