Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 47 23
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.440  28 Окт. 14, 06:52
В детстве бабушка собирать научила.. ничего сложного нет.. типа как с земляникой, кто один раз собирал, потом уж не перепутает.. по поводу лютика.. у калгана цветочки меньше и лепестков ЧЕТЫРЕ.. у лютика всегда ПЯТЬ.. а насчет времени сбора.. я и все лето собираю и осенью.. разницы не заметил.. растение то многолетнее.. и цветет он все лето.. пока не завянет.. может там концентрация чего то в корне и меняется.. но нам же его не каплями пить))) без цветков я бы собирать не рискнул.. вдруг напутаешь и накопаешь не пойми чего.. тогда уж лучше купить.. аптечный бывает по разному.. иногда не плохой.. иногда откровенное фуфло.. от чего зависит - не знаю.. может сушат не так.. или не то)))
сообщение удалено
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.441  28 Окт. 14, 07:46, через 54 мин
Я его настаиваю пока цвет не начнет меняться с коричневого на красно-гранатовый.. с моей точки зрения дальше уже действительно не настойка а что то лечебное получается.. если настаивать на свежевыкопаном иногда бывает тонкий цветочно-медовый аромат.. исторически на нем настаивали фиговый деревенский самогон.. калган забивал запах сивухи, как например апельсиновые корки, а часть сивухи даже иногда оседала хлопьями.. аккуратно сцеживали с верху- напиток получался явно лучше чем был без него)) Если сэм хороший, я иногда и зерновой использую, получается красивого коньячного цвета напиток с интересным собственным вкусом, даже неким букетом.. на любителя конечно, многим моим друзьям нравиться. Но пить конечно лучше в меру, на стол в емкостях больше O,5 литра не выставляю.
сообщения удалены (2)
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.442  29 Окт. 14, 22:11
ЮРИЙ175, У лютика что то вроде просто корешка - загогулина какая-то.. типа молодой морковки винтом. у калгана молодой корень похож на косточку от оливки.. оливку..желудь.. то есть форма скорее округлая чем тонко-вытянутая, у корня постарше тулово с пол пальца.. и больше всего и похоже на отрубленные полпальца, посаженные в землю, покоричневевшие и обросшие со всех боков желужями-оливками молодых корешков.. то есть форма решительно на  тонкую морковь или хрен не похожа.. и главное - у лютика от одного корня - один-два-три толстых стебля вверх, у калгана - много много.. у старого корня несколько десятков.. одинаковых тонких стебельков.. растущих на некоторой небольшой площади, под которой и растет корень.. то есть корень в земле скорее горизонтально расположен... не как у хрена или моркови. Счас земля вроде оттаяла.. получиться найти - сфоткаю в выходные выложу.. какой он по осени то)
сообщения удалены (5)
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.443  30 Окт. 14, 20:34
Самый простой способ искать - летом по мелким желтеньким цветкам в траве.. заметные они.. их собственно только два таких желтеньких мелких- лютик и калган.. у нас под Владимиром почвы песчаные.. встречается чаще на опушках, полянках или по краям леса.. посреди леса или посредь чистого поля не встречал.. завтра попробую сыскать - сфоткать что отнего на сейчас осталось, но сейчас его собирать все равно что пытаться картошку зимой из под снега выкапывать, ориентируясь по жухлой ботве.. даже там, где точно знаешь что был - фиг найдешь.. Насчет лекарственных свойств - на себе не замечал.. меня лично не крепит.. и потенцию не увеличивает))) и если перепил - так все равно болеешь))) впрочем это все индивидуально наверное.. а на вкус - кому как, а лично мне нравиться.. натур продукт.. традиции опять же.. раз пили деды, прадеды - так и мне подойдет.. ну или хоть попробовать стоит.. и бочки не надо)) вкус достойный.. по сравнению с дубовой щепой- чипсами, так по моему интереснее.. с выдержкой в бочке пока не сравнивал, за не имением оной. А вообще гугл по запросу КАЛГАН кучу верных фоток дает.. лепестков -ЧЕТЫРЕ.. кой где на фотках пять почему то но это косяк какой то.
kalg.jpg
Kalg. Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.

1307332867_lapchatka.jpg
1307332867_lapchatka. Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.

1278446164_lapchatka2.jpg
1278446164_lapchatka2. Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.444  30 Окт. 14, 23:18
кой где на фотках пять почему то но это косяк какой тsia, 30 Окт. 14, 20:34
Вот почему я и попросил твои фото. Достоверные. А по поводу употребления настойки - вечером не более 60 грамм. Норма и по алкоголю и лекарству.
сообщения удалены (5)
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.445  04 Нояб. 14, 09:30
говорят его весной или осенью копаютсержант, 03 Нояб. 14, 22:11
Под осенью все же наверное понимается сентябрь. При первых заморозках ботва у него резко вянет. И потом это все для медицины.. для нас лишнюю неделю по настаивать и настоится точно также, хоть на летнем, хоть на весеннем, хоть на зимнем сушеном))) Есть разница в аромате, даже у одновременно и в одном месте собранных корней.. которые кстати, когда свежие режешь, бывают цветом внутри и почти белые и желтоватые и розоватые и так до светло коричневых.. почему такая разница не знаю.. старый корень иногда с одного боку растет с другого гниет - натуральная коричневая гнилушка.. это естественно отрезать.. поэтому, если корень пользую скажем зимой целиком засушенный.. я целиком сушу - мне кажется так внутри больше пользы остается))) то кидаю в СЭМ на день-два-три чтоб размок, потом достаю и режу ножом на доске, он уже спокойно режется.. резаный настаивается сильно быстрее..  куски с гнильцой на фиг.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.446  04 Нояб. 14, 12:08
говорят его весной или осенью копаютсержант, 03 Нояб. 14, 22:11
Я вот тоже на эту инфу подбился, дождался октября, пошел в лес и с трудом три корешка нашел. Сравнил их с летними и никакой разницы не нашел, поэтому для себя решил, что в дальнейшем копать буду, когда будет возможность.
сообщения удалены (2)
olegu5 Кандидат наук Пугачев 312 162
Отв.447  21 Дек. 14, 14:45
Привет Всем!
У меня есть 150гр корня сушеного. Брал 300гр. 50гр оставлю себе, а 100гр могу раздать кому надо по доброте душевной
Рецепт настойки на корне калгана
Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
Только пересылку оплатите.
Будущий год посвящу Хлебному вину и Виски, запасы Калгановки сделал, поэтому могу себе это позволить. Ну или на бартер, может у кого тоже что лишнего запасено. Также имею трувку Зубровку собственного сбора и скорлупа кедрового ореха.
foto0068.jpg
Foto0068. Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
img_0032.jpg
Img_0032. Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
kedr.jpg
Kedr. Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.

Писать в личку.
сообщение удалено
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.448  07 Янв. 15, 00:30
Начитался,сегодня сделал 3 литра, буду ждать.
сообщения удалены (4)
metcos3 Магистр Ростов-на-Дону 202 47
Отв.449  29 Янв. 15, 21:58
Респект и уважуха,всем тем кто выкладывает свои ошибки и победы на форуме!!!Две недели назад поставил КАЛГАНОВКУ по рецепту от Karavay от 17,04,2011.Калган брал на рынке у травницы(корешки на вкус напоминали что то цветочное...)Цвет настойки немного розоватый-очень необычный!!!Ставил на НДРФ по методу от Александр956,alexeyT -сегодня не удержался,пробую...Запах напоминает детство-чайная роза)))Вкус -первый раз в жизни при крепости 45* не хочется закусить или запить!!!Сладкое и крепкое не по вкусу,одна чайная ложка меда(без горки) на три литра.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.450  29 Янв. 15, 22:14, через 17 мин
metcos3,цвет у него красивый,может быть темно-вишневый,от количества корня.
metcos3 Магистр Ростов-на-Дону 202 47
Отв.451  29 Янв. 15, 23:53
Не правильно дал отчёт-цвет тёмно коньячный с розовинкой(давление однозначно поднимает-состояние как с утра после крепкой чашки кофе)Тонометра нет.Но самочуствие-какое то благодушное...
ua3akc Специалист москва 147 66
Отв.452  30 Янв. 15, 00:28, через 36 мин
поставил КАЛГАНОВКУ по рецепту от Karavy от 17,04,2011metcos3, 29 Янв. 15, 21:58
.Не нашел по такой дате и пользователя такого не нашел/ нашел Karavay от 07 Апр.2011
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 184
Отв.453  30 Янв. 15, 20:17
На 4л 43* сэма 40г калгана,1ст.л солодки и 1ст.л. шиповника или боярышника,вкусно...
ua3akc Специалист москва 147 66
Отв.454  30 Янв. 15, 21:43
На 4л 43* сэма 40г калгана,1ст.л солодки и 1ст.л. шиповника или боярышника,вкусно...Al, 30 Янв. 15, 20:17
Так это не калгановка - где там шиповник,боярышник,солодка?
Рецепт настойки на корне калгана
Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
калгановая.jpg
калгановая.jpg Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
Николай2105 Магистр Тула 280 61
Отв.455  31 Янв. 15, 14:03
я тоже стал добавлять 5-10 ягод шиповника на 3л банку - так вкуснее
anno3 Магистр Тихас 279 47
Отв.456  04 Февр. 15, 15:00
Други,-а никто не делал концентрат сего чудесного напитка,поделитися опытом,рецептом
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.457  04 Февр. 15, 21:03
Я как то сделал, случайно. Забыл банку с калганом на пару месяцев, да и калгана сыпанул от души. В общем напиток в банке был почти черный. В рюмке - очень красивый темно красный.. но вот вкус.. практически концентрат. Попробовал - ну чересчур концентрировано. В таком виде потреблять не рискнул, да и друзей дегустаторов пожалел.. разбавил до обычного - коричневого с красноватым отливом. Разбавлять пришлось в трое. В конечном итоге все получилось как обычно. Делать такой концентрат смысла не вижу - калган легко сушиться и хорошо сушеный храниться. Мне кажется, что как и многие настойки, калгановую в готовом виде лучше долго не хранить - улучшения вкуса запаха не происходит, скорее наоборот.
alzay74 Доцент Волоколамск 1.7K 389
Отв.458  07 Февр. 15, 16:48
Мне кажется, что как и многие настойки, калгановую в готовом виде лучше долго не хранить - улучшения вкуса запаха не происходит, скорее наоборот.sia, 04 Февр. 15, 21:03
В корне не согласен,чем больше выдержка напитка,тем более сбалансированным становится вкус настойки,больше двух лет првда ничего не стояло
Рецепт настойки на корне калгана
Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
,но в худшую сторону изменилось только оранжелло(вариант лимончелло из апельсинов)которое все же скорее ликер, а не настойка.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.459  07 Февр. 15, 17:12, через 24 мин
Я тоже как то попробовал свою калгановку где то через год. Вкус стал заметно хуже. Вылезли самогонные нотки и сильно. Вкус рассыпался.