Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 138 55
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 76
Отв.1080  11 Мая 17, 00:07

13:4093.3CПочему?Аркадий Вайнер, 10 Мая 17, 17:17
Ну, вы, батенька, вопросы задавать...
Сродни: в ХД-4/43 20 тарелок диаметром 40 мм, в каждой 15 отверстий диаметром по 5 мм. Почему?
Я не просчитывал конструктив ни колонны, что в ролике на ютубе (промышленной), ни ХД (домашней), но параметры, думаю, не с потолка взялись. Что мы видим в ролике? По сути - аналог обычной схемы: брагу в куб и  греть тэном до 93.3 (только тут все непрерывно и вместо тэнов - нагретые пластины). Что нужно, чтобы при такой температуре брага закипела? Правильно, смотрим в табличку и видим, что спиртуозность браги должна быть 9%. Самая что ни на есть типичная (плюс-минус) спиртуозность зерновых.
А в струе при этом получить 70% - много ума не надо, все поди могем.



Добавлено через 7мин.:


Возвращаюсь к вопросу, НБК - 100% отжим или почему у них 93.3, а как минимум двоим кажется, что при неполном отжиме СС ароматнее?Аркадий Вайнер, 10 Мая 17, 20:39
Так что тут ты немножко путаешь Бабеля с Бебелем Улыбающийся) Технологически по разному перегон идет.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1081  11 Мая 17, 04:10
Правильно, смотрим в табличку и видим, что спиртуозность браги должна быть 9%. Самая что ни на есть типичная (плюс-минус) спиртуозность зерновых.Aky, 11 Мая 17, 00:07
Возможно, но ранее по ролику, сказано, что спиртуозность браги 11, что скорее всего не просто слова. Состав засыпи, оптимальный ГМ, ГОС и срок брожения в 7 дней, о чем тоже сказано в фильме, как раз должны давать крепость 10,8.

Так что тут ты немножко путаешь Бабеля с Бебелем ) Технологически по разному перегон идет.Aky, 11 Мая 17, 00:07
Возможно, но какой-то смысл в этом же есть. Брага в кубе в итоге нагревается выше, мы продолжаем отбор. Зачастую, досуха. Не из своего опыта, с материалов форума.
Вопрос, 93,3, не 97 и не 91С. Может это цифры с потолка для фильма?
Можно другое посмотреть, температуры кипения иных, кроме этилового спиртов ...


BIG DUGLAS
По литру, так по литру ... Сделай тогда хоть чекушку на более низкой, чем 98С. Если рука поднимется ...

BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1082  11 Мая 17, 05:19
Аркадий Вайнер -Сделаю ..не жалко!
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1083  11 Мая 17, 10:19
Такой вопрос, имею НБК хд4, но времени на перегон тока выходные, суббота и воскресенье. Тока 200 литров могу, а надо 300 чтобы потом перегнать примерно около 48  СС, итог надо хд3, как поступить с кубом ( горло узкое) заказать крышу хд3, или купить переходник на хд3, но не будет ли захлеба внизу, кто с этим сталкивался, отзовитесь.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1084  11 Мая 17, 10:53, через 35 мин
Алексеич.Н -привет! , я сталкивался и консультировался  по твоему вопросу у Игоря223, Он говорит , что при переходнике с ХД-4 на ХД-3 флегма будет захлебываться с восходящими парами из куба при 2000ват., при переходнике с куба ХД-3 на ХД-5 максимально будет  пропускать 4000ват. Так , что переходник не выход для полноценной работы в твоем случае.Но я про колонны колпачковые консультировался, хотя у них и НБК принцип то один.., что там , что там  отток флегмы при работе колонны.
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.1085  11 Мая 17, 12:58
как поступить с кубом ( горло узкое)Алексеич.Н, 11 Мая 17, 10:19
Представь , что ты НБК повесишь на стену, соединять куб и НБК ты будешь паропроводом, а в каталоге он один, что на ХД3,что на ХД4 значит думаю его запаса по подаче пара хватит, вопрос только в устойчивости всей конструкции(ХД3 потяжелее будет).
Я настенное крепление использую (у меня пока ХД4), мне удобно.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1086  11 Мая 17, 14:07
Алексеич.Н, Я поменял ХД4 на ХД3 Улыбающийся, - кайф! Производительность реально выше, колонна работает стабильнее.
Из минусов - высота колонны и размеры предподогревалки. Ну и цена Подмигивающий.
А про разъем коллеги выше написали - если будешь дробить на этой колонне - то нужна крышка с ХД3, если только НБК - то пойдет и переходник. На колонне для пара штуцер 1/2 дюйма. 
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1087  11 Мая 17, 15:08
Из минусов - высота колонны и размеры предподогревалки. Ну и цена .А про разъем коллеги выше написали - если будешь дробить на этой колонне - то нужна крышка с ХД3, если только НБК - то пойдет и переходник. На колонне для пара штуцер 1/2 дюймаAlex_64, 11 Мая 17, 14:07
По цене в магазине на дубровке ( Москва) ребята неплохо придумали, им можно сдать примерно за 40% от цены старое оборудование, доплатить разницу и получить новое, это удобно, хоть потери есть. Я буду гнать тока хос и использовать тока как НБК, про крышку узнал цена в рай-не 3000р, вот это немного жалко, так прощу уточнить, если с экономлю и куплю тока переходник, то смогу выйти на рабочие показатели, спрашиваю не по теории, а кто реально так делал, то есть переходник на хд3 и выход на полную мощь, получилось или нет. Высота у меня запас есть, (запас) люк на крышу, я свою винокурню перенес из бани в хозблок( пристройка бани) туда и проводку кинул и воду провел) и куб теперь на табурет ставлю( высоты хоть отбавляй) а вот слив через паук, как бы уверенней стал. Я и захлеб словил от скорости, вывел хд4 на 20 давление, скорость ( не замерял) спиртуозность за 70" ( сахарная)и сволочь тока отвлекся, прибежал а её уже вырвало, давление было 23. Ну перегнал на короткой , что бы от мути избавиться потом на царгах спирт, заделал. И к стати накрылся щлейф безопасности( вещь не заменимая) датчик перелива( я его никогда и не использовал) в щлейфе тока проходной на аварию на дефе который, так что куплю отдельно на аварию проходной и отдельно на перелив, вот на перелив провод на шлейфе обрежу и в сталью новый.   
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1088  12 Мая 17, 05:43
 Alex_64
Магистр
ТЛТ
277  88

дистиллятор
ЛС
  Отв.1080  Вчера, 22:24 BIG DUGLAS, вот и поэкспериментируй со спиртуозностью СС на ароматной браге.
Я для себя вывел правило:
Если гоню на белый продукт - спиртуозность максимальная, соответственно скорость тоже.
Если в бочку - спиртуозность не выше 45, а лучше 35-40%. Сильно теряю в скорости в данном случае, но - на мой нюх ароматика продуктов совершенно разная.
Ну и для чистоты эксперимента из одной и той-же браги получил два варианта СС со спиртуозностью 57% и 39%. Разбавил оба образца до 35%. Слабый сырец как был с сильной опалесценцией так и остался, крепкий практически не помутнел - на грани ощущений.

Alex_64 -не стал я мучиться и разных температурах при перегоне  вискарной односолодовой браге на НБК делать.., поставил барабан под СС 50 литровый и начал перегон сначала на большой скорости =24-26 литров в час браги., крепкость СС была примерно 55-60% по алкоголю и недожим 0,5*С , чуть в барду уходило. Запах приятный насыщенный слегка спиртовой и прозрачный.
Перестроился на небольшую скорость отбора СС и скорости подачи браги,=12-15 литров в час браги.Спиртуозность получаемого СС упала до 35-40% , отжил полный =+100*С по Т нижне, отжим полный-запах стал ДРУГОЙ у отжатого СС!!! -более жирный, насыщенный и спиртом не пахло вообще,сырец пошел чуть мутноватый с опалиссценцией что ли. Но самое главное правильно и Аркадий Вайнер и ты ,Alex_64 говорили о изменении во вкусе и насыщенности СС при полном отжиме и малой скорости подачи браги..., выходит и я прав был , что  аромату поболее получается!
  Складывается такое впечатление , что все , что в барду поподает при неполном дожиме браги при высокой скорости  отжима браги- здесь присутствует и не только , то что в барду уходит  но и такое ощущение , что воды ароматные еще цепляет( ведь спиртуозность почти в два раза падает!!!)в отбор СС.
Вот такое наблюдение практическое мной было замечено при  перегоне , аромат такой стоял, что я и со своим носом учуял и аромат и разницу в ароматах! Даже жену не просил понюхать, только слышал , что аромат приятный и душистый!
Весь остальной перегон  230литров браги сделал на низкой скорости и с полным отжимом браги по спирту и СС так и шел мутноватый такой и ПАХУЧИЙ!
Вот и весь отчет, дальше на ХД-3 250 трехколпачковой медной с еще добавочными  нержевеющими трехтарельчатыми уровнями( в итоге 5 трехколпачковых тарелки колонна получилась)дробный перегон делать СС полученного и ПБ еще добавлю в помощь к калонне. Но включу его (наполню и краник закрою чтобы в нем укрепление шло и огрызок-колонна заработала) только после отбора "сердца-тела" до 60% в струе спирта.
Ну вот -отчитался, как и обещал.
 
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1089  12 Мая 17, 06:26, через 44 мин
BIG DUGLAS
Фактически твой результат говорит, что задача аналогичная классическим вопросам при дистилляции: мощность/скорость, выход, качество.
Четыре основных состояния:
1. Высокая скорость подачи, мощность соответствующая полному отбору, т.е. колонна на пределе своих возможностей. Органолептика ...
2. Высокая скорость подачи, мощность ниже полного отбора. Органолептика бедная. Big Duglas.
3. Средняя скорость подачи, мощность соответствующая полному отбору. Органолептика богатая. Big Duglas.
4. Средняя скорость, мощность ниже. Органолептика ...

Обещаю провести тесты на разных температурах при "средней" подаче 15-18 литров в час в диапозоне 93-100,4С.
А чтобы не терзал вопрос потерь, барду с низкотемпературных режимов соберу, да обратно в брагу. Так что потери АС будут минимальны.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1090  12 Мая 17, 09:07
Ну и для чистоты эксперимента из одной и той-же браги получил два варианта СС со спиртуозностью 57% и 39%. Разбавил оба образца до 35%. Слабый сырец как был с сильной опалесценцией так и остался, крепкий практически не помутнел - на грани ощущений.BIG DUGLAS, 12 Мая 17, 05:43
Очень полезный пост, я так же гоню, если сахарную то как можно большая скорость, если хос то что бы полный отжим, или да же чуть меньше, и действительно сем получается мутноватым, видно что там масла, далее на короткую и щепа, эта самое вкусное, что на хосе. А вот сливовую то ( дикие потери на НБК ) процеживаю, далее НБК спиртуозность 40" скорость минимальная, и потом водой не разбавляю и на мощности ( короткая) 1200 что бы почти пленочный режим( у меня колпачковая, еле булькает) естественно без буфера и царги. Так вот продукт пахучий даже вязкий( как бы по ощущениям) в бутыль сливу кину( она немного цвет даст) жена та просто тащиться, ну а мне подлецу все вкусно.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1091  12 Мая 17, 16:17
Жидкую часть зерновой гоняю на НБК, и таки да, сырец пахнет ни разу не традиционно. А густую кашу потом отжимаю паром, и смешиваю сырец на дробную. И таки да, по итогам очень даже традиционно получается. Наверное можно так и с фруктовым материалом. Пару раз гонял на НБК густую абрикосовую, и, надо сказать, мне лично сильно понравилось, в первый раз даже сырцом с пани соседкой накидались. Не сказать, чтоб сок, но намного более фреш чем традиционный компот. С зерновыми ИМХО другой расклад, там для вкусоароматики надо шелуху подольше поварить. Но, опять-таки, кому какие фломастеры нравятся. Фреш-абрикосовую, от которой я был в восторге, критиковало немало любителей посконного компота.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1092  17 Мая 17, 15:28
Коллеги а с хд3, как себя показывает 50-я, на сколько я выиграю, по производительности от хд4, и по мощности. Обязательно надо 3 клв, чтобы она вышла на полную мощность гоню на даче, там могу 2.5 это почти край.

Добавлено через 3мин.:

Да достаточно, переходника, если работать тока как НБК, это выше правильно писали,
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.1093  17 Мая 17, 17:34
Алексеич.Н, 2,5 за глаза. У меня Вип 2.5 хавает.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1094  17 Мая 17, 19:13
Алексеич.Н, 2,5 за глаза. У меня Вип 2.5 хавает.azgalorr, 17 Мая 17, 17:34
Это радует, просто гоню в основном хосы, седня был в магазине, так там продавец сказал, что процентов на 20 подниму производительность, мне бы за 12 часов нужно перегнать хотя бы литров 170-200 браги. А 60-я хороша , но денег слишком уж много, с такой погодой нужно теплый пол готовить для браги, да мож и автоматику бк91 прикупить, хотя ломает, и с бк11 легко работаю, тока будильник включай.. Хотя возраст вечером в пятницу приеду( на дачу) включу систему, литров 40 СС надо перегнать, а в субботу могу и не уследить, от набранных за день впечатлений..:)).
nx_650 Специалист Питер 193 260
Отв.1095  18 Мая 17, 20:13
Это радует, просто гоню в основном хосы, седня был в магазине, так там продавец сказал, что процентов на 20 подниму производительность, мне бы за 12 часов нужно перегнать хотя бы литров 170-200 браги. А 60-я хороша , но денег слишком уж много, с такой погодой нужно теплый пол готовить для браги, да мож и автоматику бк91 прикупить, хотя ломает, и с бк11 легко работаю, тока будильник включай..Алексеич.Н, 17 Мая 17, 19:13
на нбк хд4-43 + вип царга у меня на мучном хосе (пшеничный полностью выбродивший) получается 140-150л (36кг муки) перегнать за примерно 10 часов. те заталкиваю гдето 13-14 л в час. крепость на выходе 60-65.
если добавляю в замес 12 кг ржаной из 36 то выход и скорость падает.
в эту зиму гнал много и экспериментировал с барботажем в випцарге. старался вывести колонну максимально вертикально-тогда получается более сильный барботаж на тарелках и сразу поднимается на 0.1-0.2 температура внизу (отжим лучше,можно баольше запихнуть в колонну браги). но к сожалению барботажный режим на провальных тарелках крайне не стабилен и заканчивается это медленным захлебом колоны и мутняком в отборе. но это сподвигло меня на думы о том что вип царга должна быть колпачковой и тогда барботаж в ней будет стабилен. царги хд3 одноколпачковые по уверениям игоря223 захлебнутся на мучной а вот 3х колпачковые вроде уверенно работают. ниже приведенное это подтверждает (там правда сахарная). 
если у кого есть 500 колпачковая хд3-попробуйте на мучной -отпишитесь. вообще вижу перспективу в колпачковой нбк для муки.. по сути 2в1 можно сделать- модуль ввода пара в низ колпачковой колонны потом две колпачковых для режима нбк и вторую дробную на половине колпачковой...
Андрей36 Доктор наук Воронеж 634 239
Отв.1096  18 Мая 17, 20:59, через 47 мин
но к сожалению барботажный режим на провальных тарелках крайне не стабилен и заканчивается это медленным захлебом колоны и мутняком в отбореnx_650, 18 Мая 17, 20:13
А ты расстояние между двумя верхними тарелками на вип царге увиличивал?
nx_650 Специалист Питер 193 260
Отв.1097  18 Мая 17, 21:08, через 9 мин
А ты расстояние между двумя верхними тарелками на вип царге увиличивал?Андрей36, 18 Мая 17, 20:59
нет все шатное оставил. думал убрать верхнюю тарелку  да так и не собрался. в самой нбк после верхней пропуск 1 тарелки (как задумано производителем).
захлебывается не обязательно на верхней тарелке- начинает сильно барботировать чуть ниже тарелка, потом выше ее и как дошло до верхней все скоро мутняк в отбор.
колпачковая тарелчатая мне в плане стабильности очень понравилась (на второй дробной использую длинную колпачковую стекляшку хд4) и я подумал что было не плохо такую в вип царгу засунуть, но колпачковые тарелки хд4 не совпадают по диаметру со стекляшкой вип царги..
потом поискал в интернете на предмет колпачковых нбк и нашел это видео (которое выложил - это меня вдохновило..)
sanya- Новичок земля 5
Отв.1098  22 Мая 17, 21:08
Кто ни буть пользуются  непрерывной бражной колонны ХД/4-38. Может есть  наработки по увеличению производительности?
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1099  23 Мая 17, 05:36
Так вот же наш коллега nx_650 в ответе № 1099 даже видео выложил

скорость  отжатия браги на НБК возростает.