Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Буфер—колонна с парлифтовым насосом на службе у "вакуумных" винокуров

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 23 8
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.140  08 Мая 20, 06:44
Работать надо по предельной температуре в буфереигорь223, 08 Мая 20, 06:30
Я рассматриваю вариант, чтобы была корреляция температурных характеристик замеренных как на ВБ, так и на Колонне. Делаю замеры чисто для себя, чтобы было над чем поразмышлять.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.141  08 Мая 20, 07:53
Вообще говоря, мы договаривались о несколько ином.
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.142  08 Мая 20, 09:18
Готов принять твою последовательность проведения экспериментов, чтобы сравнивать результаты.
Давай определимся.

Добавлено через 17дн. 3ч. 55мин.:

Запустил Вакуумный Буфер. Железо новое, поэтому решил по возможности снять максимум характеристик.
Отбор вел по температуре в Буфере, по аналогии с атмосферным буфером. К сожалению использовал приемную емкость малого объема (3 л) и при неудачной смене емкости пришлось остатки отобрать вместе с хвостами. Все температуры, объемы наполнения и отбора сведены в таблицу, прилагаю. Есть над чем подумать и оптимизировать свою систему.
По температуре в буфере свободно можно забирать тело с дельтой в 1 градус (у меня получилось с дельтой 0,6), считаю, что на вакууме можно при отборе довести дельту и до 2-х градусов, этот режим отработаю на следующей навалке.
Режимы работы: давление - 30 кПа (+/- 0,2 кПа), мощность - 1200 Вт, отбор тела - выставлял 720 мл/ч (60% от мощности), но фактически отбор гулял от 500 до 200 мл/ч (не могу понять с чем это связано, использовал автоматику БКУ-099 в режиме РС1 при отборе подголовников).
Оборудование: ПВК-50, конусная крышка 2020, мешалка ХД/7, нижний узел отбора (использовал для замера температуры при входе в буфер и для слива остатков с тарелок), сам Вакуумный Буфер с двумя тарелками внутри и укрепляющей тарелкой + дополнительная тарелка сверху, и дефлегматор ХД/2 (охлаждение из скважины).
Промежуточные выводы:
- Буфер отжимает куб в "ноль";
- при осушении буфера до уровня пар/газ лифта (470-500 мл - объем узкой части) начинаются скачки объема флегмы, думаю, что идет бурное кипение.
При следующих испытаниях лишние термометры конечно уберу, достаточно замерять Т в кубе и Т в буфере. А сейчас пока продолжаю анализировать полученные результаты из таблицы. Да, после окончания перегона развел тело до питейной крепости и продегустировали (без отдыха), полученный продукт меня удовлетворил, и аромат, и вкус, и послевкусие.
В голове пока не все разложено по полочкам, поэтому описательная часть коротковата. Жду вопросы от заинтересованных лиц.
bardo Профессор Минск 4.2K 572
Отв.143  25 Мая 20, 21:06
а какой был максимальный уровень заполнения буфера? на каком уровне парлифт заработал?
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.144  26 Мая 20, 06:38
Объём буфера: узкая часть, где находится сам парлифт -450-500 мл; полный объём буфера (до края огрызка) - 3300 мл. Максимальное наполнение буфера составляло 2800 мл. В присланном буфере у Игоря стояли три отметки: нижняя на 1000 мл и две верхних - на 2750 и на 3000 мл. Из ранних его видео я помню, что до верхнего уровня наполнение происходило при перегонке СС, а чуть ниже - при перегонке бражки - результаты совпадают.
Сам парлифт заработал сразу после его наполнения (500 мл), никакого подвода воздуха в зону парлифта и не потребовалось. Разница температур внутренней стенки огрызка и флегмы в зоне парлифта составляла 3,5-4 градуса в начале процесса с последующим увеличением (в таблице всё видно).

Добавлено через 21мин.:

Игорь, при сборке конструкции, долго боролся с "натеканием" в системе. Слабым местом оказалось соединение верхней крышки с буфером, пришлось использовать плоскогубцы и с усилием крутить барашки, так, что боялся сорвать резьбу.
Проблему можно решить, используя:
- более мягкую силиконовую прокладку;
- увеличить количество барашков для крепления крышки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.145  26 Мая 20, 08:35
По температуре в буфере свободно можно забирать тело с дельтой в 1 градусmakswell, 08 Мая 20, 09:18
Я так и ставлю
но фактически отбор гулял от 500 до 200 мл/чmakswell, 08 Мая 20, 09:18
С натеканиями, скорее всего, связано иных причин нет.
После клапана у меня не зря стоит мерник с уравнивающей трубкой, идущей к дефлегматору. И то бывает, если подсасывает недожатый быстросьем, отбор уменьшается...
Слабым местом оказалось соединение верхней крышки с буфером,makswell, 26 Мая 20, 06:38
Это тебе показалось.
Я последний раз работал вообще без барашек - при вакуумировании происходит самоуплотнение...ну примерно как я и с кубом иногда забываю хомут поставить, и все вакуумируется.
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.146  26 Мая 20, 08:38, через 3 мин
Это тебе показалось.игорь223, 26 Мая 20, 08:35
Следующая разборка/сборка покажет, возможно были какие-то нюансы.
Возможно был эффект "памяти" у прокладок - они долго в сжатом состоянии были при транспортировке, в стаканах заменил прокладки на новые при сборке. Надо было дать прокладкам отдохнуть, чтобы приняли свою форму.

Добавлено через 2мин.:

После клапана у меня не зря стоит мерник с уравнивающей трубкой, идущей к дефлегматору.игорь223, 26 Мая 20, 08:35
я такую же конструкцию создал.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.147  26 Мая 20, 09:01, через 23 мин
У меня при последней работе стояли не вакуумные а обычные быстросьемы.
Клапан стоит после холодильника, и некоторое время его нужно открывать на полный отбор (100%), чтобы флегма выдавила остатки воздуха и полностью заполнила рубашку холодильника - обычно это занимает примерно минуту.
После этого отбор четко регулируется.
В этот раз флегма течь не хотела нормально ни через минуту, ни через три минуты. Плюнул, начал елозить быстросьемами - через 30 секунд струя потекла как обычно, нетолстой но непрерывной струйкой.
Дальше несколько часов все шло штатно, пока не дернул за шланг при очередном отборе пробы - смотрю, сохнет поток - опять поелозил штуцером...

Вяло размышляю уже с месяц - не выточить ли мне просто металлические штуцера, чтобы убрать быстросьемы вообще везде.
И затычки силиконовые думаю сделать отдельные на штуцера 8мм. Не внутренние, а внешние...но тоже вяло пока настраиваюсь(((
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.148  26 Мая 20, 09:05, через 5 мин
чтобы флегма выдавила остатки воздуха и полностью заполнила рубашку холодильникаигорь223, 26 Мая 20, 09:01
А вот это действительно, могла быть воздушная пробка. Не подумал - спасибо за подсказку, надо обращать внимание.
А для вакуумной технологии стОит укоротить доохладитель? Конечно это дополнительные позиции в каталог, но иногда раздражает его длина.

Добавлено через 2мин.:

не выточить ли мне просто металлические штуцера, чтобы убрать быстросьемы вообще вездеигорь223, 26 Мая 20, 09:01
Это по аналогии с набором удлинителей? Хорошая штука.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.149  27 Мая 20, 08:35
А для вакуумной технологии стОит укоротить доохладитель? Конечно это дополнительные позиции в каталог, но иногда раздражает его длина.makswell, 26 Мая 20, 09:05
А не факт, что стоит. Завтра тебе захочется ректификацией заняться, а спирт начнет в подогретом клапане закипать, к примеру...

Это по аналогии с набором удлинителей? Хорошая штука.makswell, 26 Мая 20, 09:05
Да, примерно так.))
Есть конечно пластиковые штуцера, которые на силиконе можно поставить - но в них трудно сделать "зацеп" для того, чтобы носик входил плотно в вышеидущий штуцер.
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.150  27 Мая 20, 22:22
А это, буфер то под вакуум купить мона?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.151  27 Мая 20, 22:27, через 6 мин
Пока не знаю.
Вроде все работает. И пьется неплохо даже.
Но давай подождем коллегу makswell—а
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.152  27 Мая 20, 22:32, через 5 мин
Буфер—колонна с парлифтовым насосом на службе у "вакуумных" винокуров
Буфер—колонна с парлифтовым насосом на службе у "вакуумных" винокуров. Вакуумное оборудование.
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.153  01 Июня 20, 15:35
Карл, я потерял (не дожал) целый ЛИТР спирта! Ты слышишь, Карл! Меня просто разрывает от негодования, но сейчас не об этом.
Приступил к очередной (второй
Буфер—колонна с парлифтовым насосом на службе у "вакуумных" винокуров
Буфер—колонна с парлифтовым насосом на службе у "вакуумных" винокуров. Вакуумное оборудование.
) проверке вакуумного буфера. В прошлый раз перегонял на 4-х тарелках, сечйчас перегон яблочной бражки провел на 3-х тарелках (чисто сам буфер - две внутри буфера и одна в крышке). Результаты по температурным изменениям сведены в таблицу, прилагаю.
Льстить разработчику и петь дифирамбы не буду, буду как оппонент искать косяки.
То ли у меня руки кривые, то ли "лыжи не едут", но в данном перегоне словил я два взрывных кипения. Всегда, когда всё хорошо, хочется сделать ещё лучше. Утеплил конус полотенцем и рубашкой - всё отлично. Работал на мощности 1200 Вт как обычно, дефлегматор охлаждался из скважины (1,5 л минуту), верхняя 1/3 холодная, мешалка ХД/7 на полных оборотах. Решил добавить мощности 2% - 60 Вт, через 20 минут взрывное кипение и "плевок" в ресивер, подождал, думаю стабилизируется, но через 20 минут опять взрывное кипение. Вернулся обратно на мощность 1200 Вт и все стабилизировалось, большее не экспериментировал.
Благодаря лайфаку от Игоря, стабилизировал равномерность отбора СС. В данном перегоне, на основе анализа прошлых данных, отбор вел при дельте в буфере в 1 градус, отжалось "на сухо" - в буфере оставалось 500 мл СС, как раз на уровне пар/газ лифта. Хвосты отжал за час, всё это можно увидеть в таблице. Думаю (для следующего перегона), ориентироваться на остаток в буфере (1000-750) и тем самым определиться с дельтой отбора.
Основной задачей для себя считаю, сравнить разницу напитков ВБ-3 тарелки и ТК-3 тарелки, ВБ-4 тарелки и ТК-4 тарелки, ну и конечно остальные сопутствующие характеристики.
На следующем этапе эксперимента, заменил вакуумный буфер на тарельчатую колонну (Д80 вакуум) с 4-мя тарелками. Отбор тела вел по термометру на 3-й тарелке придерживаясь дельты в 1 градус. И вот тут я попал. "Мы их давили, давили. Давили, давили", то есть отжимали СС, результаты в таблице. Дебет с кредитом у меня не сходится, потерял 20% АС или ЛИТР запланированного спирта. Сижу - думаю, может опять мой косяк где-то вылез. Ресивер пуст (у меня стоит бутылка перед основным ресивером для сбора и конденсата прорвавшихся паров), взрывного кипения не было.
Для сравнения: крепость СС на колонне - 92%, на буфере из 4-х тарелок - 94%.
Полученные продукты разведены до крепости 38,5%, пусть недельку отдохнут, к этому времени я сделаю перегон на 3-х тарелках и займусь дегустацией.
Готов к обсуждению процессов.

Добавлено через 22мин.:

Вчера уехал с дачи и барду с куба не слил (горячая была). Может в выходные поставить Арому и попробовать отжать. Куда-то делся литр спирта. Я в размышлениях.
IMG_9488.jpeg
IMG_9488.jpeg Буфер—колонна с парлифтовым насосом на службе у "вакуумных" винокуров. Вакуумное оборудование.
IMG_9487.jpeg
IMG_9487.jpeg Буфер—колонна с парлифтовым насосом на службе у "вакуумных" винокуров. Вакуумное оборудование.
IMG_9483.jpeg
IMG_9483.jpeg Буфер—колонна с парлифтовым насосом на службе у "вакуумных" винокуров. Вакуумное оборудование.

ВАКУУМ (температура) ВБ и ТК.xlsx 46.3 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.154  01 Июня 20, 16:03, через 29 мин
через 20 минут взрывное кипение и "плевок" в ресивер, подождал, думаю стабилизируется, но через 20 минут опять взрывное кипение. Вернулся обратно на мощность 1200 Вт и все стабилизировалось, большее не экспериментировал.makswell, 01 Июня 20, 15:35
"Тут я тебе не товарищ" - я на малых мощностях не гоню, и не проверял буфер на этой мощности, к сожалению.
Но у меня взрывного кипения давно не встречалось, если в кубе все стабильно. Мешалка то есть установлена и вертится.

Основной задачей для себя считаю, сравнить разницу напитков ВБ-3 тарелки и ТК-3 тарелки, ВБ-4 тарелки и ТК-4 тарелки,makswell, 01 Июня 20, 15:35
стопитсот процентов, ради этого и возимся))
Очень интересно!))

Дебет с кредитом у меня не сходится, потерял 20% АС или ЛИТР запланированного спирта.makswell, 01 Июня 20, 15:35
Если оба раза жал до суха и суммировал весь АС, то где то накосячил.
Если ты видел, я считал не только АС, но и проценты выхода головы/тело/хвост, так получается с обоих концов, так сказать, статистика))

Для сравнения: крепость СС на колонне - 92%, на буфере из 4-х тарелок - 94%.makswell, 01 Июня 20, 15:35
Что то много по крепости, ободрал напиток мне кажется. 92 это еще куда ни шло, собственно, а вот 94 для фруктов это уже фруктовая водка будет. Хотя конечно есть любители именно этого напитка.
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.155  01 Июня 20, 16:06, через 3 мин
Если ты видел, я считал не только АС,игорь223, 01 Июня 20, 16:03
На буфере у меня всё сходится по сумме АС, а вот на колонне косяк.

Добавлено через 1мин.:

92 это еще куда ни шло, собственно, а вот 94 для фруктов это уже фруктовая водкаигорь223, 01 Июня 20, 16:03
94% это на буфере из 4-х тарелок, на 3-х тарелках - 91%, скорее всего отбор надо увеличить.
bardo Профессор Минск 4.2K 572
Отв.156  01 Июня 20, 16:09, через 3 мин
Дебет с кредитом у меня не сходится, потерял 20% АС или ЛИТР запланированного спирта. Сижу - думаю, может опять мой косяк где-то вылез.makswell, 01 Июня 20, 15:35
ты дебет с кредитом считаешь по сравнению с буфером и ориентируешься по одинаковой финальной температуре в кубе?
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.157  01 Июня 20, 16:19, через 10 мин
ты дебет с кредитом считаешь по сравнению с буферомbardo, 01 Июня 20, 16:09
Я считаю из крепости бражки залитой в куб и ориентируюсь на завершение процесса по температуре в кубе.

Добавлено через 6мин.:

я на малых мощностях не гоню, и не проверял буфер на этой мощности, к сожалению.игорь223, 01 Июня 20, 16:03
Я рад бы увеличить мощность, но не получается.
Охлаждение из скважины, давление выставлено 1,5 - 2 атм, расход 1,5 л/мин. Вода на выходе 12-15 градусов.
У тебя нагрев на индукции - дно греешь, у меня объемный нагрев. Причины в этом точно не может быть.
bardo Профессор Минск 4.2K 572
Отв.158  01 Июня 20, 16:27, через 9 мин
ориентируюсь на завершение процесса по температуре в кубе.makswell, 01 Июня 20, 16:19
без буфера у тебя хвосты не помещаются в колонну, остаются в кубе и повышают температуру кипения, а соответственно затрудняют выход спирта из куба, потерянный спирт остался в кубовом остатке.
При работе с буфером хвостовые удерживаются в буфере не повышают температуру кипения в кубе и не запирают в нем спирт.
либо буфер, либо отбор хвостовых из нижнего узла отбора либо как у тебя недобор спирта из куба...
Я так это вижу....
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.159  01 Июня 20, 16:32, через 6 мин
без буфера у тебя хвосты не помещаются в колоннуbardo, 01 Июня 20, 16:27
Я в конструкцию специально поставил узел нижнего отбора, чтобы замерять объем и крепость СС при сливе тарелок. На колонне по окончании процесса слил с тарелок СС 115 мл крепостью 6%. И где хвостовой спирт?

Добавлено через 2мин.:

потерянный спирт остался в кубовом остатке.bardo, 01 Июня 20, 16:27
Согласен, он только в кубе и остался. Вопрос - почему не пошел в колонну?