Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 138 12
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.220  23 Сент. 15, 10:46
webserge, ну и здОрово!!! Только неплохо было бы фото в студию  Улыбающийся Возможно твой вариант будет удобней кому то. Тем более проверен в работе. Для того мы тут и собрались, чтобы не ходить по граблям.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.221  24 Сент. 15, 09:02
titan777, я присоединюсь к webserge, у меня тоже много лет шланг работает по "неправильной схеме", без проблем и косяков.
Все проблемы с сливом барды в каналью, связаны с неправильным устройством канализации - канализационный стояк должен быть связан с атмосферой на крыше здания.
При выполнении этого условия, шланг может быть любой длины и лежать на полу, барда стекает по принципу сифона. Пар не выбрасывает в каналью, барботаж на тарелках стабильный.
Железки:
ХД3-53
РМ-2
Перистальтика
Влadimir Студент Адлер 31 1
Отв.222  24 Сент. 15, 10:22
Подскажите,пожалуйста,от чего происходит плевок на дефлегматоре в ТСА при вторичной перегонке на НБК ХД3-53.Где-то читал, не могу вспомнить!
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 76
Отв.223  24 Сент. 15, 12:09
Подскажите,пожалуйста,от чего происходит плевок на дефлегматоре в ТСА при вторичной перегонке на НБК ХД3-53.Где-то читал, не могу вспомнить!Влadimir, 24 Сент. 15, 10:22
Дефлегматор по определению конденсирует пар, превращая его в жидкость (флегму), но возможности его не безграничны Улыбающийся
Скорее всего мощность в куб подается больше, чем дефлегматор может переварить.
Либо воды для охлаждения недостаточно.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.224  24 Сент. 15, 12:47, через 38 мин
Влadimir, Aky прав, у вас классический захлеб. Тонометр установлен? Сколько мм ртути рабочая мощность и при скольки мм ртути "плюет" из ТСА?  
Влadimir Студент Адлер 31 1
Отв.225  24 Сент. 15, 13:06, через 19 мин
Танометр не устанавливал,в следующий раз лучше установить его вместо термометра?Плевался три раза за все время выгона 17 литров СС,потом само все приходило в норму.Сам подумал на воду.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.226  24 Сент. 15, 15:53
Тонометром мерится давление в кубе. Термометр не трогай.

Влadimir, по моему мнению, уверен, что его разделят многие, тонометр необходимый прибор при работе с НБК во всех режимах. По его показаниям виден барботаж и начинающийся захлеб. С его помощью можно легко и быстро выйти на максимальный по КПД режим работы. Крайне рекомендую.

Свет при поисках тонометра: Ищи тонометр, шкала деления которого начинается с нуля, основная масса современных начинаются с 20мм рт ст. Можно конечно переделать, но зачем, когда можно найти нормальный.

Важно: Установить тонометр, так, что-бы силиконовый шланг от куба, хотя-бы первые 20-30см шел вертикально вверх, нужно недопустить образования там жидкостных пробок. которые влияют на показания тонометра. У меня тонометр закреплен у узла ввода браги в колонну, шланг натянут по всей длине.
Влadimir Студент Адлер 31 1
Отв.227  24 Сент. 15, 17:06
Я возвращаю флегму в штуцер на крышке куба,поэтому танометр ставить некуда.Либо вместо термометра в начале колонны.

Добавлено через 3мин.:

Игорь говорил,что могут возникнуть какие-то проблемы при таком способе возврата флегмы.
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.228  24 Сент. 15, 17:45, через 39 мин
Влadimir, а чего гадать то? Попробуй на воде погонять в разных режимах. Думаю времени много не займет. Что касаемо возврата флегмы, то я через сливной кран возвращаю, т.е. штуцер слива барды из НБК соединяю со сливным краном. Шланг - 12мм. При таком варианте и нужный тебе штуцер свободен, ну и слив через шланг большого диаметра вообще без проблем проходит.
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.229  24 Сент. 15, 18:05, через 21 мин
Я возвращаю флегму в штуцер на крышке куба,поэтому танометр ставить некуда.Либо вместо термометра в начале колонны.Влadimir, 24 Сент. 15, 17:06
Вообще то флегма должна стекать из дефлегматора на верхнюю тарелку НБК, в этом весь смысл разделения и обогащения слоёв спиртовой смеси, которая выстраивается в колонне. Встречные потоки работают.
Плевки по этой же причине, нет стабильности. Или перерывы в подаче воды из крана, это часто бывает. Автономна в этом смысле надёжнее.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.230  25 Сент. 15, 06:18

Вообще то флегма должна стекать из дефлегматора на верхнюю тарелку НБК, в этом весь смысл разделения и обогащения слоёв спиртовой смеси, которая выстраивается в колонне. Встречные потоки работают.Vito008, 24 Сент. 15, 18:05
абсолютно верно, просто после прохождения колонны, она должна как то попадать в куб, поэтому он ее сбрасывает
Я возвращаю флегму в штуцер на крышке куба,поэтому танометр ставить некудаВлadimir, 24 Сент. 15, 17:06
сам возвращаю таким же способом, никаких проблем в отсутствии тонометра на фракционном перегоне не вижу..температура важнее, но тут уже автоматика тащит сама.
SpyGrekВань привет, давно не было видно Улыбающийся
Последнее время при первом перегоне на Нбк, перестал смотреть на тонометр...столб жидкости в гидрозатворе (у меня обычный паук) очень четко все демонстрирует...но это не одна тонна браги Улыбающийся а по началу да...без тонометра не информативно..
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.231  25 Сент. 15, 09:58
Я возвращаю флегму в штуцер на крышке куба,поэтому танометр ставить некуда.Либо вместо термометра в начале колонны.
Игорь говорил,что могут возникнуть какие-то проблемы при таком способе возврата флегмы.Влadimir, 24 Сент. 15, 17:06
Игорь прав, ПРАВИЛЬНО возвращать флегму из штуцера слива барды, по шлангу 10мм, в сливной кран. Иначе в тонком шланге возникают пробки и колонна начинает захлебываться с нижних тарелок. На первых порах я столкнулся с той-же проблемой. Причем переделывал два раза.
Сначала сливал как ты в штуцер термометра по 6мм шлангу, потом стал сливать в кран слива по 6мм шлангу, и когда перешел на 10мм шланг, все зараотало.

Vito008, ты не совсем правильно понял о каком узле возврата флегмы идет речь.

SpyGrekВань привет, давно не было видноelfelf, 25 Сент. 15, 06:18
Привет! Долгое время гнал без форума, решил углубиться в зерновые, вот и вернулся.


...но это не одна тонна браги  а по началу да...без тонометра не информативно..elfelf, 25 Сент. 15, 06:18
Вот и я о том, на первых порах он необходим.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.232  25 Сент. 15, 10:05, через 7 мин
Игорь прав, ПРАВИЛЬНО возвращать флегму из штуцера слива барды, по шлангу 10мм, в сливной кран. Иначе в тонком шланге возникают пробки и колонна начинает захлебываться с нижних тарелок.SpyGrek, 25 Сент. 15, 09:58
Можно и в штуцер возвращать.
НО ТОГДА нужно трубу 6мм пропускать через штуцер и ОПЯТЬ ЖЕ, практически до дна куба опускать.
То есть внешний слив в низ куба заменять внутренним сливом В НИЗ куба.

В тонкой трубке столбик жидкости легко подпирается паром кубового обьема повышенного давления, которое препятствует сливу.
И (не всегда, но зачастую) возникает ситуация нижнего захлеба!
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.233  26 Сент. 15, 06:25
Vito008, ты не совсем правильно понял о каком узле возврата флегмы идет речь.SpyGrek, 25 Сент. 15, 09:58
Дело в том, что у меня стеклянная НБК и узел слива съёмный. Там просто стеклянная часть с тарелками устанавливается на куб и флегма просто стекает в куб с тарелок. А я подумал, что он из дефлегматора сливает в куб.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.234  26 Сент. 15, 20:55
заменять внутренним сливом В НИЗ кубаигорь223, 25 Сент. 15, 09:05
Закипит высокоспиртуозное во внутреннем сливе, и, как следствие, никуда не польется. ИМХО.
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.235  28 Сент. 15, 17:13
Помогите, плиз, чайнику по теории работы НБК! Как в НБК отделяются головные фракции? При кубовой дистилляции все понятно, а тут?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.236  28 Сент. 15, 17:22, через 10 мин
Как правило никак -- на выходе НБК сырец, головы отделяются при втором дробном погоне. Или так.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.237  28 Сент. 15, 20:31
Помогите, плиз, чайнику по теории работы НБК! Как в НБК отделяются головные фракции? При кубовой дистилляции все понятно, а тут?olegns2, 28 Сент. 15, 17:13
Ну как так то?
Купить оборудование и не посмотреть видео....ну право слово обидно, люди стараются, мало того, что пилят высший класс, еще и тратят время на "разжевывание" ...дружищще, не поленись, зайди на сайт, выгони всех из дома часа на 3-7 запасись слюной, бумагой карандашом и трезвым умом и посмотри, как с ХД нужно работать...отвечаю, ты НИКОГДА не пожалеешь о потраченном времени...
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.238  28 Сент. 15, 22:23
Ну, еще не купил... Пока теорию изучаю. Было бы 1-2 варианта "конструкторов" - было бы проще. А при таком изобилии сложно даже не выбрать что-то, а вообще понять, что тебе нужно
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.239  28 Сент. 15, 22:29, через 7 мин
а вообще понять, что тебе нужноolegns2, 28 Сент. 15, 22:23
Вот это правильно!
Начнем с азов. Что ты больше любишь: пиво, вино, водку или дистилляты, т.е. коньяк, виски, ром, текилу или родной самогон?