Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 47 10
rtl2 Студент львов 16 9
Отв.180  29 Июля 12, 13:15
Калгановка хороша,делал первый раз.На один литр 50процентного пшеничного сема одна полная чайная ложка аптечного "Калган корневища" и примерно половинка чайной ложки меда. Настаивал две недели, дал отдохнуть еще неделю. Напиток всем понравился.Концентрацыю увеличивать наверное не буду.Возможно сем нужен 45 процентов.За градусом гнаться нет смысла.Напиток пъется без закуски.Народ ,всем спасибо.
MaksimKrym Кандидат наук Симферополь 317 52
Отв.181  30 Июля 12, 11:44
Кстати, выше в постах писал что настойка мутнеет почему то. Поставил три литра мутной калгановки в шкаф и забыл за него на недели три. Щас чистая как слеза а вя муть осела тонким осадком на дно банки. Цвет рубиновый и чистая как слеза. Рано расстраивался:)
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.182  30 Июля 12, 12:14, через 31 мин
Кстати, выше в постах писал что настойка мутнеет почему то. Поставил три литра мутной калгановки в шкаф и забыл за него на недели три. Щас чистая как слеза а вя муть осела тонким осадком на дно банки. Цвет рубиновый и чистая как слеза. Рано расстраивался:)
MaksimKrym, 30 Июля 12, 11:44
А я о чём говорил.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.183  30 Июля 12, 13:31
Кстати, выше в постах писал что настойка мутнеет почему то. Поставил три литра мутной калгановки в шкаф и забыл за него на недели три. Щас чистая как слеза а вя муть осела тонким осадком на дно банки. Цвет рубиновый и чистая как слеза. Рано расстраивался

У меня поэтому именно такой способ приготовления настойки, о котором выше писал. Сам калган + солодка + мед всегда дают муть. И только со временем все это становится кристально прозрачным.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.184  20 Авг. 12, 22:22
Ну, всё завтра в аптеку за элеутерококком Подмигивающий , остальное всё есть! Будем пробовать!
OLEGATOR5000, 29 Июля 12, 01:01
Блин! Нет ни хрчего! Обошёл несколько аптек. Результат: "не знаем, не было никогда".
Где  достать корневище элеутерококка? (Про интернет магазины сам знаю, просто не хочу с ними связываться).
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.185  21 Авг. 12, 09:46
Тут ничего подсказать не могу. Я покупал в аптеке. Тоже не в первой попавшейся. На пачке написано "Травы Алтая" ООО "Беловодье". Правда изготовлено, почему-то, в Москве. Но у них под этой маркой много всякой для нас экзотики делается. И лапчатки несколько видов, и маралий корень, и жень-шень и т. д. Думаю и другие расфасовщики есть.
Gosha2011 Бакалавр Москва 53 13
Отв.186  27 Авг. 12, 17:47
Две недели назад ходил за грибами. Грибов не было, но накопал корешков калгана. Свежий корень очистил, порезал толщиной 3-4мм, залил двойным дистиллятом (из расчёта 10г корня на литр 56%). Через две недели результат порадовал.
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.187  06 Сент. 12, 15:49
Блин! Нет ни хрчего! Обошёл несколько аптек. Результат: "не знаем, не было никогда".
Где  достать корневище элеутерококка? (Про интернет магазины сам знаю, просто не хочу с ними связываться).
OLEGATOR5000, 20 Авг. 12, 22:22
Элеутерокок в аптеке бывает в виде вытяжки в флакончиках по 25 мл. Наверное можно накапать! Улыбающийся
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.188  06 Сент. 12, 21:14
Элеутерокок в аптеке бывает в виде вытяжки в флакончиках по 25 мл. Наверное можно накапать! Улыбающийся
Georgievic, 06 Сент. 12, 15:49
Да. Настойка элеутерокока есть, причем почти в каждой из аптек. Одако, Дедушка Самогонщик  делал на корневищах. Хочется повторить ЕГО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт, а не заниматься опытами самому. ИМХО, форум для этого и существует! А может кто использовал настойку элеутерокока с положительным результатом?
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.189  06 Сент. 12, 23:03
Одако топикстартёр делал на корневищах. Хочется повторить ЕГО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт, а не заниматься опытами самому.OLEGATOR5000, 06 Сент. 12, 21:14
Элеутерокок это вообще-то лекарственное растение и совать его "для вкуса" не очень-то рекомендуется. В аннотации к нему написано сколько капать и сколько раз повторять. Вот и представь себе, какую дозу этого снадобья ты положишь в напиток если крёв не видишь после 200 и как твой органон он разгонит?! Ну это я к примеру. По моему напитки надо делать более нейтральные, делая упор именно на органолептику - что-бы вкусно было!
Ну вот я сделал калгановку для пробы.
1.Сем 50% -3 литра, гнал на Малютке 2.
2.Корень калгана(аптечный) 30гр.
3.Перец чёрный 4 зёрнышка.
4.Солодка (аптечная) 2 стол.ложки.

img_0030.jpg
Img_0030. Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.


Настаивался неделю, цвет вишнёвый, запах и вкус приятный. Но вот свату (повышенное давление) к сожалению дам только рюмку, ну две! Грустный

OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.190  06 Сент. 12, 23:11, через 9 мин
Ну вот я сделал калгановку для пробы.
1.Сем 50% -3 литра, гнал на Малютке 2.
2.Корень калгана(аптечный) 30гр.
3.Перец чёрный 4 зёрнышка.
4.Солодка (аптечная) 2 стол.ложки.
img_0030.jpg
Img_0030. Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.

Georgievic, 06 Сент. 12, 23:03
А где элеутерококк?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.191  07 Сент. 12, 00:00, через 49 мин
Элеутерокок это вообще-то лекарственное растение и совать его "для вкуса" не очень-то рекомендуется. В аннотации к нему написано сколько капать и сколько раз повторять. Вот и представь себе, какую дозу этого снадобья ты положишь в напиток если крёв не видишь после 200 и как твой органон он разгонит?!Georgievic, 06 Сент. 12, 23:03

Все, растения, что продаются в аптеках являются лекарственными. В том числе и лапчатка и солодка. Да и, вообще, любое растение является лекарственным. Надо только дозировку знать.
1 чайная ложка элеутерококка на 3л СЭМа - это явно не намного круче, чем 30гр лапчатки. Я 1 ст. ложку лапчатки добавлял, а это от силы гр. 5-6.
Если в двух словах, то элеутерококк - это второй женьшень. Фармакологические свойства у них очень схожи. В традиционной китайской медицине элеутерококк второе место занимает, как раз после женьшеня. Китайцы его практически везде пихают. А потом это же не белена и не дурман, так, что, я думаю, передоза не будет.

Пы. Сы. У меня вот сейчас нет. А я как раз только что своей калгановой настойки с элеутерококком грамм 150 принял под грибочки беленькие. 

СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.192  10 Сент. 12, 22:16
Согласен с предыдущим оратором.
30 г калгана на 3 литра самогонки - это не настойка, а аптека!
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.193  12 Сент. 12, 16:07
Согласен с предыдущим оратором.
30 г калгана на 3 литра самогонки - это не настойка, а аптека!
СергейЮ, 10 Сент. 12, 22:16
Почти согласен. Прочитав всю ветку увидел разнообразие дозировки, понял что нужен личный опыт поэтому и остановился на 30гр на 3л х 50%. Подержал неделю, отфильтровал (мёд дал мути)довёл до 40%. В принципе, лекарственного запаха или вкуса нет ну а по 50-100гр. я думаю вреда не будет! Улыбающийся
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.194  13 Сент. 12, 10:30
Я лично так и делаю 10гр сухого калгана на 1л сэма, не какой аптеки. Мне и всем кого угощаю очень нравится. Правда кидаю ещё растворённую не полную чайную ложку сахара.
Вчера выбрал денёк и второй раз сгонял на секретную плантацию. Где набрал довольно солидное количество корешков.
В прошлый раз собрал примерно столько же. Сегодня кину в духовку на 5 часов при 65-70гр переодически помешивая и готово.

Для тех кому не найти в продаже может поможет эта ссылка тынц
Тут пачка лапчатки 50гр. от производителя стоит 19 руб. И много ещё чего есть. Попробуйте договориться о доставке по почте.
Качество сбора так себе, на мой взгляд пыли многовато в пачке. А так настаивается за милую душу.
P1080863.JPG
P1080863.JPG Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.195  13 Сент. 12, 10:51, через 22 мин
Видимо разная навеска, между самокопанным и аптечным. Для меня 10 гр. аптечного на 1л. сортировки много.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.196  13 Сент. 12, 11:27, через 36 мин
Видимо разная навеска, между самокопанным и аптечным. Для меня 10 гр. аптечного на 1л. сортировки много.
андрей андреев, 13 Сент. 12, 10:51
Мне видется, что самокопанный будет более концентрированным чем аптечный - но как я писал, на вкус и цвет карандаши все разные.
Рецепт настойки на корне калгана
Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
Gerorge Новичок Екатеринбург 3
Отв.197  13 Сент. 12, 13:01
День добрый!Не давно попробовал калгановки - впечатлился).Хочу вот сам сделать настоечку но в этом деле полный профан.
Подскажите как правильно делать:какую тару взять,нуждна ли пред.обработка тары,где хранить,и не лопнет ли банка в процессе если плотно закрыть крышкой?
спасибо.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 237
Отв.198  13 Сент. 12, 13:11, через 10 мин
Gerorge, начни отсюда: [Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка.]
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.199  13 Сент. 12, 13:43, через 33 мин
Посмотрел свой пост от 2010 года, решил освежить.
Пачку 50 гр.аптечного калгана potentilla erecta (не фильтр пакеты)и одну столовую ложку солодки (тож аптека) заливаю 3л. приготовленым по феншую дистиллятом двойной доброты.Всё это настаиваю две недели, первую неделю взбалтываю утром и вечером.
В итоге получается концентрат настоя. 100-150 гр (зависит от крепкости настоя) добавляю в 3 литровую банку дистиллята, потом неделя на притирку.
Продукт готов. Иногда после смешивания настойка мутнеет, но это не беда, через пару дней выпадает осадок и в банке слеза.
Добавление мёда считаю не целесообразным, походу в калгане сахара хватает, к подтёкам на банке рука прилипает.
Как-то так.