Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 ... 138 54
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1060  10 Мая 17, 13:48
BIG DUGLAS, да, чтобы точно друга друга понимать, речь идёт о температуре на нижнем термометре, если не указано иное.
Что касаемо температуры верха, так она обычно ниже на 9-10 градусов.
Что до пара, так, мне думается 100 он имеет на входе, а далее отдает энергию. И, точно, на верхних уровнях мы не можем иметь 100 градусов!?
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1061  10 Мая 17, 14:02, через 15 мин
А я об том , что пар -это +100*С , дальше он энергию отдает , тоесть все рвно  +контакт с брагой паровой  с температурой +100*С.
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 76
Отв.1062  10 Мая 17, 14:08, через 6 мин
При перегоне браги на НБК чем меньше  спиртуознасть получаемого СС тем меньше обдирается ароматики.BIG DUGLAS, 10 Мая 17, 13:00
Это с какого пуркуа? Да нет такой зависимости. При одной и той же вдуваемой в колонну мощности (рабочей), меньше подача - меньше спиртуозность на выходе, больше - больше. При этом (если не загонять все в запредельные режимы), что так, что эдак брага отжимается практически полностью, со всеми своими ароматами.

И, ещё один момент, ароматы, не все, но часть, превращаются в компот переходя температуру кипения воды. Это абсолютно сырая мысль, не претендующая на что-либо.
Пишут коллеги, что самая лучшая органолептика на ХОСах, когда сусло не нагревается до 100С.Аркадий Вайнер, 10 Мая 17, 13:20
На счет перехода ароматов через температуру - улыбнуло...
Перегон браги в НБК принципиально ничем не отличается от обычного кубового метода (тот же нагрев до закипания), а закипают все фракции (и собственно этил, и те, что дают всяческие ароматы)и улетают в СС при температуре ниже 100 гр.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1063  10 Мая 17, 14:27, через 19 мин
Вот человек все грамотно растолковал! Я ошибался .., ну что  бывает. Зато сейчас все сомнения пропали!А я про свое заблуждение , где то читал  , то ли в этой ветке , или еще где не припомню, в голову и вбилось... Сейчас все понятно стало , заблуждался малехо.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1064  10 Мая 17, 14:50, через 23 мин
На счет перехода ароматов через температуру - улыбнуло...Aky, 10 Мая 17, 14:08
Я рад, что вызвал улыбку)).

Перефразируем вопрос. Собственно, по органолептике куб:НБК много копий сломано. Адепты кубовой перегонки, пишут, НБК - плохо. Сторонники НБК - НБК лучше, и сравнивают кубовые ароматы с компотом, а ароматы с НБК с соком. Так вот, у меня сложилось впечатление, пока это впечатление, что идя на оптимальных цифрах по отжиму, имеем компот, а чуть ниже сок.

Мой вопрос заключается в следующем: точка контакта пара с температурой 100С или перегретого пара, 101.1С, при повышенном давлении в колонне, находится в самом низу колонны и составляет одну цатую высоты колонны.
Далее, мы на протяжении НБК, условно, имеем диапозон, при подачи браги, 100.3-90.3, если хорошо отжимаем, и, 98-88Стесли не очень.

А два градуса, коллеги, в нашем деле это много.

Примечание: градусы приведены относительно лабораторных цифр атмосферного давления, т.е. 760 мм.рт.ст.


Добавлено через 2мин.:

и улетают в СС при температуре ниже 100 гр.Aky, 10 Мая 17, 14:08
Aky, и с этим согласен. Но ниже 100, ниже 98 - есть разница!??

Добавлено через 18мин.:

Хотя может я заблуждаюсь по полной программе и не понимаю принципа работы НБК.
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 76
Отв.1065  10 Мая 17, 15:11, через 22 мин
Далее, мы на протяжении НБК, условно, имеем диапозон, при подачи браги, 100.3-90.3, если хорошо отжимаем, и, 98-88Стесли не очень.

А два градуса, коллеги, в нашем деле это много.Аркадий Вайнер, 10 Мая 17, 14:50
Циферки у тебя это Тниза - Тверха? Вполне себе похоже на правду. И во втором случае колонна просто не справляется с отжимом при большой подаче (при текущей мощности нагрева). Если колонна позволяет добавить мощщи, то можно снизить потери, если нет, то, конечно же, надо снижать подачу. Два градуса это действительно много.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1066  10 Мая 17, 15:23, через 12 мин
Циферки у тебя это Тниза - Тверха? Вполне себе похоже на правду. И во втором случае колонна просто не справляется с отжимом при большой подаче (при текущей мощности нагрева). Если колонна позволяет добавить мощщи, то можно снизить потери, если нет, то, конечно же, надо снижать подачу. Два градуса это действительно много.Aky, 10 Мая 17, 15:11
Aky, не об этом речь. "Циферки", да, низ и верх. И, поверь, научился работать с колонной. Я могу получать данные цифры, так сказать в управляемом режиме, при любом темпе подачи в пределах разумного, играя мощностью и наоборот. Особенно, легко играть, когда давление в колонне до 15 мм.рт.ст.

Услышь меня, органолептика таки разная при разных температурах.

Добавлено через 5мин.:

Вчера перегонял, нагнал почти 19 литров. Работал в разных температурных диапозонах, см.выше. Отбирал по  1-2 литра. Ощутимая разница по запаху.

Добавлено через 6мин.:

И, вдогонку, нужны ли эти ароматы, "правильные" ли они ...
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 76
Отв.1067  10 Мая 17, 15:58, через 36 мин
Хотя может я заблуждаюсь по полной программе и не понимаю принципа работы НБК.Аркадий Вайнер, 10 Мая 17, 14:50
Да суть-то проста. Вверх прет пар водяной, вниз - льется брага. Встречаются они на тарелках, где брага и нагревается. И из нее, как и положено, начинают испаряться всяческие фракции, начиная с самых легкокипящих и т. д. У каждой фракции своя Т кипения, но основную массу составляет этилловый спирт, а все сопутствующее, что набродило - существенно меньше. Мы наверху меряем Т пара, т.е. по сути смесь паров спирта и воды. Далее по любой табличке (например "зависимость между содержанием спирта  в водно-спиртовом растворе и содержанием спирта в парах при его кипении") прикидываем: Т=92 - спирта в парах (ну и в струе после холодильника) примерно 60%, Т=90 - спирта 65% (примерно, так как есть еще вские "попутчики").
А внизу меряем Т барды, то что осталось после отжима, она хоть и жидкая, но находится практически в точке кипения. По той же табличке Т=99,5 спирта (тут в растворе, а не в паре!) меньше процента, Т=98 спирта почти 3%, оно нам надо?
А органолептика?
Если не снижать Т барды наже 0,5-1,0 градуса, то больше или меньше подеешь, все одно из браги все выжмется, разницу вряд ли уловишь (я не чувствовал). А вот при неполном отжиме (Т падает на пару градусов)в барду уходит какая-то часть хвостов, а там есть свои ароматы. Думаю, и органолептика будет несколько другая. Думаю, так как никогда не гнал в таком режиме, зачем продукт терять? А борьба за запах-вкус на втором перегоне обычно начинается.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1068  10 Мая 17, 17:17
Aky, BIG DUGLAS

13:40
93.3C
Почему?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1069  10 Мая 17, 19:11
А вот при неполном отжиме (Т падает на пару градусов)в барду уходит какая-то часть хвостов, а там есть свои ароматы. Думаю, и органолептика будет несколько другая. Думаю, так как никогда не гнал в таком режиме, зачем продукт терять? А борьба за запах-вкус на втором перегоне обычно начинается.Aky, 10 Мая 17, 15:58
Здорово написал, хоть в инструкцию, но я именно, пытаюсь не до отжимать, и мне казалось, что эапахов больше. Но может кажется. И при этом не до отжима, приходится с с колонной быть рядом, хотя подозреваю все это лишнее, но ( хобби, интересно) и я что думаю НБК не может обдирать вкус, эапахов, пар, брага ,расщипление, как можно, что то ободрать, но не утверждаю, не силен в теории, в практике да, особенно пития,:))
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1070  10 Мая 17, 20:06, через 55 мин
но я именно, пытаюсь не до отжимать, и мне казалось, что эапахов больше.Алексеич.Н, 10 Мая 17, 19:11
Вот и я о том же!
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1071  10 Мая 17, 20:19, через 14 мин
 Аркадий Вайнер -Отличное видео! Только я вот сколько не смотрел, технологию не увидел  второй дробной перегонки СС!!! Прямо из браги СС и в бочки! А головы куда девают???!! Или я что то упустил в ролике?
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.1072  10 Мая 17, 20:33, через 14 мин
93.3C
Почему?Аркадий Вайнер, 10 Мая 17, 17:17
рискну предположить, что после НБК, что бы не разбавлять водой до 40 об. перед фракционной перегонкой, гонят при этой температуре 93,3 градуса, что примерно, соответствует 40об. ПМСМ)
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1073  10 Мая 17, 20:39, через 6 мин
Только я вот сколько не смотрел, технологию не увидел  второй дробной перегонки СС!!! Прямо из браги СС и в бочки! А головы куда девают!! Или я что то упустил в ролике?BIG DUGLAS, 10 Мая 17, 20:19
Ты не одинок, я тоже не увидел.

Добавлено через 5мин.:

рискну предположить, что после НБК, что бы не разбавлять водой до 40 об. перед фракционной перегонкой, гонят при этой температуре 93,3 градуса, что примерно, соответствует 40об. ПМСМ)2908969, 10 Мая 17, 20:33

Нет, далее идет о том, что сырец идет с 70-ой крепостью.
Либо в фильме скорее всего полностью упущен раздел о фракционной перегонке, и она есть, принципиальная схема видна из этого видео, , в сообщении [сообщение #12485944].
Возможно, речь идет о [сообщение #12403093], кубе непрерывной перегонки Коффи. Опять же если я ничего не путаю. В тонкостях вопроса производства виски не силен.

Но так мы скатимся к обсуждению виски, бурбона, а для этого есть другие ветки.
Возвращаюсь к вопросу, НБК - 100% отжим или почему у них 93.3, а как минимум двоим кажется, что при неполном отжиме СС ароматнее?
При этом, надо помнить, что аромат ржаного хлеба, бисквита, определенные фруктовые нотки - не есть хорошо. А уж горько миндаля и подавно )).
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.1074  10 Мая 17, 21:20, через 42 мин
Нет, далее идет о том, что сырец идет с 70-ой крепостьюАркадий Вайнер, 10 Мая 17, 20:39
да не, я видел, просто у меня стойкое чувство, что при монтаже, для "смотрибельностти материала" выбросили кусок фильма))
ПС волшебства не бывает, если бы оно было, не было бы этого форума))
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1075  10 Мая 17, 22:05, через 45 мин
Блин завтра брагу с односолодовым вискарем ХОС перегонять на НБК буду(сегодня с осадка -шелухи от солода отжал досуха на виноградном прессе, дегазировал заодно) перелил в чистую 230 л. бочку. Жмых от солода  соседям по котеджу отдам, курам или животине.
Буду гнать  на НБК ХД-3-60 с диоптром между колонной и предподогревателем, чтобы поменьше верхнего захлеба было.
Но гнать буду поддерживая температуру внизу колонны(у бардоотводчика) +100*С , +- 0,2*С, не хочется  спирт терять .
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1076  10 Мая 17, 22:24, через 20 мин
BIG DUGLAS, вот и поэкспериментируй со спиртуозностью СС на ароматной браге.
Я для себя вывел правило:
Если гоню на белый продукт - спиртуозность максимальная, соответственно скорость тоже.
Если в бочку - спиртуозность не выше 45, а лучше 35-40%. Сильно теряю в скорости в данном случае, но - на мой нюх ароматика продуктов совершенно разная.
Ну и для чистоты эксперимента из одной и той-же браги получил два варианта СС со спиртуозностью 57% и 39%. Разбавил оба образца до 35%. Слабый сырец как был с сильной опалесценцией так и остался, крепкий практически не помутнел - на грани ощущений.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1077  10 Мая 17, 22:58, через 35 мин
230 л. бочку.BIG DUGLAS, 10 Мая 17, 22:05
Сделай доброе дело, отбери по 2  литра на 98 и на 99 и далее иди на 100,2 и расскажи нам)). Из 40 литров СС 4 во имя светлой цели ...
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 76
Отв.1078  10 Мая 17, 23:21, через 23 мин
пытаюсь не до отжимать, и мне казалось, что эапахов больше. Но может кажетсяАлексеич.Н, 10 Мая 17, 19:11
и мне казалось, что эапахов больше. Но может кажется.Алексеич.Н, 10 Мая 17, 19:11
Алексеич.Н, знаешь, а может и не кажется тебе. От сырья ведь тоже много зависит. Я ж не пытаюсь все к некой догме свести, может и есть какой резон в НБК-шном "недоотжиме"... Экспериментировать надо, а я не экспериментировал, так как считаю, что лучше такая схема: из браги берем все, из СС - то, что нам надо.


Добавлено через 3мин.:

Сделай доброе делоАркадий Вайнер, 10 Мая 17, 22:58
Вот и Аркадий Вайнер на эксперименты благословит Улыбающийся
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1079  10 Мая 17, 23:34, через 14 мин
Отберу но по литру , а то долго ждать, что литр , что два , нам вепдь это нюхать нужно..так?! Придется жену просить нюхать.., а то  у меня после выкуренных праздничных объемов сигарет-нюх пропал , восстановится примерно через  неделю..
Кстати замерял кислотность вызревшей браги односолодовой=4,5 Рн  и замерил активность (забыл как называется -потенциал) =126 , как в Архызе и Эльбрусе  и Кубае.(это вода питьевая без газов в магазе) Почти живая! В обычном кране холодная вода редко меньше 350-400бывает (500едениц и выше-это уже плохая вода ее пить не надо), вода  в крещение  потенциал=-120-200едениц, у намоленной до -250 потенциал. А заливаю в брагу воду из скважены -сухой остаток маленький и кислотнощелочной балланс =5,7 Рн.
Перегоню -отпишусь по температурному отбору..