Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 47 12
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.220  04 Нояб. 12, 11:53
Если честно и то и другое. такая интенсивная окраска как то не естественна что ли, а что будет через 2е недели? можно ли будет нормально пить напиток или придется разводить? речь конечно не о цвете, а о насыщенности вкуса напитка, не хочется получить концентрированный аптечный вкусКузбасс, 04 Нояб. 12, 11:39

По вкусу не знаю. Я дозу калгана кладу 1ст. ложку на 3 литра 50% СЭМа. Это примерно гр. 15-17 по весу. А потом еще развожу до 36-38%. Но это все сугубо индивидуально.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.221  04 Нояб. 12, 13:01
Сегодня ночью поставил колгановку, ставлю первый раз, да и других производителей не пробовал никогда,но ИМХО моно напитки обычно "плосковаты" в обшем бросил в 3л банку 20 фильтр пакетов по 1,5 гр = 30 гр, добавил немного, на глаз красного корня, жменьку шиповника, а еще давно у меня стоят настойки аптечная элеутерококка и есть прополис на спирту, в общем по чайной ложке тоже в банку добавил. Цвет у напитка стал появляться в первые же минуты, а сейчас примерно 10 часов спустя цвет уже темно рубиновый. Вопрос это нормально?Кузбасс, 04 Нояб. 12, 09:36
Я делаю колгановку не первый год на основе аптечного колгана в пакетиках. Шесть пакетиков на трех литровую банку самогона вполне достаточная пропорция, двадцать пакетов очень много. За сутки аптечный колган полностью отдает всё что в нем есть самогону после чего пакетики можно смело доставать из банки. После этого добавляем в банку шесть кубиков рафинированного сахара. В таком виде колгановка имеет приятный вкус, а при смешивании её с хреновухой, в пропорции один к одному получается совешенно другой напиток не менее приятный и более ароматный.
Rager Специалист Смоленск 162 44
Отв.222  04 Нояб. 12, 15:44
речь конечно не о цвете, а о насыщенности вкуса напитка, не хочется получить концентрированный аптечный вкусКузбасс, 04 Нояб. 12, 11:39
После настаивания попробуй на вкус, если будет слишком насыщенным - просто добавь водки (ну или того спирта, на котором настаивал) и всё. Не бойся чрезмерной насыщенности, ее всегда можно поправить. Главное - соблюсти пропорции компонентов.
Кузбасс Бакалавр Кемеровская обл. 99 47
Отв.223  04 Нояб. 12, 21:45
Я делаю колгановку не первый год на основе аптечного колгана в пакетиках. Шесть пакетиков на трех литровую банку самогона вполне достаточная пропорция, двадцать пакетов очень много.

vrsnw, 04 Нояб. 12, 13:01
Спасибо. А пакетики какого веса? просто у меня пакетики 1,5 грамма, а здесь в этой теме кто то писал, что у него по 2,5 грамма?
а при смешивании её с хреновухой, в пропорции один к одному получается совешенно другой напиток не менее приятный и более ароматный.

vrsnw, 04 Нояб. 12, 13:01
Интересно, попробуем
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.224  04 Нояб. 12, 22:16, через 31 мин
А пакетики какого веса? просто у меня пакетики 1,5 грамма, а здесь в этой теме кто то писал, что у него по 2,5 грамма?Кузбасс, 04 Нояб. 12, 21:45
Взял в руки коробку и читаю: Potentillae rhizomata, Лапчатки корневища, 20 фильтр-пакетов по 2.5г при влажности 14%. Лекарственная форма - корневища порошок, Состав - Лапчатки корневища.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.225  04 Нояб. 12, 22:44, через 29 мин
Рецепт употребления калгановки который я считаю оптимальным для себя:
В обед (не слишком обременительный) 2 дринька по 40 гр. не более. Практически сразу появляется желание доделать многие отложенные дела. Это желание необходимо побороть волевым усилием и лечь спать... одному (так надо).
Попробуйте. Дайте этому не хилому биостимулятору поработать на ваше здоровье.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.226  04 Нояб. 12, 23:00, через 16 мин
Практически сразу появляется желание доделать многие отложенные дела. Это желание необходимо побороть волевым усилием и лечь спать... одному (так надо).brodiaga60, 04 Нояб. 12, 22:44
Если хочешь ты работать, ляжь, поспи - и всё пройдёт!
Нужно попробовать. Но я хочу сказать, что если сравнивать корень, купленный в аптеке, и тот, что собрал сам - "дистанция огромного размера". У аптечного - ни вкуса, ни запаха.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.227  04 Нояб. 12, 23:47, через 48 мин
100%. Плюс еще психологический фактор.
По описываемому мною выше действию различия не заметил. Возможно потому, что собранного было не много, точными дозировками не парюсь и не всегда удается ограничиться двумя дриньками.
Помнится 8 марта с.г. на корпоративе накатил грамм 400,задержался, догонял своих. 150 метров спурта - молодежь охр...а :-)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.228  05 Нояб. 12, 00:38, через 52 мин
Но я хочу сказать, что если сравнивать корень, купленный в аптеке, и тот, что собрал сам - "дистанция огромного размера". У аптечного - ни вкуса, ни запаха.Abettor, 04 Нояб. 12, 23:00
В былые времена сам постоянно осенью в болотах собирал корни колгана, высушивал его, измельчал. При сравнении собранного колгана своими руками и аптечного не заметил никакой разницы, только аптечных очень сильно измельчен и настаивается быстрее. Разницы в напитках никакой не было.
Кузбасс Бакалавр Кемеровская обл. 99 47
Отв.229  05 Нояб. 12, 01:34, через 56 мин
Шесть пакетиков на трех литровую банку самогона вполне достаточная пропорция
vrsnw, 04 Нояб. 12, 13:01
Взял в руки коробку и читаю: Potentillae rhizomata, Лапчатки корневища, 20 фильтр-пакетов по 2.5г при влажности 14%.
vrsnw, 04 Нояб. 12, 22:16
6*2.5=15 грамм, у меня 30, ровно в 2 раза больше, ладно, настоится будем пробовать и разбавлять по вкусу, спасибо
Кузбасс Бакалавр Кемеровская обл. 99 47
Отв.230  05 Нояб. 12, 11:31
В общем не стал мудрить, выловил пакеты и др ингредиенты из банки, настойку поделил на две трешки, ингредиенты тоже поделил пополам, добавил правда в каждую банку понемногу свежего шиповника и залил сэмом из той же партии. Теперь пусть еще постоит. Всем спасибо за помощь и участие
Кузбасс Бакалавр Кемеровская обл. 99 47
Отв.231  09 Нояб. 12, 12:36
вчера снял пробу, вкус аптечный, никаких особых воздействий напитка не заметил, попробую сахарный колер добавить, может вкус подкоректирует
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.232  09 Нояб. 12, 22:09
никаких особых воздействий напитка не заметилКузбасс, 09 Нояб. 12, 12:36
надо же,пять дней простоял, а никаких воздействий. Как это люди годами держат,чтоб получить результат.?? Да выпей ты его негодника, а колера добавь...

Рецепт настойки на корне калгана
Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.233  10 Нояб. 12, 01:12
Да выпей ты его негодника, а колера добавь...Сергеевич100, 09 Нояб. 12, 22:09

А смысл? Калган и так дает окрас буквально через час-два. Если его для "колера" добавлять, то с таким же успехом можно насыпать чай (черный), каркаде, шафрана и т. д. Калган тем и хорош, что при достаточно длительном настаивании он "убирает" явный вкус СЭМа, добавляя при этом свой, слегка вяжущий вкус, помогает при расстройстве ЖКТ, не забивает вкуса и запаха других добавок. Про его "прямостоячесть" уже писал - сдается мне, что все это в очень большой степени миф. Поэтому и добавляю в свой вариант настойки элеутерококк. В этом году собрал в саду свой первый урожай лимонника, поэтому планирую в следующий "замес" настойки на калгане добавить именно его вместо элеутерококка.   
сообщения удалены (3)
Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.234  15 Нояб. 12, 00:19
Форум действительно хорошо, прочитал многое тут.
Поставил три дня назад настойку. на 1л. СЭМа 1ч. ложку лапчатки аптечной, + 1ч.л. меда.
Не знаю сколь выстоит, хочется подольше. Ну планирую через пару неделек опробовать.
ЮКа Кандидат наук Новосибирск 303 53
Отв.235  15 Нояб. 12, 07:26
Поставил калгановку  -самый простой вариант на 3л пшеничного сема двухкратной перегони грам 40 сухого корня - 2 недели (пробовать начал через неделю) - мне очень нравиться и вкус и цвет

Слил и поставил "отдыхать" в стекле - надеюсь неразочароваться
Дончанин Студент Донецк 23 21
Отв.236  24 Нояб. 12, 17:59
Народ, нужен совет!
Купил у травников стакан калгана в качестве общеукрепляющего на зиму. Рецепт дал продавец.
Весь объем (1 стакан) без дробления настаивается на 1,5 л водки 2 недели. Полученный продукт сливается, фильтруется и пьется 50г в день (либо за раз, либо разбивается на 3 раза) за 15-20 мин. до еды. Оставшиееся калгановое сырье снова заливается 1,5 л водки и выстаивается еще 1 месяц. Пьется так же.
Но тут в теме говорится, что это слишком большая концентрация. Это для напитка или для лекарства тоже?
Да! Уже снял первую пробу. В голову слегка ударило уже с 30 грамм (больше, чем после 100г чистой водки натощак), горячо в пищеводе и даже вроде до кишечника достоло. Стоит ли снизить концентрацию?
Вкус весьма мебельный, да еще чувствуется какой-то привкус, знакомый по свекольному отвару (терпеть его не могу). Тоже отстоять месяц-другой для улучшения вкуса?
Буду благодарен за разъяснения.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.237  24 Нояб. 12, 20:35
Стоит ли снизить концентрацию?Дончанин, 24 Нояб. 12, 17:59
Если пить как напиток, то нужно и значительно. Я даю не более 15..20гр на 3л. И то очень желательна длительная выдержка после слива с корня. По-началу напиток слегка горчит.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.238  24 Нояб. 12, 20:53, через 19 мин
Весь объем (1 стакан) без дробления настаивается на 1,5 л водки 2 недели. Полученный продукт сливается, фильтруется и пьется 50г в день (либо за раз, либо разбивается на 3 раза) за 15-20 мин. до еды. Оставшиееся калгановое сырье снова заливается 1,5 л водки и выстаивается еще 1 месяц. Пьется так же.
Но тут в теме говорится, что это слишком большая концентрация. Это для напитка или для лекарства тоже?Дончанин, 24 Нояб. 12, 17:59

Такой настой , да еще по 50гр. можно пить только "от поноса". Как общеукрепляющее я бы посоветовал пить по 25-30 капель такой настойки три раза в день. А если просто, как настойку, то смотри выше.
Отстаивай не отстаивай месяц-другой - бестолку. У тебя просто получилась аптечная лекарственная настойка. 
Дончанин Студент Донецк 23 21
Отв.239  25 Нояб. 12, 00:27
Отстаивай не отстаивай месяц-другой - бестолку. У тебя просто получилась аптечная лекарственная настойка.
Дедушка Самогонщик
А если разбавить водкой?