Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Буфер—колонна с парлифтовым насосом на службе у "вакуумных" винокуров

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 23 9
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.160  01 Июня 20, 17:32
На колонне по окончании процесса слил с тарелок СС 115 мл крепостью 6%makswell, 01 Июня 20, 16:32
Что то ты не то пишешь.
Это просто невозможно на практике.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.161  01 Июня 20, 17:46, через 14 мин
почему не пошел в колоннуmakswell, 01 Июня 20, 16:32
потому что колонна сверху заперта для хвостовых на верхних тарелках высоким содержанием спирта, а вся примесь без буфера в колонну не помещается.
А из куба при такой спиртуозности сначала должна уйти примесь, согласно кректу.
и 6% в колонне это тоже оч странно....
либо что то с замером не так, либо у тебя в колонне какая то примесь с очень высокой плотностью, болшей чем у воды...потому что такой средней спиртуозности на тарельчатой колонне быть не может...
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.162  01 Июня 20, 18:02, через 17 мин
Это просто невозможно на практике.игорь223, 01 Июня 20, 17:32
Я сливал с тарелок и на буфере. Возможно что-то и проливалось мимо, но основное с помощью узла отбора получалось. В таблице это отражено.

Добавлено через 9мин.:

В ходе процесса, узел нижнего отбора перекрыт, стоит термометр и показывает температуру входа в колонну или в буфер. По окончании процесса, останавливаю отбор и потихоньку стравливаю давление в дефлегматоре. Тарелки осушаются и сливаются через узел нижнего отбора. Как-то так.

Добавлено через 6мин.:

такой средней спиртуозности на тарельчатой колонне быть не может..bardo, 01 Июня 20, 17:46
Может я что-то новое обнаружил, не подозревая об этом. Предлагаю повторить кому интересно.
Я сам был удивлен такой спиртуозности, но решил, что выжал "до суха" куб.

Добавлено через 13мин.:

Пусть у нас слилось 120 мл с 4-х тарелок. Грубо по 30 мл на каждой.
1 тарелка (на входе температура 66,8 град или 3% спирта) = 0,9 мл АС
2 тарелка (аппроксимируем как 4%) = 1,2 мл АС
3 тарелка (температура 65,7 град или 5% спирта) = 1,5 мл АС
4 тарелка (температура в дефлегматоре 58,9 град или примерно 15% спирта - калькулятора Руди нет под рукой) = 4,5 мл АС.
В итоге получаем 8,1 мл АС, а у меня 115 мл с 6% крепостью, что составляет 7 мл АС. Что скажите?
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.163  01 Июня 20, 18:52, через 50 мин
Что скажите?makswell, 01 Июня 20, 18:02
что же тогда ты отбирал в конце?
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.164  01 Июня 20, 18:55, через 4 мин
что же тогда ты отбирал в конце?bardo, 01 Июня 20, 18:52
Я и закончил отбор когда на 3-й тарелке температура показала 5% спиртуозности.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.165  01 Июня 20, 19:24, через 29 мин
Упс...обычно отбор ТОВАРНОГО ПРОДУКТА заканчивают, когда стоп уже мертво стоит на +1С от стартовой температуры.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.166  01 Июня 20, 20:02, через 38 мин
Может в выходные поставить Арому и попробовать отжать. Куда-то делся литр спирта.makswell, 01 Июня 20, 15:35
попытка не пытка...
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.167  01 Июня 20, 20:05, через 4 мин
обычно отбор ТОВАРНОГО ПРОДУКТАигорь223, 01 Июня 20, 19:24
Это завершал общий отбор по хвостам.

Добавлено через 7дн. 12ч. 28мин.:

Настоящим повествованием, я завершаю первый этап экспериментов ставящим перед собой цель сравнение органолептических характеристик яблочного самогона полученного на следующем оборудовании:
ВБ-4 (вакуумный буфер - 4 тарелки);
ТК-4 (тарельчатая колонна - 4 тарелки);
ВБ-3 (вакуумный буфер - 3 тарелки);
ТК-3 (тарельчатая колонна - 3 тарелки).
Возвращаясь к предыдущему перегону на тарельчатой колонне и потерей 20% спирта, отмечу, что установив дистиллятор Арома, отжал бОльшую часть остатка в кубе.
Сразу скажу, что на вакуумном буфере я отжимал с потерями менее 1%, а на тарельчатой колонне остаток составлял 4-5%. Конечно разница потерь не велика (в зависимости от объема навалки), но это даёт дополнительный плюс вакуумному буферу.
Вернемся к органолептике полученных продуктов. Обобщая результаты, необходимо отметить, что они коррелируются с крепостью отогнанного спирта. Напитки были разведены до 38,5-39% крепости и отдохнули 1-2 недели. Здесь, считаю, необходимо ввести ремарку - при перегонке я ловил ВК (взрывное кипение) и недостаточно полно отбирал головы, поэтому при дегустации продукта я мысленно исключал головную фракцию, и это не помешало определиться с качеством напитков.
ВБ-4 (94%) - как и ожидалось, продукт получился "ободранным", хотя приглашённым "помощникам" он нравился больше;
ТК-4 (92%) - вкус и ароматика выделялась полнее в сравнении с буфером (предыдущий вариант ВБ-4);
ВБ-3 (91%) - вкуса и послевкусия больше, чем на 4-х тарелках, аромат яблок еле уловим;
ТК-3 (91%) - аромат яблок присутствует, вкус и послевкусие присутствует - "то, что доктор прописал".
Конечно, на любой продукт, тем более фруктовый, в первую очередь влияет аромата исходного сырья, чем я похвастаться не могу (Урал, холодное лето прошлого года, короче нюансов много). Ну, и сам яблочный самогон имеет очень тонкие нюансы ароматики, иногда еле уловимые. Последующие эксперименты хочу провести на концентрате виноградного сока (красный виноград), сбраживая его в кубе (4-5 дней, при температуре 25-30 градусов) и последующей перегонкой.
Сейчас, следующим этапом, перегоню яблочный СС, который накопился от перегона на Ароме с остатками от проведенных экспериментов.
Выводы по ВБ (при однопроходном перегоне бражки):
- как ранее писал, буфер отжимает "досуха";
- отбор голов необходимо вести после полного заполнения буфера;
- необходимо уменьшить теплопотери системы, утеплить не только конус, но и патрубок от "U-образной" мешалки ХД/7, чем и занимаюсь;
- при работе с Конусом-2020 не хватает точки замера температуры куба в верхней его части, для себя определил ориентир замера температуры в точке входа в буфер, используя устройство нижнего отбора (ИМХО).
Конечно, выводов маловато, необходимо нарабатывать материал, но они все положительные, считаю, что данное оборудование необходимо быстрее запускать в массы, отрабатывать процессы и делиться опытом.
В ходе осваивания буфера конечно возникают различные нюансы, надо почувствовать оборудование. Для себя поставил некоторые подзадачи: увеличить подаваемую мощность с 1200 до 1500 и 1800Вт, увеличить скорость отбора для регулировки крепости конечного продукта, но это всё в ходе последующих процессов. Как хочется попробовать зерновую однопроходную схему перегона, но это скорее всего ближе к осени, сейчас надо добить по фруктовой линии. К стати, моя ошибка при перегоне на тарельчатой колонне состояла в том, что колонна Д-80 на мощности 1200 Вт работает на самом пределе и не может в полном объеме выдавить спирт. В последующем перегоне на 3-х тарелках я поднял мощность до 1500Вт и ни каких проблем с отжатием не было.
Как-то так, букв много, но не все мысли легли в стройную колонну, поэтому жду вопросов.

Добавлено через 11мин.:

Хочу сказать одну вещь, только не обижайтесь пожалуйста, я как обычный пользователь (не продвинутый юзер) работу на вакууме считаю более простой чем при атмосфере, так как результаты меня очень-очень устраивают, с атмосферной перегонкой у меня такого не было.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.168  09 Июня 20, 08:52
ВБ-3 (91%) - вкуса и послевкусия больше, чем на 4-х тарелках, аромат яблок еле уловим;
ТК-3 (91%) - аромат яблок присутствует, вкус и послевкусие присутствует - "то, что доктор прописал".makswell, 01 Июня 20, 20:05
Вот это - единственная странность, для меня по крайней мере.

Как я и говорил, 4 тарелки для фруктов многовато - поэтому 94 это слишком.
Хотя на четырех тарелках это нужно умудриться, чтобы выжать такую крепость из браги))) скорее всего сказывается малая мощность нагрева (скорость пара) и высокое ФЧ

Существенный вопрос - какую уставку по Тбуфера делал при работе?
Я обычно 1.0С ставлю.

Еще совет, правда он требует времени, но думаю тебе будет самому интересно. Банальный совет - подожди месяца три перед еще одной сравнительной дегустацией. Яблоки, как и айва, очень сильно раскрываются после отдыха, в лучшую сторону. Чего не скажешь о зерновых - там все наоборот. Поэтому прошлой осенью и виноград, и яблоки я гнал на простом дистилляторе (яблоки зря, а виноград только так)
С зерном этот фокус ни разу не прошел. После отдыха в 2-3 месяца хорошо пившийся свежим дистиллят становится больше похож на сырец - по сивушности, в первую голову.

П.С. Сейчас кстати гоню кукурузу, поставил пятую тарелку. Прошлый раз попробовал на трех - в итоге пустил на ректификат все отогнанное, опять же по уже на старте ощутимой сивушности...не было смысла ждать, я уже поднабил руку в "предсказаниях" отдохнувшего зернового напитка. Не солодового, там чуть иначе, но ниже 4-х тарелок я бы ни стал делать и солод
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.169  09 Июня 20, 09:01, через 10 мин
Существенный вопрос - какую уставку по Тбуфера делал при работе?
Я обычно 1.0С ставлю.игорь223, 09 Июня 20, 08:52
Я тоже ориентировался на 1.0С, само как-то получилось по снижению остатка в буфере.
подожди месяца три перед еще одной сравнительной дегустациейигорь223, 09 Июня 20, 08:52
Как и говорил, хватанул голов, поэтому слил все запасы в кучу (кроме последнего перегона на ТК-3) для последующей перегонки, хотя по 300-500 мл у меня осталось - попробую.

Добавлено через 5мин.:

Как я и говорил, 4 тарелки для фруктов многовато - поэтому 94 это слишком.игорь223, 09 Июня 20, 08:52
В этом случае действительно подвело чувство "боязни" и выставив малую мощность и малый отбор, получил крепкий перегон. Надо потренироваться на больших режимах.

Я как пользователь оборудования СиВ (прикипел к новинкам - новым игрушкам) и в какой-то степени ленивый (может времени недостаточно), жду появления автономки с фреоном, думаю многие меня поддержат в этом вопросе. Одно дело, когда специалист делает, другое - мастерить из палок и "веревки".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.170  09 Июня 20, 09:17, через 17 мин
Зря слил.
И голов зря боишься, на вакууме их вообще мало, а в яблоках - еще меньше)))

Попробуй с зерновой брагой, из концентрата ты все равно вообще ничего путевого не получишь - только время и деньги терять будешь.

Одно дело, когда специалист делает, другое - мастерить из палок и "веревки".makswell, 09 Июня 20, 09:01
Ты абсолютно прав, и именно поэтому я не спешу с этим вопросом.
Дело в том, что я НЕ специалист в холодильной теме, так - нахватался по вершкам. Поэтому вяло искал смежника в нашем мухосранске...не нашел. Пока, как минимум.
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.171  09 Июня 20, 09:19, через 2 мин
Яблоки, как и айва, очень сильно раскрываются после отдыха, в лучшую сторонуигорь223, 09 Июня 20, 08:52
Наверно пересмотрю свои желания и последующие перегоны сделаю не на виноградном концентрате, а на яблочном. Для будущих урожаев мне интересней яблоки, с виноградом у нас хуже.

Добавлено через 3мин.:

Ты абсолютно прав, и именно поэтому я не спешу с этим вопросом.
Дело в том, что я НЕ специалист в холодильной теме, так - нахватался по вершкам.игорь223, 09 Июня 20, 09:17
"Нам эскизик, аль чертеж. Мы б затеяли вертёж". Придется изыскивать время и изучать смежную специальность - холодильщика.

Добавлено через 1мин.:

Попробуй с зерновой брагой, из концентрата ты все равно вообще ничего путевого не получишь - только время и деньги терять будешь.игорь223, 09 Июня 20, 09:17
Пару раз сделаю, а потом к зерну подойду. Малова-то у меня информации (опыта) по фруктам. Тем более бражку хочу поставить под низеньким давлением - 10-15 кПа относительного.

Добавлено через 13мин.:

ВБ-3 (91%) - вкуса и послевкусия больше, чем на 4-х тарелках, аромат яблок еле уловим;
ТК-3 (91%) - аромат яблок присутствует, вкус и послевкусие присутствует - "то, что доктор прописал".
makswell, 01 Июня 20, 20:05
Вот это - единственная странность, для меня по крайней мере.игорь223, 09 Июня 20, 08:52
Тут вижу причину в увеличении мощности на ТК-3 (на 15%), но с той же скоростью отбора.

Добавлено через 1ч. 4мин.:

ниже 4-х тарелок я бы ни стал делать и солодигорь223, 09 Июня 20, 08:52
4-е тарелки это дополнительно над буфером? В итоге 3+4=7?
сообщение удалено
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.172  11 Июня 20, 18:16
А степень укрепления нужно регулировать количеством тарелок в конструкции...игорь223, 08 Мая 20, 06:30
Либо можно регулировать высотой стакана парлифта?
ведь буфер питает колонну за счет трех процессов
1.эпюрация спирта попадающего брызгами на тарелки огрызка.
2 паром от кипящей в парлифте флегмы.
3 работа колонны на «дикой флегме» от нагрева стенок огрызка — раз идет передача тепла, значит будет и конденсация пара.
Насколька велика эта конденсация пара, которая потенциально питает тарелки буфера науке не известно.
Никто не видел как работают тарелки огрызка когда парлифт недокидывает брызги в огрызок....
а делов то поставить под буфер одну тарелку модульной колонны и стакан парлифта укоротить на ....примерно 3см и посмотреть на разницу с высоким стаканом парлифта и с низким. С брызгами и без... а если модульная будет с узлом отбора, то вообще можно будет мерником померять....
Кстати и буфер по идее должен лучше наполняться....
кстати если ставить фодульную тарелку с отбором, то наверное можно к трубке отбора добавить и трубку подачи и слить на нее в концеостатки содержимого буфера, если предусмотреть вверху буфера возможность слива флегмы как в накопительную часть, так и непосредственно в огрызок...
Для полной картины еще поставить узел нижнего отбора и поженить технологию буфера с технологией отбора хвостовых через УНО...спиртуозность то в конце процесса будет пониже, чем при традиционном отборе хвостовых и промежуточных через УНО...
и все это можно проверять на стандартном буфере2020...
а можно продолжать регулировать колличеством тарелок в буфере — новое враг хорошего, как говорится....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.173  12 Июня 20, 17:02
4-е тарелки это дополнительно над буфером? В итоге 3+4=7?makswell, 09 Июня 20, 09:19
Нет.
Четыре тарелки это четыре тарелки.

Вот только результат разный.
В том смысле что 2+2 не равно 4 в случае буфера (2+2) и колоны (4)
Пока не уверен на 100%, но думаю до сезона фруктов успею "добить" тему зерновых.

Неделю назад перегнал 30 литров кукурузной браги на дистиллят - последняя проверка буфера перед серийным производством, так сказать.
Для зерна поставил 5 тарелок (если угодно, то 2+3), в итоге получил нужные мне 93% при уставке в буфере 1С

Разбавил до 39% и оставил на отдых. Постояло с прошлой субботы - чуть меньше недели.

1. Свежая сортировка отдавала небольшим пердушком...явственным и мне, и жене и детям - при слепом тестировании носом, так сказать.
Брага кукурузная старая, недели три назад поставили - и после заваривания не убрали кукурузное масло с поверхности браги промокашкой - это косяк конечно, но затор был тестовый (уже не помню на фига делали)

2. Уже на второй день "аромат" ослабел, к пятому дню запах стал нейтрально-зерновым. Это так: если не знаешь что из зерна, то и не скажешь из чего, а если знаешь - то точно угадываются нотки. Сегодня принес в кухню "на полдник" 20 мл в коньячном бокале - все заценили на твердую пятерку.

3. Выпил эти 20 мл. Чуток жгуче, но это лечится временем. Кукуруза угадывается, НО - неявно! Хвостов - НЕТ ВООБЩЕ.
Такое ощущение...полное ощущение, что это водка с некоторой "присадкой" мамалыги.
Через месяц чуть откроется кукуруза, я уверен, но, блин - это не тот дистиллят, который мне был нужен(((

Вывод - нужно делать 2+2 в следующий раз. При этом на колонне 5 такого результата я бы ТОЧНО не получил - поэтому и написал что 2+2 не равно 4 - потому что 2+3 точно больше чем просто 5.
Второй вариант - подбирать залет, ставить не 1.0С а например 1.5С и смотреть на результат.
Но мне кажется, что проще убрать "лишнюю" тарелку...
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.174  12 Июня 20, 18:27
Игорь, не пробовал разбовлять дистилят тем что сконденсировалось при вакуумном охлаждении затора?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.175  12 Июня 20, 19:12, через 45 мин
Не пробовал.
Конденсат выливал обратно в охлаждаемое содержимое котла, и только.
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.176  13 Июня 20, 07:49
Для полной картины еще поставить узел нижнего отбораbardo, 11 Июня 20, 18:16
В моём случае, как раз сборка была с НУО под буфером. И я начинаю приходить к мысли, что это и обеспечило мне более высокую крепость продукта. Получил 94% на буфере 2+2. НУО являлся пусть не полноценной тарелкой, но укрепляющую составляющую привносил.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.177  13 Июня 20, 07:59, через 11 мин
makswell, на прикольную мысль натолкнул. Не бюджетно и скорее всего неэффективно, но — попробую ради интереса

Смысл простой — мы уже давненько делаем концентраторы флегмы для серии ХД/2, на складе их должно быть пара сотен наверняка
Так вот, если их ставить «спина к спине», то есть выпукло вверх—вниз—вверх—вниз...то получится, что верхняя будет отводить флегму к стенке, следующая к центру, потом опять к стенке и так далее.

Флегма будет течь зигзагами, пар струячить сквозь флегму вверх. Барботажа не будет, а вот контакт разных фаз между собою может получиться очень некислый.

Чисто из академического интереса стоит попробовать)))
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.178  13 Июня 20, 08:07, через 8 мин
Bardo, твоя мысль своевременна. Полученный СС из яблочной бражки буду перегонять на чистом Буфере (2+1) и без УНО (узла нижнего отбора). Я уже формирую заказ, чтобы вместо УНО поставить переходник (межцарговый) для замера температуры при входе в буфер. Отмечу, что у меня разница температуры в кубе и в УНО составляла 2 градуса, уменьшаясь к концу перегона.
Куда не крути, а это укрепление.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.179  13 Июня 20, 08:08, через 1 мин
Все придумано до нас
[сообщение #9519]
Тем не менее, попробую))