Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 47 13
PavelGA Студент Odessa 40 23
Отв.240  25 Нояб. 12, 02:27
А если разбавить водкой?
Дончанин, 25 Нояб. 12, 00:27
Ею, родимой, и разбавить! Если для пития!

Как лекарство  пить по 5 мл (чайная ложка) за 15-20 мин до еды, разбавляя водой. Для печени и желчного хорошо:
Применение. Отвары лапчатки назначают внутрь при энтеритах, энтероколитах, диспепсиях, дизентерии, язвенных колитах с кровотечением из кишечника, при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, как желчегонное средство при холециститах, холецистохолангитах, острых и хронических гепатитах, циррозах печени, в том числе и в отечно-асцитической стадии.

Как общеукрепляющие средства скорее настойки элеутерококка, женьшеня или красного корня (копеечника забытого) применяют.
сообщение удалено
docdizel Студент Санкт-Петербург 33 6
Отв.241  25 Нояб. 12, 14:33
вчера снял пробу, вкус аптечный, никаких особых воздействий напитка не заметил, попробую сахарный колер добавить, может вкус подкоректирует
Кузбасс, 09 Нояб. 12, 12:36
Лично меня сей напиток, как бы это покорректнее... "крепит". Поэтому с количеством поаккуратнее, а то потребуется слабительное)))))))))
Дончанин Студент Донецк 23 21
Отв.242  26 Нояб. 12, 14:48
В общем подумал и решил часть оставить в аптечном исполнении для самооздоровления, а часть облагородить до питьевого продукта на Навогодние праздники. Посоветуйте насколько разбавить концентрат?
Напомню: Брался стакан немолотых и недробленых корневищ, настаивалось на 1,5л водки 2 недели.
Я, конечно, понял, что для питья желательно не больше 1-1,5 ч.л. молотого корня на литр. Но как перевести свой немолотый стакан в молотые ложки? Т.е. сколько брать моего концентрата, чтобы получить 1 л питьевой настойки? Надеюсь на опыт ветеранов.
Если есть необходимость, позже могу выложить фото полученного продукта.
Да, мед ведь можно добавить и после первичной фильтрации настойки?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.243  26 Нояб. 12, 14:57, через 10 мин
В общем подумал и решил часть оставить в аптечном исполнении для самооздоровления, а часть облагородить до питьевого продукта на Навогодние праздники. Посоветуйте насколько разбавить концентрат?
Напомню: Брался стакан немолотых и недробленых корневищ, настаивалось на 1,5л водки 2 недели.
Я, конечно, понял, что для питья желательно не больше 1-1,5 ч.л. молотого корня на литр. Но как перевести свой немолотый стакан в молотые ложки? Т.е. сколько брать моего концентрата, чтобы получить 1 л питьевой настойки? Надеюсь на опыт ветеранов.
Если есть необходимость, позже могу выложить фото полученного продукта.
Да, мед ведь можно добавить и после первичной фильтрации настойки?
Дончанин, 26 Нояб. 12, 14:48
Я выше писал, что делаю концентрат 50 гр. аптечного калгана + 1 ст ложка солодки на 3л двойного дистиллята, настаиваю две недели, а потом добавляю концентрат 50 гр на литр сэма. Тебе надо идти империческим путём, добавил 5о гр на литр лизнул, вкус и цвет бедные добавь ещё итд
сообщения удалены (4)
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.244  09 Дек. 12, 15:23
Вот и я решился к Новому Году побаловаться калгановкой, если все устроит, перейду на нее. Уж слишком показания к применению калгана и других ингредиентов совместимы с моим ливером. Рецепт: 10 л 55 % СС второго прогона, 100 гр калгана, по 1 ст.л. элеутерококка колючего, корень солодки, анис, зверобой, имбирь свежий, 1/2 ч.л. мускатного ореха тертого, цедра одного лимона, 3 ст.л. фруктозы, темное и теплое место. Планирую попробовать 21 и 27 декабря.
кукрыникс Новичок Краснодар 6
Отв.245  13 Дек. 12, 21:51
Добрый вечер. Безусловно интересный форум, но вот никто не написал:настаивать настойку при закрытой(герметично) ёмкости или при открытой.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.246  13 Дек. 12, 23:34
лучше закрывать, все таки настаивать надо около месяца, за это время спирт улетучится
кукрыникс Новичок Краснодар 6
Отв.247  17 Дек. 12, 21:20
Спасибо. Закатал металлической крышкой и поместил в подвал со средним освещением.Чел посоветовал обвернуть красной обмоткой, что бы не терялся цвет. Но думаю это лишнее...На 3 литра добавил 30 гр корня и 5 плодов шиповника + чайная ложка сахара. Но, думаю. что сахара маловато. Когда настаивал на корице(на 3 л)0,5 корицы, 0,5 соды то добовлял 1.5 столовой ложки...
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.248  20 Дек. 12, 17:07
Вот и я решился к Новому Году побаловаться калгановкой, если все устроит, перейду на нее. Уж слишком показания к применению калгана и других ингредиентов совместимы с моим ливером. Рецепт: 10 л 55 % СС второго прогона, 100 гр калгана, по 1 ст.л. элеутерококка колючего, корень солодки, анис, зверобой, имбирь свежий, 1/2 ч.л. мускатного ореха тертого, цедра одного лимона, 3 ст.л. фруктозы, темное и теплое место. Планирую попробовать 21 и 27 декабря.
Олег71, 09 Дек. 12, 15:23

Все получилось! В воскресение была малая дегустация после охоты, понравилась! Сегодня идем в кабак, беру с собой 3 л, чтобы не пить казенку. Где-то 5 л на НГ, должно хватить. Рецепт рабочий, калган рулит!
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.249  20 Дек. 12, 17:47, через 41 мин
Калган самый употребляемая настойка в семье. Исходный рецепт (10г калгана на 1 литр 42% сортировки ВО, 1/3-1/5 ст.л. меда, 1 ст.л.щепы) терпит любые добавки для разнообразия и получается лимонный, имбирный, анисовый и пр.). За 2 года вылечил  в семье остеохондрозы.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.250  21 Дек. 12, 14:57
Пью второй день... Только свою... Калгановка - вещь!                   
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.251  21 Дек. 12, 15:06, через 10 мин
Калган самый употребляемая настойка в семье. Исходный рецепт (10г калгана на 1 литр 42% сортировки ВО, 1/3-1/5 меда, 1 ст.л.щепы) терпит любые добавки для разнообразия и получается лимонный, имбирный, анисовый и пр.). За 2 года вылечил  в семье остехордрозы.
cybervlad, 20 Дек. 12, 17:47

А про остеохондроз можно поподробней?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.252  21 Дек. 12, 17:30
остеохондроз можно поподробней?Гудвин, 21 Дек. 12, 15:06
Да,очень интересно.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.253  21 Дек. 12, 17:36, через 7 мин
За 2 года вылечил  в семье остехордрозы.
cybervlad, 20 Дек. 12, 17:47
очень актуально  ........интересно, где связь или это " плацебо"
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.254  21 Дек. 12, 18:01, через 26 мин
Хотел добавить в сообщении слово плацебо, но не мог вспомнить, спасибо. Где то на на просторах инета было сообщение, что бабушка плохо ходила, а после калгановой стала плясать. Захотел проверить и получилось. Теперь про плацебо. Возраст, то в коленках ломит, то в локтях, то в ступнях. Жена колола лекарство (дона называется) от болей в бедре. После регулярного приема калгана я забыл про боли в суставах и забыли про дону. Дозы не менее 50 грамм в день. Также имеет мягкий побочный эффект, вытекающий из названия - лапчатка прямостоячая. Для быстрого лечения болей применяю настойку мухомора на головах для растирания мест болей. А про связи я ничего не знаю.
кукрыникс Новичок Краснодар 6
Отв.255  21 Дек. 12, 20:55
Доброго всем здоровья. Возник вопрос: возможно "извращённый" по отношению к настойке. Интересуюсь не от безденежья. А если вместо сахара (некоторые предлогают сахар)попробывать глюкозу(в аптеке в ампулах). Ведь глюкоза немного смегчает. А то некоторые делятся мнением, что немного "твёрдый" напиток.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.256  21 Дек. 12, 21:01, через 7 мин
Да хоть мёдом смягчай. кому как нравится
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.257  23 Дек. 12, 18:20
Доброго всем здоровья. Возник вопрос: возможно "извращённый" по отношению к настойке. Интересуюсь не от безденежья. А если вместо сахара (некоторые предлогают сахар)попробывать глюкозу(в аптеке в ампулах). Ведь глюкоза немного смегчает. А то некоторые делятся мнением, что немного "твёрдый" напиток.
кукрыникс, 21 Дек. 12, 20:55
Можно и глюкозу,но только не жжёный сахар-вкус "убивает".
Soldier Студент Харьков 29 6
Отв.258  01 Янв. 13, 13:07
Добрых суток и с наступившим! Калгановку делал пару раз, очень зачетный напиток. А к НГ замутил "Беловежскую! по этому рецепту
[Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Страница 15]
Ток сахар не жег, бросал мед. Напиток - весчь, хоть и настаивалось около 2,5 недель
Рецепт настойки на корне калгана
Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
PavelGA Студент Odessa 40 23
Отв.259  05 Янв. 13, 02:32
Навеяно этой темой [сообщение #11618044]
Сделал концентрированныею настойки для купажей - 50 г каждого корня (калган и красный корень/копеечник чайный)  на 1 л сэма (50-60*) ОТДЕЛЬНО!!!

30-35 мл каждой настойки корней на 0,5 л "питьевого" сэма (40*) с добавлением 3-5 мл аптечного холосаса (настойку шиповника забыл отдельно сделать).
Получилась ВЕЩЬ!!! Очень мягкая и приятная, без резких послевкусий! Более "женский" крепкий напиток, чем "моя" Беловежская (казенная Беловежская чуть мягче)

Недостаток применения холосаса - ч\з 1-2 дня после смешивания появлется небольшое кол-во слабозаметного слизеподобного осадка на дне бутылки.

По себе открыл еще 1 св-во этого напитка (калган + красный корень + шиповник) - после его принятия в нормальных дозах (150-350 мл за застолье) меня абсолютно не морит в сон, что обычно бывало при приеме казенных напитков. А после 100-150 мл даже повышается работоспособность.

Поэтому сделал себе "лечебно-профилактическую" настойку: смешал неразведенные настойки калгана и красного корня с холосасом в равных пропорциях по объему. Пью по 15 мл за 15-20 мин до еды, разводя водой, бо сильно сладко.