Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 47 26
саша55 Магистр Б-т 279 77
Отв.500  20 Мая 15, 12:10
что пробовал в последний год - это, без сомнения, чесночная.
игорь223, Декабря 24, 2008, 19:38:30
что за чудо - рецепт!?Vasili4, 24 Марта 15, 07:45
[сообщение #4493]
Николай2105 Магистр Тула 280 61
Отв.501  20 Мая 15, 22:45
добавить чайную ложку прополиса на 3 литра - обморок!FlyDatch, 16 Мая 15, 12:06
прополис настойка? для сухого навеска очень большая вроде
Cereus Бакалавр Чистореченск 99 11
Отв.502  28 Мая 15, 01:01
Я прошу прощения, но по-моему тема про калгановку самая бестолковая на этом форуме. Обычно тема начинается с базового рецепта напитка и потом уже люди рассказывают кто каике изменения делал в рецепт. а здесь ни основного рецепта, нифига. 10 страниц прочитал, и так и не понял, как эту калгановку делать, сколько и каких ингридиентов ложить. Не уверен, что узнаю это прочитав и все 37 страниц. Грустный
сообщение удалено
alzay74 Доцент Волоколамск 1.7K 389
Отв.503  28 Мая 15, 05:06
Cereus, Для начала положи столовую ложку калгана без горки на 3л,через месяц попробуешь и поймешь надо чего менять или нет,меня устраивает так но пока не попробуешь как понять!Твоих вкусов кроме тебя никто не знает,делай,пробуй и будет тебе счастье.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.504  28 Мая 15, 20:00
Первый раз калган вымачивал в воде,для размягчения,потом рубил корень ножом.Получилась после недели аптечная настойка...разбавил чистым,смягчил изюмом и с удовольствием выпил)))Следующий раз не вымачивам,пытался крошить кусачками,получились куски крупнее.Навеску сделал в 2 раза большую,с расчётом разбавить.Аптеки,как ни странно не чувствуется.Пью и без изюма с удовольствием,пичужка покоя не даёт))).Оставил куски для следующей заливки.Да,калган был самокопанный,угостили.Буду просить ещё.
Николай2105 Магистр Тула 280 61
Отв.505  29 Мая 15, 23:35
Cereus, у меня при выборе напитков предпочитают именно колгановку, добавляю немного шиповника. Есть смысл делать.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.506  30 Мая 15, 06:21
10 страниц прочитал, и так и не понял, как эту калгановку делать, сколько и каких ингридиентов ложить. Не уверен, что узнаю это прочитав и все 37 страниц.Cereus, 28 Мая 15, 01:01
А вот если ректификационую колонну задумаешь делать - там аж 915 страниц на седнишний день - и лучше однако прочесть, а то купишь именно то, что здесь многим продают Улыбающийся
Рецепт в теме есть, но простой он дальше не куда - потому особо и не нужен. Банка нужна трехлитровая, самогон и калган. Что куда ложить вроде всем понятно - у нас в деревне любая бабушка умела... Чем качественнее ингредиенты -тем лучше результат. Давать навеску в граммах дело не благодарное - у меня есть друзья которым послабее надо, а есть те кто покрепче любят - для себя сам решишь... По поводу добавок - дело вкуса, по мне что то добавлять - все равно что коньяк с колой смешивать. Хороший сэм и хороший не молодой свежевыкопанный корень - получается по разному, но иногда реально лучше магазинного коньяка.
Cereus Бакалавр Чистореченск 99 11
Отв.507  30 Мая 15, 10:05
Попробую для начала калган с мёдом сделать.

Добавлено через 1дн. 2ч. 24мин.:

Вспомнил, я же в феврале делал калгановку на пробу. Рецепт взял на Ютубе на канале Алкофана.
0,5 л. самогона
1,5 ч.л. калгана (покупал в аптеке)
1 ч.л. солодки
5 зёрен кофе
Сегодня в гараже наткнулся на бутыль. Цвет очень красивый, рубиновый. Прозрачная. Попробовал на вкус буквально один глоток. Какой-то странный привкус, как-будто парфюмерия какая-то присутствует. В чем может быть причина?
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.508  31 Мая 15, 12:34
Cereus,  Это из-за Ютуба. Рецепты нужно брать на http://forum.homedistiller.ru
Рецепт настойки на корне калгана
Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
 
Рецепт настойки на корне калгана
Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.509  31 Мая 15, 12:55, через 21 мин
А сколько времени минимум держать, не фильтруя? Максимум, так понимаю, не ограничен
сообщение удалено
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.510  31 Мая 15, 13:09, через 15 мин
Я имею ввиду не кол-во трав, а время настойки.Sasha_26, 31 Мая 15, 13:05
Во-во, а то я ж вздрогнул)))
Положил чайную ложку без горки на 0.5
Принял, через неделю процежу и оставлю доходить, хоть и не удержался, кАпнул чутка, вкус есть)))
oilman2007 Специалист ХМАО 159 35
Отв.511  02 Июня 15, 15:17
Подскажите кто нибудь использовал корневища лапчатки в фильтр-пакетах? А то другого не нашел у нас в городе.На упаковке написано корневища порошок по 2,5гр в фильтр пакетах
olegu5 Кандидат наук Пугачев 312 162
Отв.512  02 Июня 15, 22:01
Подскажите кто нибудь использовал корневища лапчатки в фильтр-пакетах? А то другого не нашел у нас в городе.На упаковке написано корневища порошок по 2,5гр в фильтр пакетахoilman2007, 02 Июня 15, 15:17
я использовал. не понравилось. не то что кусочками корень. я давал ссыль где брал если что.
Николай2105 Магистр Тула 280 61
Отв.513  03 Июня 15, 21:47
кто нибудь использовал корневища лапчатки в фильтр-пакетах?oilman2007, 02 Июня 15, 15:17
Использовал и использую, очень неплохо. Гости пьют с удовольствием, я тоже не брезгую. Сейчас обломилось корешков немного, кончатся - перейду опять на аптечную. Если до тех пор не накопаю где-нибудь.
Iskander.1975 Бакалавр Михайловск 74 7
Отв.514  05 Июня 15, 00:05
Гоню на аламбике исключительно бренди (кизил, яблоко , слива и тд), ну и еще делаю виноградное вино. В прошлом году винограда хватало ,но он не вызрел полностью чтобы вино было хорошим. Если не можеш сделать хорошее не делай вовсе. Так что я весь урожай пустил на виноградный спирт. Вопрос куда девать не стоял ибо ответ очевиден настойки. Прошерстил интернет, полазил на форуме и как результат с десяток разных настоек.
На калгане решил сделать тоже. Прочитал ветку. Узнал кто что добавлял и какой был результат. Понравился рецепт купажной настойки, но она показалась мне не доработанной. Учел и другие рецепты, в итоге получил свой - делюсь.
60 гр корня копеечника (красный корень)
60 гр колгана
палочка корицы
10 гвоздичек
цедра 1 апельсина (свежая)
цедра половинки небольшого лимона (свежая)
1 столовая ложка меда(с горкой)
кофе натуральный перемолоть 5-7 зерен
черный перец - 3 зерна
Душистый перец - 5 зерен
бадьян - 1 звездочка
залить все 60% сэмом
настаивать не меньше месяца(я настаивал 2 с половиной)
Затем слить в отдельную тару настой и снова залить все сэмом. но уже 40%. Оставить на 3 дня. Повторить процедуру до пяти раз (у меня на пятый раз настой почти не окрасился).
Полученный настой смешать и довести до 10 литров.
Отдельно сделать настой шиповника. Добавить по вкусу. После добавления шиповника уходит ощущение аптечности настойки.
Ну и последнее подслащивание. Тут тоже только по вкусу. и кому чем больше нравиться. (Я подслащивал фруктозой).
Результат: цвет близкий к коньячному, вкус оригинальный не требующий немедленного закусывания или запивания.
Говорят, что после выдержки вкус становится лучше. Надеюсь, что хоть части настойки удастся продержаться нужное время для выдержки.


Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.515  05 Июня 15, 06:27
Iskander.1975, Рецепт ты написал, только не указал объемы заливки.
Iskander.1975 Бакалавр Михайловск 74 7
Отв.516  05 Июня 15, 08:35
Сорь, полтора литра.
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.517  07 Июня 15, 19:52
500мл / чайная ложка без горки, неделя выдержки. Цвет хорош, вкус, на мой взгляд, концентрирован, но не плох. В следующий раз чайная ложка на литр будет.
14336958386592109645820.jpg
14336958386592109645820.jpg Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
IMG_20150605_162413.jpg
IMG_20150605_162413.jpg Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
Кузбасс Бакалавр Кемеровская обл. 99 47
Отв.518  07 Июня 15, 20:13, через 22 мин
Подскажите кто нибудь использовал корневища лапчатки в фильтр-пакетах? А то другого не нашел у нас в городе.На упаковке написано корневища порошок по 2,5гр в фильтр пакетахoilman2007, 02 Июня 15, 15:17
Делал в 12м году, до сих пор где то стоит, пока эта тема на глаза не попалась, я про неё и не вспоминал. Тогда не поравилась, аптека получилась. И разбавлял её, всё равно аптека, пробовал купажировать с другими напитками - забивает всё, задвинул её подальше и забыл. Пойду поищу её и пробу сниму, может за 2,5 года вкус у неё (или у меня) изменился.

Добавлено через 58мин.:

Залез в антресоль, нашел калгаовку и еще немало других забытых мою напитков
Рецепт настойки на корне калгана
Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
  производства 12-13 годов. Налил, цвет просто обалденный, вкус, ну скажем так: имеет право на жизнь, но все же в свои любимые напитки я его не запишу (по крайней мере в таком виде). Раз уж я о нем вспомил, опять вернусь к экспериментам по разбавлению и купажироваию, если ничего путного не выйдет, придется просто признать что это не мой напиток и перегнать а дистиляторе, может в виде ароматой водки понравится.
А в целом на эту тему я очень удачо наткулся в поисках калгановки нашел много всего вкусного и забытого, особено порадовала фисташковая, она и так то была не плоха, а с выдержкой вкус еще гармоничнее и теперь просто песня, сейчас сижу за компом и смакую, такие напитки в охлаждении не нуждаются и так очеь хорошо идет. А вот в "яблоко с корой дуба" кислинка какая то появилась, вкус и сейчас неплох, но было лучше. По дурости ещё и абса хлопнул, неразведенного, на некоторое время все вкусовые рецепторы из строя вышли 
Рецепт настойки на корне калгана
Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка. Настойки. Рецепты напитков.
Ну это я уже отклонился от темы
сержант Кандидат наук Балаково 468 469
Отв.519  07 Июня 15, 23:21
хороший вечер забытых напитков получился, и мой калганчик стоит запотевшая литрушечка в погребе на полке ждет не дождется
сообщение удалено