Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 138 50
Leshik Студент Ростовская область 34 1
Отв.980  17 Февр. 17, 14:59
Попробуй одну верхнюю тарелку сними, или даже пару.Ejik, 17 Февр. 17, 14:11
Если снять первую, то брага будет проливаться. От брызгоуноса спасет, но будет потеряно полезное пространство, думаю нужно снять вторую, а первая как рассекатель должна работать.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.981  17 Февр. 17, 15:01, через 3 мин
Leshik, зачем снимать тарелки, если температура ниже требуемых цифр даже без браги?!))
Leshik Студент Ростовская область 34 1
Отв.982  17 Февр. 17, 15:05, через 4 мин
при температуре внизу 94 брагу подавать смысла нетАркадий Вайнер, 17 Февр. 17, 14:57
Согласен и тоже склонялся что термометры врут, так как дистиллированная вода с узла отбора начинает течь. Я уже не знаю куда рыть. Почему давление в пустой колонне такое высокое 6мм? А при подаче браги поднимается на 4-6мм и начинает плеваться?
titan777 Специалист Москва 192 134
Отв.983  17 Февр. 17, 15:16, через 11 мин
На минимальной подаче браги внизу 101.2.Аркадий Вайнер, 17 Февр. 17, 14:57
Температура у каждого разная, от атм.давления зависит очень сильно.
при 700мм.рт - кипение воды 97,7
при 800мм.рт - 101,5

зачем дезинформируете ?

Так-же Т внизу и вверху сильно зависит от положения датчика в колонне, до 2-3 град разница при посадке дальше в трубу на 1см.
Паста Бакалавр Нижний Новгород 73 40
Отв.984  17 Февр. 17, 15:28, через 13 мин
Leshik, Общее количество тарелок 20 штук.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.985  17 Февр. 17, 15:46, через 19 мин
Лесник. прогрел минут 5-10,посмотрел на термометры.Нижний (кончик его)должен торчать практически в трубке слива барды.Пар подается в царгу нбк выше зоны нижнего термометра.Вот и повышается Тгр,как на него отжатая брага попадает.Начал отбор,залей в мензурку и замерь крепость.Если 45-50%,то все нормально.Это для мучной браги.На сахарной не помню,коллеги уточнят.
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 76
Отв.986  17 Февр. 17, 22:30
Начал отбор,залей в мензурку и замерь крепость.Если 45-50%,то все нормально.Это для мучной брагиdruid1965, 17 Февр. 17, 15:46

Ну вот опять... Чего вы в цифирь все рогом упираетесь? Что значит - все нормально? Еще раз хочу сказать: все цифры относительны, все зависит от многих факторов.
Конкретный пример. Вот прямо сейчас у меня идет перегон. Вот, смотрите:


Крепость:
p_20170217_212736.jpg
P_20170217_212736. Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.


Соответственно, температура верх:
p_20170217_212812.jpg
P_20170217_212812. Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.


Низ, барда (перевернуто), перед подачей было 99,5:
p_20170217_212754.jpg
P_20170217_212754. Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.


А вот давление (о чем, я несколько выше по ветке и писал) - 11 мм:
p_20170217_212805.jpg
P_20170217_212805. Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.


Подача идет где-то в районе 13-14 литров, если закидывать больше, колонна уже не переваривает, падает Т низа.
Есть резерв по мощности, сейчас стоит 195 вольт, можно приподнять и прибавить подачу, но смысла особого не вижу, не тороплюсь никуда.
Брага -  мука, в процессе перегона перемешивается аквариумным насосом, пеногаситель - 1 чайная ложка (40 литров браги) сейчас, перед перегоном, и 1 ч. л., когда затор ставил.
А у кого-то цифирь другая может быть.

Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.987  17 Февр. 17, 23:03, через 33 мин
titan777, согласен, что коррекция по атмосферному давлению имеет место. Но наш друг не горах, или в горах))? 94 - это очень мало, не так ли?
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.988  18 Февр. 17, 08:28
Aky, При такой крепости СС,и,примерно таких показаниях термометров,у меня идет НЕдоотжим браги.Проверял перегоном барды отжатой,пару -тройку раз.Остается совсем немного,при небольших объемах -мелочь.
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 76
Отв.989  18 Февр. 17, 15:34
druid1965 , вполне может быть. Надо подходить к этому с другой стороны. Сделать так, чтобы был ПРАКТИЧЕСКИПОЛНЫЙотжим, ну а какие там будут показания термометров-манометров... Ну и запомнить для себя, брага такая-то - перегон был при таких-то параметрах. Да даже если в следующий раз брага будет такая же, все равно цифры будут другие, плюс-минус, на чуть-чуть, а другие (атмосферное давление будет другое, густота или крепость браги или еще что).
Не, можно конечно, покрутивши мощность-подачу, выставить, например, Т верха ровно 90 градусов (ну, цифры красивые). Но оно нам нужно? Нужно-то нам брагу досуха отжать.

druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.990  18 Февр. 17, 16:41
Aky, Согласен.Вот для себя я и вывел формулу по крепости,полный отжим.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.991  18 Февр. 17, 20:16
Привет давно не заходил сюда вроде все уже разжёвано. Лично я у меня хд4. 43 врубил ставлю 1500 мощность, смотрю, на термометры вообще не смотрю, даю минут 10, далее подаю что сахарную, что мучную, и смотрю на верхний Т, было к примеру там 98, хрен с ним( они разные, и температура разная, их у меня три) какой воткнул не знаю, так подаю брагу , Т упала до 90" так даю отсчет времени минут на 20, замеряю крепкость браги, ( сахарная 60-65, мучная 50-52) это уже проверено, так Т; не падает, все норма, упала, ниже 88, ( это все о верхнем термометре, он у меня главный)уменьшаю подачи браги. как устаканилась Т" в районе 89-90 все процесс пошел. А там полный отжим не полный, это детали , я перегоняю по 250 литров. А нижний было и такое или 98 или 102, не было ни разу, как в инструкции, там по разнице температур, верхний и нижний. Гоню третий год, проблем нет.   

Добавлено через 15мин.:

Всем доброго времени! Пытался вчера еще раз перегнать брагу на своей НБК. Добавил боботика 10мл на 50л браги. Но к сожалению ничего не изменилось. Рабочее давление как было 8-10мм так и осталось, мощность на 3кВт тэне при показаниях РМ 135В получается 1,1кВт, подача браги в районе 9л/ч . при попытке поднять или мощность или подачу браги растет давление до12мм и начинает выплевывать муть в отбор и плеваться через атмосферное отверстие. При всем этом термометры показывают нижний 94*, а верхний 97*. И что самое интересное при увеличении подачи браги температура на нижнем поднимается на 2-3 десятки. крепость СС упала с 52 до 40%. В общем психанул я и бросил это дело. Сегодня с утра пересмотрел все видео Игоря, перечитал инструкцию на НБК, вроди все делаю правильно, но эффекта "0". Начал перечитывать данную ветку с первой страницы и на одной из страниц вычитал что расстояние между первой верхней тарелкой и второй должно быть в два раза больше. Так как колонну брал не новую, а на барахолке, решил проверить данный факт. Разобрал и обнаружил что расстояние между всеми тарелками одинаковое, всего тарелок 20. Подскажите владельцы НБК ХД-4 правильность сборки данной конструкции плиз!!!Leshik, 17 Февр. 17, 13:23
А вот обратил ли ты внимание на слив, браги, я лично куб ставлю на подставку, паук, его нижнее кольцо вровень с краем нижнего куба, и выход в каналью под наклоном, естественный слив, застоя нет, а вот пеногаситель не добавляю, ( заметил больше выход без него) если пенится это видно в паук идут пузыри. Если дать больше мощи( заметил уменьшается спиртуозность)но иногда и давал 1400 и было норма( может от атмосферного давления )  так что даю как положено 1500, а потом смотрю, просто со сливом надо быть уверенным,  ну и так как гоню на даче там не стабильное напряжение( были захлебы часа через два не стого сего)поставил на насос пересталику 500 высокочастотный стабилизатор мощьности)
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.992  19 Февр. 17, 09:13
Согласен,  первым делом проверить правильный слив. У меня такая же связка железа. Только еще ВИП стоит.   Гоню только зерно.крепость сс  на выходе 63-67. Температуру смотрю нижнюю по отжиму.  Сверху стоит от бку011 и только для стопа автоматики. Мощность в основном  54% (3квт), подача 9-10  
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.993  19 Февр. 17, 22:07
titan777, уточнение к ранее написанному короткому ответу:
Температура у каждого разная, от атм.давления зависит очень сильно.
при 700мм.рт - кипение воды 97,7
при 800мм.рт - 101,5titan777, 17 Февр. 17, 15:16
Кипение воды при указанном атмосферном давлении действительно происходит при данной температуре. Но, Leshik сообщил нам, что градусники показывают при кипении воды 100С. Возможно оба градусника дают искаженные цифры. Но будем отталкиваться, что атмосферное давление в момент тестирования было 760 мм.рт.ст.

зачем дезинформируете ?

Так-же Т внизу и вверху сильно зависит от положения датчика в колонне, до 2-3 град разница при посадке дальше в трубу на 1см.titan777, 17 Февр. 17, 15:16

Каким образом дезинформирована общественность? Термометр желательно установить верно, не дальше и не ближе.
Весь форум в сообщениях о температуре на нижнем термометре 99.5-100.5 перед подачей барды в НБК. При более менее верно показывающих термометрах и спокойной погоде. Соответствующие инструкции и видеоматериалы говорят о том же. И если имеет место выраженное искажение из-за неверной установки термометра, это нужно устранить.
Учитывая разрыв температуры верхнего (98С) и нижнего (94С) термометра и это без подачи браги, действительно нужно проверить установку нижнего термометра. 

Надеюсь, смог объяснить вышеизложенное послание. Возможно кто-то рассмотрел его вне локального контекста.
Кто-то даже посчитал его не соответствующим правилам форума и поставил ПНУ.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.994  19 Февр. 17, 22:21, через 14 мин
Проверял китайские градусники, в одной банке с кипятильником,контрольный ртутный лабораторный с десятыми,на ртутном 50°,на китайских,на одном 51,на втором 51.8, вот и меряй температуру.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.995  19 Февр. 17, 22:25, через 5 мин
Master_1, Мне повезло больше, на одном отклонение 0,3, причем одинаковое в рабочем диапазоне от 30 до 101 градуса. Им в основном и пользуюсь. Второй врет на 1 градус. Сейчас подбираю термометр, чтобы сообщал сигналом о превышении минимального и максимального порога, при этом был чуть точнее, чем стандартные изделия с Али.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.996  23 Февр. 17, 04:22
Проверял их на кипятке, показывают 100.Leshik, 17 Февр. 17, 14:52
Если хотите точности, переходите на цифровые датчики типа ds18b20 - они калибруются на заводе, работая с аналоговыми нужно либо работать по дельте- тогда цифры не важны, либо калибровать каждый термометр во всем диапазоне и работать по паблице поправок!
Пока использую аналоговые(но готовлюсь уйти на цифру), так вот в кубе у меня в зависимости от задачи могут стоять два термометра: TR101 и w1809, 101-й подобрал с показаниями кипятка 99,8 градуса, по нему откалибровал 1809, тоесть кипящую воду оба показывают с точностью 0,2 градуса. Но на 92-х показания разбегаются на 1,5 градуса! Дальше дельта растет до 3-х градусов и к 30 показания выравниваются. Такие вот китайские Цельсии, особенно грешат нелинейностью термоконтроллеры w1809.
Потому упираться в показания нижнего термометра не стОит, кроме того, все колонны разные, например на моей ( стандартная 43-я), нижний термометр не работает так как планировал изготовитель: крепость продукта (на высокоспиртуозной браге) удавалось задрать до 80%, при этом нижний терметр стоял непоколебимо!  Он вообще почти никогда не снижает показания, может только приподнять! Подозреваю, что не удачно штуцер приварен - хоть 6-мм гильза, хоть щуп 101-го всегда касаются внутренней трубы, вот и ненужная стабильность в показаниях. Кстати в этом месте никогда не видел температуру выше 97,8градуса, чаще 96-97, но термометры в этом месте не калибровал нет необходимости, здесь важна дельта (которой у меня нет Улыбающийся ). Ситуация эта абсолютно не напрягает, примерно как и Алексеич работю по верхнему термометру удерживая крепость продукта в нужном мне коридоре:30-40 для бочки и 50-65 для белого продукта.
Теперь еще про давление: читал раньше, что до 43-й была другая колонна, она работает в пленочном режиме и вот у нее рабочее давление 6-8 мм. 43-я колонна другая, работает с барботажем, и рабочее давление выше ( как 223-й пишет в инструкции 16-18мм.), но опять же повторюсь, все колонны разные, моя устойчиво работает до 15 мм, выше 16 может очень плавно уйти в верхний захлеб,+ пеноунос. Но начиная с 10 мм барботаж явно слышен.
Работая на 8 мм получаем пленочный режим а зачем? Если производитель от него ушел, значит тому есть причины!
Теперь по ситуации: поддержу версию про проблемы со сливом, в начале ветки было описание пары случаев, когда слив НБКгерметично соединялся с канальей, а  канализация у коллег оказывалась герметичной (без фановой трубы) и возникали схожие проблемы! Как вариант если ввод в каналью герметичен- то для эксперимента нужно обеспечить содинение слива с атмосферой до или после колена (петли). Если стоит паук от производителя с ТСА, то этой проблемы быть не должно.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.997  23 Февр. 17, 18:23
Теперь еще про давление: читал раньше, что до 43-й была другая колонна, она работает в пленочном режиме и вот у нее рабочее давление 6-8 мм. 43-я колонна другая, работает с барботажем, и рабочее давление выше ( как 223-й пишет в инструкции 16-18мм.), но опять же повторюсь, все колонны разные, моя устойчиво работает до 15 мм, выше 16 может очень плавно уйти в верхний захлеб,+ пеноунос. Но начиная с 10 мм барботаж явно слышен. Работая на 8 мм получаем пленочный режим а зачем? Если производитель от него ушел, значит тому есть причины!Теперь по ситуации: поддержу версию про проблемы со сливом, в начале ветки было описание пары случаев, когда слив НБКгерметично соединялся с канальей, а  канализация у коллег оказывалась герметичной (без фановой трубы) и возникали схожие проблемы! Как вариант если ввод в каналью герметичен- то для эксперимента нужно обеспечить содинение слива с атмосферой до или после колена (петли). Если стоит паук от производителя с ТСА, то этой проблемы быть не должно.Alex_64, 23 Февр. 17, 04:22
Видно у нас трубы одинаковые, прямо написано точно как у меня. Ну может добавлю на перисталику я купил стабилизатор мощности и то высокочастотный, на 500 ват, так как гоню на даче там не стабильное напряжение.
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.998  16 Марта 17, 23:09
возникла проблема с накипью в баҡе для НБК. Образовалось нечто нпоминающее окалину. Причем много. Думаю, изза железа в водопроводной воде. Крепҡо держится. Подскажите, как очистить бак, может, с чем прокипятить. На будущее поорубүю брать воду через фильтр с иоңобменной смолой.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.999  16 Марта 17, 23:13, через 5 мин
СергейЮ, с кислотой покипятить я бы попробовал. По аналогии с чайником. Спрайт, кола, уксус, лимонка...